Вход

Учет основ развивающего обучения в педагогическом процессе ДОО(ДОу)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 204214
Дата создания 13 мая 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Педагогический процесс порождается взаимодействием компонентов педагогической системы, которая создается и функционирует с целью обеспечения оптимального протекания педагогического процесса. Наиболее крупными компонентами педагогического процесса являются процессы обучения и воспитания, ведущие к внутренним процессам изменения образованности, развитости и воспитанности личности.
Одним из важнейших отличительных признаков обучения в современном дошкольном учреждении является наличие множества образовательных систем, программ, модулей, учебно-методических комплектов. Все они должны обеспечивать развивающее обучение дошкольников.
Под развивающим обучением дошкольников понимается такая организация учебно-воспитательного процесса и его содержания, при которой ученик из пассивного объ ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕТА ОСНОВ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ДОО 4
1.1. Педагогический процесс ДОО 4
1.2.Характеристика развивающего обучения ДОО 9
Выводы по первой главе 17
ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ДОО 18
2.1. Возрастные особенности дошкольника 18
Выводы по второй главе 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30




Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Современная стратегия образования сосредоточена на воспитании творческой самостоятельной личности, развитии ее как активного субъекта собственной жизни и деятельности. Осуществление этой стратегической цели образования возможно в процессе реализации развивающего обучения, учитывающего индивидуальные различия детей.
Педагогический процесс с учетом индивидуального развития ребенка основан на принципе природосообразности, согласно которому педагог руководствуется факторами естественного природного развития ребенка.
В современном мире проблемой учета возрастных особенностей учета детей раннего возраста в педагогическом процессе ДОО занимаются: Т.Д. Марцинковская, Н.В. Микляева, Ю.В. Микляева, О.В. Пастюк и т.д.
Цель исследования - изучить учет основ развивающего обучени я в педагогическом процессе ДОО.
Объект исследования - педагогический процесс ДОО.
Предмет исследования – характеристика развивающего обучения.
Задачи исследования:

1. Изучить педагогический процесс ДОО;
2. Изучить характеристику развивающего обучения;
3. Изучить возрастные особенности дошкольника;

Методы исследования:
1.Анализ психолого-педагогической, методической, научно-публицистической литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Факторы семейной ситуации оказывают значимое влияние на эмоциональное развитие детей дошкольного возраста. Это влияние имеет возрастную специфику в  возрасте от 4-х до 6-ти лет: будучи достаточно сильным в  возрасте 4–5 лет, оно заметно ослабевает к 6-ти годам.
Дети, воспитывающиеся без отца, опережают своих сверстников из полных семей в становлении перцептивного, вербального и когнитивного компонентов эмоционального развития в возрасте 4–5 лет. В 6 лет фактор отсутствия в семье отца утрачивает свое значение для развития когнитивного и вербального компонентов и замедляет развитие перцептивного компонента.
Фактор наличия сиблингов разнонаправлено воздействует на различные стороны эмоционального развития и отдельные их составляющие. В отношении вербального и рефлексивного компонентов преимущество имеют дети, являющиеся единственными в семье. В отношении способности к пониманию причин эмоций (когнитивный компонент) дети, имеющие сиблингов, демонстрируют более высокие стартовые показатели, а в понимании признаков эмоций показатели выше у единственных в семье детей.
Дети, проживающие в расширенных семьях, обладают преимуществом в отношении перцептивного и  вербального компонентов, но  уступают своим сверстникам из нуклеарных семей по показателям рефлексивного компонента.
Эмоциональное развитие ребенка зависит и от стиля семейного воспитания и индивидуально-психологических особенностей матери. Тревожность матери и непоследовательность в воспитании, эмоциональная отстраненность, доминирующая гиперпротекция задерживают развитие рефлексивного компонента, но в то же время ускоряют развитие когнитивного и перцептивного компонентов эмоциональной сферы.
Распознавание и передача эмоций – достаточно сложный процесс, требующий от ребенка определенных знаний, определенного уровня развития творческих способностей, так как творческая деятельность и развитие творческих способностей человека – это составная часть социально-экономических и духовных направлений современного общественного устройства.
Игровая деятельность обладает возможностями не только развития и коррекции эмоциональной сферы ребенка, но и становления личности такого ребенка, поскольку участие в этой деятельности создает условия и возможности для социальной адаптации детей данной категории, а также приобщения к эстетической культуре.
Игра является естественной средой развития для дошкольника. Определенным образом организованная игра способствует усвоению тех знаний и умений, на которые она направлена, следовательно, будет способствовать развитию эмоционального интеллекта, так как основными его компонентами является способность понимать собственные эмоции и эмоции других людей и способность к управлению эмоциональной сферой (игра способствует развитию произвольности). Также игра является деятельностью, взаимосвязанной с коммуникативной стороной общения, следовательно, способствует развитию вербального компонента эмоционального интеллекта, т. е. способности называть эмоции.6
Рисование наряду с игрой позволяет ребенку усвоить опыт, непосредственно связанный с развитием эмоционального интеллекта, так как через рисунок он не только закрепляет полученные знания, в частности, направленные на осознание собственного эмоционального состояния и эмоционального состояния других людей, но и способствует рефлексии актуального эмоционального переживания.
