Вход

Оценка эффективности внедрения по методу совокупной стоимости владения (ТСО) автоматизированных банковских систем «БИС» и «Кворум»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 205510
Дата создания 10 мая 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Развитие банковского сектора напрямую связано с внедрением достижений в области информационных технологий.
Оценка экономической эффективности внедрения информационных технологий предполагает количественное сопоставление затрат и результатов, а также сравнение эффективности. Если необходимые для этого показатели возможно сформировать, то далее оценивание эффективности можно осуществить с помощью известных методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов. Этот подход наиболее общий и в силу этого особенно труднореализуем для специфических проектов, отличных от традиционных инвестиционных проектов, внедряемых в промышленности. Основной сложностью приложения данного подхода (как, впрочем, и всех других подходов) к проектам внедрения информационных технологий в банковской сфе ...

Содержание

Введение 3
1. Оценка внедрения АБС «Бисквит» и АБС «Кворум» по методу ТСО 5
1.1. Метод совокупной стоимости владения 5
1.2. Метод анализа иерархий (МАИ) 6
1.3. Исходные данные для расчета затрат по методу ТСО для АБС «Бисквит» и «Кворум» 7
1.4. Расчет затрат по методу ТСО для АБС «Бисквит» и «Кворум» 10
Заключение 13
Список использованных источников 15

Введение

Реализация проектов, связанных с внедрением информационных технологий в производственный и управленческий процессы, требует значительных инвестиций. В условиях финансового кризиса проблема оценки целесообразности и эффективности вложений такого рода особенно актуальна. В период кризиса IT-проекты не исчезли из бюджетов большинства российских финансовых учреждений – они просто стали другими.
Банки, которые отказались от реализации новых IT-проектов, как правило, принимали такое решение в силу того, что до сих пор не существует метрик для измерения эффективности внедрения информационной системы. Менеджеры интуитивно понимают, что IT позволяют сокращать издержки, но в период безденежья не готовы тратиться на проекты, которые принесут доход лишь в перспективе.
Информатизация заключается в по стоянном совершенствовании не только самих корпоративных информационных систем, но и процесса управления банковского учреждения в целом.
Электронные системы обработки и передачи информации охватывают все направления банковской деятельности. При помощи современных информационных технологий возможно координировать деятельность подразделений, расширять межбанковские связи на финансовых рынках. Автоматизация помогает решению стратегических задач, стоящих перед банковскими учреждениями. Основной задачей является улучшение качества обслуживания, повышение прибыльности и сокращение издержек.
Современные системы автоматизации банковской деятельности характеризуются
• улучшенной производительностью;
• переносимостью / масштабированием вверх. Для того, чтобы замена оборудования не вызывало проблем, система должна быть переносимой;
• наличием интеграции данных из разнородных источников. Для среднего и крупного банка интеграция разрозненных данных - насущная необходимость. Речь не только об одновременном доступе к данным с многих рабочих мест и об устранении повторного ввода информации, но главным образом о содержательной интеграции данных. АБС должна сама поддерживать интерпретацию каждого документа в интересах всех отделов, которых этот документ может касаться. С точки зрения программной организации это означает переход к документу как первичному элементу системы;
