Вход

современные тенденции развития мировой торговли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203929
Дата создания 14 мая 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Международная торговля несет огромную значимость для экономического развития и роста стран в быстро развивающейся мировой экономике. Динамичное развитие мировых торговых рынков нашло отображение в эволюции теорий, которые объясняют, какие силы, двигают этот процесс. В современном мире условия различий в международной специализации можно рассмотреть только на основании сбора всех главных моделей международного разделения труда. Проанализировав мировую торговлю в ключе этапов ее развития, можно придти к выводу, что сейчас идет очевидное увеличение международной интеграции, медленно убираются границы и создаются различные межгосударственные торговые блоки, а с другой стороны - усиление международного разделения труда, разделение стран на отсталые и промышленно развитые. Так же необходимо удел ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1. Тенденции развития международной торговли……………………………5
1.1 Характеристика современной международной торговли………………..5
1.2 Либерализация и протекционизм…………………………………………9
1.3 Регионализм и региональная структура в современной
системе международной торговли…………………………………………….10
2. Россия в системе международной торговли……………………………….13
Заключение……………………………………………………………………...17
Список использованной литературы………………………………………….20

Введение

Современные тенденции развития мировой торговли – это наиболее сформированная и традиционная форма международных экономических отношений. По отдельным оценочным данным, на долю торговли достается около восьмидесяти процентов от всего объема международных экономических отношений. Энергичный рост и развитие мировой торговли вливает много нового и специфического в процесс роста и развития всех национальных экономик. Такое понятие, как «мировая торговля» обозначает, то, что какие-либо страны производят обмен с другими странами, непосредственно через оплачиваемый импорт и экспорт товаров или услуг.
Все более значимым для хозяйственного развития стран и их регионов в современном мире становится международная торговля. Если посмотреть с начала второй половины прошлого века, ценовый объем мировой торговли обладает устойчивым направлением роста, а так же, его темп роста (среднегодовой), практически в полтора раза больше темпа роста мирового производства. Можно сделать вывод, что на сегодняшний день мировая торговля становится центральным показателем экономического роста, именно поэтому постоянно увеличивается зависимость стран от международного товарного обмена.
Актуальность работы состоит в том, что положительное экономическое развитие любой страны мира отображается на внешней торговле. Как показывает практика, ни одной стране не получилось создать успешную экономику, отделившись от мировой экономической системы. Здоровая интеграция России в систему международной торговли – это главная и первостепенная задача страны.
Цель данной работы заключается в изучении современного состояния международной торговли. Для того, что бы добиться намеченной цели, были поставлены следующие задачи:
1. Просмотреть, какие в современной мировой торговли есть тенденции развития, ее динамику и структуру, главные показатели стран-участников международной торговли;
2. оценить какую степень участия проявляет России в системе международной торговли, каковы ее перспективы и роль.
3. изучить экономическую литературу по теме.
4. рассмотреть основные понятия, касающиеся исследования
5. сделать вывод на основе полученного исследования.
Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав и заключения.
Введение раскрывает актуальность темы, предмет, цель, задачи и раскрывает теоретическую значимость работы.
В первой главе рассматривается Общая характеристика современной международной торговли. Во второй главе раскроется тема России в системе международной торговли. Заключение посвящено оценке характеристик современной международной торговли, влияние их на экономику.

