Вход

требования к профессионально важным качествам представителям различных специальностей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 205129
Дата создания 11 мая 2017
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В практике работы сотрудника ОВД постоянно возникает необходимость реконструкции, а также мысленного воссоздания событий по их сохранившимся следам, последствиям.
Данное воссоздающее воображение возможно лишь на основе знаний всеобщих связей соответствующих явлений. Так как только на этой базе можно выдвинуть обоснованную следственную версию и воссоздать событие преступления.
Каждая следственная ситуация - это специфическая совокупность фактов, которые имеют взаимосвязь и объективно обусловливаются соответствующие способы следственных действий и выбора тактических приемов в пределах этих действий.
Первоначально происходит реконструкция событий, которая помогает произвести оперативные розыскные, а также следственные действия в самом широком диапазоне вероятностей. Затем в проце ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Особенности профессиональных качеств в работе сотрудника ОВД 5
1.1 Сущность профессионально важных качеств сотрудника ОВД 5
1.2 Связь профессионально важных качеств со специальностями в работе ОВД 10
1.3 Требования предъявляемые к представителям ОВД 12
Глава 2. Психологический анализ профессионально важных качеств сотрудников ОВД 15
2.1 Программа и методики исследования 15
2.2 Анализ результатов 16
Вывод 18
Заключение 20
Список литературы 21


Введение

Введение

Актуальность данной работы заключается в том, что современная деятельность сотрудников органов внутренних дел, предъявляет серьёзные требования к их интеллектуальным и психологическим качествам, умению эффективно решать самые разнообразные служебные вопросы в экстремальных ситуациях. Сегодня при поступлении на работу в органы внутренних дел большое внимание уделяется профессиональным качествам человека.
К числу данных качеств относиться целый ряд различных психологических особенностей, качеств и свойств личности, без эффективной оценки которых сложно прогнозировать профессиональную пригодность определенного кандидата к работе в органах внутренних дел. Установление соответствия данных свойств и личных качеств человека требованиям профессии является сегодня главной задачей професс ионального отбора.
Таким образом, профессионально ориентированное обследование при поступлении на работу, которое проводится перед приемом на работу, что не умаляет достоинства кандидатов и не ущемляют его права.
Дело в том, что такие обследования основаны на законных требованиях к свойствам субъекта, которые профессионально необходимы для успешной работы, что собственно предохраняет самого претендента от возможного возложения на него непосильной работы по психологическим параметрам, а также общество от негативных последствий возможного психологического несоответствия.
Объектом исследования является влияние важных качеств личности на профессиональную деятельность.
Предметом исследования являются профессионально важные качества сотрудников ОВД.
Целью данного исследования является рассмотрение в ходе деятельности сотрудника правоохранительных органов решения различных задач, которые бывают различными по своему классу, объему и так далее. Так как именно в деятельности сотрудника правоохранительных органов при раскрытии и расследовании различных преступлений приходится очень часто сталкиваться со сложными задачами, которые требуют стрессоустойчивости.
Для достижения данной цели необходимо решить задачи:
1. Рассмотреть сущность профессионально важных качеств сотрудника ОВД.
2. Определить связь профессионально важных качеств со специальностями в работе ОВД.
3. Рассмотреть требования предъявляемые к представителям ОВД 4. Провести психологический анализ профессионально важных качеств сотрудников ОВД.
Гипотеза исследования состоит в том, что уровень как нервно-психической устойчивости, так и стрессоустойчивости сотрудников отдела внутренних дел не совсем соответствует условиям для успешного выполнения ими своей профессиональной деятельности.
По композиционной структуре данная работа состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе рассматривается. Во второй главе проводится психологический анализ профессионально важных качеств сотрудников ОВД. В списке литературы представлена теоретическая база исследования.

