Вход

Организация методической работы в Дошкольной образовательной Организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 205381
Дата создания 10 мая 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


Заключение

Итак, в ходе написания данной работы мы пришли к следующим выводам:
1. Профессиональную компетентность педагога ДОУ можно определить как способность к эффективному выполнению профессиональной деятельности, определяемую должностными требованиями, базирующимися на фундаментальном научном образовании и эмоционально-ценностном отношении к педагогической деятельности. Она предполагает владение профессионально значимыми установками и личностными качествами, теоретическими знаниями, профессиональными умениями и навыками.
2. Работа с педагогами по развитию профессиональной компетентности обеспечивает стабильную работу педагогического коллектива, полноценное, всестороннее развитие и воспитание детей, качественное усвоение ими программного материала в соответствии с возрастными и инди ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1.Теоретико-методологические подходы к развитию профессиональной компетенции у педагогов ДОУ 5
1.1. Понятие профессиональной компетентности педагогов ДОУ. 5
1.3 Формы и методы развития профессиональной компетентности педагогов ДОУ в процессе деятельности. 11
2. Разработка и реализация проекта «Школа молодого специалиста ДОУ» в рамках проекта по развитию профессиональной компетентности педагогов. 20
Заключение 27
Список литературы 29

Введение

Введение

Современное дошкольное образование представляет собой одну из самых развивающихся ступеней образовательной системы Российской Федерации. К определению структуры, условий реализации общеобразовательной программы дошкольного образования предъявляются новые нормативные, непосредственно влияющие на работу с педагогическими кадрами требования, которые призваны реализовывать воспитательно-образовательный процесс в изменяющихся условиях. Разные образовательные учреждения в различных регионах России, обеспечивающие развитие, воспитание и образование маленьких детей, испытывают дефицит квалифицированных кадров, традиционная система образования имеет слабую восприимчивость к внешним запросам общества, система переподготовки и повышения квалификации отстает от реальных потребностей отрасли, а это, в свою очередь, оказывает тормозящее воздействие на развитие кадрового потенциала, который должен обеспечивать современное содержание образовательного процесса и использовать соответствующие образовательные технологии.
Решение основных задач, стоящих перед дошкольными учреждениями, новые цели и содержание альтернативных программ дошкольного образования ожидают требуют построения новых взаимоотношений между взрослыми и детьми, полностью исключая манипуляторный подход к ребенку, учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с ним. Однако, в настоящее время в процессе обучения и повышения квалификации будущие воспитатели ДОУ получают только специальные знания, умения и навыки они приобретают самостоятельно, пробуя и совершая ошибки. Как показывают исследования последних лет, у начинающих воспитателей и воспитателей со стажем имеется бедный арсенал средств решения педагогических задач, у них недостаточно сформированы педагогические умения и механизмы понимания других людей и в особенности детей.
Актуальность настоящего исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы повышения профессиональной компетентности педагогов ДОУ. Область исследований затрагивает школьную и вузовскую ступени образования, в то время как условия развития профессиональной компетентности в поствузовский период, а самое главное в период работы в дошкольном образовательном учреждении исследованы недостаточно.
Объект исследования – процесс развития профессиональной компетентности педагогов ДОУ.
Предмет исследования – формы и методы развития профессиональной компетентности педагогов ДОУ.
Цель исследования – изучить различные формы и методы работы методической службы, ориентированные на развитие профессиональной компетентности воспитателей дошкольных образовательных учреждений.
Для успешного достижения цели нами был поставлен ряд задач:
1. Рассмотреть понятие профессиональной компетентности педагогов ДОУ;
2. Выявить роль методической службы в развитии профессиональной компетентности педагогов ДОУ;
3. Выявить формы и методы развития профессиональной компетентности педагогов ДОУ в процессе деятельности;
4. Провести диагностику профессиональной компетентности педагогов ДОУ;
5. Разработать проект развития профессиональной компетентности педагогов ДОУ;
Для достижения поставленных задач нами были использованы следующие методы: анализ, изучение, обобщение и систематизация информации из психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, беседа, анкетирование, наблюдение.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы и включает в себя 1 приложение.

