Вход

Особенности переживания будущего старшими подростками (15-17 лет)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 204197
Дата создания 13 мая 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, проведенное исследование, направленное на изучение особенности временной перспективы подростков показало, что в разные годы у подростков существуют особенности переживания временной перспективы. На разных этапах временной аспект жизни подростков, образ их будущего, оцениваемый через их настоящее и прошлое, имеет разный уровень сформированности, также имеются различия по содержанию параметров временной перспективы: протяженности, направленности, согласованности, эмоционального фона.
...

Содержание

0

Введение

Испытуемые. В исследовании принимали участие подростки 15-17 лет, всего 32 человека, 20 девушек и 12 юношей.
Чтобы определить, каким образом они переживают свое будущее использовалась методика «Проблемная анкета», которая позволяет понять, какие моменты будущего вызывают у подростков напряжение, а также самооценку степени этого напряжения.
События будущего, которые не зависят от подростка напрямую, а во многом определяются внешними обстоятельствами, - это загрязнение окружающей среды, получение высшего и специального образования, безработица.

Фрагмент работы для ознакомления

14
6
2
9
29
30
Итого
34
33
30
48
52
59
Для того чтобы конкретизировать содержание переживания будущего юношами, мы провели анализ высказываний, сделанных ими в завершение десяти стимулов, содержавших упоминание следующих чувств: страха, неприятия, надежд, желания, решительности, сожаления.
Анализ предложений проводился на основе фиксации частоты упоминаний подростков своих чувств, испытуемых при мыслях о событиях будущего (учебы, работы, семьи, общества и др.), также о состоянии общества, совокупных ожиданий от будущего («жизнь»).
Каждое из представленных в таблице событий вызывает у испытуемых эмоциональные переживания. В таблицах мы показали частоту упоминаний подростками их эмоциональных переживаний будущего.
Из таблицы видно, что юноши испытывают разнообразные чувствав связи со своим будущим. Поступление в вуз юноши оценивают с сожалением о том, что не сдадут вступительные экзамены (19 баллов), невысоко оценивают поступление (11 баллов) и боятся, что не поступят (10 балов).
Мысли о будущей профессии вызывают у юношей желание получить достойную работу (9 баллов), решительно настроены ее получить (7 баллов) и надеются (4 балла). Интересно относятся юноши к общественному будущему. Не принимают политические изменения в стране в основном (13 баллов). К своей жизни в будущем относятся решительно, хотят устроить свою жизнь (17 баллов) и надеются на это (15 баллов). Позитивные переживания, испытываемые юношами при мыслях о своем будущем превосходят негативные переживаний. В таблице 2 . можно увидеть частоту высказываний девушек о переживаниях будущего.
У девушек мысли о будущем вызывают различные переживания. Они испытывают сожаление по поводу возможности непоступления в вуз (27 баллов), решительность поступить (23 балла). Девушки испытывают большое желание работать (7 баллов), то же самое они чувствуют и по поводу будущей семейной жизни. Будущее общества вызывает у них неприятие, а к своей жизни в целом они относятся с решительностью и надеждой. В целом у девушек преобладают позитивные переживания, связанные с ожиданием будущего. Вспомним, что под переживанием будущего как проблемы мы понимаем состояние, которое возникает при осознании препятствия, противоречия между желаемым субъективным и возможным объективным. Препятствия, которые могут возникнуть при реализации значимых событий будущего, осознаются и вызывают различные переживания, которые в своей совокупности и на званы переживанием будущего как проблемы. С одной стороны, при осознании проблем возникает страх перед неизвестным, перед тем, что напрямую не зависит от самого человека; неприятие всего, что нарушает спокойствие; сожаление, которое вызвано осознанием невозможности изменить или осуществить что-либо. С другой стороны, юноши и девушки переживают желание осуществить задуманное, надеются на благополучное разрешение проблем и реализацию значимых событий, а самое главное, они решительно настроены добиваться намеченного.
Вывод: подростки испытывают разные переживания, которые возникают у них при понимании различных препятствий при реализации желаемых событий в будущем. Например, понимание препятствий, возникающих при мыслях о поступлении в университет, у юношей вызывает сожаление от того, что они могут не поступить, меньше надежд на удачное поступление. Девушки тоже часто сожалеют о вероятном непоступлении в университет. Однако, они более решительны, по сравнению с одноклассниками мужского пола, в достижении данной цели.
Можно сделать вывод, что переживание подростками своего будущего имеет ряд особенностей, которые мы представили схематично (на рисунке 1).
Рисунок 1 – Особенности переживания подростками своего будущего
Представленные на рисунке подростковые переживания в целом образуют качественный состав переживания будущего как проблемы юношами и девушками. То есть переживания подростков о будущем – остаются главной проблемой старших школьников.
Анализ результатов «Проблемной анкеты» подростков свидетельствует также о том, что важной проблемой для молодежи остается проблема отношений в семье, с родителями. Полученные данные свидетельствуют о том, что маскулинные юноши меньше, а андрогинные – больше, нежели подростки с другими гендерными ролями, переживают по поводу своих отношений с родителями (различия статистически достоверны, р<0,01), собственным будущим (различия статистически достоверны,р<0,01), проблемами в школе (различия статистически достоверны,р<0,05), принятие собственного «Я» также воспринимают как проблему (различия статистически достоверны,р<0,01). (См. Рисунок 2).
Рисунок 2- Проблемность различных сфер у маскулинных и андрогинных юношей
Можно заключить, что юноши с андрогинной гендерной ролью не высоко оценивают себя по различным личностным характеристикам, они не удовлетворены выраженностью некоторых своих качеств. Юноши с андроидной ролью менее социально – адаптированы, не социализированы. Что касается девушек, то связь гендерной роли и социализации у них отсутствует.
Метод мотивационной индукции ММИ (МІМ), предложенный Ж. Нюттеном из Бельгии, используется для определения временной перспективы будущего. Концепция временной перспективы заключается в том, что события находятся во временной перспективе со своими временными знаками. Временную перспективу создает присутствие в сознании разноудаленных объектов.
Основу метода составляет прием завершения незаконченных предложений, начатых от первого лица. По мнению автора методики, этот прием обеспечивает оптимальные условия, выдающие огромное количество личностных характеристик испытуемых.
Результаты обследования подростков по данной методике представлены в Таблице 3.
Таблица 3 - Высказывания, наиболее часто встречающиеся у подростков 15-17 лет
Категории высказываний
Подростки
Число высказываний (%)
девочки
мальчики
девочки
мальчики
Близкие, конкретные планы
3

