Вход

Психология общения менеджера с подчиненными. Виды общения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 204315
Дата создания 13 мая 2017
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе рассматриваются основы психологического взаимодействия в ходе общения руководителя с подчиненными, анализируются (на конкретных примерах)конфликтные ситуации, которые могут возникнуть в ходе рабочего процесса и пути их решения ...

Содержание



Чем более высокую иерархическую ступень занимает менеджер, тем меньше его возможности личного общения с первичными коллективами и тем больше внимания заслуживает опосредованное общение. Но при этом значительная часть фактов, отражающих взаимоотношения людей в организации и их отношение к целям совместной деятельности, доходит до руководителя в обобщенном виде, включая в себя субъективные факторы из-за пристрастного отбора фактов и их оценки. Тенденция все большего распространения опосредованного общения наблюдается и по причине закономерного усложнения связей в современной экономике. Но больше достоинств, несомненно, у непосредственного делового общения, которое обеспечивает прямое взаимодействие, не обусловленное и не усложненное опосредующими звеньями партнеров и их поведением.
***
Взависимости от используемой техники общения и по степени включенности (как еще часто говорят специалисты, погруженности в личность партнера по контакту) обычно выделяют шесть видов общения:
• «Контакт масок» — формальное общение, при котором отсутствует стремление понять и учесть особенности личности собеседника. Этот процесс общения получил свое название потому, что в процессе общения используются привычные маски вежливости, строгости, безразличия, участливости и т.д., то есть набор выражений лица, жестов, стандартных фраз, позволяющих скрыть отношение к собеседнику.
• Формально - ролевое общение, в котором регламентированы и содержание, и средства общения социальными ролями партнеров по общению: врач и пациент, милиционер и нарушитель правил дорожного движения, контролер и пассажиры автобуса и т.д.
• Светское общение, определяемое формальной вежливостью. Его особенность состоит в том, что люди фактически не общаются, говорят не то, что думают, а то, что положено говорить в подобных случаях. Светское общение носит ритуализированный характер.
• Манипулятивное общение, направленное на получение односторонней выгоды от собеседования с использованием манипулятивной техники воздействия на партнера по общению (лесть, обман, демонстрация силы или слабости, запугивание и т.п.).
• Духовное межличностное общение между людьми, при котором раскрываются глубинные структуры личности. Духовное общение характеризуется взаимопониманием между людьми, а в его основе лежит доверие к личности собеседника.
• Деловое общение, направленное на согласование и объединение усилий людей с целью налаживания отношений и достижения общего результата. [4; 123]

Введение

% информации о сотруднике менеджер получает благодаря личному общению с ним. Регулярный открытый обмен чувствами и мнениями необходим менеджеру для того, чтобы своевременно корректировать свои действия. Менеджеру необходимо обдумывать и правильно применять то или иное эмоциональное воздействие на подчинённых, а его стремление к взаимопониманию и уважение к людям в независимости от их статуса, могут стать ключевыми факторами для эффективного управления.

