Вход

ОСОБЕННОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА В СФЕРЕ ТУРИЗМА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203847
Дата создания 14 мая 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

С экономической точки зрения, туризм — это отдельная отрасль экономики, деятельность которой направлена на предоставление и реализацию услуг и товаров для удовлетворения материальных и духовных потребностей туристов. Туристическая индустрия обеспечивает туриста всем необходимым: транспортом, средствами размещения и питания, культурно-бытовыми услугами, сувенирами, развлекательными мероприятиями и тому подобное.
Как отдельное туристическое предприятие, так и отрасль в целом требуют специального вида деятельности, которая заключается в управлении экономическими процессами. Система управления туризмом содержит следующие подсистемы: правовые нормы управления туризмом; организационную структуру управления туризмом; прогнозирование и планирование туризма; экономический механизм туристической де ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………...
Туристический менеджмент как система управления………………….
Факторы управления и принятия решений в туризме…………………..
Управленческие функции менеджмента в туризме……………………..
Выводы……………………………………………………………………
Список литературы………………………………………………………...

Введение

Актуальность.В условиях углубления трансформационных процессов и структурных сдвигов в экономике России возникаютобъективные задачи по определению направлений и механизмов решения проблемэффективного функционирования туристических предприятий в условиях регионального развития и повышение качественного сервиса обслуживания населения.
Современный период хозяйствования характеризуется активизацией поискасбалансированной модели качества туристических услуг и экономических факторов повышения качествадеятельности предприятий сферы туризма и повышения качественных характеристиктуристических услуг является одним из основных факторов развития туристско-реакционного комплекса создания положительного имиджа туристического региона и формирования егоконкурентоспособности.
Для эффективного функционирова ния предприятий туристической отрасли возникает потребность внаучном обосновании механизма управления и оценки качества менеджмента современных предприятий в сфере туризма.
Целью реферата является исследование основных функций менеджмента всфере туризма.
Задачи:
1. Рассмотреть теоретические понятияи тенденции современного управления в рыночных условиях вдеятельности фармацевтических предприятий.
2. Ознакомиться с условиями качественного выполнения функциональных обязанностей менеджеров.
Структура работы. Работа выполнена на 18 страницах и состоит из введения, основной части, выводов и списка литературы (8 наименований).