10,2
5,3
Абстрактные, общие цели
1
1
30
24,8
Учеба
2
2
16
17
Училище, университет

4
7,7
9
Я

5
6,7
5,9
Материальные ценности

3
4,2
11,4
Семья, друзья
4

8,7
4,5
Нет ответа
5

7,9
1,9
Увлечения, спорт


-
2,1
Во время исследования мы выделили восемь главных, часто встречающихся высказываний. Первую категорию мы обозначили «Близкие, конкретные планы». Она включает разные подростковые желания, которые связаны с повседневными проблемами и делами: дочитать книгу, сходить в кино, поесть мороженое и др.
Анализ ответов по данной категории свидетельствует о том, что девушки чаще высказываются по поводу повседневных забот (10,2% от общего количества ответов). То есть подростки женского пола больше ориентируются на удовлетворение своих ежедневных потребностей, их волную заботы одного дня. У юношей подобные высказывания встречаются в два раза реже (5,3%).
Анализ ответов по категории «абстрактные, общие цели» показал, что и юношей и девушек волнует проблема будущего. Ответы были следующие: «я бы хотел, чтобы у меня все было хорошо в жизни»; «я буду счастлива, когда буду иметь дом, семью и работу»; «я хочу многого добиться в своей жизни» и другие подобные ответы. Снова девочки чаще высказываются по поводу абстрактных и общих целей (30%), мальчики – пореже (24,8%). Практически все высказывания юношей и девушек касаются именно абстрактных, «размытых» целей, таких как «счастливое будущее», «достижение успеха», «хорошая жизнь» и т.д.
Некоторые ответы все же более конкретные и даже имеют обозначенные временные границы. Пример: «я хочу открыть собственный бизнес в 25 лет», «планирую до 30 лет родить двоих детей и выйти замуж», «я хочу иметь дом, работу и крепкую семью». Такие ответы говорят о том, что у некоторых подростков временная перспектива сформирована, однако у большинства она не построена, что отражается в стремлении к счастью, успеху, но не сформулированы конкретные цели. Некоторые юноши и девушки, как мы можем судить по ответам, осознанно планируют свою жизнь.
Все подростки хотят получить школьный аттестат, некоторые стремятся к результативному обучению в школе. Учащиеся, и девушки, и юноши, обращают внимание на учебные проблемы, успеваемость (16% и 17% от общего количества высказываний).
Анализ ответов по категории - «Училище, университет» показал, что количество высказываний у юношей и девушек практически не отличается: 7,7% - у девушек и 9% у юношей. Некоторые школьники намерены поступить не в вуз, а в училище, техникум, чтобы получить «рабочую» специальность: парикмахер, швея, кондитер, водитель, автомеханик, дизайнер. Однако большинство подростков все таки хотят получить высшее образование. Можно предположить, что профессиональное самоопределение подростков обусловлено влиянием родителей, школы.
Категория «Я» - это реплики подростков о самих себе, о собственных качествах. Анализ таких высказываний показал, что девушки больше говорят на эту тему (6,7%). Однако содержание ответов свидетельствует о том, что есть специфика в отношении старших школьников к себе. Например, многие школьники имеют желание соответствовать принятым общественным нормам: «Я стремлюсь к хорошему поведению», «Я пытаюсь хорошо себя вести и др. ответы. Другие подростки стремятся развить в себе положительные личностные качества: «Я хочу быть умным, но не «ботаном», «Я пытаюсь быть честным», «Я не желаю иметь вредные привычки» и т.д..
