Вход

Обязательное страхование: проблемы и перспективы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 204319
Дата создания 2011
Страниц 35 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 21
Файлы
DOCX
Обязательное страхование - проблемы и перспективы.docx[Word, 60 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (35)

Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16765
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16766
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16767
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16768
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16769
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16770
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16771
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16772
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16773
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16774
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16775
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16776
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16777
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16778
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16779
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16780
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16781
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16782
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16783
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16784
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16785
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16786
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16787
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16788
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16789
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16790
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16791
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16792
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16793
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16794
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16795
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16796
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16797
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16798
Обязательное страхование: проблемы и перспективы Образец 16799

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Глава 1. Основы и виды обязательного страхования: понятие и проблемы ... 5
1.1 Основы обязательного страхования ... 5
1.2 Виды страховых случаев по обязательному страхованию: правовое регулирование и проблемы ... 9
Глава 2. Проблемы и перспективы развития обязательного страхования ... 15
2.1 Некоторые проблемные аспекты обязательного страхования ... 15
2.2 Перспективы развития обязательного страхования ... 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 33

Введение

Актуальность страхования на сегодняшний момент подтверждается необходимостью развития института страхования в целом, а также создания финансово устойчивых страховых обществ, как государственных, так и негосударственных. Страхование - одна из древнейших экономических категорий общественных отношений, последовательно развивавшаяся в разных экономических формациях и получившая наиболее полную реализацию в современных рыночных условиях. Именно рыночная экономика создает наиболее благоприятные условия для развития страховых отношений, так как негосударственный сектор экономики нуждается во всеобщей страховой защите.

Специфика общественных отношений, возникающих в сфере страхования, заключается в том, что они расположены на стыке финансового и гражданского права, порождая тем самым необходимость в процессе их регулирования учитывать интересы как государства, так и гражданского общества.

Объектом данной работы является институт обязательного страхования и его правовое регулирование по российскому законодательству.

Предметом настоящей работы являются нормативные правовые акты, регламентирующие обязательное страхование, а также научная и учебная юридическая литература по теме исследования.

Целью данной работы ставится изучение и выявление проблем обязательного страхования и его правовое регулирование по российскому законодательству.

Задачами работы является:

  • изучить основы обязательного страхования;
  • проанализировать виды страховых случаев по обязательному страхованию;
  • выявить проблемные аспекты обязательного страхования;
  • определить перспективы развития обязательного страхования.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Основы обязательного страхования

Основы обязательного страхования регулируются Законом РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации", Гражданским кодексом РФ (ст. ст. 935 - 937, 969), Федеральным законом от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" и рядом нормативных актов, в которых предусмотрены перечень объектов, подлежащих страхованию, объем страховой ответственности, права и обязанности сторон, участвующих в страховании, и другие вопросы.

Обязательное страхование можно разделить на социальное, регулируемое Федеральным законом "Об основах обязательного социального страхования", и обязательное государственное страхование, регулируемое специальным законодательством РФ.

...

1.2 Виды страховых случаев по обязательному страхованию: правовое регулирование и проблемы

До недавнего времени, а именно до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ, ст. 7 Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", именуемая "Виды социальных рисков. Страховые случаи", содержала только перечень социальных страховых рисков. В их число в соответствии с п. 1 упомянутой статьи были включены: необходимость получения медицинской помощи; временная нетрудоспособность; трудовое увечье и профессиональное заболевание; материнство; инвалидность; наступление старости; потеря кормильца; признание безработным; смерть застрахованного лица или нетрудоспособных членов его семьи, находящихся на его иждивении.

...

2.1 Некоторые проблемные аспекты обязательного страхования

Система обязательного страхования в самых общих чертах может быть представлена как состоящая из трех основных компонентов: закон, предписывающий обязанность по страхованию, страхователи и страховщики. Слабым звеном этой системы в нашей стране оказались страховщики.

Если закон не принят, то нет и соответствующего вида обязательного страхования. Поэтому, когда речь идет о конкретном виде обязательного страхования, то это значит, что закон об этом виде страхования, безусловно, принят. Конечно, эти законы подчас далеки от совершенства, содержат ряд некорректных с экономической и (или) правовой точки зрения либо допускающих неоднозначное толкование положений, но это тем не менее не препятствует в принципе такому страхованию. К тому же федеральный законодатель достаточно оперативно вносит те или иные изменения, направленные на совершенствование законодательных актов об обязательных видах страхования. Одним словом, эти недостатки преодолимы.

...

2.2 Перспективы развития обязательного страхования

Рассмотрим следующий актуальный вопрос. Наводнение на Дальнем Востоке России стало мощной экономической детерминантой, ускорившей процесс продвижения концепции обязательного страхования жилья. Глава Правительства РФ Д.А. Медведев потребовал от подчиненных срочно подготовить предложения по данному вопросу, не дожидаясь новых катаклизмов, когда государству придется опять выделять по 50 - 60 миллиардов рублей на восстановление разрушенного стихией жилья. Озабоченность власти вполне понятна, бюджет не может постоянно нести такие значительные расходы на восстановление и строительство жилого фонда, а потому необходимо создавать новые механизмы, защищающие федеральную казну от таких трат. На сегодняшний день, согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ, если дом признается аварийным и собственники жилых помещений в нем не могут самостоятельно его снести и построить новый многоквартирный дом, эта обязанность и правомочие переходят к государству или муниципальному образованию. Тогда публично-правовое образование выкупает у собственника жилое помещение в аварийном доме либо предоставляет последнему аналогичное. То есть, вне зависимости от формы собственности жилых помещений, бремя предоставления нового жилья или денежных средств в размере рыночной цены жилого помещения ложится на публично-правовое образование.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в соответствии с п. 2 ст. 3 Закона о страховом деле страхование осуществляется в двух формах - обязательной и добровольной.

Любое страхование, не являющееся обязательным, добровольно. Другими словами, достаточно определить понятие обязательного страхования и тем самым будет сформулировано понятие добровольного страхования. Между тем вопрос об отнесении страхования к обязательному в некоторых случаях является спорным. Это со всей отчетливостью проявилось в налоговых спорах, так как страховые премии по всем видам обязательного страхования относятся к расходам, уменьшающим прибыль, а по добровольному страхованию - не по всем видам (ст. 263 НК РФ). Рассмотрю этот важный вопрос подробнее.

...

Список литературы [ всего 21]

  1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ).
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ. Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, N 5, ст. 410.
  3. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ // Российская газета, N 1, 12.01.2005.
  4. Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования". Российская газета, N 139, 21.07.1999.
  5. Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" // Российская газета, N 153-154, 12.08.1998.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01079
© Рефератбанк, 2002 - 2024