Фрагмент работы для ознакомления

Сильно выросла роль торговли оборудованием и машинами. Самыми быстрыми темпами растет экспорт электронного оборудования и электротехнического. В связи с этим быстро вырос и обмен подобающими услугами: производственными, научно-техническими, коммерческими, финансово-кредитного характера. Развитие мировой экономики в большинстве случаев можно определить ростом торговли услугами – финансовыми, транспортными, туристическими.
Торговля химической продукцией это одна из быстроразвивающихся сфер международной торговли. Так же, важным направлением последних лет можно выделить существенный динамичный рост мирового металлургического рынка.
Необходимо отметить направление в повышении потребления сырья и энергоресурсов. Тем не менее, темпы роста торговли сырьем существенно отстают от общих темпов роста мировой торговли. Это отставание можно объяснить тем, что создали заменитель сырья, который более экономичен в использовании и углублением его переработки.
Усиление запросов по охране окружающей среды, нацеленное на уменьшение выброса в атмосферу газов и, в особенности, углекислого газа, для предупреждения глобального изменения климата, в будущем выразит определенное влияние на уменьшение потребления угля и даже в некоторой степени нефти, как самых экологически грязных энергетических ресурсов. Наряду с этим будет умножена роль возобновляемых источников энергии и природного газа.
1.2 Либерализация и протекционизм
В современном мировом хозяйстве имеется два вида внешнеторговой политики – свободная торговля и протекционизм, или ее либерализация.
Протекционизм – это введение больших таможенных пошлин на импортные товары. К ним часто присоединяют экспортные премии, которые поощряют вывоз товаров. Таким образом, на сегодняшний день, доминирует концепция свободной торговли, суждение о необходимости проведения протекционистской политики еще сравнительно обширно распространено. Свободная торговля означает, что ввоз товаров облагается лишь незначительными пошлинами или беспошлинный. Ее преимущества содержатся в следующем:
1. стимулирование международной специализации, которая позволяет каждому государству потреблять такое же количество товаров, что и до специализации, уменьшив расходы рабочего времени, нужное для создания предоставленного объема товаров;
2. предоставляет возможность для увеличения рынков массового производства, которое очень выгодно потребителям;
3. стимулирует развитие конкуренции, помогая при этом укреплять дух новаторства;
4. содействует экономическому развитию и социальному прогрессу в странах, которые включены в международную торговлю.
В политике, которая представлена сегодня, регулирование внешнеторгового обмена осуществляется через упрощение международного общения при увеличении уровня интернационализации капитала и производства. В ослаблении ограничений внешнеторгового обмена, стремлении к устранению препятствий на его пути, так выражается направление в области международных экономических отношений. За это отвечает политика либерализации торговли, под которой понимаем совокупность государственных методов по урегулированию внутренней экономики и внешних связей для помощи внешнему торговому обороту и уменьшению таможенных и других препятствий.
Существует не только либерализация внешних экономических факторов, но и есть противоположное направление – это сохранение, а иногда и увеличение протекционистских тенденций в торговых и экономических отношениях различных государств и их экономических группах.
Так же, некоторые страны используют формы скрытого протекционизма. Многие государства, уменьшая таможенные пошлины, компенсируют их нетарифными барьерами. Это введение различных стандартов и норм, дотации национальному производству, сертификация продукции и товаров.
1.3 Регионализм и региональная структура в современной системе международной торговли
Большие перемены в формировании мировой торговли во второй половине двадцатого – начале двадцать первого века содействовали появлению новых факторов в ее международной организации. К их числу можно отнести регионализм, то есть договор об особо тесном сотрудничестве некоторых государств по типу зон свободной торговли, таможенных союзов. Необходимо отметить, что таких групп в начале двадцать первого века можно было насчитать около ста. Считается, что в рамках таких зон производится примерно половины мировой торговли.
Появление этих зон не приносит особых изменений в мировое хозяйство. Запуск этих процессов содействует формированию международной торговли, хотя так же образовывает для нее ряд препятствий, которые свойственны закрытому формированию.
