Вход

особенности перцептивной стороны общения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 204345
Дата создания 13 мая 2017
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Рассматриваются факторы, формы и механизмы восприятия людей друг другом ...

Содержание

Эмпатия - постижение эмоционального состояния другого человека, понимание его эмоций, чувств и переживаний. Во многих психологических источниках эмпатию отождествляют с сочувствием, сопереживанием, симпатией. Это не совсем так, поскольку можно понимать эмоциональное состояние другого человека, но не относится к нему с симпатией и сочувствием. Хорошо понимая взгляды и связанные с ними чувства людей, которые ему не нравятся, человек нередко поступает им вопреки. Люди, которых мы называем манипуляторами, очень часто обладают хорошо развитой эмпатией и используют ее в своих, часто корыстных, целях. Почти любая профессиональная деятельность в сфере «человек-человек» требует развития данного механизма перцепции.

Введение

Объект рассмотрения – перцептивная сторона общения. Предмет - факторы и механизмы, влияющие на процесс межличностного восприятия. формирование мнения о собеседнике на основе внешних качеств и эффекты восприятия. Цель курсовой – дать целостную характеристику процесса межличностного восприятия, раскрыть особенности межличностного восприятия человеком других.

Фрагмент работы для ознакомления

Эмоциональная. Здесь человеку приписывают те или иные качества личности на основе эмоционального отношения к нему, причем личностная оценка воспринимаемого определяется рассмотренными ранее механизмами эффекта первичности, эффекта новизны.
Перцептивно - ассоциативная. Характеризуется использованием суждений по аналогии при восприятии человека. Признаки внешнего облика и поведенческие реакции вызывают в памяти воспринимающего образ другого человека, внешне чем-то похожего на воспринимаемого. Эта форма восприятия нередко встречается у лиц пожилого возраста, у тех лиц с богатым профессиональным и жизненным опытом общения с разными людьми.
Социально-ассоциативная. В этом случае восприятие и оценка осуществляется на основе сложившихся социальных стереотипов. Человеку приписываются качества того социального типа, к которому он отнесен на основе восприятия внешности. Как базовые социальные типы могут выступить люди разных профессий, социального положения, мировоззрения и т.п.
Факторы, благоприятствующие успешному, полному и неискаженному восприятию человека человеком, которыми являются личностные характеристики:
Высокий культурный уровень, позволяющий на основе собственного или присвоенного опыта интерпретировать внешние проявления людей в их соотношении с личностными особенностями: «Знаю, что за этим может стоять».
Высокий рефлексивный уровень, позволяющий развести свои профессиональные, возрастные, этнические и другие предубеждения и установки и реальные основания поведения, демонстрируемого наблюдаемым: «Я знаю, что надо посмотреть на эту ситуацию шире, чем я обычно привык это делать».
Высокий интеллектуальный уровень, позволяющий отойти от эгоцентрической позиции в оценке действий наблюдаемого: «За внешним сходством моего и его поведения могут стоять различные причины».
Высокий уровень личностной зрелости, позволяющий развести свои собственные проблемы и процессы интерпретации поведения другого человека: «Мой партнер и мои чувства по отношению к нему - это не одно и то же».
Обширный репертуар поведенческих реакций, позволяющий реализовать адекватное данной ситуации общения поведение: «Я знаю, как вести себя именно в этой ситуации». [1; 87]
Заключение
В последнее время во всем мире ученые включаются в разработку комплекса проблем, составляющих психологию познания людьми друг друга. Исследуются общие особенности формирования образа другого человека и понятия о его личности, выясняется значение пола, возраста, профессии и принадлежности человека к той или иной социальной общности для образования у него знания о других людях, выявляются типичные ошибки, которые допускает человек, оценивая окружающих его людей, прослеживаются связи между познанием им самого себя и пониманием других лиц.
Возникновение и успешное развитие межличностного общения возможно лишь в том случае, если между его участниками существует взаимопонимание. То, в какой мере люди отражают черты и чувства друг друга, воспринимают и понимают других, а через них и самих себя, во многом определяет процесс общения, отношения, складывающиеся между партнерами, и способы, с помощью которых они осуществляют совместную деятельность. Таким образом, процесс познания и понимания одним человеком другого выступает как обязательная составная часть общения, условно она может быть названа перцептивной стороной общения. Специфика познания человеком другого человека заключается в том, что субъект и объект восприятия воспринимают не только физические, но и поведенческие характеристики друг друга, познают друг друга через невербальные средства коммуникации, а также в процессе взаимодействия происходит формирование суждений о намерениях, способностях, эмоциях и мыслях собеседника.
Выделяют четыре основных функции межличностной перцепции:
познание себя
познание партнера по общению
организация совместной деятельности
установление эмоциональных отношений
Важным аспектом перцептивной функции является обеспечение влияния людей друг на друга, в результате чего меняются поведение, установки, намерения и оценки.
В работе рассмотрено как в соответствии с социальной ситуацией общения для осуществления социальной перцепции наблюдателем могут быть использованы различные механизмы социального познания. В ситуации межличностного понимания - идентификация, эмпатия, в ситуации непонимания для решения проблем, возникающих в совместной деятельности - механизм каузальной атрибуции. Это механизм причинного приписывания, задающий определенные схемы и типовые ошибки восприятия поступков партнера по общению. Он выполняет важные адаптивные функции.
Было выявлено какие существуют эффекты, возникающие при восприятии людьми друг друга, что способно исказить правильное представление человека о собеседнике: немаловажную роль в восприятии и интерпретации информации играют стереотипы и убеждения, установки значительно влияют на формирование первого впечатления о незнакомом человеке.
Любая профессиональная деятельность в сфере «человек-человек» должна быть подкреплена знаниями перцептивной стороны общения. Мы сами формируем отношение к нам других людей и знание секретов межличностного общения необходимо для установления контакта с человеком и правильного выбора линии поведения.
Список используемой литературы
1. Андреева Г.М. Психология социального познания.- М.: Аспект-Пресс,1997.- с. 86-112
2. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры / Пер. с англ. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001. – с. 100-115.
3. Колесов Д. Казуальная атрибуция и предвзятость // Развитие личности. – 2005. – № 4. – С. 47-69.
4. Платонов Ю.П. Основы социальной психологии. - СПб.: Речь, 2004.- с. 260-264.
5. Узерина М.С. Этика делового общения : учебное пособие. –
Ульяновск : УлГТУ, 2004. – с.61-62
6. Юсупов И.М. Психология взаимопонимания. - Казань: Татарское книжное издательство, 1991. - стр. 100-115
Интернет – ресурсы:
7. http://www.raosmin.ru
8. http://www.etiquette.ru
Приложения
№ 1 [7]
Если человек смотрит вам прямо в глаза, то он, скорее всего, очень заинтересован в разговоре. Но если зрительный контакт продолжается слишком долго, это может свидетельствовать, что ваш собеседник чем-то напуган или не доверяет вам. При помощи глаз он стремится вас контролировать.
Визави на миг встречается с вами взглядом и тут же отводит его? Его либо что-то беспокоит, либо предмет разговора для него попросту не имеет значения.
Общаясь с вами, человек смотрит вверх, как будто рассматривает что-то над вашей головой? Вероятно, вы его чем-то сильно раздражаете. В лучшем случае он относится к вам с сарказмом или снисходительностью, а то и вовсе презирает.
Во время беседы партнер неотрывно смотрит в верхний правый угол? Он вызывает из памяти некую картину. Такое часто случается на экзаменах, когда студенты пытаются вспомнить какие-то детали. Если собеседник смотрит в верхний левый угол, он пытается представить себе что-то наглядно, пытается сосредоточиться на конкретике, например, вспомнить дату.
Человек, опускающий глаза и смотрящий вправо, либо ведет диалог с самим собой, либо обдумывает нечто, сказанное вами раньше, либо размышляет над тем, как продолжить разговор.
Глаза опущены вниз и скошены влево? Ваш визави вспоминает свои переживания по поводу каких-то событий.
Опущенные глаза однозначно свидетельствуют о том, что нашему партнеру не очень комфортно или он смущен.
№ 2
Язык поз и жестов [6; 114]
Описание позы или жеста
Расшифровка значения позы/жеста
(рекомендуемая реакция помечена!)
1. Собеседник сидит, наклонив корпус вперед