Итак, дошкольный возраст является тем периодом, когда интенсивно развиваются познавательные процессы, на новый уровень выходит межличностное общение. Некоторые авторы называют его общесензитивным в плане высокого онтогенетического потенциала развития.
Выводы по второй главе
Дошкольный возраст является тем периодом, когда интенсивно развиваются познавательные процессы, на новый уровень выходит межличностное общение. Некоторые авторы называют его общесензитивным в плане высокого онтогенетического потенциала развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Педагогический процесс порождается взаимодействием компонентов педагогической системы, которая создается и функционирует с целью обеспечения оптимального протекания педагогического процесса. Наиболее крупными компонентами педагогического процесса являются процессы обучения и воспитания, ведущие к внутренним процессам изменения образованности, развитости и воспитанности личности.
Одним из важнейших отличительных признаков обучения в современном дошкольном учреждении является наличие множества образовательных систем, программ, модулей, учебно-методических комплектов. Все они должны обеспечивать развивающее обучение дошкольников.
Под развивающим обучением дошкольников понимается такая организация учебно-воспитательного процесса и его содержания, при которой ученик из пассивного объекта традиционного педагогического воздействия превращается в активный субъект познания. Дошкольный возраст является тем периодом, когда интенсивно развиваются познавательные процессы, на новый уровень выходит межличностное общение. Некоторые авторы называют его общесензитивным в плане высокого онтогенетического потенциала развития.
Требования к образовательной программе дошкольной образовательной организации (ДОО) конкретизируются в ФГОС дошкольного образования, который уточняет требования к программе, определяет структуру программы и особенности наполнения ее структурных компонентов.
Основополагающие требования к программе ДОО базируются на положении Стандарта об охране и укреплении физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия. Это определяет здоровьесберегающую и здоровьесохраняющую направленность основной образовательной программы ДОО, которая выражается в оптимизации объема образовательного содержания и приближении его к разумному минимуму; в определении образовательной нагрузки на ребенка в течение дня в соответствии с требованиями действующего СанПиН; в оптимизации режима дня и двигательного режима с учетом возрастных психофизиологических особенностей воспитанников.
Стандарт дошкольного образования направлен на решение задачи создания благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром. Это определяет направленность программы, формируемой в дошкольной организации на индивидуализацию дошкольного образования, которая проявляется при проектировании всех компонентов образовательного процесса (задач, содержания, образовательных технологий).
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Амонашвили Ш.А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса. – Минск: Изд-во Университетское, 1990. – 254 с.
2. Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. – М.: Просвещение, 1982. – 192 с.
3. Бабунова, Т. М. Дошкольная педагогика [Текст] / Т.М. Бабунова - М.: Сфера, 2007. - 208 с.
4. Баранов, С. П. Педагогика [Текст] / С.П. Баранов, Л.Р. Болотина, В.А. Сластенин. - М.: Просвещение, 1987. - 368 с.
5. Венгер, Л. А. Психология [Текст] / Л.А. Венгер, В.С. Мухина. - М.: Просвещение, 1998. - 336 с.
6. Веракса, Н. Е. От рождения до школы [Текст] / Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. - 304 с.
7. Григорьева, Г. Г. Педагогика раннего возраста [Текст] / Г.Г. Григорьева, Г.В. Груба, Е.В. Зворыгина. - М.: Академия, 1998. - 336 с.
8. Данилов М.А. Педагогический процесс как объект педагогической теории / Сб. науч. тр. Вопросы обучения и воспитания. Сост. и ред. Э.Г. Костяшкин. – М., 1972. – С.56-84.
9. Дубровина, И. В. Возрастная и педагогическая психология [Текст] / И.В. Дубровина, А.М. Прихожан, В.В. Зацепин. - М.: Академия, 1998. - 320 с.
10. Зимняя И.А. Педагогическая психология. – М.: Логос, 2004. – 384 с.
11. Каптерев П.Ф. Педагогический процесс. Из книги: Избранные педагогические сочинения. П.Ф. Каптерев; под ред. А.М. Арсеньева; Акад. пед. наук СССР. – М.: Педагогика, 1982. – 703 с.
12. Козлова, С. А. Дошкольная педагогика [Текст] / С.А. Венгер, Т.А. Куликова. - М.: Академия, 2010. - 416 с.
13. Лихачев Б.Т. Педагогика. Курс лекций. – М.: Изд-во Владос, 2010. – 648 с.
14. Лихачёв, В. Т. Педагогика [Текст] / Лихачёв В.Т. - М.: Прометей, 1992. - 528 с.
15. Марциновская, Т. Д. Возрастная психология [Текст] / Т.Д. Марцинковская. - М.: Академия, 2011. - 336 с.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Амонашвили Ш.А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса. – Минск: Изд-во Университетское, 1990. – 254 с.
2. Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. – М.: Просвещение, 1982. – 192 с.
3. Бабунова, Т. М. Дошкольная педагогика [Текст] / Т.М. Бабунова - М.: Сфера, 2007. - 208 с.
4. Баранов, С. П. Педагогика [Текст] / С.П. Баранов, Л.Р. Болотина, В.А. Сластенин. - М.: Просвещение, 1987. - 368 с.
5. Венгер, Л. А. Психология [Текст] / Л.А. Венгер, В.С. Мухина. - М.: Просвещение, 1998. - 336 с.
6. Веракса, Н. Е. От рождения до школы [Текст] / Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. - 304 с.
7. Григорьева, Г. Г. Педагогика раннего возраста [Текст] / Г.Г. Григорьева, Г.В. Груба, Е.В. Зворыгина. -М.: Академия, 1998. - 336 с.
8. Данилов М.А. Педагогический процесс как объект педагогической теории / Сб. науч. тр. Вопросы обучения и воспитания. Сост. и ред. Э.Г. Костяшкин. – М., 1972. – С.56-84.
9. Дубровина, И. В. Возрастная и педагогическая психология [Текст] / И.В. Дубровина, А.М. Прихожан, В.В. Зацепин. - М.: Академия, 1998. - 320 с.
10. Зимняя И.А. Педагогическая психология. – М.: Логос, 2004. – 384 с.
11. Каптерев П.Ф. Педагогический процесс. Из книги: Избранные педагогические сочинения. П.Ф. Каптерев; под ред. А.М. Арсеньева; Акад. пед. наук СССР. – М.: Педагогика, 1982. – 703 с.
12. Козлова, С. А. Дошкольная педагогика [Текст] / С.А. Венгер, Т.А. Куликова. - М.: Академия, 2010. - 416 с.
13. Лихачев Б.Т. Педагогика. Курс лекций. – М.: Изд-во Владос, 2010. – 648 с.
14. Лихачёв, В. Т. Педагогика [Текст] / Лихачёв В.Т. - М.: Прометей, 1992. - 528 с.
15. Марциновская, Т. Д. Возрастная психология [Текст] / Т.Д. Марцинковская. - М.: Академия, 2011. - 336 с.
16. Микляева, Н. В. Дошкольная педагогика. Теоретико-методические основы коррекционной педагогики [Текст] / Н.В. Микляева, Ю.В. Микляева. - М.: ВЛАДОС, 2008. - 263 с.
17. Мухина, В. С. Детская психология [Текст] / Л.А. Венгера. - М.: Просвещение, 1985. - 272 с.
18. Немов, Р. С. Психология [Текст] / Р.С. Немов - М.: ВЛАДОС, 1994. - 496 с.
19. Обухова, Л. Ф. Возрастная психология [Текст] / Л.Ф. Обухова - М.: Питер, 2000. - 448 с.
20. Общая и профессиональная педагогика: Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение»: В 2-х кн. / Под ред. В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых. – Брянск: Изд-во Брянского государственного университета, 2003. – Кн.1. – 174 с.
21. Оптимизация учебно-воспитательного процесса в детском саду. / Под ред. Т.И. Бабаевой. – Ленинград: Ленинградский педагогический институт, 1985. – 168 с.
22. Пастюк, О. В. Дошкольная педагогика в схемах и таблицах [Текст] / О.В. Пастюк - Ростов н/Д.: Феникс, 2009. - 196 с.
23. Пидкасистов, П. И. Педагогика. [Текст] / П.И. Пидкасистов. - М., 1995. - 637 с.
24. Подласый, И. П. Педагогика [Текст] / И.П. Подласый - М.: ВЛАДОС, 2008. - 575 с.
25. Подласый, И. П. Педагогика [Текст] / И.П. Подласый. - М.: ВЛАДОС, 2008. - 463 с.
26. Подласый, И. П. Педагогика [Текст] / И.П. Подласый. - М.: ВЛАДОС, 2008. - 527 с.
27. Проект Федерального закона РФ «Об образовании в Российской Федерации».
28. Симонов В.П. Педагогический менеджмент: 50 ноу-хау в области управления образовательным процессом. – М.: Роспедагентство, 1997. – 264 с. (С.36-37).
29. Урунтаева, Г. А. Педагогика раннего возраста [Текст] / Г.А. Урунтаева - М.: Академия, 1998. - 368 с.
30. Урунтаева, Г. А. Практикум по психологии дошкольника [Текст] / Г.А. Урунтаева - М.: Академия, 2012. - 272 с.
31. Урунтаева, Г. А. Психология дошкольника. Хрестоматия [Текст] / Г.А. Урунтаева. - М.: Академия, 1997. - 384 с.
32. Урунтаева, Г.А. Дошкольная психология [Текст] / Г.А. Урунтаева. – М.: Академия, 1997. – 336 с.
33. Якушева, С. Д. Основа педагогического мастерства [Текст] / Р.С. Якушева - М.: Академия, 2009. - 256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00549
© Рефератбанк, 2002 - 2024