Вход

Порядок формирования показателей бухгалтерского баланса (форма 4)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 205091
Дата создания 11 мая 2017
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Подводя итоги анализа эффективности деятельности, мы видим, что:
- в составе активов преобладает доля оборотных активов, при этом валюта баланса выросла;
- в составе пассивов преобладает величина собственного капитала, что говорит об отсутствии зависимости от заемных средств, при этом объемы собственных средств выросли;
- баланс предприятия не является ликвидным, поскольку не выполняются условия ликвидности баланса, а наблюдается следующая ситуация:
На начало года: А1П1; А2П2; А3П3; А4П4.
На конец года: А1П1; А2П2; А3П3; А4П4.
- анализ платежеспособности показал, что организация не может быть платежеспособной в любой момент времени, ей не достаточно оборотных средств, чтобы погасить свои краткосрочные обязательства за период, равный продолжительности одного оборота дебиторской задолженн ...

Содержание


Введение 3
1. Порядок формирования показателей бухгалтерского баланса 5
1.1. Характеристика бухгалтерского баланса 5
1.2. Порядок формирования основных статей баланса 7
1.3. Анализ финансового состояния предприятия по данным баланса и отчета о финансовых результатах 9
2. Анализ финансового состояния по данным отчетности 16
Заключение 28
Список литературы 29
Приложения 32


Введение

Необходимость оценки финансового состояния организации вызвана тем, что на основе данных анализа можно получить информацию о текущем финансовом состоянии предприятия, а также ликвидности, платежеспособности, рентабельности, деловой активности, финансовой устойчивости, оценить динамику изменения этих показателей, изучить причины выявленных изменений, выявить резервы для улучшения финансового состояния организации.
Анализ финансового состояния организации, выявление путей улучшения финансового состояния организации является одной из актуальнейших проблем, успешное решение ее дает огромные возмож-ности для дальнейшего развития и успешного функционирования организации. План по укреплению финансового положения строится на базе данных анализа финансового состояния. На основе данных анализа произ водится выявление резервов для улучшения результатов финансово – хозяйственной деятельности организации и повышения эффективности деятельности. Таким образом, анализ финансового состояния дает большой потенциал для дальнейшего развития организаций, что и определяет практическую значимость исследуемого вопроса.
Обобщая выше сказанное, актуальность данной темы исследования заключается в том, что изучение вопросов анализа финансового состояния организации позволяет получить необходимый набор знаний для обеспечения эффективной работы организации, разработки мероприятий по улучшению финансового состояния, что является неотъемлемым фактором в успешной и прибыльной деятельности организации.
Успешное финансовое положение организации - это один из главных факторов его непрерывного и эффективного функционирования. Для достижения устойчивого финансового положения необходимо обеспечить стабильную платежеспособность, высокую ликвидность, финансовую независимость и высокую результативность деятельности организации. Для выявления причин изменения и/или ухудшения финансового положения нужно исследовать многочисленные показатели, характеризующие все стороны деятельности организации. Применение многостороннего комплексного анализа финансового состояния организации создает реальные предпосылки для управления финансовым положением.
Основной целью данной работы является проведение анализа финансового состояния, разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния организации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:
рассмотреть сущность и необходимость анализа финансового состояния;
рассмотреть методику анализа финансового состояния организации;
провести анализ финансового состояния организации, в частности произвести общую оценку финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности предприятия, а также рассмотреть основные показатели рентабельности и деловой активности.
Предметом исследования является финансовое положение организации. Объектом исследования – коммерческая организация.
Теоретической и методологической основой исследования являются
теоретические и методологические положения, содержащиеся в трудах
отечественных и зарубежных ученых в области анализа финансового состояния.

