Вход

Анализ потребительского рынка сыров в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203766
Дата создания 15 мая 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящее время рынок сыра насыщается, но в наибольшей степени это характерно для городов - центров торговли: Москвы, Санкт-Петербурга и других. Однако еще есть возможность занять нишу в этом сегменте рынка, так как ассортимент недостаточно удовлетворяет покупательский спрос (всего на 40-50%).
Развивается сектор дорогостоящей сырной продукции, это довольно перспективное направление на данный момент, но для того, чтобы удержаться в этой нише, необходимо применение различных методов стимулирования сбыта, начиная с обыкновенной рекламы, и заканчивая обучением продавцов правилам работы с сырами для увеличения их сбыта.
Так как подавляющую часть ассортимента представляют импортные сыры, то можно заняться продвижением отечественных марок сыра, тем более, что они пользуются наиболее стабильным ...

Содержание

Введение 3
1. Характеристика сыра и методология маркетинговых исследований 4
1.1. Краткая классификация сыров. 4
1.2. Популярные виды сыров в России 6
1.3. Методы маркетинговых исследований 7
2. Динамика рынка сыра на среднесрочную перспективу и общие маркетинговые исследования рынка сыра в РФ 10
2.1. Текущая ситуация на российском рынке 10
2.2. Перспективы развития рынка сыров в России 15
2.3. Баланс экспорта и импорта сыров 18
2.4. Официальные результаты маркетинговых исследований рынка сыра в России 20
3. Маркетинговое исследование спроса сыра в г. Санкт-Петербурге 24
Заключение 28
Литература 29

Введение

Сыр - один из наиболее питательных и калорийных пищевых продуктов. Питательная ценность его обусловлена высокой концентрацией белка и жира, наличием незаменимых аминокислот, витаминов, солей кальция и фосфора, необходимых для нормального развития организма человека. Сыр полезен для людей любого возраста и особенно для детей.
В данной работе представлено маркетинговое исследование рынка сыра, которое содержит детальный анализ импорта на рынок сыра в России и включает данные по компаниям производителя поставляемых сыров и компаниям-импортерам сыров в России.
Актуальность темы. В последнее время рынок сыра динамично развивается: ассортимент сыров становится более разнообразным, количество импортируемых элитных сыров возрастает, благодаря конкуренции качество отечественных сыров растет. Следов ательно, маркетинговые исследования этого сегмента рынка просто необходимы для отечественных производителей в силу того, чтобы занять доходную нишу рынка и охватить как можно большую долю населения страны. Цель исследования: сформировать представление о рынке сыроварения в Российской Федерации.
Задачи:
1.Дать краткую характеристику сыров;
2.Выявить текущую ситуацию на рынке сыров и перспективы развития;
3.Проанализировать маркетинговые исследования рынка сыров за последние годы
4.Провести анализ маркетингового исследования спроса на сыр в г. Санкт-Петербурге
Предмет исследования: результаты маркетинговых исследований, спрос и предпочтения на рынке сыроварения.
Объект исследования: рынок сыра России и г. Санкт-Петербурге.