Фрагмент работы для ознакомления

2. Факторы управления и принятия решений в туризме
Взаимосвязанные факторы функционирования и развития туристических организаций влияют на все элементы, которые существуютв ней. Например, введение новой автоматизированнойтехнологии по контролю за управлением туризма может дать существенные преимущества. Но для эффективного использования этой новойтехнологии для туристической организации нужны люди с определенныминавыками[3, 4].
В управлении туризмом важна координация действий. Еслируководство не создает определенных механизмов координации, работники не смогут выполнять работу вместе. Без соответствующейкоординации работники могут сосредоточиться на обеспечении своих собственных интересов, а не на интересах организации вцелом.
Формирование и сообщение цели туристической организациив целом и каждого ее подразделения являются лишь одним из многочисленныхмеханизмов координирования. Каждая функция управления туризмом играет определенную роль в координации этой деятельности. Менеджерытуризма должны четко осознавать свои обязанностипо координации и относительно их действий для развития туризма [6, 8].
Успех туристической организации существенно зависит также и отсил, внешних по отношению к ней, которые действуют на глобальном уровне. Всегодняшней сложной обстановке для эффективного выполненияуправленческих функций необходимо знать и понимать действие этихвнешних факторов. И решающую роль в развитии туризмаиграют внутренние факторы.
Много факторов развития туризма могут влиять наэффективность работы организации. Взаимосвязь факторов туризму — это уровень силы, с которой изменение одного фактора влияетна другие факторы. Изменение какого-либо одного фактора может обуславливать изменение других.
Сложность туризма прежде всего в том, что последствия взаимосвязиего компонентов трудно предсказать и прогнозировать.
Одним из важных факторов туризма является его быстрое развитие. Учитывая сложность функционирования в условиях скоротечноготуризма, туристская организация или ее подразделения должны опираться на разнообразную информацию, чтобы принимать эффективныерешение. Определенным недостатком относительно количества информации, которую получает организация, является нечеткая определенность туризма. Если организация имеет мало информации или существует сомнение в ее точности, туризмстановится менее определенным. Поскольку развитие туризма становится всеболее глобальной проблемой, требуется все больше информации, но уверенность в ее точности снижается. И чемболее неопределенный туризм, тем труднее принимать эффективныерешение. К тому же нужно иметь в виду, что решение — этовыбор альтернативы.
Принятие решения — это часть ежедневной работы менеджера. Она отражается на всех аспектах управления.Принятие решений является неотъемлемой частью управления любойорганизацией. Эффективность организационного решения,компетентность в области туризма отличает менеджера от не менеджера, и в частности, — менеджера, который эффективно работает, от менеджера, который работает неэффективно [7].
Решения требуют организованности, четкости, ответственности, систематизации действий и являются прерогативой руководителя. Менеджер рассматривает решение, которое принимается, с позиции лица, функционально обязанного доводить это решение до исполнителя и контроль за выполнением. Это ставит его перед необходимостью выбирать не только меры воздействия и средства контроля, но и искать альтернативные варианты решения с точки зрения их практического осуществления в отношении конкретной ситуации, в которой оказалась организация в тот или иной момент времени.
Принятие каждого решения – это необходимость баланса между выгодой, затратами, риском. Снизить риск в значительной степени помогает системный анализ – рациональная система последовательных операций в анализе конкретной ситуации.
Любое управленческое решение принимается не только на основании и в зависимости от характера соответствующей информации о управленческой системе, но его выбор определяется также природой управленческой информации.
Демократический стиль управления предполагает участие исполнителей в выработке и принятии решений, то есть речь идет о коллективном принятии решений. Менеджер, принимая или единоличное решение, или с участием коллектива организации, должен прежде всего осознавать лично, что в любом случае ответственность за неудачу организации при неверно принятом решении возлагается только на него. Важна не сама техника принятия решения, а его результаты, и если принятое решение способствует движению организации хотя бы на шаг вперед и преодолению сложной ситуации, авторитет руководителя растет вместе с его верой подчиненных в свои силы, мощь организации [2, 6].
Коллегиальная и коллективная формы полнее обеспечивают разработку нескольких вариантов решений. Положительным фактором является то, что возрастает вероятность выбора оптимального решения, сокращается время разработки решения, возрастает его надежность и качество, накапливается коллективный опыт принятия решений.
Выбор той или иной модели принятия решений определяется рядом факторов таких как: индивидуальные особенности руководителя, выбранный стиль руководства, культура управления как служащих, так и высшего руководителя, политическая формация общества и в конечном итоге уровень профессионализма работников турфирмы.
3. Управленческие функции менеджмента в туризме
Управленческие функции туризма делятся на: планирование, организацию и контроль туризма.
Планирование туризма.
Процесс планирования туризма является основой его управления. Динамичный процесс планирования объединяет все управленческие функции туризма. Не используя преимущества планирования, туристские организации в целом и отдельные их работники будут лишены четкого способа оценки цели и направления своей деятельности. К тому же процесс планирования обеспечивает основу для управления персоналом туристских организаций.
Планирование туризма — это система действий и решений, которые ведут к разработке специфических стратегий, направленных на достижение туристскими организациями своей цели. Планирование является основным инструментом управления туризмом [8].
Будучи ведущей функциональной подсистемой в системе управления туризмом, оно опирается на результаты функционирования других подсистем и одновременно активно влияет на них, прежде всего — на подсистему, которая охватывает мероприятия по повышению эффективности туристского хозяйства. Для установления приоритетности затрат при планировании целесообразно параллельно использовать метод экспертных оценок.
Для эффективного развития туристского хозяйства нужно учитывать и планировать все затраты, а также экономический эффект. В условиях углубления и укрепления рыночных отношений возрастает роль плана как основного звена в управлении всей системой туризма.
При планировании туризма используются в первую очередь такие методы, как балансовый, аналитический, нормативный, математического моделирования и др. Очень важным направлением усовершенствования в системе планирования туризма является программно-целевой метод. Программа связана с ресурсами, сроками, исполнителями системы мероприятий, которые выполняются независимо от отраслевой принадлежности для реализации поставленной цели.
Программа мероприятий по развитию туризма — это комплекс документов перспективного планирования, ориентированный на достижение конечной цели туристских организаций. В этих документах дается характеристика научно разработанным мероприятиям развития туризма, определяется характер мероприятий и последовательность их реализации во времени, оценивается потребность в их осуществлении, устанавливается межведомственная организация работ, необходимых для выполнения программы. Эта программа является плановым документом, обязательным для выполнения. В сфере туризма необходимо планировать основные конечные результаты мероприятий по развитию туристских организаций.
