Вход

Разработка программы и методики аудиторской проверки внереализационных операций. Выявление типичных ошибок и способы их исправления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 204167
Дата создания 14 мая 2017
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Тема расчетов с бюджетом по налогу на имущество – одна из ключевых тем в аудите финансово-хозяйственной деятельности организации. Искажение налогооблагаемой базы по налогу на имущество и, вследствие, суммы самого налога, ведет к неправильному определению финансовых результатов и расчетов с бюджетом.
Аудит налога на имущество предполагает несколько этапов, которые сводятся к основному – к правильности исчисления сумм налога на имущество.
При необнаружении ошибок в бухгалтерской (финансовой) отчетности (или после принятия мер аудиремого лица по их исправлению) аудитор сможет сформировать немодифицированное аудиторское заключение, выразив свое мнение о том, что отчетность не введет ее пользователей в заблуждение.
Следует отметить некоторые аспекты, заслуживающие внимания. В настоящ ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Нормативные документы и источники информации, используемые при аудите внереализационных операций 5
2. Разработка плана и программы аудита внереализационных операций 8
3. Разработка тестов для оценки системы внутреннего контроля в организации в части аудита внереализационных операций 11
Тестирование системы бухгалтерского учета расчётов с бюджетом по налогу на имущество ООО Сквер 12
4.Оформление рабочих документов аудитора по проверке внереализационных операций 14
5. Методика аудиторской проверки внереализационных операций 18
6. Типичные ошибки аудита внереализационных операций и способы их исправления 21
Заключение 24
Используемая литература 25
Приложение 1 26
Приложение 2 56
Приложение 3 57


Введение

Введение
Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов, а также контроль за соблюдением ими определенных законов и норм хозяйственного права и налогового законодательства.
Возникновение аудита связано с разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятием (администрация, менеджеры), и тех, кто вкладывает деньги в его деятельность (собственники, акционеры, инвесторы). Акционеры хотели быть уверены в том, что их не обманывают, что отчетность, представленная администрацией, полностью отражает действительное финансовое положение предприятия. Для проверки правильности финансовой информации и подтверждения финансовой отчетности приглашались люди, которым, по мнению акционеров , можно было доверять. Такими людьми стали аудиторы.
Аудиторская деятельность направлена на осуществление независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов.
В состав внереализационных расходов входят расходы, осуществляемые по прочей деятельности, включая налог на имущество.
Одним из самых сложных и трудоемких вопросов проверки является правильность начисления налогов и уплаты платежей в бюджет, учитывая большое количество видов налогов и нестабильность существующего законодательства.
Аудитору следует иметь в виду, что от уплаты налога на имущество организаций освобождаются юридические лица, применяющие специальные налоговые режимы: упрощенную систему налогообложения или единый налог на вмененный доход, в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.
Целью аудиторской проверки является соответствие применяемого в организации порядка определения, формирования, исчисления, а также учета расчетов с бюджетом по налогу на имущество нормативным документам, действующим в Российской Федерации в проверяемом периоде.
Цель курсовой работы разработать программу и исследовать методику аудиторской проверки внереализационных операций в ООО Сквер, а также рассмотреть типичные ошибки при аудите налога на имущество и способы их устранения.
Задачи курсовой работы:
1. исследовать нормативные документы и источники информации, используемые при аудите расчётов с бюджетом по налогу на имущество
2. разработать плана и программы аудита расчётов с бюджетом по налогу на имущество
3. разработать тесты для оценки системы внутреннего контроля в организации в части аудита расчётов с бюджетом по налогу на имущество
4.оформить рабочие документы аудитора по проверке расчётов с бюджетом по налогу на имущество
5. изложить методику аудиторской проверки расчётов с бюджетом по налогу на имущество
6. рассмотерть типичные ошибки аудита расчётов с бюджетом по налогу на имущество и способы их исправления
Объект исследования – ООО Сквер
Предмет исследования – формирование налоговой базы по налогу на имущество и его учет.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Используемая литература
1. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете"
2. Федеральный закон от 30.12.2008 г. №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.10.2015)
4. Постановление Правительства РФ от 23.09.02 г. №696 (в ред. от 25.08.06 №523), «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности»
5. Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" (вместе с "Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)", "Положением по бухгалтерскому учету "Изменения оценочных значений" (ПБУ 21/2008)")
6. 6.Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01"
7. Андреев В. Д. Практический аудит: Справочное пособие.- М.:Экономика, 2013. - 366 с.
8. Арене А., ЛоббекДж. Аудит. - М: Финансы и статистика, 2014. -560 с.
9. Аудит: Учебник для вузов / Под ред. проф. В. И. Подольского. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2014.-655 с.
10. Барышников Н. Я. Организация и методика проведения общего аудита. -М.: Филинъ, 2015. - 528 с.
11. Бычкова С. М., Газарян А. В. Планирование в аудите. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 264 с.
12. Данилевский Ю. А., Шапигузов С. М, Ремизов Н. А. Аудит. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2012. - 544 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01897
© Рефератбанк, 2002 - 2024