Вход

Тема: Административно-процессуальное право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 204234
Дата создания 13 мая 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


Таким образом, рассмотрев и исследовав административно-процессуальное право, можно подвести итоги и сделать определенные выводы.
Следует отметить, что цели и задачи данной курсовой работы были достигнуты и выполнены.

...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА 5
1.1. Понятие, предмет и методы административно-процессуального права 5
1.2. Система административно-процессуального права 9
2. ИСТОЧНИКИ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА И ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ИНЫМИ ОТРАСЛЯМИ РОССИЙСКОГО ПРАВА 13
2.1. Источники административно-процессуального права 13
2.2. Взаимодействие административно-процессуального права с иными отраслями российского права 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24


Введение

Исследование темы данной курсовой работы заключается в изучении административно-процессуального права.
Тема данной курсовой работы является весьма актуальной, поскольку административно-процессуальное право выступает в качестве системы административно-процессуальных норм, регулирующих порядок (процедуры) осуществления управленческих отношений. К сожалению, ни в одном российском законе не определяются и даже не используются понятия «административный процесс» и «административно-процессуальное право». В таких сложных исходных обстоятельствах целесообразно исследовать традиционно сформировавшиеся в литературе подходы к определению административно-процессуального права

Фрагмент работы для ознакомления

3) контрольно-надзорную деятельность для обеспечения законности при рассмотрении индивидуально-конкретных дел органами исполнительной власти.
Что касается Особенной части, то она включает в себя группы норм (институты), которые регулируют следующие производства:
1) по принятию нормативных актов государственного управления;
2) по предложениям и заявлениям граждан и обращениям организаций в сфере государственного управления;
3) лицензионное;
4) исполнительное;
5) по делам об административных правонарушениях и другие виды производства.
Следует заметить, что данного деления системы административно-процессуального права придерживаются и другие ученые в области прав. Мнение о содержании особенной части обусловлено представлениями авторов о структуре административного процесса.
Например, С.Н. Махина в рамках Особенной части административно-процессуального права выделяет административно-договорное производство, процедуры реализации мер административного принуждения, производство об обжаловании нормативных правовых актов.1
Таким образом, рассмотрев и исследовав понятие и систему административно-процессуального права, можно сказать, что в настоящее время в действующем российском законодательстве не закреплено понятие «административно-процессуальное право» или как его ещё называют «административный процесс».
Можно сказать, что административно-процессуальное право выступает в качестве системы правовых норм, которые регулируют правовые отношения, возникающие в связи с разрешением индивидуально-конкретных дел в сфере государственного управления органами исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также иными компетентными субъектами.
Административно-процессуальное право также имеет свои определенные специфические особенности.
В тоже время, оно имеет свой предмет, методы и систему. Предмет составляет определенный комплекс общественных отношений. Среди методов административно-процессуального права главенствующее место занимает императивный метод, хотя допускается и применение диспозитивного метода.
Система административно-процессуального права представляет собой деление на две большие части: Общая часть административно-процессуального права и Особенная часть административно-процессуального права.
2. ИСТОЧНИКИ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА И ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ИНЫМИ ОТРАСЛЯМИ РОССИЙСКОГО ПРАВА
2.1. Источники административно-процессуального права
В современной научной литературе под источником права понимают нормативный юридический акт, который содержит общие правила поведения субъектов, при этом он опубликован в официальном издании.1
