Вход

анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО Трансконтейнер

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203774
Дата создания 15 мая 2017
Страниц 57
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе была проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности на примере ОАО «ТрансКонтейнер». ОАО «ТрансКонтейнер» – лидер рынка, обеспечивающий половину российских железнодорожных контейнерных перевозок. Компания является крупнейшим собственником российского парка фитинговых платформ.
На первом этапе был проведен вертикальный и горизонтальный анализ баланса. В целом имущество ОАО «Трансконтейнер» увеличилось к концу 2013 года на 2379,2 млн. руб. или 6%. Увеличение имущества свидетельствует о наращивании организацией хозяйственного оборота, что заслуживает положительной оценки.
Общая величина внеоборотных активов ОАО «Трансконтейнер» на конец 2013 г. составила 35968,0 млн.руб., в том числе 33604,2 млн. – основные средства. Высокая доля основных средств в структуре имуществ ...

Содержание

Введение 4
1. Теоретические основы финансово-хозяйственного анализа 6
1.1. Содержание, принципы и задачи анализа финансово-хозяйственной деятельности 6
1.2. Методы, используемые в анализе финансово-хозяйственной деятельности 11
1.3. Показатели, используемые в анализе финансово-хозяйственной деятельности 13
2. Финансовый анализ ОАО «Трансконтейнер» 15
2.1. Основная характеристика ОАО «Трансконтейнер» 15
2.2. Анализ баланса ОАО «Трансконтейнер» 19
2.3. Анализ деловой активности 27
2.4. Анализ ликвидности 32
2.5. Анализ рентабельности ОАО «ТрансКонтейнер» 38
2.6. Анализ и оценка финансовой устойчивости компании 42
2.7. Анализ выполнения золотого правила экономики предприятия 45
2.8. Оценка вероятности банкротства 46
3. Рекомендации по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности 49
Заключение 50
Список литературы 53

Введение

Как известно, одной из главных целей любого предприятия является получение максимальной прибыли, рентабельности и увеличение его стоимости. Для того, чтобы достичь указанные цели, предприятию необходимо наличие эффективной системы менеджмента, в основе которой лежит получение актуальных и подробных сведений, требуемых для принятия взвешенных управленческих решений. Кроме того, руководство компании должно быть уверено, что все существующие оперативные процессы предприятия функционируют на должном уровне. В этом вопросе существенную помощь и поддержку принятию управленческих решений может оказать анализ финансово-хозяйственной деятельности.
Существует множество показателей для оценки имущественного и финансового положения организации. Перечень этих показателей, используемых для анализа и ра скрываемых в пояснительной записке, определяется организацией самостоятельно исходя из особенностей деятельности, наличия движения по видам активов и необходимости раскрытия информации для формирования полного представления заинтересованными пользователями о ее финансовом состоянии.

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

1) Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Дело и сервис», 2010 – 272с.
2) Баканов М.И., Мельник М.В., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006 – 536с.
3) Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. - 2-е изд., перераб. и доп. - К.: Эльга, Ника-Центр, 2010. – 421 с.
4) Васильева Л.С. Финансовый анализ: учебник / Л.С. Васильева, М.В. Петровская. - М.: КНОРУС, 20069. – 526 с.
5) Гиляровская Л.Т., Ендовицкая А.В. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций. Учебное пособие для студентов вузов – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2010 –159 с.
6) Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: Учебно-практическое пособие – М.: Изд-ство «Финпресс», 2009 – 208с.
7) Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА – М, 2004 – 439с.
8) Кован С.Е., Кочетков Е.П. Финансовая устойчивость предприятия и ее оценка для предупреждения банкротства // Экономический анализ: теория и практика. - №15. – 2009. – с.54-59
9) Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. и доп. — Минск: 000 «Новое знание», 2011. – 320 с.
10) Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2010 – 333с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024