Вход

Этапы валютной интеграции европейских стран. Европейская валютная система. Причины кризисных явлений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 205531
Дата создания 10 мая 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Одной из основополагающих составляющих европейской интеграции стало создание единой экономической и валютной системы. Идеи такой системы появились еще в середине ХХ века, в 70-е годы были предприняты попытки создать единую валюту, в последующие годы страны-члены пытались что-то сделать из экю, но только евро имеет успешный «выход».
Так, зона евро берет свое начало с принятия в 1992 году Маастрихтского договора, который предусматривал критерии конвергенции для стран-членов ЕС, желающих присоединиться к зоне евро. На тот момент только самые сильные страны могли выдержать регламентированный уровень показателей Маастрихта.
В Евросоюзе сформировалась и четко выраженная оппозиция замене евро своей национальной валюты в лице Великобритании, Дании и Швеции, которые вплоть до сегод ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Валютный союз ЕС: ключевые аспекты развития 5
1.1 Становление и функционирование валютного союза ЕС 5
1.2 Влияние еврозоны на экономическое развитие государств-участников 9
Глава 2. Преодоление кризисных явлений и перспективы еврозоны 13
2.1 Влияние кризисных явлений на еврозону 13
2.2 Перспективы еврозоны и евро как одной из ключевых валют 18
Заключение 22
Список использованных источников и литературы 25


Введение

Введение

Актуальность исследования. Формирование экономического и валютного союза (ЭВС) в рамках Европейского Союза без сомнения можно назвать одной из ключевых целей интеграции внутри данной региональной структуры. Развитие валютных интеграционных процессов внутри ЕС было призвано увеличить эффективность и конкурентоспособность организации. На первых этапах ЕЭС они создали единый внутренний рынок (ЕВР), внутри которого свободно передвигаются товары и услуги. ЕВР смог обеспечить политику конкуренции, внешнеторговую политику, а также промышленную и налоговую. Ряд других инструментов позволил развивать отраслевую политику. Однако для полноценного экономического развития ЕС были разработаны средства экономической и валютной политики. На основе ЭВС была создана зона евро.
Изучение современ ных процессов, происходящих в экономическом и валютном союзе ЕС, является крайне актуальным, так как они постоянно находятся в движении и развитии. Наибольший интерес сегодня представляет исследование не столько процессов становления экономического и валютного союза, сколько тенденции и их влияние на экономическое развитие государств-членов Евросоюза на современном этапе. Так, после разразившегося в 2008 году мирового финансово-экономического кризиса появляется все больше сомнений относительно действительно больших перспектив единой европейской валюты, так как борьба с кризисными явлениями в зоне евро до сих пор остается на повестке дня.
Поэтому целью данной работы стало изучение этапов валютной интеграции европейских стран, самой европейской валютной системы, а также выявление причин кризисных явлений.
Для достижения цели целесообразно поставить следующие задачи:
• показать особенности становления и функционирования валютного союза ЕС;
• определить влияние еврозоны на экономическое развитие государств-участников ;
• оценить влияние кризисных явлений на еврозону;
• сформулировать перспективы еврозоны и евро как одной из ключевых валют.
В качестве источниковедческой базы были использованы нормативные документы Европейского Союза, а также статистические данные. Кроме того, важную роль сыграли материалы научно-исследовательской литературы и периодической печати, а также материалы, доступные на официальных Интернет сайтах органов ЕС. Данная тема привлекает внимание немалое количество исследователей как отечественных, так и зарубежных. Особое значение для настоящей работы сыграли работы таких авторов как Д.Л. Гегешидзе, А.А. Дурасова, К.А. Зимарин, Д.А. Константинова и др.