Фрагмент работы для ознакомления

Московский сыр- комбинат
Голландский
Элитные сыры России
Элитные сыры России
Голландский
Без производителя
Без бренда
К пиву (копченый)
Без производителя
Без бренда
Российский
Вимм Билл Данн
Рубцовский молочный завод
Ламбер
Питерские сыры
Питерские сыры
Невский
Российские производители
Орбита
Сливочный
ОАО "Камевский маслосырзавод"
"Клуб сыра"
Сметанковый
На настоящий момент существует часть производителей, которые продают свою продукцию под Торговыми Марками и одновременно используют название сыра, а также завода-изготовителя. Другая часть не применяет Торговых марок. Потребитель, знающий производителя сыра, - это редкость.
2.2. Перспективы развития рынка сыров в России
Российская сыродельная отрасль уступает европейским производителям по уровню технического оснащения, автоматизации труда, обработки сырья, а также российский производители отстают в ассортименте сыров, качестве упаковки и технологии производства.
По данным компании Global Reach Consulting в России основным видом сыра является твердый и полутвердый, такие как голландский, костромской, пошехонский, российский. Популярность этого сыра обусловлена невысокой ценой и традиционным вкусом.
Элитные сыры начинают в настоящее время развиваться все активнее. К этой группе сыров относят сыры с плесенью, сыры с большой выдержкой, мягкие сыры (Бри, Рокфор и др.) Спрос высок и сосредоточен в крупных городах. В регионах спрос не высок и сосредоточен только в административных центрах.
В России есть серьезный потенциал развития мягких сыров. Например, ГК «Русские фермы» заявила об инвестировании 500 млн. руб. на создание сыроваренного завода в Белгородской области. Основа производства – мягкие сыры: Рикотта, Моцарелла, Бри, Рокфор и др.
В Росси только начинают проявлять интерес к нетрадиционным сырам и культуре их потребления. Пока российский потребитель привык к твердым сырам как к холодной закуске и является блюдом не самостоятельным. Чаще всего он является компонентом салата, соуса или часть бутерброда.
Как только у потребителей начнет меняться вкус и культура потребления будут меняться и объемы продаж сыров не только традиционных видов, но и элитных.
Но для повышения привлекательности сегмента потребуется государственная поддержка. На данный момент существует программа стимулирования сыроделия и маслоделия в России, а также стимулирования потребления молочной продукции. Согласно программы субсидируются кредиты на открытие е и производство, а также финансируются исследования и разработки в этой отрасли. Несомненно, это в будущей может привлечь инвестиции иностранных производителей.
Производство сыра может быть сопровождено или дополнено различными формами предпринимательской деятельности, например:
- подготовка сырья и глубокая обработка молока;
- производство, поставка и первичная обработка молока и масел;
- хранение и выдерживание сыров (услуги холодильных и климатических установок);
- оптовая поставка в сети розничных продаж;
- плавление сыров;
- производство наполнителей и вкусовых добавок для сырной продукции;
- создание специализированной упаковки для разных видов и сортов сыра;
- производство витрин и холодильных установок для сыра (сырные холодильники).
В настоящее время производство сыров, а особенно производство элитных «благородных» сортов сыра является перспективным и будет иметь гарантированный спрос. Дефицит на рынке сыров в России начал ощущаться с сентября 2014 года [10].
Целевая программа развития сыроделия [20].
Еще одна перспектива развития российского производителя сыров – это сыры с плесенью. На данный момент отечественные сыровары набираются опыта в производстве такого вида сыра. После того, как начался бум продуктовых санкций, представители торговых сетей ринулись в Краснодарский край, который является единственным местом, где производят сыры с плесенью. Для кубанских производителей это огромная перспектива для развития. И как рассказывают на предприятии: «С вводом санкций заявки у нас выросли, сыр стали покупать столичные сети. Сейчас выпускаем около 7,5 тонны в месяц, но мощности завода рассчитаны на 30 тонн. Так что сможем заменить продукцию и Valio, и других зарубежных фирм» [11]. Единственный импортный ингредиент в сыре – это плесневые грибки. Осложнений из-за санкций не возникает, т.к. этот ингредиент не попадает под санкции. Но если и будет так, но завод готов наладить свое производство. Но пока эти сыры в магазинах можно встретить крайне редко. Продукция «Калории» можно встретить в гипермаркетах «Магнит», т.к. головной офис находится в Краснодарском крае и сотрудничество было налажено. В небольших городах этот сыр не встретить, т.к. спрос на это вид низок в регионах.
Российским потребителям крайне сложно перейти на вкус и консистенцию импортных сыров с плесенью. Но благодаря рекламе и, возможно, низкой цене эти сыры найдут своего покупателя. Главное бежать не за количеством, а за качеством.
30 тонн в месяц – это план по выпуску завода в Краснодарском крае, но это все равно не покроет потребность россиян в этом сыре с плесенью. У людей разные вкусы, предпочтения и конкуренция на рынке есть (Швейцария, Тунис, Ирландия). Нужны еще свои отечественные производители, но есть одна сложность – сама культура плесени импортная. Во «Всероссийском научно-исследовательском институте маслоделия и сыроделия» есть разработанные технологии и производятся экспериментальные сыры. Но пока это только перспектива, но если наладится производство и качество сыра будет на уровне, то производители конкурентоспособными на внутреннем рынке по отношению к импорту.
2.3. Баланс экспорта и импорта сыров
Учет экспорта и импорта продукции осуществляется Федеральной таможенной службой (ФТС). Таможенная статистика Российской Федерации характеризует стоимостные и натуральные объемы экспорта-импорта продукции, в том числе по странам-контрагентам.
Классификация товаров ФТС при контроле над внешней экономической деятельностью ТН ВЭД (Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности) отличается от классификации товарных категорий в Росстате, поэтому они синхронизируются путем перерасчетов [12].
ФТС ведет учет физических объемов экспорта-импорта сыров за кг. За вес товара принимается вес нетто (за вычетом веса тары и упаковки).
Стоимостные объемы внешнеторговых операций оцениваются согласно статистической стоимости, включая акцизы, НДС, стоимость доставки товаров до границ Российской Федерации по таможенной территории России. Основной единицей измерения стоимостных объемов экспорта-импорта является доллар США. При общем анализе рынка сыров цены и стоимость экспортируемой продукции требуется приводить к рублю по среднегодовому курсу обмена валют.
Учет перемещения грузов и средств через границу ведется посредством грузовой таможенной декларации, соответствующей форме единого административного документа Евросоюза.
Экспорт сыра всегда был в несколько раз меньше, чем импорт. Главный экспортируемый вид сыра – плавленый. Баланс экспорта и импорта сыров указан в табл. 2.
Таблица 2
Баланс экспорта и импорта сыров, РФ, 2009-2013 гг. (тыс. т.)
Параметр
2009
2010
2011
2012
2013
Экспорт
12,47
10,28
14,86
15,33
17,03
Импорт
224,92
386,94
407,45
430,18
442,34
Чистый импорт
212,45
376,66
392,59
414,86
425,31
Как видно из данных таблицы 2 экспорт в несколько десятков раз меньше импорта. Темпы роста экспорта и импорта показывают, что спрос на сыры в России растет стабильными темпами.
Далее в таблице 3 представлен прогноз экспорта и импорта сыров на основании исследований Федеральной таможенной службы РФ, BusinesStat.
Таблица 3
Прогноз баланса экспорта и импорта сыров, РФ, 2014-2018 гг. (тыс. т.)
Параметр
2014
2015
2016
2017
2018
Экспорт
17,40
17,72
18,01
18,35
18,72
Импорт
453,40
465,53
479,82
496,14
511,02
Чистый импорт
435,99
447,80
461,82
447,79
492,30
Исходя из данных таблиц 2 и 3 видно, что на протяжении 2009-2013 гг. Россия является чистым импортером сыров. В страну больше ввозят больше готовой продукции, чем вывозят за границу. Ежегодно объемы чистого импорта демонстрируют увеличение. В 2013 году объем чистого импорта составил 425,3 тыс. сыров.
В прогнозные 2014-2018 гг. импортные поставки готовой продукции в Россию продолжат расти более быстрыми темпами, чем экспортные, что будет способствовать увеличению диспропорции в пользу импорта. В 2018 году чистый импорт сыров составит 492,3 тыс. т.