В сложившейся нынешней ситуации, мы видим, что совершается переход от «торговых войн» к внешнеэкономическим. Если торговые войны приобретают форму жестких мер, нацеленных на порицание или поощрение экспортной экспансии с помощью урегулирования государства, то при внешнеэкономической борьбе применяют другие методы и приемы конкуренции. Это направленность на поставку под контроль основные отрасли экономики какого-либо государства посредством экспорта товаров в приготовленную для этого инфраструктуру. В основном результатом является угроза их «отторжения» или, как следствие, увеличение экспорта сопровождающих товаров и объектов. Последним шагом является «кредитный удар», перекачка национального дохода и другие. Существует еще много препятствий и противоречий интересов на пути к единой, глобальной системе мирового рынка, которые будут появляться в ходе взаимодействия отдельных государств и торгово-экономических групп друг с другом.
Развивающиеся страны являются поставщиками сырья и продовольствия и относительно простых изделий готовой продукции на мировой рынок. Сравнительное уменьшение спроса на сырье и продовольствие на мировом рынке к началу века обозначало, что произойдет снижение возможности расширения экспорта для развивающихся стран. Нацеленность развивающихся стран диверсифицировать свой экспорт за счет товаров промышленной группы часто наталкивается на противодействие промышленно развитых стран. Хотя можно отметить, что, некоторые развивающиеся страны, смогли достигнуть больших сдвигов в реструктуризации своего экспорта, увеличения в нем доли промышленных изделий, готовой продукции, в том числе оборудования и машин. Рассматривая главные тенденции в региональном аспекте, необходимо признать, что стабильно высокие темпы международной торговли осуществляются за счет увеличения торговли внутри стран ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития). Стало заметной тенденция на увеличение объемов внутриотраслевой торговли между развитыми странами (между авиационными, автомобильными, электронными, сталелитейными и другими организациями). На первый взгляд не помещается в классическую теорию сравнительных преимуществ это явление в международной торговле. Но эта теория, не опровергается новыми явлениями, а лишь нуждается в ее видоизменении из-за развития с учетом условий современного мирового хозяйства, специфики международного товарного обмена. Международная торговля ощущает все усиливающееся влияние таких элементов, как значительная дифференциация издержек производства (на установленный период времени) в одних и тех же отраслях под влиянием научно-технического прогресса, растущие расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, рост квалификации труда, обострение процессов международной кооперирования и специализации. [5, с.56]
2. Россия в системе международной торговли
В 1991 году, после распада СССР, российская экономика оказалась в очень тяжелой ситуации. Конечно, это отразилось на доле участия России в международной торговле. Ситуация такова, что за последние двадцать лет снизилась роль России как субъекта мировых хозяйственных связей. На сегодняшний день доля России в мировом товарном экспорте мала, хотя существует благоприятная рыночная конъюнктура. В быстро развивающейся международной торговле услугами наша страна, как правило, участвует чисто символически. При сокращении производства и потреблении отечественной продукции экспортная область стала крупнейшим сектором экономики, и счет него другие отрасли могут держаться на плаву. Через экспорт сбывается около четверти национального валового внутреннего продукта. При Советском Союзе этот показатель не был более десяти процентов. За границу вывозится от двадцати до восьмидесяти процентов отечественного производства сырьевых товаров и полуфабрикатов. Россия на мировом рынке вооружений занимает второе место, хотя вложение в экспортные поставки военной техники в общие валютные поступления страны совершенно малы. [3, с.36]
Россия укрепила за собой позиции в вывозе продукции капиталоемких, экологически вредных отраслей. Первое место по экспорту природного газа и никеля (половина мирового рынка) отдано России, третье или четвертое – по нефтепродуктам, нефти, электроэнергии, алюминию, железной руде, прокату черных металлов. Россия является на мировых рынках значительным поставщиком необработанных алмазов, меди, минеральных удобрений и целлюлозы. Но в любом случае, главные валютные поступления дает именно экспорт нефтепродуктов, нефти и газа.
Интеграция в мировую торговлю через поставки энергосырья в принципе невыгодна России (даже при высоких ценах на нефть), а условия добычи вредны, а транспортные услуги в издержках велики. Да и основная часть населения страны живет не там, где имеются запасы газа и нефти, а потому не имеет возможности жить за счет ренты. Главный способ нелегальной утечки капитала - это энергосырьевой экспорт.