Фрагмент работы для ознакомления

Всякое деловое общение в целом есть сотрудничество людей, поскольку они вступают в контакт с целью осуществления общими усилиями определенной деятельности, и притом связанной не только с исполнением профессиональных обязанностей, но и с удовлетворением потребности во внеслужебном общении. Главной целью делового общения менеджера с подчиненными является воздействие на них, с тем чтобы сделать их в основных проявлениях близкими к себе, склонить к определенным действиям и поступкам, изменить их мнения и взгляды. Целью делового общения является также и задача удовлетворения жизненной потребности в сопереживании, желания быть понятым и оцененным, выразить кому-то свое сочувствие и расположение. В условиях умело организованного делового общения труд в коллективе доставляет глубокое удовлетворение не только сам по себе и не только своими результатами, но и тем, что создает и закрепляет социальные связи человека, его контакты с другими людьми.
Формы делового общения
Чем более высокую иерархическую ступень занимает менеджер, тем меньше его возможности личного общения с первичными коллективами и тем больше внимания заслуживает опосредованное общение. Но при этом значительная часть фактов, отражающих взаимоотношения людей в организации и их отношение к целям совместной деятельности, доходит до руководителя в обобщенном виде, включая в себя субъективные факторы из-за пристрастного отбора фактов и их оценки. Тенденция все большего распространения опосредованного общения наблюдается и по причине закономерного усложнения связей в современной экономике. Но больше достоинств, несомненно, у непосредственного делового общения, которое обеспечивает прямое взаимодействие, не обусловленное и не усложненное опосредующими звеньями партнеров и их поведением.
В контактном общении используются средства коммуникации двоякого рода: вербальные и невербальные, основанные на применении различных неречевых знаковых систем (жестов, мимики, а также качеств голоса, его диапазона и тональности). В связи с этим менеджеру следует иметь в виду, что умелое дополнение вербальных средств коммуникации вспомогательными неречевыми приемами существенно усиливает значимую информацию и помогает выявлению намерений подчиненных. Для осознания роли неречевых приемов достаточно упомянуть о том, как многое может сказать улыбка, выражение глаз, приветливое движение руки. Важным в деятельности менеджера служит знание психологических приемов расположенности к себе работников организации (Приложение 4).
Практическая часть
Рассмотрим примеры наиболее часто встречающихся проблем в общении подчиненных с руководством (материалы взяты с сайта www.all-psy.com)
Евгения (2015-04-14 12:31:56)
… начались придирки к моей работе, обвинения в моей некомпетентности, игнор, отсутствовали поручения со стороны начальства. Потом было якобы сокращение и предложена должность на 3 шага ниже с соответствующей зарплатой. Я согласилась, думала, что издевки на этом закончатся и мне дадут спокойно работать. Оказалось, что это не так. Дошло до того, что претензии к моей работе даже высказываются не мне, а другим сотрудникам отдела.
Комментарий. Начальница демонстрирует пренебрежительное отношение к своему сотруднику, и в этом проявляется, прежде всего, её непрофессионализм. Работа руководителя - создавать климат в коллективе, урегулировать конфликты и т.д. Решить проблему можно путем обсуждения сложившейся ситуации лично с руководителем, наедине, выяснив причины такого поведения.
Мунира (2015-04-02 21:15:36)
Здравствуйте! У меня свой бизнес начала около года назад. по началу все было хорошо с подчиненной. Моя подчиненная младше меня на 5 лет, по началу я ей сказала, чтобы она меня воспринимала как сестру и как друга, чтоб свободно со мной общалась. Если посмотреть со стороны, то она перепутала личное с работой, я ей объясняю, но она у меня такой человек сразу даже с незнакомыми идет в конфликт и со всеми ругается. Хочу все высказать начинаю говорить, она и даже мне рта раскрыть не дает.
Комментарий. В этом случае в полной мере проявилось ошибочное действие руководителя – ставка на «авторитет доброты». Подчиненная, когда ей стало много позволено, перепутала границы личного и делового общения, а смешение ролей – приводит к хаосу и понижению качества дел в бизнесе. Пути решения - указание на должностную инструкцию, с четко определенными границами обязанностей занимаемой должности.
Лариса (2015-03-18 20:28:25)
Мой начальник, непосредственно сам принимал меня на работу, и с самого начала моей работы он даже в присутствии клиентов может орать на меня матом, унижать и оскорблять. Пока я терплю, почти три месяца, но чувствую, что больше не могу.
Комментарий. Речи о деловом общении менеджера с подчиненными на этом предприятии не идёт. Начальник, который может проявлять неуважение в присутствии клиентов, тем самым оскорбляет не только сотрудника, но, в первую очередь, себя и свою фирму. Такое поведение неприемлемо, и с таким руководителем лучше распрощаться.
Мария (2015-03-13 08:04:20)