Фрагмент работы для ознакомления

Утратив в качестве инструмента политики управление валютными курсами, правительства лишились возможности действенного изменения национальных объемов инвестиций и производства соответственно переменам во внешнеэкономической среде. Это делает более уязвимым со стороны различных экономических потрясений и спадов не только отдельные отрасли и страны, но и экономику всего региона.
В следующей главе будет рассмотрено влияние кризиса 2008-2009 годов на зону евро и европейские страны, а также затянувшаяся современная экономическая рецессия в регионе.
Глава 2. Преодоление кризисных явлений и перспективы еврозоны
2.1 Влияние кризисных явлений на еврозону
Большое влияние на экономическое развитие государств-участников зоны евро на современном этапе оказала борьба с финансово-экономическим кризисом 2008-2009 годов и ее результаты.
Кризис, который начался с конца 2008 года, оказал серьезное негативное влияние на многие государства мира, а также на интеграционные структуры мира. Европейский Союз не остался в стороне от этих явлений. Определим те негативные явления, которые стали актуальны для еврозоны в результате мирового кризиса.
Как представители стран-членов ЕС, так и структурные подразделения Союза в рамках внеочередных встреч обсуждали возможности борьбы с последствиями сложившейся ситуации. Одной из наиболее важных встреч может быть названа встреча в Брюсселе в марте 2009 года, на которой ключевой задачей была поставлена установка на достижение единогласия в сфере стабилизации экономического положения внутри Евросоюза, а также отказ от применения мер протекционизма. Как тогда заявил премьер-министр Чехии М. Тополанек, «нам нужна Европа без барьеров, с едиными правилами»8. В апреле 2009 года прошел саммит «Большой двадцатки», где тоже было подтверждено намерение реализовывать следующие меры: восстанавливать доверие населения, сокращать показатели безработицы, реформировать международные финансовые институты и др.
Тот подход, который был высказан главой правительства Чехии и поддержан остальными странами ЕС, стал наиболее отвечающим интересам организации, так как Евросоюз состоит из разных стран с очень разным уровнем развития, а еще на самых начальных этапах развития европейской интеграции было достигнуто единстов относительно того, что все решения должны отвечать интересам всех стран-членов, т.к. иметь общую выгоду. Соответственно в условиях кризисных явлений, начавшихся еще в 2008-2009 годы, европейские страны должны были помнить о необходимости соблюдать принципы единого рыка, ведь новые внутренние границы могли привести к появлению дополнительных разногласий и сложностей.
Но, по словам бывшего премьера Бельгии Г. Верхофстадта, все таки определенные односторонние меры были инициированы отдельными странами-членами ЕС: «среди таких мер стоит в первую очередь назвать интервенции... они осуществляют массовые интервенции ради спасения собственного национального достояния. Более того, без всяких угрызений совести они эксплуатируют сложившуюся ситуацию для спасения некоторых из потерянных «драгоценностей короны». Другими словами, престиж нации берет верх над соображениями международного сотрудничества»9. В качестве примера можно назвать Францию, чье правительство предоставило крупный кредит предприятиям своей автомобильной индустрии, а также планы по выводу собственных производств автомобилей из Чехии обратно во Францию (производства автомобилей «Ситроен»). Подобные действия противоречили правилам здоровой конкуренции внутри Евросоюза.
Самое первое, что было сделано руководством Евросоюза в условиях разразившего финансово-экономического кризиса, - это стремление успокоить население европейских стран, которое очень отрицательно стало относиться к углублению интеграционных процессов (тут речь идет о принятии Лиссабонского договора, выборов в Европейский парламент). Те политические лидеры, которые поддерживали сильную интеграционную структуру ЕС, стремились максимально оправдать в глазах свои избирателей приведение в действие новых решений по укреплению ЕС.
Из-за усиления кризисных явлений в ЕС данная организация была вынуждена существенно сократить или совсем закрыть финансирование некоторых своих проектов. Например, были существенно уменьшены расходы на «Восточное партнерство», оно до сих пор остается больше на уровне деклараций, чем практических действий.
Наряду с этим Евросоюз после проведения экстренного саммита в марте 2009 года так и не смог принять программу финансовой помощи государствам Восточной Европы, которые не так давно стали членами этой организации и являлись более слабыми экономически. В данной ситуации руководство Евросоюза решило рекомендовать сократить расходы бюджета и реорганизовать экономики.
Единая линия крупнейших стран-членов ЕС по борьбе с кризисом должна быть названа как усиление протекционистских мер, а новые страны-члены наоборот были заинтересованы в преодолении протекционистских настроений, так как нуждались в увеличении получаемой ими от ЕС финансовой помощи.
Поэтому можно сделать вывод, что последствия мирового финансово-экономического кризиса серьезным образом затронули не только экономику Европейского Союза, но и остальные сферы его функционирования – политическую, социальную и т.д. Это особенно заметно по таким ключевым показателям экономического развития государств как ВВП, инфляция, государственный долг и др. В частности, на рис. 1, 2, 3 видно, что в 2008-2009 годах показатели инфляции и госдолга продолжили свой рост, а ВВП – наоборот. В 2013 году ВВП еврозоны снизился на 0,4%, но общеевропейский ВВП вырос на 0,1%. Этот результат стал возможен благодаря последнему кварталу, когда экономика Евросоюза подросла сразу на 1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и на 0,4% по сравнению с третьим кварталом 2013 года10.
Рис. 1. Динамика роста ВВП, 2006-2013 гг. %
Источник: составлено по: UnctadStat // URL: http://unctadstat.unctad.org/TableViewer/tableView.aspx
Рис. 2. Динамика темпов инфляции, 2000-2013 гг., %
Источник: составлено по: World Economic Outlook Database, April 2014 // URL: http://www.imf.org
Рис. 3. Государственный долг, % от ВВП
Источник: составлено по: World Economic Outlook Database, April 2014 // URL: http://www.imf.org

