Вход

Понятие государственной службы и ее виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 204307
Дата создания 13 мая 2017
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При написании работы была поставлена цель: изучить понятие и виды государственной службы.
Цель достигнута, с помощью раскрытия основного понятия государственной службы, видов государственной службы. Из всего можно сделать следующий единый вывод.
Государственная служба занимает особое место в механизмах власти и управления.
Государственная служба является профессиональной деятельностью лиц, которые занимают государственные должности целью реализации государственных властных полномочий.
Задачи и функции каждого вида государственной службы регулируется рядом административных правовых актов РФ, действие которых целенаправленно на вопросы реализации государственных целей, охрану общественного правопорядка, обеспечения и защиту интересов прав граждан.
Самыми значимыми сегодня являют ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6
1.1 Понятие государственной службы 6
1.2 Принципы государственной службы 12
ГЛАВА 2. ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ 16
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 26

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы в том, что в настоящее время приобретает все большую значимость деятельность госслужбы Российской Федерации, и в частности, государственных служащих, которые решают сложные задачи государственного управления. Вопросы развития государственной службы в России имеют достаточную высокую степень актуальности, так как от результативной работы государственного аппарата зависит многое, а именно эффективное решение государственных задач по социально-экономическому развитию страны в целях улучшения благосостояния граждан.
В свете постоянно протекающих процессов в государстве и обществе социального, политического, экономического характера, как и любая иная область, государственная служба нуждается в эффективном административном регулировании путем совершенствования , преобразования системы органов управления и иных вопросов государственной службы.
К сожалению, процесс административно-правового регулирования не всегда приводит к установлению совершенной системы управления в сфере госслужбы, четкого взаимодействия органов государственной власти, достижению общих поставленных целей и выполнению сформированных задач, так как представляет собой достаточно сложный процесс.
Анализ административно-правового регулирования позволяет выявить слабые стороны государственной службы, осознать необходимость создания инструментов мониторинга и контроля, предотвратить произвол и развал построенной системы. Именно поэтому, исследуемая тема является актуальной и значимой для государства и общества в целом.
Президент и Правительство Российской Федерации ставят перед госслужащими все новые и новые задачи. Президент Российской Федерации определяет персональную ответственность чиновников за решение стоящих перед ними задач, отмечая, что в нынешней экономической ситуации возрастают требования к качеству государственного управления и к людям, осуществляющим государственные функции.
Наиболее важными на сегодняшний день являются вопросы совершенствования системы государственной службы, повышения профессионализма кадрового состава государственных органов, а также проблемы реформирования в целом государственной службы.
В свете принятых нормативно-правовых актов в области государственной службы должен завершиться очередной этап реформирования. Окончание данного этапа позволит сделать выводы, которые в дальнейшем помогут скорректировать некоторые положения реформы. Именно поэтому выбранная тема работы является актуальной и значимой, так как её исследование позволит выявить острые проблемы, возникающие в сфере государственной службы, обобщить некоторые выводы по проведенным этапам реформирования, а также спрогнозировать дальнейшее влияние реформ на развитие сферы государственной службы в Российской Федерации.
Целью работы является анализ понятия государственной службы и ее видов.
Для реализации поставленной цели, необходимо решить следующие задачи, а именно:
- раскрыть общие положения о государственной службе в Российской Федерации;
- проанализировать виды государственной службы в Российской Федерации;
- рассмотреть пути совершенствования прохождения государственной службы в Российской Федерации.
Объект - государственная служба Российской Федерации.
Предмет - институт государственной службы Российской Федерации.
Методологической основой исследования послужили: принципы классической теории управления, диалектический, сравнительный и системный анализы. Теоретический анализ источников и литературы.
Эмпирическую основу исследования составили не только теоретические, научные труды отечественных и зарубежных правоведов в области государственной службы, но и положения действующих нормативно – правовых актов Российской Федерации.
Для максимизации степени временной актуальности представленных в работе данных были использованы статьи и публикации периодической печати, а также информация, находящаяся в открытом доступе интернет-ресурсов.
Практическое значение исследования заключается в том, что выводы и предложения могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию реформирования российского законодательства; в практической деятельности по применению норм, регламентирующих деятельность государственной службы в Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- сделана попытка систематизации теоретических источников в связи с изучаемыми проблемами, установлена суть государственной службы.
- автором предложены пути совершенствования прохождения государственной службы в Российской Федерации.