Я не понимаю отношение директора ко мне. Другие сотрудницы спокойно общаются с ним на ты,а я только к нему по делу и все. Мы с ним вообще не общаемся даже на обеде. Мне все кажется что он меня за человека не считает, он когда разговаривает с сотрудницами на меня не смотрит, такое ощущения что я пустое место! я становлюсь неуверенной в себе, на работе сижу в напряжении, порой даже руки трясутся, что- нибудь спросит - я теряюсь!
Комментарий. По тем или иным причинам руководитель выбрал тактику придерживаться «авторитета расстояния» к определенному сотруднику, что уже само по себе неприемлемо. Как такового конфликта нет, но такое отношение рождает в подчиненном неуверенность в себе и не способствует созданию благоприятного климата в коллективе. Здесь поможет лишь смелость сотрудника, который сможет найти в себе силы пойти на сближение с руководителем или на откровенный разговор.
Инна (2015-05-14 21:14:35)
На работе мой начальник всегда называет меня по фамилии, а всех других моих коллег по имени. Я переживаю по этому поводу и не знаю, что думать. Мне очень многие говорят, что он не уважает меня! Подскажите мне пожалуйста так ли это или я просто надумала все это.
Комментарий. Как и в предыдущем случае, ошибка руководителя, прежде всего, состоит в том, что его предвзятое отношение носит избирательный характер. Применение приёма «имя собственное» в отношениях с другими сотрудниками, и отсутствие его в общении Инны с руководителем, ставят ее в неловкое положение перед другими сотрудниками и заставляют сомневаться в уважительном отношении руководителя.
Мех (2015-06-25 14:22:14)
Вновь назначенный директор, человек случайный в нашем бизнесе, всеми средствами пытается минимизировать мое участие в процессе руководства предприятием, пытается исполнять мои обязанности, принимает решения моего уровня, не ставив даже в известность, со мной общается через моих подчиненных сотрудников, не предъявляя непосредственно ко мне никаких претензий, хотя иногда есть за что.
Комментарий. В данной ситуации есть скрытый внутренний конфликт, который снижает самооценку сотрудника и не даёт ему нормально работать. Ошибка руководителя в том, что он сковывает инициативу работника, выполняет работу за него, отчего сотрудник чувствует себя не нужным. Возможно, руководитель видит в опытном в сотруднике конкурента.
Анастасия (2015-03-02 16:19:20)
Здравствуйте, я 6 месяцев работаю продавцом-кассиром в крупном торговом центре, в нашем отделе 12 девочек, и все мы подчиняемся менеджеру нашего этажа, которая пытается меня всячески выжить. Она мне угрожает что если не напишу, она меня по статье уволит! ( на вопрос по какой статье, отвечает: по такой!). Постоянно ищет нелепые поводы для объяснительных. Из-за неё уже очень много человек уволилось.
Комментарий. Менеджер, возможно, отыгрывается на подчиненных, стараясь проявить данную ей власть к месту и не к месту, чем решает свои психологические проблемы. В тактике поведения она выбрала путь «авторитета подавления», ошибочно полагая, что такие приемы укрепят её авторитет в коллективе.
Татьяна Ивановна (2015-03-01 00:06:19)
Когда завершаем очередной проект, всем директор выражает слова благодарности и денежные поощрения, а я будто и не из этого коллектива. Не могу уже чувствовать ущемление от 23 летнего руководителя. Помогите разобраться, чтобы не сделать ошибки на новом рабочем месте.
Комментарий. Руководитель избирательно пользуется приёмом «золотые слова», из-за чего определенный сотрудник чувствует «ущемление» своих интересов, отсутствие благодарности за проделанную работу. Для работника пропадает стимул стремиться к качественному выполнению работы, полнее реализовывать свой потенциал.
Ляйля (2015-12-20 18:42:57)
Здравствуйте мне 30лет, работаю на новой работе примерно около двух месяцев и сразу меня невзлюбила наша заведующая складом. Сначала я как могла сглаживала все острые углы, но кажется она специально выводила меня из себя, все что я делала все было для нее не так постоянно, она напоминала мне что у нее плохое настроение и что лучше лишний раз ее не трогать и не спрашивать, и если я пришла в их коллектив то должна чуть ли не поклонятся ей, т.к. у неё большой опыт работы. Я испытываю постоянный прессинг со стороны этой женщины, как мне избавится от ее давления?
Комментарий. Начальница своим поведением показывает: я здесь начальник и территория моя, следует «авторитету чванства». Делает она это непрофессионально, сотрудниками её поведение воспринимается как прессинг, а значит, условий для нормальной их работы нет.
Снежинка ( 2015 – 05 – 27 21. 09)
Недавно к нам в отдел взяли нового начальника. Он сразу дал нам понять, что выше и лучше нас всех, а мы все круглые дураки. Хвастал своими якобы высокими достижениями (крутое образование, крутой опыт, близкие связи с «большими» людьми, языки в совершенстве и т.д.). Работать сам вообще не хочет, сваливая все свои обязанности на подчиненных. Коллектив его тоже не принимает, но вынужден его терпеть, потому что деваться некуда.
Комментарий. Руководитель высокомерен, гордится и старается всюду подчеркнуть якобы заслуги, ему кажется, что эти «заслуги» обеспечивают ему высокий авторитет – на лицо «авторитет чванства». Такое поведение и неумеренное делегирование полномочий рано или поздно приведёт его к открытому конфликту с сотрудниками.
Заключение
