Вход

Использование этических игр в практике воспитания в начальной школе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 205113
Дата создания 11 мая 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Этическая игра является не только эффективным инструментом для достижения воспитательных задач, но также и пространством для творческой самореализации педагога. Подбирая этическую игру, педагог адаптирует ее правила, содержания к тем целям, задачам и условиям, которые необходимы на данном этапе для данного класса, или даже отдельного ребенка. Учитывая интересы, склонности детей, педагог может частично менять содержание игры, или придумывать собственные игры по определенным образцам. Творческая увлеченность процессом игры, удовольствие от ее реализации на практике моментально сказывается на детях младшего школьного возраста, очень чутких и отзывчивых на позитивную эмоциональную составляющую.
Доброжелательная и позитивная творческая атмосфера может стать благоприятной средой дл ...

Содержание

Оглавление


Введение 3
Использование этических игр в практике воспитания в начальной школе 7
Заключение 15
Список литературы 16


Введение

Введение
Различные вопросы нравственного воспитания привлекают внимание педагогов, психологов мыслителей уже не одно тысячелетие. Со времен древнегреческой культуры в вопросах образования принято обращать внимание не только на знания, умения, навыки, но и на личностные, этические качества человека и гражданина. С развитием цивилизации и культуры приоритеты, которые ставила система образования, менялись. В соответствии с установками, принятыми в обществе, организовывалось этическое воспитание. В период средневековья оно было неразрывно связано с ценностями христианской религии, в эпоху Нового времени происходит акцентуация процессов познания и восприятия, а в философии И. Канта в XIX веке утверждается приоритет нравственных ценностей над интеллектуальными. На протяжении последних столетий в опросы воспитания были тесно связаны с общественными взглядами, особенностями организации государства и социума, культурными приоритетами и др. духовными ценностями. В начале XXI века оте-чественная культура оказалась на пороге значительных перемен. Изменение политической системы в 1990-е годы неминуемо повлекло за собой существенные преобразования в области воспитания и образования детей. Особую актуальность в связи с этим приобрели вопросы нравственного воспитания, которые существенно различаются в Советском Союзе и в демократической России. Наряду с преемственностью в использовании традиционных приемов формирования универсальных законов и норм нравственности и морали, в образовательной системе возникают новые задачи, которые отражены в концепции духовно-нравственного воспитания российского школьника .
Пересмотр принципов формирования у детей этических идеалов на рубеже XX – XXI веков связан с достижениями в области педагогики и психологии, в связи с которыми современный педагог находится в поиске новых приемов работы с детьми, соответствующих возрасту. Особое значение в этом контексте имеет младший школьный возраст, в котором игровые принципы являются наиболее эффективным средством для создания основ нравственной культуры. В различных проектах общеобразовательных и частных школ, в исследованиях различного уровня (в том числе диссертационных ) возникает понятие «этической игры», разработка которого является чрезвычайно актуальной.
В то же время, становление данной концепции сталкивается с рядом противоречий и проблем:
1. Формируются различные взгляды на воспитание как форму социализации личности , как развитие общечеловеческих ценностей на основе гуманистического подхода (современные концепции воспитания в России и за рубежом, подробнее см. в диссертационной исследовании В.Н.Кондрашова ) и др. В связи с этим, отсутствует единство в вопросах методов и форм организации воспитания в школе.
2. Тенденция к гуманизации образования, заявленная в Федеральных государственных стандартах нового поколения, сталкивается с недостаточной подготовленностью педагогов к ее реализации на практике. Это сказывается на образовательном и воспитательном процессе, и требует разработки новых форм, методов работы с детьми.
3. Обращение к духовным и нравственным ценностям в образовании недостаточно коррелируется с теми нормами, которые реализуются в обществе и семейном воспитании. В этом направлении Концепцию духовно-нравственного развития школьника критикует Александр Асмолов, профессор МГУ, директор Федерального института развития образования . В результате, школа оказывается в ситуации создания духовных ценностей без прочной базы их существования в российском социуме. Чрезвычайно непросто детям дать прочные нравственные устои, если они видят множество примеров их нарушения, не только в окружении, но и по информационным каналам, телевидению и т.п. Поэтому в вопросах воспитания общеобразовательная школа тесно сотрудничает с семьей учеников, хотя сотрудничество не всегда бывает плодотворным.
4. В вопросах воспитания в ситуации недостаточной согласованности принципов внедрения образовательных стандартов также возникает ситуация, когда термин «духовность» подменяется на «религиозность». Семантика этих понятий близка, но не идентична. Понятие духовность – более широкое, не ограничено определенной религиозной конфессией и включает в себя многовековой пласт культуры и традиций народов мира.
Разрешением данных проблем может стать создание стройной педагогической технологии воспитания в современной российской школе. Однако, в данный момент эта концепция еще не создана, в связи с чем практически каждая школа сталкивается с необходимостью разработки собственной программы воспитания детей.
Актуальность темы воспитания в современной школе и проблемы, возникающие в педагогической практике при реализации Федеральных государственных стандартов и Концепции духовно-нравственного развития школьников, определили обращение к теме курсовой работы «Использование этических игр в практике воспитания в начальной школе».
Объект исследования – игровые методики воспитания в начальной школе.
Предмет исследования – этические игры.
Цель курсовой работы: исследовать принципы использования игровых методов в практике воспитания в начальной школе.
Цель определила основные задачи исследования:
1. Определить роль игровых методов для возрастной категории «младший школьный возраст».
2. Исследовать современные игровые методики нравственного воспитания ребенка младшего школьного возраста.
3. Осуществить подбор этических игр и сформулировать принципы их отбора.
Методологическую основу курсовой работы составили труды таких отечественных педагогов, как Белецкая Е.А., Величко О.Ю., Иванова Т.И., Кондрашов В.Н., Мухина В.С., Павлов И.Е., Пархоменко И.А., Подковко Е.Н. Также в работе использованы общие положения по формирования нравственной культуры учащихся, сформулированные в учебном пособии группы авторов (Сластенин В.А. и др. ).
В курсовой работе применены следующие методы:
1. Анализ психолого-педагогической литературы.
2. Метод изучения и обобщения передового педагогического опыта.
Практическая значимость курсовой работы состоит в подборе этических игр, которые можно использовать в педагогической практике.
Работа состоит из введения, основной части и заключения, и включает список литературы из 16 наименований.


