Вход

Выбор основных параметров и элементов проточной части реактивных гидротурбин

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 205017
Дата создания 11 мая 2017
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

-
...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Гидроэлектрические станции 5
1.1. Конструкция элементов гидротурбин 6
2. Выбор основных параметров гидротурбины 12
2.1. Типы гидравлических турбин и их характеристики 12
2.2. Элементы реактивных турбин 16
2.3. Номенклатура гидротурбин 18
2.4. Определение диаметра рабочего колеса 21
2.5. Построение зоны рабочей турбины на
универсальной характеристике
22
2.6. Разгонная частота вращения 23
2.7. Осевое усилие 24
2.8. Определение критической высоты отсасывания 25
3. Эксплуатационная характеристика гидротурбины 25
3.1. Построение линий равных значений КПД турбины 26
3.2. Построение линий равных высот отсасывания 29
4. Спиральная камера гидротурбины 32
4.1. Основные положения 32
4.2. Последовательность расчёта спиральной камеры 35
5. Статор гидротурбины 37
6. Направляющий аппарат 39
6.1. Выбор формы сечения лопатки 40
6.2. Построение кинематической схемы 41
7. Рабочие колёса гидротурбин 43
7.1. Рабочие колёса радиально-осевых гидротурбин 43
8. Отсасывающие трубы гидротурбин 44
Список использованной литературы 46



Введение

Введение
Энергоснабжающая система, как подсистема топливно-энергетического комплекса, включает в себя установки, обеспечивающие потребителей электрической и тепловой энергией. Основная часть этой подсистемы называется энергетической системой (энергосистемой) и представляет собой совокупность электростанций, электрических и тепловых сетей, соединенных между собой и связанных общностью режима в непрерывном процессе производства, преобразования и распределения электрической энергии и теплоты при общем управлении этим режимом.
Электроэнергетической системой называется электрическая часть энергетической системы и питающиеся от нее приемники электрической энергии, объединенные общностью процесса производства, передачи, распределения и потребления электрической энергии.
Производств о электрической энергии осуществляется на электростанциях. Большая часть электроэнергии вырабатывается на тепловых станциях, которые делятся на теплофикационные, вырабатывающие тепловую и электрическую энергию и конденсационные, вырабатывающие только электрическую энергию. На гидроэлектростанциях для производства электрической энергии используется энергия движущейся воды. Первичные двигатели на ГЭС являются гидротурбины. Значительное количество электроэнергии вырабатывается на атомных электростанциях. Эти станции могут сооружаться для производства либо только электрической энергии, аналогично ГЭС, или для производства и тепловой и электрической энергии, аналогично ТЭЦ.
Передача и распределение электроэнергии осуществляется электрической сетью – совокупностью электроустановок, состоящей из подстанций, воздушных и кабельных линий электропередачи, токопроводов, электропроводок, работающих на определенной территории. Как составной элемент энергетической и электроэнергетической систем, электрическая сеть обеспечивает прием электроэнергии от электростанций, ее передачу на различные расстояния, преобразование параметров электроэнергии на подстанциях и распределение электроэнергии по определенной территории.
Обеспечение потребителей электроэнергией осуществляется посредством электроснабжения. Электроснабжение потребителей от единой энергосистемы называется централизованным электроснабжением. При отсутствии связи с энергосистемой электроснабжение будет автономным. Подавляющее число потребителей электроэнергии имеют централизованное электроснабжение.
Электрические станции являются единственным активным (генерирующим) и, следовательно, важнейшим элементом любой энергосистемы.
Электроустановки, включая электрическую часть электростанций, выполняют по определённым схемам, отражающим внутреннюю структуру и взаимосвязь элементов электроустановки. В общем случае схема электрических соединений - это чертёж, на котором изображены элементы электроустановки, соединённые между собой в той последовательности, какая имеет место в натуре. На практике под термином «схема электрических соединений» часто понимают не только чертёж, но и физическую реальность, условно отображённую чертежом. Так, например, говорят о надёжности схем, экономичности схем, схемах выдачи мощности и т. п.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список использованной литературы
1. Броновский Г.А., Гольдфарб А.И., Фасулати Р.К. Технология гидротурбостроения. – Л.: Машиностроение, 1978. – 192 с.
2. Бугов А.У., Плетнев Д.И. Конструкция и расчет фланцевого соединения ротора гидроагрегата с полуприпасованными втулками // Гидравлические машины и средства гидроавтоматики. – Перьм, ППИ, 1986. – 118 с.
3. Бусырев А.И. Кавитационные и эрозионные испытания радиально-осевых гидротурбин: Учеб. Пособие. – Л.: ЛПИ, 1977. – 39 с.
4. Ковалев Н.Н. Гидротурбины. – Л.: Машиностроение, 1971. – 573 с.
5. Справочник по гидротурбинам / В.Б. Андреев, Г.А. Броновский, И.С. Веремеенко и др. Под общ. ред. Н.Н. Ковалева. – Л.: Машиностроение, 1984. – 496 с.
6. Пылаев Н.И., Эдель Ю.У. Кавитация в гидротурбинах. – Л.: Машиностроение, 1974. – 25 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024