Вход

Гидрогенизация подсолнечного масла

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 204962
Дата создания 11 мая 2017
Страниц 77
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В данной курсовой работе были рассмотрены следующие вопросы: гидрогенизация жиров. Способы осуществления гидрогенизации. Описание технологической схемы безреактивной гидрогенизации жиров. Расчет и описание работы колонны А39-2.
Гидрогенизация — это процесс взаимодействия водорода с ненасыщенными углеводородами, результатом которого является насыщение двойных или тройных связей.
Суть гидрогенизации заключается в увеличении устойчивости к окислению и (или) изменении температуры плавления масла, путём уменьшения ненасыщенности.


...

Содержание

Оглавление
Введение 2
1 Общая характеристика производства 5
2. Характеристика производимой продукции 8
3 Характеристика сырья, материалов, полупродуктов и энергоресурсов 12
4.Описание устройства и работа вертикального автоклава для гидрогенизации жиров 17
5. Определение функционально-технологических параметров колонны А39-2 для гидрогенизации жиров 18
6. Материальный баланс производства саломаса и материальные потоки 41
7. Безопасность жизнедеятельности 47
8. Экономическая часть 56
9. Автоматизация производства 73
Заключение 76
Список информационных источников 77



Введение

Введение

В настоящее время одной из тенденций рынка пищевых продуктов является объединение отдельных компаний в агрохолдинги. Агрохолдинги как форма ведения бизнеса наиболее характерны для центрально-черноземных районов России и регионов со слаборазвитым сельским хозяйством, фермерством и частным землевладением. На юге страны больше сильных фермеров и крестьянских хозяйств, которые действуют самостоятельно. В этих регионах более благоприятный климат и высокая урожайность, соответственно и работники сельского хозяйства там обладают гораздо более высокой компетенцией, чем в средней полосе России, где крестьянство полностью уничтожено как класс.
В отрасли будут продолжаться слияния и поглощения, но в ближайшие 10 лет они, по всей видимости, примут качественно другой характер. При этом сд елки приобретут иные размеры, поскольку они будут происходить в рамках стратегических альянсов, где имеют место совершенно другие факторы. В качестве таких факторов можно упомянуть объединение рынков или распределение рыночных ниш и узкую специализацию в той или иной нише, вход на российский рынок стратегических зарубежных партнеров и другие. Интерес будут вызывать два параметра: обеспечивающая сырьевую безопасность доля рынка сырья и обеспечивающая объем продаж доля рынка сбыта. Сами производственные мощности уже никому не будут интересны. При этом глубоко ошибаются те, кто планируют сейчас купить завод, модернизировать его и потом продать по высокой цене. В скором времени будут оцениваться не производственные мощности, а бизнес. То есть в цене приобретения будет учитываться целый ряд экономических показателей – генерация денежного потока, норма прибыли, прозрачность и эффективность бизнеса и другие параметры.
Сегодня в мировой пищевой переработке присутствуют три лидера – Archer Daniels Midland Company (ADM, США), Bungе Ltd. (Бельгия) и Cargill Enterprises Inc. (США), которые фактически поделили весь мировой рынок между собой. По соглашению, ADM контролирует белки, Bunge – жиры, а Cargill – углеводы. В каких-то областях деятельность компаний, конечно, пересекается, но не кардинально.