Фрагмент работы для ознакомления

Особенностью этической игры является ее открытый, диалоговый характер. Педагог убеждает ребенка, направляет его выбор, но не предлагает готовый вариант в декларативной форме. В процессе этической игры в душе ребенка происходит собственный поиск решения, своя внутренняя духовная работа, свой нравственный выбор. В ходе игры взрослый как бы погружается в мир детских взаимоотношений: вникает в проблемы, волнующие детей, обсуждая их, участвует в их решении как полноправный член игрового коллектива, но при этом он знает и видит особенности сложившихся взаимоотношений. Поэтому этическая игра позволяет педагогу диагностировать нравственные качества и выбирать правильные пути решения выявленных проблем.
Этическая игра может помочь ребенку реализовать свое креативное, творческое начало. В игре ребенок может раскрыть черты своего характера, свои способности, поведать о своих проблемах.
Таким образом, в этической игре реализуются установки современной образовательной системы, такие как:
Личностно-ориентированное обучение.
Гуманистическая направленность.
Открытая модель педагогического общения, обучение и воспитание в диалоге педагога и ученика.
Ориентация на всестороннее развитие ученика.
В современной педагогической практике используется несколько методов воспитания этических качеств у начального школьника.
Некоторые из них связаны с методами убеждения, обращением к сознанию личности (этическая беседа). Другие предполагают обращение к тем или иным приемам организации совместной деятельности, упражнениям, в процессе которых формируется позитивный опыт поведения (приучение, воспитующие ситуации и др.). Третья группа методов формирования этических качеств младшего школьника ориентирована на стимулирование поведения и деятельности (стимулирование, соревнование, поощрение и проч.).
Наряду с традиционной классификацией методов воспитания, игровые приемы этического развития детей можно подразделить по критерию смыслового содержания (классификация и примеры игр И.В. Павловой13):
Этические игры, включающие учащихся в нравственную проблему («Вежливые слова»).
Этические игры, выявляющие оценочные суждения учеников («Собери букет»);
Этические игры, способствующие накоплению опыта поведения («Ромашка»);
Этические игры, стимулирующие нравственное развитие («Зеркало»).
Игры, включающие в этическую проблему, используются на начальном этапе этического воспитания. Для этого необходимо погрузить младшего школьника в обсуждаемую проблему, чтобы она ему стала близка. С развитием нравственно-этических качеств учеников можно использовать и другие методы, чтобы способствовать их дальнейшему развитию, а также вывить уровень усвоения моральных, нравственных норм и правил, способствовать развитию нравственной самооценки.
В работе Е.Н. Подковко14 описывается педагогический опыт духовно-нравственного развития и воспитания учащихся, предпринятый в образовательной системе «Гармония». Он включает сюжетно-ролевые игры («Опиши своего одноклассника») и деловые игры («Верность слову»).
Этические игры могут быть применены в образовательном процессе, стать эффективным инструментом в работе классного руководителя. О таком педагогическом опыте применения игровых методов работы с детьми пишет в своей работе Н.Г. Щуркова15, предлагая для этих целей такие разновидности этических игр, как:
1. Лукошко.
2. Чайник.
3. Ромашка.
4. Волшебный стул.
5. Панорама поступков.
Необходимо отметить, что внедрение отдельных игр, по словам В.Н. Кондрашова, не решает полностью тех сложных задач, которые возложены на школу современными образовательными стандартами. Только системный подход, предполагающий взаимодействие всех компонентов, таких как:
Школа и ее субъекты,
Воспитательная система школы,
Воспитательная среда школы,
Система приемов и методов работы конкретных педагогов по воспитания нравственно-этических и духовных качеств учеников,
Отношения между субъектами системы, обеспечивающие целостность и развитие воспитательной системы16,
позволяет осуществлять успешную воспитательную деятельность.
В связи с этим, при подборе этических игр необходимо руководствоваться целым рядом факторов.
Во- первых, необходимо учитывать воспитательную концепцию школы, специфику ее образовательной деятельности.
Во – вторых, разработать на этой основе собственную систему воспитания, комплекс целей и задач, приемов и методов работы.
В –третьих, необходимо активно вести диалог с младшими школьниками, знать о тех нравственно-этических проблемах и сложностях, которые появляются в их жизни и оперативно на них реагировать. На практике своевременная помощь вызывает благодарный отклик учеников, способствует созданию атмосферы доверия, повышает личную заинтересованность каждого ребенка.
Технология организации этической игры предполагает:
Определение темы, проблематики, сути игры педагогом.
Выбор конкретной игры, определение правил ее проведения, названия, наличия или отсутствия героев (сказочных, специально созданных ждя этической игры, «сквозных» - присутствующих в различных этических играх).
Определение места проведения этической игры.
Подбор наглядного и словесного материала, реквизита и т.п.
Очень важно, чтобы в процессе этической игры педагог не давал нормы и правила в виде готового знания, а способствовал личностному, творческому, совместному поиску решения, что определяет нравственное самоопределение ребенка.
Проводя занятие в детьми младшего школьного возраста, нужно ориентироваться на возрастные особенности детей с их конкретным мышлением, способностью к воображению, яркой фантазии, склонности быть хорошим и видеть в людях хорошее, доброе. При построении сюжета игры, выбора ее тематики, образов, с которыми будет происходить работа, обязательно обратить внимание на то, чтобы это было близко, понятно, интересно детям младшего школьного возраста.
Кроме того, дети активно включаются в этическую игру при возникновении эмоциональной реакции, обращении к миру их чувств. С этой целью педагог предлагает детям вообразить, например, красивую волшебную полянку, освещённую солнцем. Её можно изобразить на детских рисунках, на полотне, на доске, которую учитель открывает в нужный момент. Она создаётся творческим воображением детей.
Для того, чтобы дети не только усвоили, но и «присвоили» опыт этической игры (чтобы он стал частью их поведения), его необходимо закрепить в бессознательном посредством игровых и тренировочных методик, позволяющих вывести ребёнка на положительный опыт доброго отношения к другому человеку и закрепить этот опыт в реальных детских взаимоотношениях.