1. Порядок формирования показателей бухгалтерского баланса

Фрагмент работы для ознакомления

24,936
59277
18,37
-20185
74,60
1.2.3 Кредиторская задолженность
25664
8,053
47210
14,63
21546
183,95
1.2.3 Прочие
3923
1,944
2867
1,39
-1056
73,08
Рассмотрим изменения, произошедшие в пассиве баланса за исследуемый период (см. табл. 2.2). На анализируемом предприятии за исследуемый период величина собственного капитала выросла на 4 392 тыс. руб., размер заемного капитала сократился на 442 тыс. руб. за два года. В структуре капитала преобладала доля собственных средств. Эта ситуация свидетельствует о низкой степени финансовой зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов.
На следующем этапе определяется ликвидность баланса предприятия, то есть кредитоспособность. Ликвидность определяется покрытием обязательств предприятия его активами:
1. наиболее ликвидные активы (денежные средства, ценные бумаги) должны превышать наиболее срочные обязательства (кредиторская задолженность);
2. быстрореализуемые активы (дебиторская задолженность и прочие активы) должны превышать краткосрочные пассивы (это краткосрочные кредиты и заемные средства);
3. медленно реализуемые активы (запасы и затраты) должны быть больше либо равны долгосрочным пассивам (долгосрочные кредиты и заемные средства);
4. труднореализуемые активы (нематериальные активы, основные средства, незавершенные капитальные вложения и оборудование) должны быть меньше либо равны постоянным пассивам (это источники собственных средств)12.
Анализ ликвидности баланса выполним в таблице 2.3.
Таблица 2.3
Анализ ликвидности баланса
Актив
На начало года
На конец года
Пассив
На начало года
На конец года
Платежный излишек, недостаток
На начало года
На конец года
А1
9881
7859
П1
25664
47210
-15783
-39351
А2
61352
63174
П2
79462
59277
-18110
3897
А3
119176
122066
П3
7822
7075
111354
114991
А4
128260
129520
П4
205721
209057
-77461
-79537
Баланс предприятия не является ликвидным, поскольку не выполняются условия ликвидности баланса, а наблюдается следующая ситуация:
На начало года: А1<П1; А2<П2; А3>П3; А4<П4.
На конец года: А1<П1; А2>П2; А3>П3; А4<П4.
Таким образом, на данный момент предприятие не обладает достаточным количеством платежных средств, причем собственных. Причиной этого может быть несвоевременность реализации товаров, ухудшение платежеспособности покупателей ввиду ненадлежащего управления задолженностью и многие другие.
Проводимый по изложенной схеме анализ ликвидности баланса является приближенным. Более детальным является анализ платежеспособности при помощи финансовых коэффициентов.
Степень платежеспособности предприятия обычно оценивается при помощи финансовых коэффициентов ликвидности:
1. Коэффициент текущей ликвидности13.
, (2.1)
где Ктл – коэффициент текущей ликвидности, должен быть  2
ТА – текущие активы (денежные средства + краткосрочные финансовые вложения + дебиторская задолженность + запасы).
ТО – текущие обязательства.
2. Коэффициент критической ликвидности.
, (2.2)
где Ккл – коэффициент критической ликвидности, должен быть  1
ДтЗ – дебиторская задолженность.
3. Коэффициент абсолютной ликвидности.
, (2.3)
где Кал – коэффициент абсолютной ликвидности, должен быть  0,2,
ДС – денежные средства,
КФВ – краткосрочные финансовые вложения;
ТО – текущие обязательства.
Результаты расчета данных коэффициентов представим в таблице 2.4.
Таблица 2.4
Анализ коэффициентов ликвидности
Показатели ликвидности
Критическое значение
На начало года
На конец года
Изменение
Коэффициент абсолютной ликвидности на предприятии
0,2
0,09
0,07
-0,02
Коэффициент критической ликвидности на предприятии
1
0,68
0,67
-0,01
Коэффициент текущей ликвидности на предприятии
2
1,81
1,81
0,00
По результатам проведенного анализа можно сделать следующие выводы о платежеспособности предприятия.
Коэффициент абсолютной ликвидности не соответствовал нормативному значению и наблюдается тенденция снижения данного показателя с 0,09 до 0,07. Коэффициент критической ликвидности на начало года составил 0,68, а к концу года составил 0,67. Таким образом, организация не может быть платежеспособной в любой момент времени, ей не достаточно оборотных средств, чтобы погасить свои краткосрочные обязательства за период, равный продолжительности одного оборота дебиторской задолженности, но наблюдается тенденция улучшения платежеспособности, так как коэффициенты увеличиваются и приближаются к нормативным значениям.
Коэффициент текущей ликвидности составил 1,81. Это означает, что предприятие не обеспечило себе резервный запас для компенсации убытков, которые оно может понести при размещении и ликвидации всех оборотных активов кроме наличности. Для улучшения ликвидности и платежеспособности предприятию необходимо разработать политику скидок при своевременной оплате, а также осуществлять реализацию продукции, работ, услуг по предоплате.
Далее выполним анализ относительных коэффициентов финансовой устойчивости.
1. Коэффициент автономии.
(2.4)
где Ка – коэффициент автономии, должен быть >0,5
СК – собственный капитал
ВБ – валюта баланса
2. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств.