• улучшенным управлением. Для крупного банка многократно возрастает значение качества управления как банком в целом, так и всеми его подразделениями. При этом важны своевременность и корректность (оптимальность) принимаемых решений. Обеспечение своевременности во многом зависит от интегрированности общебанковских данных в реальном времени. Обеспечение корректности и тем более оптимальности принимаемых решений основывается на качественном анализе и на прогнозе изменения существенных факторов;
• надежностью;
• развитой системой безопасности. Предотвращение несанкционированного доступа к банковской информации с ростом банка также становится важнейшей задачей. Обеспечение безопасности на персональных приводит к серьезным техническим трудностям;
• гибкостью и возможностью расширения. Для быстро развивающихся коммерческих банков гибкость и настраиваемость информационной системы является важным фактором.
Основными причинами замены автоматизированной банковской системы являются
• моральное устаревание системы;
• неудовлетворенность программно - аппаратной платформой;
• недостаточный функционал;
• неудовлетворительное сопровождение;
• низкая производительность;
• неудовлетворительная надежность;
• неудобный пользовательский интерфейс;
• отсутствие расширяемости и настройки.
Число банков, эксплуатирующие собственные разработки, существенно сократилось. Данное явление объясняется ужесточением требований к функционалу и масштабируемости решений, что увеличивает финансовые и временные затраты на поддержание жизненного цикла автоматизированной системы. С другой стороны, причиной является постоянно меняющееся законодательство. Банкам постоянно предъявляются новые требования в области борьбы с терроризмом, формированию отчетности по МСФО, данных для кредитных бюро и пр.
Развитие информационных банковских систем идет в русле ключевых трендов развития информационных технологий в целом. Высокий уровень продаж мобильных устройств говорит о перспективности мобильного банкинга. Пластиковые карты в недалеком будущем могут заменить смартфоны с NFC – чипами. Развитие систем дистанционного обслуживания (ДБО) происходит в направлении интерактивного общения с клиентом с использованием видео, проактивного маркетинга. Процесс накопления большого количества данных из разнообразных источников позволяет начать использовать технологии «больших данных» в области систем принятия решений. Отмечается позитивная динамика роста затрат на внешние услуги, что говорит об интересе банковских учреждений к облачным сервисам и ИТ – аутсорсингу.
Для обоснования выбора той или иной АБС для внедрения в конкретном банке необходимо провести анализ выбранных систем по следующим критериям:
• функциональные возможности – соответствие системы основным бизнес – функциям;
• совокупная стоимость владения – сумма прямых и косвенных затрат, требуемых на поддержание информационной системы на протяжении всего ее жизненного цикла;
• перспективы поддержки и развития системы – комплекс стандартов, заложенных в систему, позволяющих производить изменения в обозначенное время;
• технические характеристики и архитектура системы:
масштабируемость;
надежность;
способность восстанавливаться при сбоях оборудования и программного обеспечения;
наличие средств резервного архивирования и восстановления;
средства защиты от преднамеренных и непреднамеренных атак;
интерфейсы интеграции с внешними системами и пр.
Цель данной расчетно-графической работы– исследование и оценка эффективности внедрения по методу совокупной стоимости владения (ТСО) автоматизированных банковских систем «БИС» и «Кворум».
В рамках работы решаются следующие задачи:
Основными задачами данной работы являются:
• исследование методов выбора альтернативных решений в области ИТ;
• проведение расчетов по методу совокупной стоимости владения двух автоматизированных банковских систем;
• анализ полученных результатов.

