Вход

оценка и управление рисками инновационного проекта в условиях ОАО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203849
Дата создания 14 мая 2017
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание



Заключение
Анализ и оценка риска предполагают применение комплекса методов. К таким методам относятся:
• статистические методы, в частности метод факторного анализа рисков;
• метод аналогий;
• метод комплексного анализа финансового состояния предприятия, диагностика его финансовой устойчивости;
• метод моделирования рисков;
• мультипликативный метод, базирующийся на расчете отдельных коэффициентов (мультипликаторов), которые позволяют охарактеризовать вероятность технического и коммерческого риска;
• нормативный метод;
• метод компьютерной имитации риска инновационного предприятия;
•экспертно- рейтинговый метод.
Наиболее распространенными методами оценки инновационных рисков являются методы, использующие логические шкалы или систему баллов. Большинство методик по оценке рисков строится и ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1.Анализ хозяйственной деятельности предприятия 5
1.1. Характеристика и результаты деятельности ОАО «Калугатрансмаш», анализ внешней и внутренней среды 5
1.2. Оценка инновационного потенциала предприятия 17
2. Анализ инновационных продуктов предприятия 20
3. Оценка риска вывода на рынок инновационного продукта 23
Заключение 28
Список использованной литературы 30
Приложение 31



Введение

Введение
Риск- менеджмент является направлением, нацеленным на предупреждение, выявление, анализ и прогнозирование рисков во всей системе управления предприятием. Применение риск- менеджмента может предотвратить снижение эффективности деятельности и банкротства предприятия.
На непредсказуемом, быстро меняющемся рынке, коммерческий успех предприятий в конкурентной борьбе, связан с возникновением новых факторов рисков, что в свою очередь предъявляет повышенные требования к разработке упреждающей системы управления организацией, адекватно реагирующей на эти изменения. Следовательно, в рыночных условиях управление риском имеет приоритетную роль в системе управления организацией.
Основная цель, которую преследуют компании при создании системы управления инновационными рисками, – это повышение эффективности работы, снижение потерь и максимизация дохода.
Соответственно, инновационный риск связан не только с угрозами, но и с возможностями. Для построения эффективной системы риск-менеджмента, обеспечивающей увеличение доходов при требуемом уровне стабильности, необходимо решить множество задач, в том числе и вопросы автоматизации процессов по управлению рисками.
Управление инновационными рисками начинается с выявления и оценки всех возможных угроз, с которыми компания сталкивается в процессе своей деятельности. После выявления рисков она принимает их или решает от них уклониться.
Актуальность исследования определяется сложностью внешней среды функционирования компании, необходимостью оценки рисков, особенно на этапе составления бизнес-плана внедрения инновации.
Неопределенность осложняет процесс принятия решений, требует привлечения экспертов, всестороннего анализа рыночной среды.
В настоящее время одной из актуальных проблем инновационного менеджмента является проблема оценки рисков инновационных проектов, так как одним из основных факторов, сдерживающих инновационную активность предприятий, наравне с недостатком финансовых ресурсов, слабой результативностью механизмов государственной поддержки, плохо развитой законодательной базой является их высокая рискованность.
Проблема инновационных рисков тесно связана с проблемой неопределенности условий и процессов осуществления инновационной деятельности, а также неопределенность окружающей внешней среды, с вероятностным характером возникновения нежелательных событий. Поэтому исследования и оценка инновационных рисков всегда тесно связаны с анализом неопределенности, а эффективные пути предотвращения нежелательных событий, снижения уровней рисков связаны с целе-направленным снижением степени неопределенности.
Цель работы состоит в анализе инновационной деятельности предприятия ОАО «Калугатрансмаш» и оценке рисков инновационного проекта. Для достижения цели ставятся следующие задачи:
-исследовать деятельность предприятия ОАО «Калугатрансмаш»
-провести анализ внешней и внутренней среды;
- оценить инновационный потенциал;
-провести анализ инновационных продуктов предприятия;
-оценить риск инновационного проекта.
Объект исследования – ОАО «Калугатрансмаш».
Предмет – оценка рисков инновационного проекта.
Методы исследования – статистический, экспертный, PEST –анализ, SWOT –анализ, оценка рисков.
Инновации и аспекты оценки инновационного риска рассматриваются такими авторами как: В.П.Буянов, О. В. Вишневская, А.А.Кудрявцев и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Совершенствование инновационного потенциала должно сопровождаться совершенствованием системы оценки инновационного риска.
2.Внедрение инновационных продуктов на рынке должно предваряться оценкой рисков инновационного проекта.


Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список использованной литературы
1. Богоявленский С.Б. Управление риском. – СПб.: СПБГУЭФ, 2010.-147 с.
2. Буянов В.П. Управление рисками.- М.: Экзамен,2006.-364 с.
3. Вишневская О.В. Антикризисное управление предприятием. -М.:Феникс,2008.-320 с
4. Каменская Н.Ю. Оценка, анализ и управление рисками. Учебное пособие для студентов специальностей «Менеджмент организации» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»/ Н.Ю.Каменская. – Новосибирск: НФ РАП, 2006-85 с .
5. Кириченко Т.В. Финансовый менеджмент.- М.:Дашков и К,2010.-484 с.
6. Кудрявцев А.А. Интегрированный риск-менеджмент.-М.:Экономика,2010.-655 с.
7. Макаревич Л.М. Управление предпринимательскими рисками. – М.:Дело и сервис,2007.-448 с.
8. Палеева В.Ю. Риск-менеджмент как новое направление экономической теории и новая философияуправления предприятием/ В.Ю.Палеева // Современные аспекты экономики. - 2010. - №4 (152)
9. Поляков Р.К. Развитие риск-менеджмента в предпринимательстве: концептуальный подход /Р.К.Поляков / // Менеджмент в России и за рубежом. – 2008. – №1.
10. ОАО Калугатрансмаш - http://www.kalugatransmash.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024