Вход

Методика словообразовательного анализа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 204566
Дата создания 12 мая 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Следовательно, подведем следующие итоги по работе в целом.
Показанные выше занятия могут дать следующие положительные результаты: конструирование и моделирование слов не только вызывает интерес школьников, но и способствует выработке у младших школьников навыков анализа слов, развитию языковой интуиции, орфографической зоркости, активизации мыслительной деятельности школьников способствует речевому развитию школьников.
Можно считать, что словообразовательная работа в начальной школе помогает школьникам лучше овладеть грамматическим строем языка, выявить закономерности в развитии языка, выработать умение самостоятельного наблюдения и анализа языковых фактов. Упражнения по словообразованию могут обеспечить не механический разбор слов по составу, а сознательное выделение учащимися всех морф ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы словообразовательного анализа на уроках русского языка 5
2. Особенности работы над составом слова в начальных классах как средство речевого развития младших школьников 16
Заключение 23
Список использованных источников 25


Введение

В современной методической и лингвистической литературе общепринят факт взаимосвязи между морфемным составом слова, его словообразовательными особенностями, с одной стороны, и принадлежностью такого слова к той или другой части речи, — с другой. Ученые, которые изучают язык как лингвистическое явление или определяющие методы и принципы обучения языку в средней и начальной школе, как и учителя-практики, имеют в виду, что в русском языке каждой части речи свойственны определенные структурно-словообразовательные особенности. При этом морфемная структура слова, специфика его образования выступают в единстве с лексическим значением слова и комплексом грамматических свойств, определяя семантику, правописание производного слова и частеречную принадлежность.
Поэтому весьма актуально изучить метод ику словообразовательного анализа.
Цель данной работы заключается в изучении методики словообразовательного анализа на уроках русского языка для начальных классов.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач, таких как:
дать понятие словообразовательного анализа;
охарактеризовать теоретические основы словообразовательного анализа на уроках русского языка;
рассмотреть особенности работы над составом слова в начальных классах в качестве средства речевого развития младших школьников;
оценить степень эффективности методики словообразовательного анализа;
сделать выводы по работе в целом.
Объектом исследования в курсовой работе является словообразовательный анализ, предметом – особенности методики его реализации на примере урока в начальных классах.
Практическая значимость работы заключается в предложении актуальных на сегодняшний день способов повышения эффективности методики словообразовательного анализа в начальных классах.