Фрагмент работы для ознакомления

Основную проблему составляет определение корректного значения [n] лет, так как реальные и планируемые сроки эксплуатации могут существенно различаться.
Единовременные затраты. Носят разовый характер. Их стоимость переносится на продукцию по частям за счет амортизационных отчислений. Применительно к автоматизированной банковской системе рассчитываются следующим образом:
К = Кпр + Ктс + Клс + Кпо + Кио + Коб + Коэ (2)
где
Кпр – затраты на проектирование АБС;
Ктс – затраты на технические средства управления;
Клс – затраты на создание линий связи локальных сетей;
Кпо – затраты на программные средства;
Кио – затраты на формирование информационной базы;
Коб – затраты на обучение персонала;
Коэ – затраты на опытную эксплуатацию.
Затраты на проектирование рассчитывается по формуле
Кпр = Кзп + Кипс + Ксвт + Кпроч (3)
где
Кзп – затраты на зарплату проектировщиков;
Кипс – затраты на инструментальные средства для проектирования;
Ксвт – затраты на средства вычислительной техники для проектирования;
Кпроч – прочие затраты на проектирование.
Эксплуатационные затраты. Являются повторяющимися. В состав эксплуатационных затрат входят
C = Cзп + Cао + Cто + Cлс + Cни + Cпроч (4)
где
Cзп – зарплата обслуживающего персонала;
Cао – амортизационные отчисления;
Cто – затраты техническое обслуживание;
Cлс – затраты на сети, в т.ч. Интернет;
Cни – затраты на носители информации;
Cпроч – прочие затраты.
1.2. Метод анализа иерархий (МАИ)
Данный метод позволяет осуществить поиск альтернативы, наилучшим образом согласующейся с пониманием сути проблемы. Метод был разработан американцем Томасом Саати.
При помощи МАИ проблема представляется в виде иерархии, а затем производится сравнение и количественная оценка различных вариантов решения.
Анализ начинается с построения иерархической структуры, включающей цель, критерии, альтернативы и прочие факторы, влияющие на выбор. Каждый элемент представляет различные аспекты решаемой задачи, во внимание принимаются как материальные, так и нематериальные факторы, количественные и качественные параметры, объективные данные и субъективные экспертные оценки.
На следующем этапе анализа определяются приоритеты. Приоритеты определяют предпочтительность выбора элементов построенной структуры. Сравнение осуществляется попарно.
На заключительном этапе анализа выполняется синтез приоритетов по иерархии, вычисляются приоритеты вариантов решений относительно главной цели. Преимущество отдается решению с максимальным значением приоритета.
Порядок применения МАИ:
построение модели-иерархии проблемы с указанием цели, вариантов достижения цели и критериев оценки качества альтернатив;
определение приоритетов элементов иерархии с использованием метода парного сравнения;
осуществление синтеза приоритетов альтернативных решений путем синтеза приоритетов элементов;
проверка суждений на согласованность;
принятие решения на основе полученных результатов.
1.3. Исходные данные для расчета затрат по методу ТСО для АБС «Бисквит» и «Кворум»
В таблице 1 приведены исходные данные для оценки затрат по методу TCO, методика расчета которого была описана ранее.
Таблица 1 Исходные данные для расчета затрат по методу TCO
Наименование затрат
АБС «Кворум»
АБС «Бисквит»
Кол-во сотрудников
Зарплата в день, руб.
Временные затраты, дни
Кол-во сотрудников
Зарплата в день, руб.,
Временные затраты, дни
Капитальные затраты
Затраты на проектирование
Ведущий программист
4
1100
365
5
1000
324
Программист
7
730
500
12
550
480
Кол – во
Стоимость руб.
Кол - во
Стоимость, руб.
Программные средства разработки
22
120 000
23
110 000
Затраты на технические средства управления
211 000
231 000
Затраты на локальные сети
100 000
250 000
Затраты на программные средства
180 000
198 000
Затраты на формирование информационной базы
180 000
150 000
Затраты на обучение персонала
98 000
135 000
Затраты на опытную эксплуатацию
156 000
145 000
Прочие затраты, % от зарплаты программистов
80
85
Эксплуатационные расходы
Кол-во
Зарплата в месяц, руб.
Кол-во
Зарплата в месяц, руб.
Системный администратор
1
90 000
2
100 000
Программисты
8
50 000
6
60 000
Амортизационные отчисления, год
Кап. затраты/кол-во лет эксплуатации
Кап. затраты/кол-во лет эксплуатации
Затраты на тех. обслуживание, год
10 % от стоимости кап. затрат
11 % от стоимости кап. затрат
Затраты на Интернет, месяц
18 000
22 000
Прочие затраты, в % от ФОП, месяц
40% от ФОП

Список литературы

1. Конституция РФ. М. 2015 г.
2. Автоматизированная банковская система. Википедия. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/ автоматизированная_система (дата обращения 13 января 2016г.)
3. Введение в банковское дело / Под ред. Г. Асхауера. - М.: Мир и культура, 2011. – 256 с.
4. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. – М.: Проспект, 2013. – 624 с.
5. Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки: Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2011. – 623 с.
6. Кидуэлл Д. С, Петерсон Р. Л., Блэкуэлл Д. У. Финансовые институты, рынки, деньги. - СПб.: Питер, 2012. – 571 с.
7. Миллер Р., Ван-Хуз Д. Современные деньги и банковское дело / Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2014. – 769 с.
8. Обзор банковского сектора РФ: аналитические показатели // Методологические комментарии к таблицам Обзора. Выпуск 13, 2014. - №77. – 74 с.
9. Роуз Питер С. Банковский менеджмент: Предоставление финансовых услуг / пер. с англ. – 2-е изд. – М.: Дело, 2011. – 768 с.
10. Свиридов О.Ю. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. – Ростов н/Д.: Феникс, 2014. – 446 с.
11. Финансы, денежное обращение, кредит / Под ред. Л.А. Дробозиной. – М.: ЮНИТИ, 2014. – 384 с.
12. Чернобыльская А. Управление платежами банка как средство повышения прибыльности. Банковские технологии. – 2014. - №3. – с.30.
13. Сысоева М. С. Влияние НТП на энергетическое хозяйство промышленных предприятий // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2011. № 1-2.
14. Материалы сайта. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:://www.strassmann.com (дата обращения 06 января 2016г.)

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024