Список литературы

Список литературы
1. Белецкая Е. А., Иванова Т. И. Формирование культуры поведения младших школьников в социокультурном пространстве образовательного учреждения (практический подход) /Е.А. Белецкая, Т.И. Иванова // Социально-антропологические проблемы информационного общества. Выпуск 1. - Концепт. - 2013. - ART 64048. - URL: http://e-koncept.ru/teleconf/64048.html (дата обращения: 29.10.2014).
2. Величко, О. Ю. Роль нравственно-ориентированной игры в процессе этического воспитания младших школьников [Текст] / О. Ю. Величко // Начальная школа. - 2008. - N 8. - С. 11-15.
3. Данилюк, А.Я. Концепция духовно-нравственного воспитания российских школьников [Электронный ресурс] / А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. URL: http://www.r-komitet.ru/school/program/action2009/razdel/cdn (дата обращения: 02.11.2014).
4. Духовно-нравственное воспитание. Хроника событий [Текст] // Про-свещение. – вып. 25. – сентябрь, 2009. – С. 3.
5. Кондрашов, В.Н. Управление развитием воспитательной системы на-чальной школы [Текст] / В.Н. Кондрашов. Дис. … канд. педагогич. наук. – М., 2002. – 197 с.
6. Левичев, О. Ф. Духовно-нравственное развитие: закон сохранения мощности [Текст] / О.Ф. Левичов // Школьные технологии. - 2010. - № 3. - С. 64.
7. Никандров, Н. Д. Духовно-нравственная культура и российская школа [Текст]: [возможности и перспективы духовно-нравственного воспитания школьников] / Н.Д. Никандров // Педагогика. - 2009. - № 3. - С. 3-8.
8. Павлова, И.В. Роль нравственно ориентированной игры в процессе воспитания младших школьников [Электронный ресурс] / И.В. Павлова. – URL: http://festival.1september.ru/articles/603179/ (дата обращения: 04.11.2014).
9. Пархоменко, И. А. К вопросу об определении понятия «духовно-нравственное воспитание младших школьников» [Текст] / И.А, Пар-хоменко // Мир науки, культуры, образования. - № 5. - 2009. - С. 184 -186.
10. Подковко, Е.Н. Особенности духовно-нравственного воспитания младших школьников в условиях перехода на новые образовательные стандарты [Электронный ресурс] / Е.Н. Подковко // Психология, социология и педагогика. - 2012. - № 5. URL: http://psychology.snauka.ru/2012/05/540 (дата обращения: 30.10.2014).
11. Сластенин, В.А. и др. Педагогика: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. Заведений [Текст] / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с.
12. Щуркова Н.Г. Классное руководство: игровые методики [Текст] / Н.Г. Щуркова. – М.: педагогическое общество «Россия», 2008. – 238 с.
13. Этическое воспитание [Электронный ресурс]: официальный сайт журнала. URL: http://www.etika.narod.ru/liter.htm (дата обращения 25.10.2014).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024