Надо отметить, что 2014 год стал более успешным для Европейского Союза, так как в этот период данной интеграционной структуре удалось выйти из рецессии – рост ВВП ЕС составил 1,3% (табл. 1), с этого момента началась стадия устойчивого экономического роста.
Таблица 1. ВВП ЕС, 2005-2014 гг. (трлн. долл.)
Год
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
ЕС
14,306
15,269
17,663
19,020
17,013
16,946
18,319
17,262
17,970
18,498
Зона евро
10,514
11,163
12,861
14,108
12,903
12,640
13,628
12,671
13,203
13,433
Источник: составлено по: UnctadStat Reports - http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx
По предварительным оценкам, по результатам 2015 года рост в ЕС достиг уже 1,9%, а в еврозоне 1,6%11. Так, в 2015 году более высокими темпами росли экономики тех стран, которые не входят в зону евро – это Великобритания, Болгария, Польша, Румыния и Чехия. А в таких государствах-участниках зоны евро рост был даже отрицательным – это Финляндия (-0,7%) и Греция (-0,4%)12.
2.2 Перспективы еврозоны и евро как одной из ключевых валют
В связи с накаленной ситуацией в мире, трудно сейчас что-то заявлять и утверждать, можно только прогнозировать, а будет евро мировой валютой или не будет - это покажет время и, конечно, дальнейшая грамотная политика экономических лидеров всех стран ЕС.
Процессы развития зоны евро на современном этапе связаны с принятием в ее ряды новых участников, а также стремлением в дальнейшем стабилизировать развитие общеевропейской валюты.
Большое влияние на зону евро оказал мировой финансово-экономический кризис 2008 года и долговые проблемы стран PIIGS13.
Франция и Германия в разгар кризиса поднимали вопрос о коренной перестройке Европейского Союза, которая подразумевала большую интеграцию и уменьшение количество стран, относящихся к зоне евро. Такая позиция Франции вызывала большую озабоченность у других членов Европейского Союза. В частности, глава Еврокомиссии Ж. Баррозу тогда призвал Германию отказаться от поддержки Франции в данном вопросе, так как это могло нарушить целостность зоны евро и привести к нежелательным экономическим последствиям.
Ситуация в государствах PIIGS и других странах ЕС продемонстрировала, на сколько серьезными были последствия долгового кризиса для зоны евро и всей европейской экономической системы.
До 2015 года включительно сохранялись большие шансы исключения из зоны евро Греции, так как последствия от дефолта в этой стране слишком сильно затронули ее коллег по союзу.
Тогда эксперты агентства Fitch Ratings выдвинули сразу два возможных сценария последствий дефолта Греции. «В первом случае Греция покинет еврозону, что создаст новые препятствия для экономического развития в виде гиперинфляции, ввода собственной валюты, пересчета ее курса в евро и т.д.»14. «Второй вариант - если Греция останется в еврозоне, даже объявив дефолт. Это будет более благоприятный сценарий, поскольку, несмотря на ухудшение экономического климата, большинство компаний страны сможет продолжать бороться за свое выживание»15.
Однако оба сценария на практике так и не были реализованы. Сегодня Греция постепенно выходит из кризиса, оставаясь участником зоны евро.
В настоящее время еще одной угрозой для зоны евро может стать выход Великобритании из ЕС, даже несмотря на то, что она не является участником еврозоны. В частности, в мае 2015 года на выборах в Великобритании одержал победу Д. Кэмерон, который намерен провести референдум в своей стране относительно целесообразности продолжения членства в Евросоюзе. Надо отметить, что позиции евроскептиков в Великобритании сейчас очень сильны, поэтому положительный результат исхода референдума имеет много шансов, что в свою очередь без сомнения приведет к угрозе стабильности национальной валюты и фондовым индексам.
Таким образом, можно сделать вывод, что долговой кризис в зоне евро, спровоцированный мировым кризисом 2008-2009 годов, поставил под сомнение даже сами процессы европейской интеграции в рамках валютного союза. На тот момент активизировались даже разговоры и об изменении состава участников (исключение Греции), но сегодня этот вопрос уже не стоит.
В табл. 2 приведен SWOT-анализ перспектив развития интеграции в рамках Евросоюза.
Таблица 2. SWOT-анализ перспектив интеграции ЕС
Сильные стороны:
- ЕС – одна из самых сильных и развитых группировок в мире
- Членами ЕС являются несколько ведущих государств мира с точки зрения экономического развития (Германия, Франция, Великобритания и др.)

