Вход

Участие России в международных экономических организациях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203975
Дата создания 14 мая 2017
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Подводя итоги проделанной работы, автор работы считает необходимым привести следующие выводы.
Движущей силой глобализации являются международные экономические организации, которые со второй половины ХХ века взяли на себя функции «глобального экономического правительства» и финансового дирижера мира. К их числу мы относим Всемирный Банк (ВБ) и Международный Валютный Фонд (МВФ) и Всемирная Торговая Организация (ВТО).
ВТО – Всемирная торговая организация является одной из главнейших организаций, оказывающих содействие процессу развития и упорядочения внешнеэкономических связей, а также разрешения торговых споров.
В 1992 г. Россия вступила в Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный Банк и МБРР, и этот факт говорит о признании международными организациями с ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1 Сущность и ключевые этапы развития международных экономических организаций 5
1.2 Основные международные экономические организации 9
ГЛАВА 2 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ 14
2.1 Сотрудничество Российской Федерации с МВФ 14
2.2 Россия и Всемирный Банк 19
2.3 Анализ результатов и перспектив присоединения России в ВТО 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35


Введение

Движущей силой глобализации являются международные экономические организации, которые со второй половины ХХ века взяли на себя функции «глобального экономического правительства» и финансового дирижера мира. К их числу мы относим Всемирный Банк (ВБ) и Международный Валютный Фонд (МВФ) и Всемирная Торговая Организация (ВТО).
Выделяя их в качестве основных международных экономических организаций, автор исходит из того очевидного факта, согласно которому финансы являются кровеносной системой экономики, оптимизирующей процесс производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг на глобальном уровне.
Сосредоточив в себе громадные финансовые и политические ресурсы, определяя, по сути, основные векторы развития финансово й сферы глобальной экономики, международные экономические организации за несколько десятилетий в значительной мере смогли подчинить своим интересам большинство стан мира.
Однако, созданные по инициативе США как межгосударственные структуры, они в своей инструментальной, равно как и стратегической деятельности, оказались в жесткой зависимости от интересов Белого Дома. Не случайно штаб-квартира Всемирного Банка (ВБ) и Международного Валютного Фонда (МВФ) располагаются в Вашингтоне (США).
Цель и задачи курсовой работы. Таким образом, целью данной работы является исследование участия России в международных экономических организациях.
Для решения поставленной цели необходима реализация следующих задач:
Изучение сущности и ключевых этапов развития международных экономических организаций;
Выявление основных международных экономических организаций;
Анализ сотрудничества Российской Федерации с МВФ;
Исследование сотрудничества России и Всемирного Банка;
Анализ результатов и перспектив присоединения России в ВТО.
Объект и предмет курсовой работы. Объектом курсовой работы является Россия и Международные экономические организации. Предметом курсовой работы является участие России в международных экономических организациях.
Информационная и теоретическая база курсовой работы. При выполнении курсовой работы использовалась экономическая специальная литература, научные статьи и публикации, а также аналитическая и статистическая информации из Интернет - источников.
Методологическая база курсовой работы. В курсовой работе использовался диалектический метод познания, а также системный подход. В процессе выполнения курсовой работы применялись такие общенаучные методы и приемы как анализ и синтез, научная абстракция, методы сравнения, обобщения, группировки и др.
Структура курсовой работы. Логика, цели и задачи курсовой работы обусловили ее структуру, которая включает введение, две главы, разделенные на параграфы, а также заключение и список литературы.


Список литературы

1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения – М.: Юристъ, 2006 – 514 с.
2. Валиев, Д.А. Международные финансы / Д.А. Валиев, М. Рагимов. - Баку, 2000. - 358 с.
3. Мировая экономика: Учебник/Под ред. А.С. Булатова. М.: Экономистъ, 2003. – 563 с.
4. Бородулина Л.П. Международные экономические организации: учеб. пособие / Бородулина Л.П., Кудряшова И.А., Юрга В.А. - М.: Экономистъ, 2005.
5. Вступление России в ВТО: преимущества и риски агропродовольственного комплекса //Программа конференции 17-18 апреля 2012. Международная промышленная академия. М.: МПА. 2012
6. Камнева Г. Россия обойдется без МВФ // Взгляд. – 03.09.11
7. Крылатых Э.Н. Аграрные аспекты присоединения России к ВТО // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. №5. 2012. С.1-3
8. Кукол Е. К нам едет МВФ:эксперты фонда проверяют Россию на-финансовую устойчивость // Российская газета. – 29.09.10. – № 5298 (219)
9. Милосердов В.В., Милосердов К.В. Что ожидает сельское хозяйство от вступления в ВТО //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. №6. 2012.
10. Россия в ВТО: импорт вытесняет продукцию национальных производителей // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. №1. 2014. С. 62-64
11. Ушачев И.Г. О мерах по обеспечению конкурентоспособности продукции российского сельского хозяйства в условиях присоединения к ВТО //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. №6. 2012. С. 1-5
12. Хорин И.С. Глобализация общественной жизни: история и современность //Знание. Понимание. Умение. – 2005. – № 2.
13. Экономические организации // Большой энциклопедический справочник: пер. с англ. - М., 2001. - С.761
14. Яценко М.П. Глобализация как форма исторического процесса и аксиология истории // Научные проблемы гуманитарных исследований. – 2010. – № 9. – С. 229-230
15. Официальный сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации. – Режим доступа. - http://www.mid.ru/
16. www.finmarket.ru.
17. www.businessconsalting.ru.
18. www.quote.rbc.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024