Значимость общения менеджера с подчиненными с очевидностью возрастает по мере усиления роли «человеческого фактора», ужесточения требований к кадрам управления, расширения инициативы в принятии нестандартных решений, необходимости перемещения ресурсов из области низкой в область более высокой производительности и прибыли. Тот менеджер, который владеет искусством общения, с большой эффективностью реализует творческий потенциал подчиненных, более продуманно выбирает средства воздействия на них. С помощью делового общения решаются вопросы служебной дисциплины, непосредственного распорядительства, выдвижения и перемещения работников, текучести кадров, установления нормальных взаимоотношений, формирования работоспособности коллектива. В связи с этим умение менеджера вступать в контакты составляет решающую предпосылку успешной управленческой деятельности.
В ходе написания курсовой работы были рассмотрены основополагающие психологические приёмы общения менеджера с подчиненными, особенности делового общения руководителя с сотрудниками в ходе рабочего процесса, на практических примерах рассмотрены ошибки руководителей при общении с персоналом. Усвоено, что руководитель, пусть он обычный человек со своими принципами и особенностями характера, должен уметь оставаться главенствующим звеном в решении конфликтных ситуаций в ходе рабочего процесса, должен уметь сплотить коллектив для совместного достижения целей предприятия, а не сеять в коллективе или отдельных сотрудниках страх и сомнения в собственных силах, что на практике происходит очень и очень часто. Любой менеджер, имеющий в подчинении хоть какое-то количество сотрудников, должен знать основные правила психологии общения с подчиненными, прежде чем вступить в должность в управляющем звене.
Библиографический список
1. Герчикова И.Н. Менеджмент : учебник / И.Н. Герчикова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М., 2010. – С. 480 – 490
2. Еникеев М.И. Общая и социальная психология : Учебник для вузов / М.И. Еникеев. – М. : издательская группа НОРМА – ИНФРА, 1999. – С. 269 – 275.
3. Панасюк А.Ю. Управленческое общение: практические советы / А.Ю. Панасюк. – М. : Экономика, 1990. – с. 43 – 86
4. Психология и этика делового общения : Учебник для вузов / под ред. В.Н. Лавриенко. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2005. – 10 с., С. 123 – 125
5. Психология менеджмента : учебник / под ред. Г.С. Никифорова. – СПб : Издательство С.- Петербургского университета, 2000. – С. 4-6
6. http://www.all-psy.com/konsultacii/7/1/
Приложение 1
Модель современного менеджера
Вид деятельности
Роль
Знание
Умения и навыки
Выработка стратегии организации (определение целей, средств, способов и воздействий для их достижения)
Концептолог, утвердитель и проводник концепции управления. Стратег. Аналитик. Реформатор. Консультант, человек, способный дать полезные рекомендации, советы, установки
Экономики, менеджмента, маркетинга, основ законодательства, методов разработки стратегий и планов организации, особенностей техники и технологии производства, предпринимательской деятельности
Умение планировать и прогнозировать, анализировать и выделять главное, убеждать в правильности выбранной стратегии, способность выдвигать и претворять в жизнь прогрессивные технологии решения проблемы
Организация инновационного процесса
Инноватор, инициатор и защитник нововведений. Организатор, руководитель методического обеспечения и технического развития инновационного процесса. Пользователь, конечный потребитель новшества. Арбитр, главное лицо в решении спорных вопросов
Проблемы инновационного менеджмента, факторов, влияющих на успех осуществления нововведения, дестабилизирующих факторов, социально-психологических аспектов инновационной деятельности, предпосылок организационного обновления
Владение предпринимательской философией управления, умение оценивать развитие внешней среды, формирование рынка, владение методами системного и ситуационного подходов в инновационных процессах
Принятие решений
Лицо, принимающее решения, генератор идей. Эрудит. Эксперт. Человек, умеющий провести анализ и дать обоснованную оценку. Ответчик
Технологии принятия индивидуальных и групповых решений
Умение принимать эффективные решения вопреки привычным схемам действия, способность предвидеть и учитывать социально-экономические последствия принимаемых управленческих решений
Вид деятельности
Роль
Знание
Умения и навыки

Список литературы

1. Герчикова И.Н. Менеджмент : учебник / И.Н. Герчикова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М., 2010. – С. 480 – 490
2. Еникеев М.И. Общая и социальная психология : Учебник для вузов / М.И. Еникеев. – М. : издательская группа НОРМА – ИНФРА, 1999. – С. 269 – 275.
3. Панасюк А.Ю. Управленческое общение: практические советы / А.Ю. Панасюк. – М. : Экономика, 1990. – с. 43 – 86
4. Психология и этика делового общения : Учебник для вузов / под ред. В.Н. Лавриенко. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2005. – 10 с., С. 123 – 125
5. Психология менеджмента : учебник / под ред. Г.С. Никифорова. – СПб : Издательство С.- Петербургского университета, 2000. – С. 4-6
6. http://www.all-psy.com/konsultacii/7/1/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024