Фрагмент работы для ознакомления

Следователь должен уметь выявить существенные обстоятельства преступления и установить лиц, которые его совершили. В целях выполнения таких задач важно умелое построение следственных версий, а также производство следственных действий: обысков, осмотров, допросов, экспертиз.10
Таким образом, без организующего начала, целенаправленности вся сложная деятельность не обеспечит сотруднику ОВД успеха в установлении истины. Все это и обеспечивается планированием следствия.
Исходными положениями в планировании являются построения версий следствия в целях проверки которых происходит – определение круга обстоятельств совершения преступлений.11
Сущность следственных версий состоит в предположительном объяснении причин, а также обстоятельств события, в отношении которого и ведется следствие.
Решение поисковых следственных задач непосредственно связано с активным поиском средств получения той недостающей информации, которая важна для установления истины.
Таким образом, познавательная деятельность сотрудника ОВД непосредственно развивается по психологическим законам решения сложных задач, которые требуют высокоразвитого воссоздающего и творческого воображения сотрудника ОВД, развитости его вероятностного мышления.
Ведение следственного познания определяется спецификой и объёмом исходной информации, а также ориентировочной базой следствия, которая непосредственно сформирована у данного сотрудника ОВД.
Необходимо отметить, что специфика информации, а также физическая и психологическая её природа непосредственно обусловливают систему тактических и технических средств расследования.
После того, как уже построены возможные следственные версии, начинается планирование следствия, что выражается в следующем:
Во-первых, в определении тех следственных действий, которые непосредственно следует провести в ходе установления существенных обстоятельств согласно следственной версии (обыски, осмотры, допросы, экспертизы);
Во-вторых, определение содержания объема следственных действий, которые важно провести в первую очередь провести;
В третьих, провести установление последовательности при проведении намеченных действий, при этом исходя из характера преступления и различных других обстоятельств. Как правило, следователь решает, какие намеченные следственные действия следует провести раньше, а какие позже.12
Процесс расследования преступления в соответствии со ст. 109 У ПК РФ подразделяется на следующие этапы:
- Первоначальный этап, в процессе которого факты, которые были выявлены в ходе соответствующей проверки материала или заявления, которые получают свое процессуальное закрепление.
- Основной этап следствия включает в себя соответствующую базу для всестороннего и объективного изучения собранных по делу доказательств.
- Заключительный этап непосредственно подводит итог всей познавательной деятельности сотрудника ОВД через составление обвинительного заключения и его утверждения прокурором для передачи дела в суд.13
1.3 Требования предъявляемые к представителям ОВД
Оперативно-розыскная деятельность представляет собой гласную и тайную деятельность, указанных в Законе об оперативно-розыскной деятельности розыскных ведомств в случаях и порядке, установленных Законом.
Целью оперативно-розыскной деятельности является сбор сведений и совершение иных разрешенных настоящим Законом действий, необходимых:
Во-первых, для пресечения подготавливаемых или совершаемых преступлений;
Во-вторых, для раскрытия совершенных преступлений, розыска совершивших преступления лиц, возмещения причиненного преступлением ущерба и выявления иных обязательств, имеющих важное значение в производстве по уголовным делам;
В-третьих, для задержания разыскиваемого и установления местонахождения пропавшего без вести лица.14
Эти действия соответствую первому и второму этапу. На первоначальном этапе расследования все факты, которые были выявлены в ходе проверочных действий, получают свое процессуальное закрепление.,
Безусловно, что специфическими особенностями характеризуется познавательный процесс и в правоохранительной деятельности.
В этой связи необходимо выделить следующие аспекты:
- Познание в правоохранительной деятельности не самоцель, а средство обеспечения других видов деятельности.
- Значительный поток информации предполагает ее отбор с точки зрения того, что имеет непосредственное отношение к данному делу.
- Поступление информации носит динамичный характер, так как все сведения о событии постоянно дополняются и изменяются.
- Информация зачастую не может быть получена заново, а также может противоречить уже имеющимся сведениям, поэтому её всегда необходимо четко фиксировать.
- наличие постоянной процессуальной регламентации в ходе расследования.15
Таким образом, познание в деятельности ОВД облечено в характерную процессуальную форму, которая находится в прямой зависимости от целей правоохранительной деятельности, которая должна привести к установлению объективной истины по делу, установления истинных виновных, а также исключением субъективизма.
Данный набор необходимых специфических черт процесса познания обуславливает необходимость развития у сотрудников целого комплекса профессионально познавательных качеств личности, обеспечивающих результативность познания.
Поэтому большое значение приобретает развитие специальных познавательных качеств сотрудников, в процессе которого эти качества получают свое развитие.
Наблюдение в настоящем времени, является основным методом изучения обстановки на месте происшествия. Следователь устанавливает расположение, а также границы места происшествия, затем устанавливает объекты, которые находятся на месте происшествия, и фиксирует их особенности, положение, а также взаиморасположение, определяет отклонения от привычного их расположения.