(2.5)
где Ксзс – коэффициент соотношения заемных и собственных средств, должен быть < 1
ЗК – заемный капитал
3. Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами.
(2.6)
где Косс – коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами, должен быть > 0,1
ВнА – внеоборотные активы
ОА – оборотные активы
4. Коэффициент финансирования.
(2.7)
где Кф – коэффициент финансирования, должен быть > 1
5. Коэффициент финансовой устойчивости
, (2.8)
где Кфу – коэффициент финансовой устойчивости
ДО – долгосрочные обязательства
Таблица 2.5
Анализ коэффициентов финансовой устойчивости
Наименование показателя
Рекомендуемое значение
На начало года
На конец года
Изменение
Коэффициент финансовой независимости (автономии)
>= 0,5
0,63
0,64
0,01
Коэффициент соотношения собственных и заемных средств на предприятии
<= 1
0,39
0,40
0,01
Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования на предприятии
>= 0,1
0,58
0,56
-0,02
Коэффициент финансирования на предприятии
>= 1
1,73
1,77
0,04
Коэффициент финансовой устойчивости
0,8 – 0,9
0,66
0,66
-
Коэффициент автономии показывает удельный вес собственных средств в общей сумме источников финансирования. Данный показатель за период вырос с 0,63 до 0,64. Коэффициент соответствует норме, что говорит о преобладающей величине собственных средств.
Коэффициент соотношения собственных и заемных средств показывает, сколько заемных средств организация привлекла на 1 руб. вложенных в активы собственных средств. За исследуемый период данный показатель вырос с 0,39 до 0,40 и коэффициент продолжает соответствовать норме.
Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования показывает, какая часть оборотных активов финансируется за счет собственных источников. За исследуемый период коэффициент соответствует нормативу, что говорит о том, что уровень зависимости от заемных средствостается в пределах нормы.
Коэффициент финансирования показывает, какая часть деятельности финансируется за счет собственных средств, а какая – за счет заемных. На начало года коэффициент составил 1,73, а на конец года 1,77.
Коэффициент финансовой устойчивости показывает, какая часть актива финансируется за счет устойчивых источников. Данный показатель за анализируемый период времени ниже нормы.
Проведенный анализ финансовой устойчивости показал, что на предприятии нормальное устойчивое финансовое положение.
Далее произведем оценку эффективности использования предприятием собственных средств. Для этого произведем расчет основных коэффициентов деловой активности. Коэффициенты оборачиваемости показывают число оборотов анализируемых средств за отчетный период и равны отношению выручки от реализации без НДС к средней стоимости оборотных средств.
, (2.9)
где КОак– коэффициент оборачиваемости активов, раз
В – выручка, тыс. руб.
(2.10)
где КОдтз – коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, раз
ДтЗ - дебиторская задолженность
(2.11)
где КОктз – коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, раз
КтЗ – кредиторская задолженность.
Время оборота оборотных средств показывает среднюю продолжительность одного оборота в днях и определяется отношением средней стоимости соответствующего вида оборотных средств к выручке от реализации умноженное на число календарных дней в анализируемом периоде.
(2.12)
где Оа – период оборачиваемости активов, дни;
Таблица 2.6
Коэффициенты оборачиваемости
Показатель
На начало года
На конец года
Изменение
Коэффициент общей оборачиваемости капитала на предприятии
0,31
0,33
0,02
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности на предприятии
1,51
1,65
0,14
Период оборота дебиторской задолженности на предприятии
238
218
-20
Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности на предприятии
3,86
2,94
-0,92
Период оборота кредиторской задолженности на предприятии
93
123
29
За исследуемый период произошло незначительное увеличение коэффициента общей оборачиваемости с 0,31 до 0,33, что является положительной тенденцией.
Проведенное исследование коэффициентов оборачиваемости дебиторской задолженности показывает, что наблюдается динамика роста коэффициента оборачиваемости с 1,55 до 1,65, что является положительным фактором, так как дебиторская задолженность быстрее становится выручкой. Период оборачиваемости дебиторской задолженности снизился с 238 дней до 218 дней.
Анализ кредиторской задолженности показал, что оборачиваемость задолженности снижается, а период оборота растет на 29 дней. Таким образом, данная тенденция является положительной, так как улучшает финансовое состояние предприятия.
Далее произведем оценку прибыльности деятельности предприятия на основании отчета о финансовых результатах (см. табл. 2.7).
Таблица 2.7
Анализ прибыльности деятельности предприятия
Показатели
Абсолютные величины,
Изм. абсол-ых величин
Темп роста, %
тыс. рублей
Предыдущий год
Отчетный год
Выручка на предприятии
99017
106969
7952
108,03
Себестоимость
70203
69744
-459
99,35
Валовая прибыль на предприятии
28814
37225
8411
129,19
Коммерческие расходы
594
5562
4968
936,36
Управленческие расходы
198
3102
2904
1566,67
Прибыль от продаж
28022
28561
539
101,92

