Вход

Современная история Уральской керамики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 204721
Дата создания 12 мая 2017
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В ходе проведенного изучения темы и анализа полученных результатов было выяснено, что изучение историко-культурного опыта местности заключает в себе положительные моменты истины, вырабатывает способы индивидуального подхода к решению творческих задач.
Благодаря заслугам ведущих мастеров-керамистов искусство уральского фарфора зарекомендовало себя в последние годы интересными художественными решениями. Их неизмеримое творческое воображение и фантазия создают все новые и новые формы изделий с текучими силуэтами, в сочетании с различными цветовыми оттенками, пластичные и изящные по форме, красивы фактурой материала и цветовыми решениями. Уральский фарфор в силу своей оригинальности не утратит своей высокой художественной значимости.
Можно смело утверждать, что на Урал ...

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. История развития уральской керамики в XX-XXI вв 4
1.1. Уральская керамика советского периода 4
1.2. Уральская керамика периода Перестройки (1980-е – 90-е гг.) 9
1.3. Постперестроечный период развития уральской керамики до наших дней 12
Глава 2. Обзор развития производства художественной керамики Уральского региона на примере отдельных центров 14
2.1. Нижние Таволги 14
2.2. Сысерть 18
2.3. Кунгур 25
2.4. Богдановичи 30
2.5. Ревда 33
Заключение 37
Список литературы 39
Приложение 41

Введение

Введение
Подготовленный материал направлен на изучение и анализ масштабов и процессов художественного керамического производства Урала.
Чуткость мастера по отношению к материалу, с которым он работает, позволяет создавать многие вещи как совершенные произведения декоративно-прикладного искусства. Гончарные изделия из простой глины в талантливых руках способны превратиться в настоящее произведение искусства, сравнимое с посудой из фарфора, а медный луженый сосуд-с предметом, выполненным из серебра.
Актуальность данной работы в том, что в настоящее время искусство глиняной миниатюры получает все большее распространение и приобретает устойчивые черты современного регионального ремесла. Все большее количество людей интересуется гончарными изделиями для быта, современные веяния в оформлении ин терьеров находят оригинальные решения с использованием глиняных, фарфоровых и фаянсовых элементов декора.
Целью настоящей работы являлось изучение истории и развития уральской керамики XIX-XX и начала XXI веков.
Задачи исследования:
- исследование нескольких исторических периодов развития гончарного дела Урала: советских времен, перестройки, постперестроечного периода и начала XXI века;
- изучение и выявление особенностей технологического процесса изготовления глиняных изделий на примере нескольких ремесленных центров Урала в указанные выше периоды времени.


Фрагмент работы для ознакомления

Рисунок 3. Н. Зыков, «Домовой на собаке»
Приложение 2
Сысерть
Рисунок 4. Сервиз производства «Сысертского фарфорового завода»
Приложение 3
Кунгур
Рисунок 5. Л. Гайдышева, набор «Хмелек»
Рисунок 6. Л. Гайдышева, ваза декоративная «Лето»
Приложение 4
Богдановичи

Список литературы

Список литературы
1. Бобринский А.А.. Гончарство Восточной Европы. Источники и методы изучения. М.: 1978.
2. Гущин А. Таволожская керамика : [Невьян. завод художеств. керамики ныне славится таволож. керамикой] // Обл. газ. - 2001.
3. Долорс Рос. Керамика: Техника. Приемы. Изделия. /Пер. с нем. Ю. О. Бем. - М: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2003.
4. Максяшин А. С. Декоративно-прикладное искусство и народное художественное творчество. Керамика и фарфор [XX в.] // Очерки истории искусства Урала : учеб. пособие. - Екатеринбург, 2003.
5. Максяшин А. С. Художественные производства, ремесла и промыслы Урала. Гончарные промыслы и керамические производства : [XVIII-XX - Екатеринбург] // Очерки истории искусства Урала : учеб. пособие. - Екатеринбург, 2003.
6. Матвеева Е. Горшки нужны, горшки важны : [65 лет Невьян. з-ду худож. керамики] // Наши ведомости. - 2005.
7. Промыслы Екатеринбургского уезда Пермской губернии. Под редакцией П.Н. Зверева. Екатеринбург, Издание Екатеринбургского уездного земства. 1889. XIX л.
8. Русские художественные промыслы второй половины XIX — XX вв. М., 1965.
9. Серебренников Н.Н. Уральский фарфор и фаянс XIX века. ПГОМ. Издание музея. Пермь. 1926.
10. Хохлова Е. Производство художественной керамики. 1978.
11. Шубина Т. И. Таволжская керамика в фондах Невьянского музея // Третьи Невьянские исторические чтения : материалы науч.-практ. конф. - Невьянск, 2009.
12. http://mirzam.ru/readarticle.php?article_id=2081
13. http://www.bibliotekar.ru/7-narodnye-promysly-i-remesla/26.htm
14. http://report-e.com/tavolzhskaya-keramika/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00415
© Рефератбанк, 2002 - 2024