В ходе восприятия отдельных явлений, следователь постоянно стремится установить причинно-следственные отношения, а также выявить их особенности, которые можно использовать для идентификации личности преступника.
Практика показывает, что сотрудники обращают особое внимание на малейшие признаки необычности в обстановке.
Помимо наблюдения следователь расширят площадь наблюдения, чтобы выявить невидимое, и тем самым изменить условия наблюдения.
Он подключает воображение, в ходе использования воображения он создает идеальные модели, а также прообразы как прошлого, так и будущего, ориентированные в движении человеческой практики. Таким образом, в воображении синтезируются уже все ранее проведенные познавательные процессы.
Следовательно, выходя за пределы чувственного отражения, воображение связано непосредственно с чувственными данными и с той информацией, которая позволяет создать абстракцию, и тем самым преобразовать реальность в идеальную модель. Данные модели являются как средством проникновения в будущее, так и средством реконструкции прошлого. Таким образом, в общем психическом складе личности сотрудника ОВД именно волевые качества играют важнейшую роль.
Глава 2. Исследование профессионально важных качеств сотрудников ОВД
2.1 Организация исследования
Характеристика выборки: 20 человек (сотрудников ОВД); образование высшее; стаж работы от 12-ти до 20-ти лет; возраст от 25 до 50 лет.
Гипотеза исследования состоит в том, что уровень как нервно-психической устойчивости, так и стрессоустойчивости сотрудников отдела внутренних дел не совсем соответствует условиям для успешного выполнения ими своей профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
Определить уровни нервно-психической устойчивости (НПУ) у сотрудников, стрессоустойчивости, социальной адаптации сотрудников ОВД;
Выявить, стратегию поведения в конфликтной ситуации;
Установить связь между исследуемыми качествами, и определить, как они влияют на деятельность сотрудников ОВД;
Исследование НПУ сотрудников ОВД проводилось при помощи методики «Прогноз», которая содержит в себе 84 утверждения на которые необходимо ответить "да" или "нет» (Приложение №1). Данная методика непосредственно направлена на определение уровней нервно-психической устойчивости в поведении.
Исследование стрессоустойчивости и социальной адаптации сотрудников ОВД проводилось по методике Холмса и Раге, которая содержит 43 события. Согласно работе с методикой испытуемому важно вспомнить все события, которые случились с ним в течение года и затем отметить их в специальном бланке (Приложение №2).
2.2 Анализ результатов исследования
Обработка результатов первой методике непосредственно выявила показатели, которые наглядно представлены в виде следующей диаграммы:
Рис. 1 Исследование нервно-психической устойчивости сотрудников ОВД методикой «Прогноз».
Нервно-психическая устойчивость представляет собой способность переносить различные значительные физические, а также психические нагрузки без общего существенного снижения у сотрудников работоспособности, а также нарушения их поведения.
Ее устойчивость или неустойчивость складывается из целого ряда факторов, а именно типа нервной систем (возбудимый, уравновешенный и т.д.), эмоционально- волевых качества, и т.д.
Высокая устойчивость характеризуется отсутствием агрессивности, эмоциональной напряженности, а также импульсивностью совершаемых поступков. Такая личность вынослива в условиях длительно воздействующих психофизических перегрузок, отличается работоспособностью, а также стеническим типом в процессе реагирования в критических, а также вызывающих фрустрацию ситуациях.
Личности с низким уровнем устойчивости, с трудом переносит нервно-психические, а также эмоциональные нагрузки, при этом резкое увеличение объема работы или общее изменение содержания особенно в создавшихся напряженных условиях ее деятельности.
Диаграмма показывает, что большинство опрошенных испытуемых, а именно 12 человек, непосредственно выявили средний уровень нервно-психической устойчивости.
Следовательно, можно предположить, что данные испытуемые устойчивы к стрессу, в каких-либо конфликтных ситуациях присутствует у них присутствует самоконтроль над эмоциональными реакциями и настроением.
Можно сказать, что испытуемые способны брать на себя ответственность осознанно, быть настойчивыми в меру и не агрессивными; а также с помощью развитых волевых качеств способных эффективно добиваться поставленных перед ними различных задач.
В результате обработки данных по второй методике, получился следующий групповой результат, который представлен в диаграмме:
Рис. 2 Исследование стрессоустойчивости сотрудников ОВД по методике Холмса и Раге
Важными факторами в профессиональной пригодности является, такое качество личности как стрессоустойчивость. Это качество непосредственно определяется как психофизическое состояние человека, которое обеспечивает ему оптимальную адаптацию к создавшимся экстремальным условиям, что позволяет решать различные возложенные на сотрудника служебные задачи без значительных физических и психических потерь, то есть находится в состоянии постоянного психического равновесия, и проявлять высокий уровень социальной адаптации, которая является показателем того, насколько хорошо личность приспособлена к социуму.
Высокая степени стрессоустойчивости и социальной адаптации, проявляется у личности с наиболее развитыми процессами нервной системы, таких в группе оказалось 40% (8 человек). Их состояние обычно связано с отсутствием тревожности, а также мнительности, тесно связано с развитыми волевыми качествами, что помогает личности быть адаптированным к условиям и положениям социума.
Низкая степень стрессоустойчивостью и адаптации, которых в группе оказалось 30% (6 человек), очень тревожны у таких людей чаще возникают стрессовые ситуации, что может постоянно вызвать негативное отношение к своей работе или к снижению эффективности в их профессиональной деятельности.
Вывод