Фрагмент работы для ознакомления

В связи с этим нужно признать, что в ознакомлении учащихся с морфемной и словообразовательной структурой слов, вместе с традиционными аспектами: а) слово как совокупность взаимосвязанных значимых частей — морфем; б) слово как компонент в ряду родственных образований; др., важны нетрадиционные лингвометодические аспекты. Данные аспекты требуют своей последующей разработки в отношении методики исследования морфемики и словообразовании в средней и начальной школе:
а) слово как морфемно-членимое/нечленимое и производное/непроизводное образование в современном русском языке;
б) слово как часть речи определенной словообразовательной структуры;
в) слово как реализация определенной словообразовательной модели;
г) слово как член словообразовательного гнезда;
д) слово как представитель того или ругого словообразовательного типа.
Далее охарактеризуем особенности
Глава 1. Особенности работы над составом слова в начальных классах как средство речевого развития младших школьников
На сегодняшний день обучение русскому языку в начальных классах приобретает всё более чёткую коммуникативно-речевую направленность. Важным инструментом речевого развития младших школьников, их лингвистических способностей является исследование морфемной структуры слов.
При работе над составом слова в начальных классах важной стадией являются подготовительные упражнения, которые направлены на сознательное восприятие теоретического материала по словообразованию. Подготовительные упражнения должны носить систематический и целенаправленный характер. Вместе с этим они могут не занимать много времени на уроке, ни в коем случае не могут проводиться в ущерб усвоению детьми знаний по изучаемой в текущий момент программной теме. По возможности их нужно связывать с упражнениями по основному материалу урока.
Подготовка к осознанию форм слова начинается уже при исследовании темы «Ударные и безударные гласные» и работа продолжается при изучении всех последующих тем. Именно в данный период целесообразно и возможно показать детям, что проверяемое слово и проверочное – это не различные по смыслу слова, а одно и тоже слово, которое может быть изменено.
При изучении темы «Родственные слова» необходимо обращать внимание на слова-синонимы, чтобы предупредить смешение данных слов с родственными  словами.
При подготовке к очередному уроку русского языка следует внимательно просматривать материал по текущей теме со стороны возможности связать его с упражнениями, которые формируют понятия, непосредственно связанные с составом слова.
При исследовании словообразования главная трудность для школьников заключается в том, чтобы правильно определить производящее слово. Учитывая, с одной стороны, эту трудность и, с другой – важность понимания школьниками способа образования слова для раскрытия его лексического значения, целесообразно в ходе исследования частей речи проводить такие упражнения, которые готовят школьников к осознанию связи производного и производящего слов. Содержание упражнений и характер заданий направляют детей на установление, во-первых, от какого слова образовалось данное и, во-вторых, с помощью каких морфем. Разумеется, что младшим школьникам которые еще  не знакомы с закономерностями словообразования, тяжело определить производящее слово. По этой причине производящее слово называет учитель или оно дано в упражнении. Учитель может указать и значение производного слова, а учащийся должен выбрать требуемую морфему, которая позволит образовать слово с данным значением. Учитель фиксирует внимание школьников на том, от какой части речи образовалось слово, с помощью, какой морфемы, какое лексическое значение имеет образованное слово, какой частью речи оно является.
Об уровне осознания значения той или другой морфемы учитель может судить по следующим критериям:
умение выделять морфему из слова;
умение самим подобрать слово определенного морфемного состава;
умение объяснить значение морфемы в слове;
умение правильно употребить в предложении слова с суффиксами и приставками.
Считается рациональной  индивидуализация процесса исследования морфемного состава слов в начальных классах. Для того чтобы расширить и углубить знания учеников в сфере морфемного состава слов рационально использовать приведенные ниже приемы:
а) каждому из школьников следует раздать памятки, которые содержат алгоритм работы по морфемному анализу слова;
б) следует давать школьникам отдельные слова для образования от них новых слов с помощью того суффикса, который есть в только что разобранном слове; со словами, которые оьразованы детьми, составить предложения;
в) детям можно предлагать карточки с индивидуальными заданиями.
Чтобы более полно использовать все возможности темы «Состав слова», учителю с самого начала следует помнить о том, что в школе занимаются морфологическим анализом слов, а не этимологическим.
Морфологический анализ слова заключается в выявлении живых языковых связей, поэтому слово можно членить только до тех пор, пока оставшаяся часть имеет какое-то значение.
Для иллюстрации работы в слове отдельных морфем рационально предложить следующее:
упражнения на моделирование в словообразовании:
работа  с приставкой:
работа с суффиксом:
При сформировавшемся навыке словообразовательного анализа школьникам предлагается составление слов по моделям, вместе с этим упражнением дети выполняют и обратное: на наборных полотнах составляют модели предлагаемых им слов.
В ходе проведенного эксперимента, условием которого является развитие навыков устной и письменной речи при помощи работы над составом слова, была составлена система упражнений на моделирование морфемного состава,  которая способствует эффективному обучению младших школьников.
В целях развития навыков морфемного анализа, для развития умений вычленять суффиксы и приставки неформально – по догадке, по месту в слове, что зачастую происходит в начальной школе, а по значению, рекомендуют:
использовать модели слов с односуффиксными и одноприставочными словами;
использовать схемы, которые обобщают однородные по написанию слова, поскольку можно убедиться в недостаточно развитом уровне понимания детьми правописания слов, которые подобны данным, а, соответственно, и неправильном морфемном анализе данных слов:
Данные схемы активизируют внимание школьников и помогают усвоению правописания прилагательных с непроизносимой согласной.
Эффективным для речевого развития младших школьников является использование моделей составления словообразовательных цепочек:
При помощи данных упражнений учащиеся:
- усваивают различие между словообразованием и словоизменением;
- развивают языковую интуицию.
Чтобы учащиеся визуально видели все морфемы слова, предлагается использование упражнения «Улитка»: корень всегда есть в слове, по этой причине его можно представить в виде ракушки – дома.  У улитки могут появиться рожки, что свидетельствует о появлении в слове приставки; если появился хвостик – в слове есть суффикс. Если в слове есть окончание, то под улиткой появляется травка. Такое упражнение активизирует деятельность школьников; дети быстро запоминают морфемы слов; это упражнение полезно для детей-кинестетиков.
Благодаря использованию условных значков, обозначающих корень, приставку, суффикс и окончание, создались предпосылки для организации упражнений на моделирование состава слова.  Как правило, на уроках разбор слова завершается составлением его модели. Рекомендую моделирование сопровождать конструированием, т.е. подбором слов по составленной модели.
Когда ученики познакомятся с окончанием, важно научить их не путать различные слова и изменения слова (словоформы). Их различие хорошо представлено на моделях:
Модели расшифровываются следующим образом: если в слове меняется только окончание, то слово остается тем же, но измененным для связи с иными словами (к примеру, книга-книгу), а если произошли изменения в той части, которая находится перед окончанием (в основе), появилось другое слово (книга- книголюб, книжонка и т.п.). При этом окончание может быть одинаковым (к примеру, книга-книжонка), а может быть и различным (книга-книголюб и т. п.): = или = . Здесь главное – появились ли изменения в основе слова.
Рационально для формирования у учащихся правильного понимания строения слова упражнять детей в словообразовании и анализе определенных грамматических категорий, к примеру, давать задания по образованию и анализу слов, которые относятся к определенной грамматической категории:
а) существительные женского, мужского и среднего рода с разными суффиксами (-ниц-, -ник-, -чик-, и др.)
б) глаголы с приставками (-за-, -при-, -у- и т.д.)
в) прилагательные с разными суффиксами (-ов-, -н-, -ок- и др.).
Одним из эффективных методов преодоления ограниченности словаря, развития языковой интуиции являются упражнения в словообразовании имен прилагательных и. существительных Учащимся можно дать отдельные слова для образования от них новых слов с помощью того суффикса, который  был в только что разобранном слове. Со словами, которые образованы учащимися, можно составить предложения. К примеру:
Слово, которое разбирают дети по составу
Словообразовательный суффикс в нем
Слова, от которых требуется образовать существительное или прилагательное с данным суффиксом
Имена существительные
Охотники
-ник-
Лес, лыжи, школа, помощь, путь, двор, плен
Машинист
-ист-
Трактор, баян, танк
Звездочка
-очк-
Кисть, карта, кофта, лента,черта, ваза
Имена прилагательные