Список литературы



1. Абдукаримов И. Т. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур: Учебное пособие / И.Т. Абдукаримов, М.В. Беспалов. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 215 с.
2. Архипов А. П. Финансовый менеджмент в страховании.- М: изд. «Финансы и статистика», 2010
3. Архипов В.М. Стратегический менеджмент / Архипов В.М.-М., 2013 189 с.
4. Аскеров П. Ф. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности организации: Учеб. пос. / П.Ф.Аскеров, И.А.Цветков и др.; Под общ. ред. П.Ф.Аскерова - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 176 с.
5. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа: Учебник. - М.: Финансы и статистика», 2013. – 416с;
6. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник.-М.: ИНФРА-М, 2013.-240с.
7. Бланк И.А.Управление финансовой стабильностью предприятия.-К.:Ника- Центр,Эльга, 2012. – 349 с.
8. Бланк И.А. Экономика предприятия / И.А. Бланк. - Киев: Ника-Центр: Эльга, 2012
9. Бочаров В.В. Финансовый анализ. Краткий курс. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2013
10. Бригхэм Е.Ф., Эрхард М.С. Финансовый менеджмент. – СПб.: Питер, 2010. – 962с.
11. Гиляровская Л. Т., Лысенко Д. В., Ендовицкий Д. А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: Проспект, 2011.
12. Грамотенко Т. А., Мясоедова Л. В., Любанова Т. П. Банкротство предприятий: экономические аспекты. – М.: ПРИОР, 2014. – 176 с.
13. Грачев А.В. Финансовая устойчивость предприятия: анализ, оценка и управление. М.: Издательство «Дело и Сервис», 2014.
14. Губин В. Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник / В.Е. Губин, О.В. Губина. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2013. - 336 с.
15. Ефимова О.В., Мельник М.В. Анализ финансовой отчетности. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Омега-Л, 2011. — 451 с.
16. Ионова А. Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: Учеб. пособие для вузов.- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 639 с.
17. Казначевская Г.Б., Матросова О.В., Чуев И.Н. Менеджмент. - М.: Феникс, 2013 - 378с.
18. Ковалев В.В. Финансовый анализ. М.: Финансы и статистика, 2013
19. Когденко В.Г. Экономический анализ: учеб.пособие для студентов вузов – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2012.-392
20. Кравченко Л. И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле / Кравченко Л. И. М.: Новое знание, 2012 г. 526 с.
21. Педько, А. В. Финансовое оздоровление предприятия. Возможность нового старта / Педько, А. В. Кириенко А. М. М.: Издательство Гревцова, 2014, 264 с.
22. Пласкова Н.С. Экономический анализ: стратегический и текущий: учебник.-М.ЭКСМО, 2013г.-656с. –(Полный курс МВА)
23. Савицкая Г.В. Финансовый анализ: Учебник.- М.: ИНФРА – М, 2014.651с.
24. Самылин А. И. Финансовый менеджмент: Учебник / А.И. Самылин. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 413 с
25. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. Управление финансами / Селезнева Н.Н. М.: Юнити-Дана, 2014. 586 с.
26. Смирнова С.О. Основы анализа бухгалтерской отчетности. Учебное пособие. Часть 1. – СПб.: СПбТКуИК, 2013
27. Грищенко О.В.Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия // Режим доступа: http://exsolver.narod.ru/Books/Fininvest/Gruschenko/index.html
28. Зачем нужен анализ финансового состояния // Режим доступа: http://www.bk-arkadia.ru/consulting2.htm
29. Лапенков В.И. Финансовый анализ // режим доступа: http://vladimir.lapenkov.ru/%D1%82%D0%B0.htm
30. Справочно-правовая система // Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0101
© Рефератбанк, 2002 - 2024