Так как административно-процессуальное право имеет особый предмет, который охватывает материальные правовые отношения, возникающие в связи с осуществлением задач государственного управления, а также деятельность исполнительных органов власти и некоторых иных субъектов, урегулированная административно-процессуальными нормами, то можно говорить рассмотреть и исследовать источники административно-процессуального права в узком и широком смысле.
В широком смысле источниками административно-процессуального права являются официально опубликованные и (или) доведенные до адресата юридические акты, которые включают в себя нормы материального права, реализация которых обеспечивается с помощью административно-процессуальной деятельности, и юридические акты, которые включают в себя нормы, регламентирующие эту административно-процессуальную деятельность.
В узком смысле источником административно-процессуального права является официально опубликованный и (или) доведенный до адресата юридический акт, которые включает в себя соответствующие административно-процессуальные нормы. Принятие таких актов, как правило, осуществляется органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Необходимо отметить тот факт, что источники административно-процессуального права разнообразны. По своей сути, они ни в чем не уступают по количеству источникам административного российского права.1
В первую очередь, необходимо выделить Конституцию Российской Федерации, которая является нормативным правовым актом, имеющим высшую юридическую силу и действующим на всей территории российского государства.
Ряд норм действующей Конституции Российской Федерации вместе с материально-правовым имеют довольно выраженное административно-процессуальное содержание. В частности, граждане российского государства вправе свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (часть 1 статьи 27) и другие.2
Следующим источником административно-процессуального права являются федеральные конституционные законы. Данный нормативные правовые акты занимают второй место в иерархии нормативных правовых актов по юридической силе после действующей Конституции российской Федерации. Это говорит о том, что федеральный конституционные законы являются важнейшим источников административно-процессуального права.
Можно выделить следующие федеральные конституционные законы, которые содержат административно-процессуальные нормы: Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»,3 Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении»4 и другие.
Следующим источников являются федеральные законы. Данные источники составляют большую часть среди всех источников административно-процессуального права. В частности, можно выделить такой источник права Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».1
Отдельно бы хотелось остановиться на кодифицированных федеральных законах, которые являются источниками административно-процессуального права. В первую очередь, это Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации.2
Однако в 2015 году произошли изменения в гражданской, налоговой, трудовой, административной и иных сферах законодательства. Какие-то изменения были индивидуальной направленности (маловажные), а какие-то взбудоражили юридические круга и привели к общественному обсуждению и порицанию.3
К такому крупному изменению как раз относится Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 года № 21-ФЗ.4 Документом введен новый очень интересный порядок рассмотрения дел, вытекающих из публичных правоотношений (обжалование действий и бездействия госорганов, их должностных лиц, нормативных актов).
Также источниками административно-процессуального права являются и подзаконные акты Российской Федерации. Среди них можно выделить нормативные указы Президента российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации.
В качестве источников административно-процессуального права также выступают нормативные правовые акты федеральных министерств и некоторых иных федеральных органов исполнительной власти. Существование такого рода правовых актов выступает в качестве необходимого условия осуществления их государственно-управленческих функций во всех сферах государственной жизни — экономической, социально-культурной и административно-политической.
Также можно выделить и нормативные правовые акты органов государственной власти, которые принимаются в субъектах Российской Федерации. В каждом субъекте есть свои органы государственной власти, которые также принимают правовые акты. При этом стоит заметить, что принимаемые в субъектах нормативные правовые акты, действуют в пределах территории данного субъекта Федерации.1

