Вход

Бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами хозяйствующего субъекта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 204836
Дата создания 12 мая 2017
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


Заключение

После проделанной работы можно сказать, что актуальность изучения темы бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами обоснована ещё и тем, что учет операций по расчету с подотчетными лицами, с одной стороны является несложным, но, с другой стороны, на этом участке допускается большое количество нарушений и ошибок.
Исследование и изучение этой темы привело к пониманию важности изучения учета расчетов по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и бухгалтерских проводок по отражению операций с подотчетными суммами. Эти расчеты позволяют увеличить оборачиваемость сырья и материалов, а в конечном итоге и денежных средств. Изучение типичных ошибок, допускаемых на предприятиях на этом участке учета, позволяет утверждать, что большинство таких ошибок происходит не из-за сложн ...

Содержание

Введение 3
I. Бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами хозяйствующего субъекта 5
1. Учет расчетов с подотчетными лицами. Порядок выдачи подотчетных сумм при командировках. Авансовый отчет 5
2. Первичные документы по учету расчетов с подотчетными лицами 6
3. Активно-пассивный счёт 71 «Расчёты с подотчетными лицами». Бухгалтерские проводки по учету расчетов с подотчетными лицами 7
4. Аудиторская проверка расчетов с подотчетными лицами. Характерные ошибки и нарушения учета с подотчетными лицами 11
II. Выполнение практической части курсовой работы 13
1. Составление бухгалтерского баланса 13
2. Составление журнала регистрации хозяйственных операций 16
3. Счета синтетического учёта 19
4. Оборотная ведомость 21
Заключение 23
Список используемой литературы 27
Приложение 1
Приложение2



Введение

В любой предпринимательской деятельности обойтись без анализа хозяйственной деятельности невозможно.
Экономический анализ предприятий невозможно представить без бухгалтерского учёта, который выступает как экономическая наука, задачами которой является обеспечение бухгалтерской информацией руководства предприятия, контроль и анализ финансовой деятельности предприятия, предотвращение отрицательных результатов и выявления внутренних резервов для финансовой устойчивости предприятия.
Анализ (от греческого слова analisic) буквально означает расчленение, разложение изучаемого объекта на части, элементы, на внутренние присущие этому объекту составляющие. Одной такой составляющей бухгалтерского учета является бухгалтерский учёт расчётов с подотчётными лицами хозяйствующего субъекта.
Актуа льность бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами не снижается, не смотря на то, что многие предприятия предпочитают безналичную форму расчетов. Основу рыночной экономики составляют отдельные малые предприятия, которые в основном предпочитают использовать наличные средства для приобретения материалов и товаров в минимальные сроки. Абсолютная ликвидность денежных средств превращает наличные деньги в весьма привлекательный инструмент для проведения расчетов.
Предметом бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами является хозяйственная деятельность предприятия, при которой своим работникам выдаются наличные денежные средства на операционные и хозяйственные нужды, командировочные расходы. Указанные денежные средства выдаются из кассы под отчет работникам организации, т.е. работники в последующем должны представить отчет об израсходованных суммах с приложением оправдательных документов. Работники, получающие денежные средства под отчет, называются подотчетными лицами.
В основах организации учёта на предприятии должны лежать общие правила, принимаемые всеми участниками хозяйственной деятельности. Эти правила регламентируются законодательными и нормативными актами на уровне государства. Определяют методологические основы, а также порядок организации и ведения бухгалтерского учёта расчетов с подотчетными лицами как ряд важных документов, принятых для ведения бухгалтерского учета в России, так и документы касаемо этого участка бухгалтерии: федеральный Закон «О бухгалтерском учёте», Постановление Правительства РФ от 02.10.2002 г. 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ работникам организаций, финансируемых за счет федерального бюджета, Письмо Минтруда РФ, Минфина РФ от 17.05.1996 г. 1037-ИХ «О порядке выплаты суточных работникам, направляемым в краткосрочные командировки за границу», а также Унифицированные формы первичной учетной документации.
Мне важно не только ознакомиться с методологией и технологией анализа и учета расчетов с подотчетными лицами, но и понять его внутреннюю логику, научиться понимать процедуру учета, ознакомиться со всеми сопутствующими учёту документами.
В этой работе, кроме тщательного исследования темы бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами, я закреплю практические навыки по составлению баланса организации, по ведению журнала регистрации хозяйственных операций, по составлению синтетических счетов учета, составлю оборотно-сальдовую ведомость на основе предоставленных бухгалтерских данных торгового предприятия.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


1. Философский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1989 г.
2. План счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организации http://www.assessor.ru/plan-schetov/
3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 http://base.garant.ru/12123639/
4. Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства (утверждены приказом Минфина России от 21.12.1998 № 64н)
5. Приказ Минфина России от 02.07.2010 №66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2010 N 18023) редакция от 06.04.2015г.
6. Приложение №4 к Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. №66н «Коды строк в формах бухгалтерской отчетности,указываемые в годовой бухгалтерской отчетности организации, представляемой в органы государственной статистики и другие органы исполнительной власти»
7. Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организацией в ред. Приказов Минфина РФ от 08.11.2010 N 142н
8. Минаева Л. «Всё о счетах бухгалтерского учета», Питер, 2014 г.
9. Захарьин В. Расчеты с подотчетными лицами: бухгалтерский учет и налогообложение. М: Налоговый вестник, 2008 г.
10. Варламов С. В., Марчук М. «Бухучет в торговле», Питер, 2013
11. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учёт. Учебник. М: ИНФА-М, 2007 г.
12. Кочинев Ю. Ю. Аудит: теория и практика, 5-е издание, 2010 г.
13. Крутякова Т. Л. «Годовой отчет 2015» Издательство АЙСИ, 2015 г.
14. Гартвич А. «Упрощёнка с нуля», Питер, 2014 г.
15. Составитель Леончик Н. А. «Бухгалтерский учет в общественном питании», Кемерово, КемТИПП, 2009 г.
16. Проскурина В. П. «Сборник задач по бухгалтерскому учету», Алматы, Издательство «LEM», 2010 г.
17. И. М. Сеченова, Е. Р. Захарочкина Статья. «Основы реформирования национальной системы бухгалтерского учета и система нормативного регулирования». Журнал "Нормативные акты и комментарии для фармации", 2005, N 4
18. Неволина В. В. Статья «Значение и роль бухгалтерского учёта в системе экономического образования: особенности предмета и метода.» Журнал «Вестник Томского государственного педагогического университета». 2005 г. Выпуск 5(49)
19. Мосейчук М. А. Статья «Учетные аспекты расчетов с подотчетными лицами» Журнал «Бухгалтерская газета» №1, 2014 г.
20. Рожнова В. Р. Статья «Актуализация задач бухгалтерского учета в новых экономических условиях». Журнал «Вестник профессионального бухгалтера» 2015 г., № 5
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024