Давно стало понятно, что главное условие вступления в мировую экономическую систему – создание условий для притока в страну иностранного предпринимательского капитала, который несет с собой современные технологии, финансовые ресурсы и менеджмент. За эти ресурсы сильно конкурируют друг с другом государства-реципиенты. В современном мире России особенно сильно нужны инвестиционные ресурсы, нужда в них исчисляется несколькими сотнями миллиардов долларов. Хотя привлечение прямых вложений имеет маленькую величину по соотнесению с нелегальной утечкой капиталов. Ограниченность прямых иностранных инвестиций – показатель неудовлетворительного включения нашей страны в мировое хозяйство.
В ближайшее время России необходимо будет наладить в условиях рынка процесс воспроизводства, который в предыдущие годы так и не смог сложиться. Для того, что бы решить эту задачу необходимо обеспечить стабильность и прозрачность законодательства по борьбе с коррупцией и экономической преступностью.
Так же, вместе с увеличением конкурентоспособности усилению позиции страны в мировом хозяйстве содействовало бы улучшение механизма государственного урегулирования внешних экономических связей, для того, что бы решить задачи структурной перестройки и повышения эффективности народного хозяйства.
Действенным входом России в систему глобальных мировых хозяйственных связей, основным элементом которой выражается международная торговля, необходимо преодоления структурных деформаций и технической модернизации народного хозяйства.
Немаловажным шагом на пути улучшения международных торговых отношений может стать вступление России в ВТО.
ВТО расшифровывается как Всемирная Торговая Организация. Образовалось ВТО первого января 1995 года. Это международная организация, которую создали намеренно для решения торговых вопросов на основании уменьшения экспортных и импортных барьеров. Во вступлении в ВТО можно выделить следующие положительные стороны:
1. на Россию распространится принцип максимальной благоприятной среды. И, как результат, наша страна сможет употреблять постоянно снижающиеся тарифы других стран. Отечественная продукция не попадет под дискриминационные меры. Так же, Россия сможет защитить от неправомерных действий других стран свои торговые права под процедурой урегулирования споров ВТО.
2. вступление в ВТО стимулирует разработку механизма допуска в финансовую сферу России иностранного капитала;
3. увеличится роль действенной и оздоровляющей международной конкуренции для российского производителя;
4. вступление в ВТО позволяет получать таможенные льготы, привлечет инвесторов, предоставит доступ к кредитам, привлечет получение передовых технологий.
Но с другой стороны, вступив в ВТО, России необходимо:
1. либерализовать свой внешнеторговый режим, осуществляя принцип свободной торговли со странами-членами ВТО. Это может привести к отрицательному влиянию на собственное производство, усугубляя его и так маленькую конкурентоспособность;
2. Россия будет зависима от импортного продовольствия. Даже между промышленно развитыми странами бывают разногласия по поводу поставок сельскохозяйственной продукции. Без увеличения импортных пошлин уменьшить импорт с российского продовольственного рынка будет сложно;
3. вступление в ВТО может привести к гибели достаточно конкурентоспособной металлургической промышленности России вследствие снижения таможенных тарифов на металлургическую продукцию;
4. может полностью захватить страховой рынок иностранные страховщики, которые имеют значительно больший капитал и более развитую инфраструктуру;
5. получение дешевого импорта может привести к закрытию некоторых производств и, как следствие, нарастанию безработицы. [7, с.85]
Вступление России в ВTО может быть и случилось немного преждевременно, так как недостаточно урегулирована таможенная политика и имеется сильное отставание в развитии таможенной структуры от европейских стандартов. ВТО проявляет очень жёсткие требования к своим членам, сравнительно перемещения через границы продукции и товаров.
Заключение

Список литературы

1. Aвдoкушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебное пособие – M., 2006. – 354 с.
2. Буглaй В.Б., Ливeнцев Н.Н. Международные эконoмические отношения: Учебное пособие // Пoд ред. Н.Н. Ливенцева. – М., 1996. - 58 с.
3. Влaдимировa И.Г. Стрaна солнца: экономическая доктрина России // Вопросы экономики, 2006, № 8. – 255 с.
4. Голобoкова Г.М. Международный менеджмент – M., 2006.- 450 с.
5. Гoрченкoва В.В. Междунарoдные торговые организации – М., 2000. Грaчев Ю.Н. – 355 с.
6. Практика внешнeэкономической деятельности. – М.: Эконoмика, 2004. – 150 с.
7. Иванoв Н.Н. Проблемы оптимальной стратегии развития России. // Мировая экономика и междунaродные отношения. 2000, №2. – 112 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024