Каждый из участников тройки бдительно следит за остальными с точки зрения соблюдения паритета, и для каждого из них Россия – «лакомый кусочек». Эти компании имеют колоссальный инвестиционный потенциал, и ни одно государство, ни одна корпорация, в том числе российские, не могут им противостоять. С точки зрения продовольственной безопасности страны, мы упустили из виду все эти три компании, потому что их уже заложенные в российских зерновых регионах точки роста являются для нашей страны аналогом тикающей часовой бомбы. Одна такая «бомба» заложена в г. Ефремове (Тульская область) – это крупнейший в России крахмалопаточный завод, принадлежащий Cargill. Вторая – в г. Воронеже, где сдается в эксплуатацию завод Bunge. Завод будет перерабатывать полмиллиона тонн сырья в год – больше, чем в Воронежской области в целом. Компании ADM не удалось реализовать проект в г. Лыткарино (Московская область), потому что психологически Россия еще не готова к соевым продуктам. Однако компания все равно присматривается к этому рынку и, видимо, готовится, по примеру Bunge, на первом этапе войти в стратегическое партнерство с одним из российских производителей. Так, Bunge сначала купила 25% ОАО «Содружество» (Белгородская область), потом – 25% холдинга «Эфко», поняла рынок, его конъюнктуру, наработала на нем свою долю, и только после этого вышла на собственное производство. Видимо, компания ADM сделает то же самое. С кем она будет работать в России, можно только догадываться. Однако сейчас в Краснодарском крае строится крупнейший в стране завод по переработке сои, и не исключена возможность, что ADM станет его стратегическим партнером.
Сейчас основной задачей является правильный выбор стратегии на уровне государства. Ведь Россия – крупнейшая сельскохозяйственная держава и второй в мире производитель подсолнечного масла и растительных жиров после Аргентины. Основная доля – 95% – потребляемого в стране растительного масла производится в России, при этом остальные 5% приходятся на оливковое масло. Таким образом, в сегменте растительных масел Россия является страной нетто-экспортером, которая полностью покрывает свои потребности в этой продукции и поставляет ее за рубеж.
Конкурентное преимущество России заключается в том, что практически на всей ее территории могут произрастать различные виды масличных культур: на Дальнем Востоке – соя, в средней полосе – подсолнечник, рапс, соя, масличный лен, рыжик и другие виды, на юге – кукуруза, подсолнечник и соя. То есть практически в каждом регионе могут выращиваться продукты, имеющие сейчас опережающий спрос на мировом рынке. Масложировая отрасль – это продукты глубокой переработки, продукты многофункциональные, которые меняют не только культуру потребления, но и образ жизни человека. В ближайшие 10–15 лет рынок растительного масла, так же как и цена на эту продукцию, будет расти. Это обусловлено появлением биодизеля и биоэтанола, серьезно изменивших рыночную конъюнктуру. Кроме того, во многих странах изменилась структура потребления. Например, мощным потребителем альтернативных видов масел стал Китай, который раньше «ел» только соевое масло, а теперь с удовольствием потребляет и рапсовое, и подсолнечное, и оливковое. Все это говорит о том, что сегодня на мировом рынке в структуре потребления идет перераспределение товаров и денежных потоков. Однако Россия, обладающая уникальным биоресурсом, распоряжается им неэффективно и пока находится в стороне от этих процессов.

Список литературы

Список информационных источников

1. Больше внимания перспективной культуре – рыжику. Лисицын А.Н., Давиденко Е.К., Быкова С.Ф., Минасян Н.М. Масложировая промышленность. Издательство "Пищевая промышленность". 2012. - №1. 11-15 с.
2. Молчанов И.В. Технологическое оборудование жироперерабатывающих производств. М.: Пищевая промышленность, 1965.- 510 с.
3 Арутюнян Н.С. и др. Технология переработки жиров. М.: Агропромиздат, 1985.- 367 с.
4. Файнберг Е.Е., Товбин И.М., Луговой А.В. Технологическое проектирование жироперерабатывающих предприятий. М.: Пищепромиздат, 1983. -415 с.
5. Товбин И.М., Меламуд Н.Л., Сергеев А.Г. Гидрогенизация жиров. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981. -295 с.
6.Чубенидзе и др. Оборудование предприятий масложировой промышленности. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1985. - 304 с.
7. Калошин Ю.А. Технология и оборудование масложировых предприятий. М.: Академия, 2000. - 361 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00753
© Рефератбанк, 2002 - 2024