Вход

Оборудование блока второй концевой ступени сепарации (колонна К1, холодильник ХВ-1,2, сепаратор Е-1)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 205548
Дата создания 09 мая 2017
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В ходе данной работы был получен бесценный практический опыт по расчету процессов отпарной очистки с применением ректификационной колонны, результат которого был отражен в виде графического представления сборочного чертежа. Полученный результат позволил произвести выбор типа колонны без дополнительных операций и действий по уточнению результатов, что значительно повышает эффективность работы предлагаемого аппаратного обеспечения.
Расчет экономических показателей позволил отметить высокую степень окупаемости предлагаемой технологической схемы, что в процессах переработки легких фракций нефтепродуктов встречается довольно редко вследствие высокой стоимости сырья при необходимости работ повышенного качества. Таким образом, с точки зрения экономических параметров технология являет ...

Содержание

Введение 3
1. Технологическая часть 4
1.1. Физико-химические основы процесса 4
1.2. Описание технической схемы блока 4
1.3. Технологический расчет 8
1.3.1. Материальный расчет колонны К-1 8
1.3.2. Тепловой расчет колонны 11
1.3.3. Гидродинамический расчет колонны 28
1.3.4. Конструкционный расчет колонны 33
2. Конструкторско-механическая часть 36
2.1. Расчет элементов корпуса колонны 36
2.2. Расчет корпуса колонны на износоустойчивость 56
3. Безопасность и экономичность проекта 68
Заключение 75
Список литературы 76


Введение

По мере развития технического прогресса, проблемы углубления переработки нефти, т.е. получения максимального количества светлых фракций и повышения качества нефтепродуктов приобретают для нефтепереработки всё более важное значение.
Не последнее место при решении этих проблем отводится и производству первичной переработки. При этом имеются в виду, в первую очередь, применительно к установкам первичной перегонки - увеличение глубины отбора дистиллятов от нефти и уменьшение потерь основной продукции.
На современных НПЗ установки АВТ являются головными во всей технологической цепи переработки нефти и определяют мощность завода в целом. Общее число дистиллятов, выделяемых из нефти на АВТ, колеблется от 7 до 10, и каждый из них направляется на дальнейшие технологические операции.
В настоящее вре мя политика нефтеперерабатывающих заводов проводится с целью снижения потерь, что позволит увеличить выпуск основной продукции и позволит повлиять на ее себестоимость.
Основными аппаратами огневого действия на установке АВТ являются трубчатые печи различных типов и конструкции. Наиболее распространены печи двухскатные шатрового типа, печи с излучающими стенками и вертикально - факельного типа. Указанных двухскатных печах шатрового типа для нагрева сырья требуют топливного газа. На данный момент печи установки АВТ-1 в качестве топливного газа используют жирный газ, который отбирают с отбензинивающей колонны К-1. Известно, что жирный газ имеет в своем составе компоненты бензина, следствием чего является снижение выпуска основной продукции установки.
Поэтому дипломным проектом предусматривается дооборудование установки АВТ-1 пластинчатым теплообменником с целью снижения потерь компонентов бензина.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список литературы

1. Нефти СССР. Справочник, том 1 – М.: Химия – 740 с.
2. Рудин М.Г., Драбкин А.Е. Краткий справочник нефтепереработчика – Л.: Химия, 1980г., - 328 с.
3. Сарданашвили А.Г., Львова А.И. Примеры и задачи по технологии переработки нефти и газа – М.: Химия, 1973г., - 272 с.
4. Ахметов С.А. Технология глубокой переработки нефти и газа – Уфа: Гилем, 2002г, - 672 с.
5. Танатаров М.А. Технологические расчеты установок переработки нефти: Учеб. пособие для вузов – М.: Химия, 1987. 352 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024