Фрагмент работы для ознакомления

Особенности режима дня и игра детей раннего возраста.Теория:– Живу по расписанию консультация.– Правила организации режимных процессов памятка– Особенности игры детей 2–3 года жизни консультация– Организация игровой деятельности, консультацияПрактика:– Тест по организации игровой деятельности– Взаимный просмотр режимных моментов и игры в группах раннего возраста.– Разработать перспективный план развития игры в раннем возрасте– Посещение режимных моментов и показ игровой деятельности педагогами – наставниками.ноябрьСт. медсестраСт. воспитательМолодые специалистыПедагог-наставникСт. воспитательСт. воспитательМолодые специалистыПедагоги – наставники4.Оздоровление детей раннего возраста.Теория:– Планирование и организация физкультурных мероприятий консультация.– Советы по обучению плаванию детей раннего возраста, консультация.– Оздоровление детей в условиях детского садаконсультацияПрактика– Игры на воде с детьми раннего возраста– показ педагогом наставником корригирующих и закаливающих мероприятий– Круглый стол «От чего зависит здоровье ребенка в раннем возрасте»декабрьСт. воспитательИнструктор поФ/кСт. медсестраИнструктор по ф/кПедагоги – наставникиСт. воспитатель5.Работа с родителямиТеория:– Как проводить родительское собрание консультация– Формы работы с родителямипамятка.– Работа с родителями по экологическому воспитанию детейконсультация– Взаимодействие с семьей. Нетрадиционные формы работы с родителямиконсультацияПрактика:– Взаимное посещение родительских собраний.– Деловая игра «Что? Где? Когда?» на тему «Плюсы и минусы в работе с родителями»январьПедагоги ДОУСт.

Список литературы


Список литературы

1. Анцыферова Л.И. Развитие личности специалиста как субъекта своей профессиональной жизни // Психологические исследования проблемы формирования личности профессионала / Под ред. В.А. Бодрова и др. – М., 1991. – С. 27 – 43.
2. Афонькина Ю.А. Мониторинг профессиональной деятельности педагога ДОУ: диагностический журнал. – М.: Учитель, 2013. – 78 с.
3. Белая К.Ю. Методическая работа в ДОУ: анализ, планирование, формы и методы. – М.: Перспектива, 2010. – 290 с.
4. Василенко Н.П. Диагностика и организация методической работы. Р\н Дону. – М., 2012. – 380 с.
5. Волобуева Л.М. Активные методы обучения в методической работе ДОУ. // Управление ДОУ, 2012. – №6. – С. 70 -78.
6. Дуброва В.Н. Организация методической работы в дошкольном учреждении / В.Н. Дуброва, Е.П. Милашевич. –М.: Новая школа, 2010. – 128 с.
7. Загвоздкин В.К. Реформирование преподавания и обучения на основе компетентностного подхода. На материалах немецких источников / В.К. Загвоздкин // Компетентностный подход, как способ достижения нового качества образования. М., 2003. – С. 184–198.
8. Иванов Д.А. Компетентностный подход в образовании. Проблемы, понятия, инструментарий / Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов. – М.: АПК и ПРО, 2011. – 101 с.
9. Кудаев М.Р. Методология и методика педагогических исследований. Учебное пособие. – Майкоп: АГУ, 2009. – 209 с.
10. Никишина И.В. Диагностическая и методическая работа в дошкольных образовательных учреждениях. – Волгоград. 2011. – 156 с.
11. Пахомова Е. Методическая служба: современные требования и пути преобразования. // Методист, 2012. – 145 с.
12. Позняк Л. Основы управления ДОУ. – М., 2011. – С. – 4–5.
13. Урванцев Л.П., Васильева Л.Н. Психологический анализ коммуникативной компетентности будущего врача // Ярославский психологический вестник-Ярославль, 2002. Выпуск 9. – С. 99–105.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024