По мнению специалистов, процесс планирования является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений. Они выделяют четыре основных вида управленческой деятельности в рамках планирования: распределение ресурсов, адаптация к внешней среде, внутренняя координация, организационное стратегическое предвидение [5].
1. Распределение ресурсов объединяет распределение ограниченных и редких ресурсов организации (фонды, технологический опыт, квалифицированные управленческие кадры).
2. Адаптация к внешней среде охватывает все действия стратегического характера, которые улучшают отношения туристической организации с внешней средой. Туристским организациям необходимо адаптироваться как к благоприятным возможностям, так и к опасностям, продумать соответствующие варианты действий и обеспечить эффективное приспособление к внешней среде. Планирование туристических организаций направлено на создание новых благоприятных возможностей посредством разработки более совершенных туристских систем для улучшения взаимодействия с внешней средой.
3. Внутренняя координация — это координация деятельности туристической организации с целью достижения эффективной интеграции внутренних операций. Обеспечение эффективных внутренних операций в туристических организациях является неотъемлемой частью управленческой деятельности.
4. Организационное стратегическое предвидение имеет целью осуществление систематического развития мышления менеджеров путем формирования туристической организации, которая может учиться на прошлых стратегических решениях. Способность учиться на опыте дает возможность туристической организации правильно скорректировать свое стратегическое направление и повысить эффективность стратегического управления.
Организация туризма.
Организация управления туризмом базируется прежде всего на принципиальных положениях закона о собственности. Основой организации управления туризмом является процесс социально-экономического и организационно-экономического обобществления производства. Становление и развитие общественного характера производства является базой для развития соответствующего способа организации, общественной по своей природе труда в сфере производства туристских услуг. Важный общественный принцип организации управления туризмом — принцип демократического централизма, который реализуется через планомерное влияние центра на туризм государственными заданиями министерствам, ведомствами, объединениями, предприятиями, отдельными регионами по развитию туризма, а также законодательными акты и правительственными решениями [4, 7].
В условиях рыночной экономики набирает большой размах приватизация в сфере туризма. Сейчас частные туристические предприятия играют ведущую роль в производстве и предоставлении туристских услуг. Развитие частного сектора в туризме набирает все больший размах, и с ним не может конкурировать государственный сектор, который часто искусственно поддерживается государством.
Организационная структура управления туризмом — это совокупность подразделений, которые дают возможность управлять туризмом, взаимоотношениями и подчиненности этих подразделений.
Организационную структуру туризма составляют:
1) количество и виды звеньев управления на каждом его уровне;
2) взаимное размещение, связи и подчиненность всех звеньев управления;
3) цель, задачи, права, обязанности, полномочия и ответственность каждого звена в рамках выполнения общих и специфических функций управления;
4) численность и профессионально-квалификационный состав работников;
5) уровень централизации и децентрализации функций управления.
Управление, которое отражает производственно-хозяйственную структуру организации, образует линейную структуру управления. Необходимость переработки информации, налаживание связей, обеспечение производственно-хозяйственной деятельности вызвали появление в системе управления функциональных служб, которые составляют функциональную структуру управления. Совокупность линейных и функциональных органов управления, составляют ее организационную структуру.
Контроль туризма.
Контроль — это процесс, посредством которого руководство туристской организации определяет, правильные ли его решения и не нуждаются ли они в определенном корректировании. Контроль является процессом, обеспечивающим достижение этой организацией своей цели.
Процесс контроля туризма состоит из установки стандартов, оценки фактически достигнутых результатов и проведения корректировок в том случае, если результаты работы существенно отличаются от установленных результатов. Руководители и менеджеры начинают осуществлять функции контроля тогда, когда они сформировали цель и задачи туристской организации. Контроль очень важен для результативного функционирования туристской организации. Без этого возникают негативные явления в развитии туризма. Без контроля невозможно объединить и направить деятельность работников организации. Контроль является неотъемлемым элементом самой сути этой организации[6].
Некоторые важные виды контроля туристической организации замаскированы среди других функций управления. В частности, это касается планирования и создания организационных структур, которые не относятся к процедуре контроля. Но они позволяют осуществлять предварительный контроль над деятельностью туристской организации. Предыдущим контролем он называется потому, что осуществляется до начала работ по организации туризма.
Основными средствами осуществления предварительного контроля является выполнение определенных правил, процедур и линий поведения. Поскольку эти средства вырабатываются для обеспечения выполнения планов развития туризма, то их соблюдение фактически является контролем. В виде предварительного контроля выступают четкие должностные инструкции, эффективное доведение до подчиненных формулировок цели, набор в административный аппарат управления квалифицированных людей. В туристских организациях предварительный контроль применяется в использовании таких трех ключевых факторов: трудовых, материальных и финансовых ресурсов [2, 5].
В процессе контроля выделяются три различных этапа:
1) выработка стандартов и критериев;
2) сопоставление со стандартами и критериями реальных результатов;
3) принятие необходимых корректирующих действий.

Список литературы

1. Биржаков М.Б. Введение в туризм: Учебник. – СПб.: Изд. дом Герда, 2004. – 448 с.
2. Бутко И.И. и др. Туристический бизнес: основы организации / И.И.Бутко Е.А. Ситников, Д.С. Ушаков – Ростов н/Д: Феникс, 2007. = 384 с.
3. Бутко И.И., Ляшко Г.И., Маркин П.П., Ситников В.А. Туризм. Безопасность в программах туров и на туристских маршрутах: пособие для студентов, специалистов туристских организаций. – Ростов н/Д, 2005. – 260 с.
4. Быстров С. А., Воронцова М.Г. Туризм: макроэкономика и микроэкономика. – СПб.: Изд. дом Герда, 2007. – 464 с.
5. Воскресенский В.Ю. Международный туризм: Уч. пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 255 с.
6. Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма: Учебник. – Минск.: Новое знание, 2006. – 408 с.
7. Квартальнов В.А. Теория и практика туризма: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 672 с.
8. Организация туризма: учеб. пособие / А.П. Дурович, Г.А. Бондаренко, Т.М. Сергеева и др. Под общ. ред. А.П. Дуровича – 3-е изд.– Минск: Новое знание, 2006. – 640 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024