Список литературы

1. Вороничев О.Е. Как связано значение со словорассечением // Начальная школа Плюс До и После. — 2004. — № 5. — С. 41—50.
2. Вороничев О.Е. О логическом соотношении понятий «корень» — «непроизводная основа» и «членимость» — «производность» — «мотивированность» // Начальная школа Плюс До и После. — 2005. — № 8. — С. 37—40.
3. Катлинская Л.А. Место семантики в описании русского словообразования // Филологические науки. — 1995. — № 4. — С. 63—71.
4. Клобукова Л.П. Словообразовательное гнездо и словообразовательная парадигма // Русский язык в школе. — 1993. — № 5. — С. 79—82.
5. Львова С.И. Словообразование в V классе // Русский язык в школе. — 2002. — № 1. — С. 9—17.
6. Мережко Е.Г. Работа над словообразовательным гнездом в начальных классах // Начальная школа. — 2003. — № 10. — С. 45—51.
7. Реформатский А.А. О членимости слова // Развитие современного русского словообразования 1972: Словообразование. Членимость слова. — М., 1975. — С. 7—13.
8. Русский язык в начальных классах: Теория и практика обучения: Учеб. пособие для студ. пед. завед. по спец. «Педагогика и методика нач. образования» / М.С. Соловейчик, П.С. Жедек, Н.Н. Светловская и др.; Под ред. М.С. Соловейчик. — М.: Издательский центр «Академия», 2004. — 384 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024