Вход

Основные принципы понимания организационных процессов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203836
Дата создания 14 мая 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Само по себе понятие организации основанное на латинском слове "organizo" (сообщаю стройный вид, устраиваю) подразумевает под собой процесс становления эффективной и работоспособной системы или структуры направленной на достижение оптимального результата. Совершенно очевидно, что и древние философы и мыслители и современные учёные проводившие исследования в области теории организации понимают этот термин в т.ч. как систему взаимодействующих между собой систем и подсистем работающих по единым принципам и закономерностям. Именно система, в своем классическом понимании, основанная на принципах самоорганизации является основным предметом и объектом изучения теории организации.
Исследования Платона продолжил знаменитый философ мыслитель Аристотель, который в своих работах неоднократно изучал п ...

Содержание

Введение 3
Глава 1 Природа и содержание организационных процессов в современной компании 5
1.1 Понятие и природа организации 5
1.2 Природа и содержание организационных процессов в современной компании 5
Глава 2 Исследование организационных процессов в компании ООО Спектр 16
2.1 Краткая характеристика компании ООО Спектр 20
2.2 Характеристика организационных процессов в компании ООО Спектр 20
Заключение 22
Список литературы 26

Введение

За все время своего существования, в современном понимании, цивилизация тем или ним образом была связана с предпринимательской деятельностью. Ещё во времена существования древних государств, многочисленные купцы и торговцы являлись одной из значительных движущих сил, обеспечивающих не только свое собственное благосостояние, но и в процесс развития государства в целом. Переоценить значение предпринимательской деятельности в аспекте развития государства крайне сложно. Зачастую именно благодаря развитию торговых отношений между регионами и целыми странами возникали эффективные предпосылки государственного прогресса, как в аспекте экономического роста так и в отношении общего гуманитарного развития страны. За время своего многовекового существования субъект предпринимательства претерпел знач ительный трансформацию. Если много веков назад, как правило, любая предпринимательская деятельность развивалась вокруг одного успешного предпринимателя или купца, то на современном этапе уже сложно представить крупную национальную компанию состоящую из одного человека. Современная организация представляет собой многоуровневый и сложный механизм управляемый огромным количеством специалистов. Как правило, современная организация осуществляющая свою деятельность в различных отраслях экономики представляет собой сложнейшую систему, состоящую из различных, тесно связанных между собой элементов, которые настроены на эффективное управление всей организации в целом. Коммерческая организация или предприятие в современном виде зародилась относительно недавно. В основном, ключевыми факторами лежащими в основе зарождения современного предприятия являлось значительное развитие экономических систем государства, экономический рост, и процессы глобальный интеграции. Несмотря на то, что предприятия и организации играют ключевую роль в развитии экономики как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне, исследования природы организации, как субъекта рынка, начались относительно недавно.
Однако, несмотря на это современная наука связанная с исследованием закономерностей и природы возникновения организации, изучения структуры и возможных моделей трансформации организации продвинулась достаточно далеко На современном этапе отмечается более глубокое понимание процессов трансформации систем управления основанных на изменение структуры, размеров и распределения предприятия в целом. В данный работе мы попытались исследовать, проанализировать существующие на сегодняшний момент теоретические аспекты в области моделей систем управления предприятиями и современными организациями, особое внимание при этом уделяя процессу изменения и усложнения систем управления организации в случае её роста и увеличения.
Основными целями данной работы является изучение основныхпринципов понимания организационных процессов.
Для достижение поставленных целей устанавливаем следующие задачи:
• Изучить природу и содержание организационных процессов в современной компании;
• Провести исследование организационных процессов в компании ООО Спектр.
Объектом исследования является:
-природа и закономерности существования организации или предприятия.
В качестве предмета практического изучения мы выбрали действующее предприятие ООО Спектр.
Для сбора и обработки материала в ходе исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов, а именно изучение специальной литературы, обобщение, описание, синтез.
Работа состоит из введения, двух частей, заключения, списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Разу М.Л. Управление проектами. Учебник М. : Кнорус, 2006.- 768 с.
2. Исследование систем управления: Учеб. пособие для вузов/А.В.Игнатьева, М.М. Максимов. – М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2009.
3. Мыльник, В.В. Исследование систем управления: Учеб. пособие / В.В. Мыльник, Б.П. Титаренко, В.А. Волочиенко. – 3-е изд. – М.: Академич. Проект, 2007. – 352 с.
4. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: пер. с анг. - M.: Дело, 2009. - 704с.
5. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Гардарика, 1998. - 296 с.
6. Воропаев В. И. Управление проектами в России. – М., 1995. – 223 с.
7. Управление проектами / Н. И. Ильин [и др.]. – СПб., 1996. – 610 с.
8. Мазур И. И., Шапиро В. Д., Ольдерогге Н. Управление проектами : учеб. пособие – М., 2005. – 652 с.
9. Основы управления проектами / под ред. Р. Ф. Дурицыной. – Благовещенск, 2000. – 160 с.
10. Лагоша Б.А., Шаркович В.Г., Дегтярева Р.Д. Методы и модели совершенствования организационных структур. М.: Наука, 2008. – 192 с.
11. Лейбкинд А.Р., Рудник Б.Л. Моделирование организационных структур (классификационный подход). М.: Наука, 2011. - 143 с.
12. Мазур И.И., Шапиро В.Д. Реструктуризация предприятий и компаний: Справочное пособие для специалистов и предпринимателей. - М.: Высшая школа, 2000, - 587 с.
13. Мильнер Б.З. Теория организации: учебник / Б.З.Мильнер; 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 565 с.
14. Минцберг. Г. Структура в кулаке: создание эффективной организации. СПб.: Питер, 2002. - 512 с.
15. Робсон М., Уллах Ф. Практическое руководство по реинжинирингу бизнес-процессов: Пер. с англ. / Под ред. Н. Д. Эриашвили. – М.: Аудит ЮНИТИ, 1997. – 238 с.
17. Самочкин В. Н. Гибкое развитие предприятия. Анализ и планирование. — М.: Дело, 1999. – 336 с.
18. Катаев А.В. Виртуальные бизнес-организации. – СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2009. – 120 с.
19. Смирнов С.В., Мурашова Е.П. Организационное поведение управление поведением человека в организации. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. – 154с.
20. Ричи Ш., Мартин П. Управление мотивацией. - М.: Юнити-Дана, 2004. – 136с.
21. Зигерт В., Ланг Л. Руководитель без конфликтов. - М.: Юнити-Дана, 2008. - 221 с.
22. Платонов К.К. Психология труда. - СПб.: Питер, 2004. – 125 с.
23. Ковров А.В. Лояльность персонала. - М.: Бердатор, 2004. – 94 с.
24. База данных управленческой отчетности ООО Спектр
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01961
© Рефератбанк, 2002 - 2024