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. ВВП Евросоюза вырос за год на 1,9 процента // URL: http://www.dw.com/ru/
2. Верхофстадт Г. Три выхода для Европы // Россия в глобальной политике. 2009. №1. Январь-Февраль.
3. Гегешидзе Д.Л. Становление единой европейской валюты евро: влияние на мировое хозяйство. М.: Палея-М: Палея-Свет, 2011.
4. Дурасова А.А. Евро в качестве международной валюты: проблемы и перспективы. М.: МАКС Пресс, 2011.
5. Евро: история, развитие, перспективы // URL: http://www.eurocent.ru/about2.html
6. Евросоюз закончил год с ростом ВВП // URL: http://economics.lb.ua/state/2014/02/14/255415_evrosoyuz_zakonchil_god_rostom_vvp.html
7. Зимарин К.А. Формирование регионально-континентальной финансовой системы на базе единой региональной валюты - евро. М.: Магистр, 2008.
8. Константинова Д.А. Евро в системе мировых финансов. Автореферат. М., 2014.
9. Лидеры ЕС согласовали в Брюсселе подходы к борьбе с финансовым кризисом // URL: http://narodinfo.ru/news/65480.html
10. Фундаментальные проблемы развития экономики ЕС. Составители: Громыко В.В., Окрут З.М., Гагарина Г.Ю., Сагинова О.В. М., 2013.
11. Fitch: последствия дефолта Греции зависят от нахождения ее в еврозоне // URL: http://ria.ru/economy/20111102/478706121.html
12. The Treaty of Rome // URL: http://europa.eu/legislation_summaries/institutional_affairs/treaties/treaties_eec_en.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024