Высказывание подростков по теме «Материальные ценности» свидетельствуют о том, что среди юношей частыми являются ответы, которые связаны с желанием обладать различными материальными благами (11,4%): машиной, деньгами, собственным домом, яхтой и т.д. У девушек данная категория занимает всего 4,2% от общего числа высказываний. Девичьи мечты о материальных благах более ограничены или абстрактны, в отличие от юношей, которые ясно представляют себе, что хотят.
У девочек четко видно преимущество ответов, связанных с семьей и друзьями (8,7%). У мальчиков высказывания данной категории отражают желание, чтобы их близкие и родные были счастливы и здоровы («Я стараюсь, чтобы родители меньше волновались», «Я сделаю все возможное, чтобы родители были счастливы», «Я бы очень хотел, чтобы мя семья была здорова») и составляют 4,5 % от общего числа высказываний.
У девочек довольно часто встречаются высказывания типа: «У меня нет цели», «Я не знаю, о чем мечтать» и т.д. либо пропущенные предложение (7,9%), которые мы отнесли к категории «Нет ответа», то есть они не знают, не могут придумать, что написать. У мальчиков таких высказываний и пропусков практически нет (1,9%). Это говорит о том, что девочки-подростки часто не могут выразить какую-то определенную область планов, намерений, им трудно обозначить свою мечту. Все это указывает на неполное, схематичное представление о будущем.
Следует отметить, что у мальчиков есть высказывания связанные с их увлечением, достижениями в спорте (2%), а у девочек таких высказываний не встречается. Возможно, это говорит об узости интересов, отсутствии стремления к достижениям, увлечению чем-либо.
Полученные данные могут говорить о том, что временная перспектива у подростков недостаточно простроена, жизненные цели представлены незначительно, относятся либо к периоду ближайшего будущего, либо имеют абстрактный, общий характер. Все это свидетельствует о том, что для многих подростков будущее является чем-то неопределенном, они его боятся, им сложно распланировать, что будет дольше, как они будут жить. У других подростков (преимущественно, мальчиков) представление о будущем более определенное, представлено конкретными событиями, приобретением конкретных материальных ценностей.
Методика «Инверсия удаленности. Формирование списка событий». (Е.И. Головаха, А.А. Кроник) позволяет определить вес будущего во временном поле личности, характеризивать содержание будущего и временной перспективы сознания. В исследовании данная методика использовалась для определения места (веса) будущего во временном поле личности, характеристика содержания будущего и временной перспективы сознания. Каждому испытуемому предлагалось представить себе всю свою жизнь, попытаться увидеть ее целиком - от рождения до смерти. Название каждого события испытуемым необходимо было записать на отдельной карточке, формулировка которого могла быть любой.
Материал: каждому испытуемому предлагалось 5 пронумерованных карточек (1-5), на которых он писал название событий в той последовательности, в которой они ему приходят в голову. Затем каждому испытуемому предлагались следующие 5 карточек (6-10) и просили написать на них еще 5 самых важных событий. И, затем, предлагалось написать еще 5 событий на карточках 11-15 (Приложение В).
Математическая обработка результатов исследования осуществлялась с помощью Н - критерия Крускала-Уоллиса, предназначенного для оценки различий одновременно между тремя, четырьмя и т.д. выборками по уровню какого-либо признака.
Он позволяет установить, что уровень признака изменяется при переходе от группы к группе, но не указывает на направление этих изменений.
Значение критерия Н рассчитываем по формуле

Список литературы

0
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0069
© Рефератбанк, 2002 - 2024