Вход

Принципы дизайна рекламных материалов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 204804
Дата создания 12 мая 2017
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, значимым этапом в формировании рекламного дизайна является создание базового бренда, который будет легко восприниматься и запоминаться потребителем. Важным также является и креативное оформление бренда, его дизайн, чтобы у потребителя возникло ощущение заботы о нем со стороны тог, кто ему этот бренд предлагает.
Изучение современного дизайна рекламы является аспектом интереса специалистов по маркетинговым исследованиям, а также специалистов области рекламы и PR, в том числе и конкурирующих коммуникативных и рекламных агентств.
Содержание и дизайн рекламы зависит от специфики рекламируемого объекта в том числе и исходя из потребностей приоритетного потребителя в восприятии данного объекта. На современном этапе представители коммерческого сектора и социальных структур весьма ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА РЕКЛАМНОГО ДИЗАЙНА 6
1. 1 Дизайн рекламы и искусство: сходства и различия 6
1.2 Проблема креатива в дизайне рекламы 9
1.3 Типичные ошибки в рекламном дизайне 13
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ РЕКЛАМНОГО МАТЕРИАЛА 19
2.1 Основы композиции в рекламе 19
2.2 Применение цвета в дизайне рекламы 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Специфика рекламного дизайна 29


Введение

Понятие «дизайна рекламы» вошло в русскоязычный обиход сравнительно недавно, соединив в себе два термина — «дизайн» и «реклама». Широкое распространения реклама получила в начале 90-х прошлого столетия. Тогда же и были сделаны первые попытки рекламистов украшать рекламные сообщения. И здесь следует говорить не только о декоративных элементах печатного обращения. В дизайне рекламы могут быть применены и другие средства выразительности.
Необходимо сказать, что реклама советский тоталитарный период практически не развивалась, поэтому и ее дизайн тоже стоял на месте. И это оправдано, потому что обществу того периода реклама была не нужна, товары покупались и без дополнительного стимулирования продаж.
Еще в 20-е годы прошедшего столетия имевшая богатую историю отечественная коммерческая реклам а фактически прекратила существование, уступив большинство из своих социальных и творческих позиций весьма отдаленной «родственнице» — политической пропаганде. Немногочисленные рекламные продукты советского периода (плакаты, каталоги и буклеты, демонстрационные кинофильмы и т. п.), которые были призваны продвигать немногочисленные экспортные или же залежавшиеся на прилавках товары, не меняют сути дела: их пропагандистская функция, безусловно, превалировала над функцией коммерческой (что, впрочем, не дезавуирует мастерства и изобретательности тогдашних создателей рекламы). Аналогичную оценку можно дать и большинству советских специализированных изданий, рассматривавших торговую рекламу как искусство эстетического оформления витрин и прилавков, а также воспитания и развития покупательского вкуса.
С началом рыночных отношений ситуация меняется кардинально: рекламный бизнес становится одним из наиболее динамично развивающихся и технически оснащенных секторов российской постсоветской экономики.
Кроме того, несмотря на экономический кризис 1998 года, развитие рекламы двигалось семимильными шагами. Переориентация потребительской массы на отечественные товары, характерная для большинства товарных групп, послужила, в свою очередь, мощным толчком к разработкам и исследованиям в сфере брендинга. Малочисленные и скромные по западным меркам бюджеты российских рекламодателей потребовали от рекламистов интуиции, мобильности и творческой изобретательности.
На первый взгляд, было создание максимально благоприятной почвы для внедрения отечественных разработок дизайна в эту сферу деятельности. Вместе с тем оказались востребованы специалисты, для которых природа функционирования вещи в системе потребления (в переводе на современный язык — маркетинговые технологии) не являлась тайной за семью печатями, для которых воспроизводство внешних атрибутов рекламы (яркие красивые картинки и эффектные ракурсы подачи товара) всегда было одним из важных профессиональных умений.
На современном этапе развития рекламного дизайна в России ведется поиск новых форм и форматов. Из-за низкой стоимости изготовления рекламных материалов все труднее становится сделать его таким, чтобы он привлекал наибольшее внимание. Поэтому акцент делается на необычную подачу, на оригинальную форму, на дополнительные функции. Более того, дизайн рекламы должен быть гармонично вписан в общую концепцию продукта. В свете чего становится очевидной актуальность данного исследования.
Проблемами дизайна рекламы в различные времена занимались многие как отечественные, так и зарубежные авторы. Среди прочих можно отметить таких, как Е. Павловскую, автора книги по дизайну, известного специалиста в области дизайна рекламы. В своем творчестве она обращается к теме создания неотразимого рекламного образа, рассказывает о методах и принципах рекламного дизайна. Вопросами цвета занимался Й.Иттен, который подробно описывает использование цвета в той или иной сфере. О креативности грамотно написано в работах М.Нельке, где он не только делится секретами мастерства создания запоминающихся образов, но также и дает практические советы.
Цель работы — рассмотреть принципы дизайна рекламных материалов. Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд задач:
1. Выявить сходства и различия дизайна рекламы и искусства;
2. Определить проблему креатива в дизайне рекламы;
3. Выделить типичные ошибки дизайна;
4. Рассмотреть основы композиции;
5. Проанализировать применение цвета в дизайне рекламных материалов.
Объектом данной работы является дизайн рекламы, предмет — принципы дизайна рекламных материалов.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Головлева Е.Л. Массовые коммуникации и медиапланирование. Ростов н/Д:Феникс, 2008. С. 207.
2. Ефремова Т. Ф. Толковый словарь Ефремовой., — М., 2000. — Электронный ресурс [http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/275945]
3. Иттен Й. Искусство цвета — Изд-во: Д.Аронов, 2004
4. Комлев Н.Г. Словарь иностранных слов.- М., 2006
5. Котлер Ф. Маркетинг по Котлеру: как создавать, удержать и завоевать рынок. М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. С 214.
6. Левинсон А. Заметки по социологии и антропологии рекламы // Новое литературное обозрение. —1996.-№22.-С. 101-128
7. Мезенцев М. Т. Публицистический прогноз. — Ростов н/Д, 1983, С. 130.
8. Менегетти А. Система и личность.— М.: Серебряные нити, 1996. — С. 55
9. Менегетти А. Система и личность.— М.: Серебряные нити, 1996. — С. 55
10. Нельке М. Технология креативности. М: SmartBookСмартБук, 2011. С. 77.
11. Павловская Е. Дизайн рекламы: поколение NEXT. — СПб.: Питер, 2003. — 320 с.: ил
12. Рэпп С., Коллинз Т. Новый макси-маркетинг. — Челябинск: Урал LTD, 1997. — С. 277
13. Рэпп С., Коллинз Т. Новый макси-маркетинг. — Челябинск: Урал LTD, 1997. — С. 277
14. Ткаченко Н.В., Ткаченко О.В. Креативная реклама. М.: Юнити – Дана, 2009.С. 22.
15. Трансформация авторского права в интернете: зарубежные тенденции, бизнес-модели, рекомендации для России / Под ред. И. Засурского и В. Харитонова. — М.: НП «Ассоциация интернет-издателей»; Кабинетный учёный, 2013. — С.8
16. Шенерт В. Грядущая реклама. — М.: Интерэксперт, 1999. — С. 52
17. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024