Список литературы

Список литературы

1. Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступника и расследования преступления. - М., 1996.
2. Васильев В.Л. Юридическая психология. Юрид. лит., 1991, - 90 с.
3. Васильев В.Л. Юридическая психология. СПб., 2001., - 120 с.
4. Вопросы совершенствования предварительного следствия. Л., 1971, - 78 с.
5. Диалектика и теория познания.// И. Рушквич, И.Я. Лойфман М - М., 1994.
6. Дулов А.В. Судебная психология. М.: ИНФРА-М, 2005
7. Грановская Р.М. Элементы практической психологии. - Л., 1984.
8. Галкин И.С. Расследование преступлений группой следователей.- М. , Прокуратура СССР, 1965. - 48 с.
9. Еникеев М.И. Общая и социальная психология. Учебник для вузов. М: Изд-во «НОРМА», 2003.
10. Иванова Л.Н. Основы психологии для сотрудников правоохранительных органов: Учеб. пособие. - Н.Новгород: Нижегор. акад. МВД России, 2009 г.
11. Изучение условий профессиональной адаптации сотрудников ОВД // Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях / Материалы научно-практической конференции. - Барнаул, 2010.
12. Иванова Е.М. Психотехнология изучения человека в трудовой деятельности. - М.:Изд-во Московского университета, 1992.-208с.
13. Казаков В.Г., Кондратьева Л.Л. Психология: Учебник для индустр. - пед. Техникумов. – М.: Высш. шк., 1989. – 383с.
14. Климов Е.А. Введение в психологию труда.- М.: Изд-во МГУ, 1988.-199с.
15. Крылов А.А. Социально-экономические основы деятельности ОВД. М., 1994.
16. Теория познания и диалектика //П.В.Алексеев, А.В.Панин. - М., 1991.
17. Теория познания. Введение. Общие проблемы.// Под. Ред В.В. Ильина. - М., 1994.
18. Романов В.В., Кроз М.В. Руководство по профессиональному психологическому отбору кандидатов на службу в органы прокуратуры Российской Федерации. – М., 1994. – 116с.
19. Столяренко А.М. Прикладная юридическая психология.- М., 2001.-639с.
20. Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. М., 2003

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024