Фрагмент работы для ознакомления

Наиболее важными на сегодняшний день являются вопросы совершенствования системы государственной службы, повышения профессионализма кадрового состава государственных органов, а также проблемы реформирования в целом государственной службы.В свете принятых нормативно-правовых актов в области государственной службы должен завершиться очередной этап реформирования. Окончание данного этапа позволит сделать выводы, которые в дальнейшем помогут скорректировать некоторые положения реформы. Именно поэтому выбранная тема работы является актуальной и значимой, так как её исследование позволит выявить острые проблемы, возникающие в сфере государственной службы, обобщить некоторые выводы по проведенным этапам реформирования, а также спрогнозировать дальнейшее влияние реформ на развитие сферы государственной службы в Российской Федерации.Эти вопросы автора как будущего специалиста волнуют и делают выбранную тему актуальной.Целью работы является анализ понятия государственной службы и ее видов. Для реализации поставленной цели, необходимо решить следующие задачи, а именно: - раскрыть общие положения о государственной службе в Российской Федерации;- проанализировать виды государственной службы в Российской Федерации;- разработать пути совершенствования прохождения государственной службы в Российской Федерации.Объектом исследования выступает государственная служба Российской Федерации. Предметом исследования является институт государственной службы Российской Федерации. Методологической основой исследования послужили: принципы классической теории управления, диалектический, сравнительный и системный анализы. Теоретический анализ источников и литературы.На основании проведенного исследования, автор приходит к следующим выводам.Государственная служба занимает особое место в механизмах власти и управления.Государственная служба является профессиональной деятельностью лиц, которые занимают государственные должности целью реализации государственных властных полномочий.Задачи и функции каждого вида государственной службы регулируется рядом административных правовых актов РФ, действие которых целенаправленно на вопросы реализации государственных целей, охрану общественного правопорядка, обеспечения и защиту интересов прав граждан.Самыми значимыми сегодня являются вопросы совершенствования системы государственной службы, повышения профессионализма кадрового состава государственных органов, а также проблемы реформирования в целом государственной службы.

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Нормативно-правовые акты

1. Трудовой кодекс Российской Федерации (Принят Гос. Думой 21.12.2001 № 197-ФЗ, с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2014 № 326-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. — 2002. — № 1 (ч. 1). Ст. 3.
2. Указ Президента N 112 от 01.02.2005 г. « О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации»
3. Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О системе государственной службы Российской Федерации"// "Парламентская газета", N 98, 31.05.2003.
4. О государственной гражданской службе Российской Федерации : федер. закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ // Собр. законодательства РФ. – 2004. - № 31. - Ст. 3215. (ред. от 05.10.2015, с изм. от 14.12.2015)

Научная литература

5. Административное право: Учебник / Под ред. Л.Л. Попова – М.: Юристъ, 2012.- 560 с.
6. Бахрах Д.Н. Административное право России. Учебник для вузов /Д.Н.Бахрах. – М., Издательство НОРМА, 2011.-650 с.
7. Буравлев Ю.М. О совершенствовании правого и организационного обеспечения профилактики правонарушений в системе государственной службы//Административное право и процесс.- 2015. -№6.- С. 51-54.
8. Буравлев Ю.М. Принципы юридической ответственности в системе государственной службы: теоретическое понимание и правовое оформление //Юридический мир.- 2015.- № 2.- С. 57-61
9. Кирьянов, А. Ю. Взаимосвязь муниципальной службы и государственной гражданской службы / Кирьянов А. Ю. // Муницип. служба: правовые вопросы. – 2012. – № 4. С. 53.
10. Лапина М. А. Реализация исполнительной власти в Российской Федерации: научно-практическое пособие. М.: Изд-во Института проблем риска, 2011.С. 184.
11. Петров М. П. Закономерности административной реформы в России: история и современность // История государства и права. 2010. № 12.
12. Проект плана мероприятий по развитию системы государственной службы Российской Федерации до 2018 года [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://russia.ink/проект-плана-мероприятий-по-развитию/. Дата доступа: 1.03.2016
13. Слатинов В.Б. Законодательное регулирование государственной службы // Proetcontra. 2012. № 1. С. 16.
14. Слатинов В.Б. Законодательное регулирование государственной службы // Proetcontra. 2012. № 1.
15. Федотов А.А. Административно-правовой статус государственного гражданского служащего РФ: проблемы и перспективы // Закон и право. № 4, 2013.С. 54.
16. Чаннов, С.Е. Некоторые вопросы отграничения трудового договора от контракта с государственными и муниципальными служащими /С.Е.Чаннов // Трудовое право. — 2008. — № 2.- С. 59.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024