2.2. Взаимодействие административно-процессуального права с иными отраслями российского права
Следует заметить, что административно-процессуальное право тесно взаимодействует с иными отраслями российского права. Рассмотрим данное взаимодействие более подробно
Безусловно, характер связей административно-процессуального права с другими отраслями российского права носит не совсем равный характер как по масштабам, так и по содержанию. В тоже время, следует признать тот факт, что административно-процессуальное право реально обслуживает большую часть материальных отраслей российского права.
Базовой отраслью в российском государстве является конституционная отрасль. Именно с ней административно-процессуальное право имеет тесную связь.
В отечественной правовой науке однозначно признано ведущее положение конституционного права в системе российского права, так как оно не только регулирует соответствующую группу общественных отношений, но и закрепляет исходные принципы, которые имеют отношении ко всем отраслям российского права. Не составляет исключения и право административно-процессуальное, положение которого находит свое закрепление в нормах действующей Конституции Российской Федерации.
Выделим конституционные положения, которые имеют отношение к административно-процессуальному праву:
а) закрепление Конституцией Российской Федерации принципа разделения властей (статья 10), среди которых важная роль отведена исполнительной власти. Именно управленческая деятельность исполнительных органов власти представляет собой, как отмечалось, один из элементов предмета административно-процессуального права;
б) в Конституции Российской Федерации закреплено довольно большое количество прав и свобод, а также обязанностей, которые в отдельных случаях реализуются посредством административно-процессуальных норм, регулирующих, в частности, порядок рассмотрения предложений и заявлений граждан т тому подобное;
в) большое значение имеет указание Конституции Российской Федерации (пункт «к» части 1 статьи 72), согласно которой к ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации отнесено, в частности, административное и административно-процессуальное законодательство.1
Административно-процессуальное право также тесно взаимодействует с гражданским правом, обеспечивая реализацию некоторых разновидностей гражданско-правовых отношений. Основные формы такого взаимодействия нашли свое отражение в Гражданском кодексе Российской Федерации.
Так, в соответствии со статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав в административном порядке осуществляется только в случаях, установленных действующим российским законодательством. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд.1
В последнее время довольно сильно происходит расширение сферы совместного гражданско-правового и административно-процессуального регулирования все возрастающего числа отношений. Это касается, в частности, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, процедура.
Также стоит заметить, что при создании юридического лица необходимо пройти подлежат государственную регистрацию в органах юстиции в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. Только с момента регистрации, которая осуществляется посредством как раз административно-процессуальных норм, юридическое лицо будет признано действующим и функционирующим.
Заметный удельный вес в совместном регулировании двух названных отраслей российского права приобретает лицензионное производство, где обеспечение материально-правовой стороны осуществляет гражданское право, а процессуальной стороны - нормы административно-процессуального права.2
Административно-процессуальные нормы активно принимает участие в реализации отношений, складывающихся в сфере действия финансового права. В частности, посредством административно-процессуальных норм осуществляется регулирование порядка принятия нормативных правовых актов Министерством финансов Российской Федерации с помощью административного производства. Так, Министерство финансов Российской Федерации осуществляет регистрацию выпуска ценных бумаг.
В сфере финансового права посредством административно-процессуальных норм происходит лицензирование всех видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Выдача лицензий осуществляется специально уполномоченными органам государственной власти.
Административно-процессуальные нормы осуществляют регулирование порядка привлечения к административной ответственности виновных руководителей органов государственной власти и органов местного самоуправления за совершение ими противоправных деяний, которые установлены действующим законодательством Российской Федерации.
Тесное взаимодействие административно-процессуальное право имеет с российским трудовым правом по нескольким направлениям.
В первую очередь, это участие в регулировании государственно-служебных отношений, которые осуществляются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами. В данном случае необходимо иметь ввиду ряд процедур, представляющих собой определенные административные производства, в частности, по делам о поощрениях, по рассмотрению предложений и заявлений работников, по делам о рассмотрении их жалоб, производства по дисциплинарным делам, а также по делам об административных правонарушениях, субъектами которых являются, к примеру, должностные лица органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и тому подобное.1
Кроме того, взаимодействие трудового и административно-процессуального права осуществляется в области охраны труда.
Функции в деле осуществления государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда, осуществляются, в том числе, в форме контрольно-надзорного производства, урегулированного нормами административно-процессуального права.
Привлечение лиц, виновных в нарушении требований охраны труда, к административной ответственности осуществляется в порядке, предусмотренном производством по делам об административных правонарушениях.
Тесное взаимодействие административно-процессуального права имеет место с действующим семейным правом.
В частности действующее российское семейное законодательство устанавливает, что защита семейных прав осуществляется судом, а в отдельных случаях органами государственной власти или органами опеки и попечительства.
Так как признается брак, который заключен только в органах записи актов гражданского состояния, то права и обязанности супругов появляются у них лишь со дня государственной регистрации брака в данных органах.
Общеизвестно, семейное законодательство устанавливает основания для расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, осуществляющих регистрацию названной процедуры.
Посредством административно-процессуальных норм происходит разрешение и иных вопросов, которые регулируются нормами семейного права, в частности, регистрация ребенка в органах записи актов гражданского состояния, изменение имени и тому подобное.
Необходимо также отметить тот факт, что административно-процессуальные нормы осуществляют регулирование порядка осуществления исполнительного производства по принудительному взысканию алиментов, розыска должника, который уклоняется от уплаты алиментов и так далее.1

Список литературы

1. Валеев Д.Х. Административно-процессуальное право: учебник.- М.: Проспект, 2011. - 471 с.
2. Волкова В.В. Административно-процессуальное право: учебник.- М.: Юрайт, 2013. - 556 с.
3. Ефимова В.В. Административно-процессуальное право: учебное пособие.- М.: Юрайт, 2010. - 423 с.
4. Зеленцов А.Б. Административно-процессуальное право: учебник.- М.: Норма, 2015. - 570 с.
5. Килясханов И.Ш. Административно-процессуальное право: учебник.- М.: Проспект, 2009. - 463 с.
6. Перевалов В.Д. Теория государства и права: учебник. - М.: Инфра-М, 2015. - 527 с.
7. Сорокин В.Д. Административно-процессуальное право: учебник.- М.: Норма, 2004. - 488 с.

Научные статьи и публикации

1. Зайцев С.А. Некоторые новеллы административно-процессуального законодательства // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2015. - № 12. - С. 1-4.
2. Стахов А.И. Понятие, предмет и система административно-процессуального права в современной России // Мониторинг правоприменения. - 2014. - № 2. - С. 11-14.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03444
© Рефератбанк, 2002 - 2024