-любезность
-внимание
-заинтересованность
2. Собеседник сидит, откинувшись на спинку стула
-пренебрежение
-незаинтересованность
-усталость
-лень
Дайте собеседнику в руки журнал, документы по обсуждаемому вопросу и т.п.!
3. Собеседник сидит, «оседлав» стул, как коня
-защита
-агрессивность
4. Собеседник сидит. Одна рука его опирается на колено, другая лежит свободно на бедре
-собеседник принял позитивное решение
5. Собеседник сидит, наклонившись вперед, руки опираются на колени, либо охватывают сиденье стула
-желание закончить разговор
Не ждите, когда Вас «попросят», закончите разговор, лучше вернуться к нему позже
6. Собеседник не прячет ладони, они открыты
-открытость
-честность
-правдивость
7. Поза Наполеона - руки собеседника скрещены на груди
-нервозность
-несогласие
-защита
-неуверенность
Дайте собеседнику в руки журнал, документы по обсуждаемому вопросу и т.п.!
8. Собеседник держит руки за спиной
-высокомерие
-злоба
-нервозность
-попытка успокоиться
9.Собеседник держит руки в кармане
- недоговоренность
-скрытность
- неискренность
10. Собеседник наклонился вперед и опирается руками на стол
-агрессивность
11. Собеседник охватил ладонью подбородок
-доверительность
-дружелюбие
-размышление
12. Медленное потирание ладоней
-отказ или несогласие
13. Крепко сплетенные в замок пальцы рук (руки, сплетенные в замок, могут лежать на коленях, столе или подпирать подбородок)
-неоправданные ожидания
-попытка скрыть негативное отношение
-чем выше поднят «замок», тем более негативно значение жеста
14. Собеседник дотрагивается до шеи
-несогласие
15. Прикрывание рта, прикосновение к носу или к области под носом
-если это делает говорящий, это означает, что он говорит неправду

Список литературы

1. Андреева Г.М. Психология социального познания.- М.: Аспект-Пресс,1997.- с. 86-112
2. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры / Пер. с англ. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001. – с. 100-115.
3. Колесов Д. Казуальная атрибуция и предвзятость // Развитие личности. – 2005. – № 4. – С. 47-69.
4. Платонов Ю.П. Основы социальной психологии. - СПб.: Речь, 2004.- с. 260-264.
5. Узерина М.С. Этика делового общения : учебное пособие. –
Ульяновск : УлГТУ, 2004. – с.61-62
6. Юсупов И.М. Психология взаимопонимания. - Казань: Татарское книжное издательство, 1991. - стр. 100-115

Интернет – ресурсы:
7. http://www.raosmin.ru
8. http://www.etiquette.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024