Список литературы

1. Андерхилл, Пако. Почему мы покупаем, или Как заставить покупать. Минск, Попурри, 2003
2. Березин И. Что мы покупаем. Крупнейшие потребительские рынки России. М., 2010
3. Горшков М.К. Прикладная социология: методология и методы: интерактивное учебное пособие. – М.: ФГАНУ «Центр социологическиx исследований», Институт социологии РАН, 2012. – 404 с.
4. Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. М., 2009.
5. Добреньков В.И. Методология и методика социологического исследования: Учебник. – М.: Академический Проект; Альма Матер, 2009. – 573 с.
6. Келлер, Кевин Лейн. Стратегический брэнд-менеджмент: создание, оценка и управление марочным капиталом. М.: Вильямс, 2005
7. Котлер Ф. Маркетинг, менеджмент. Анализ, планирование, внедрение, контроль. 9-е международное издание. / Пер. с англ.СПб., М., Харьков, Минск: ЛИТЕР, 1998.
8. Котлер Ф. Маркетинг от А до Я: 80 концепций, которые должен знать каждый менеджер / Филип Котлер ; пер. с англ. – М.: Альпина Паблишерз, 2010. – 211 с.
9. Малxорта, Нэреш Маркетинговые исследования. Практическое руководство, 3-е издание.: пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2002. – 960 с.
10. Бизнес –портал. [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://moneymakerfactory.ru/biznes-idei/syir-sanktsiy/. – Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 29.11.2014)
11. Газета.ru. [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.gazeta.ru/social/2014/09/22/6231269.shtml - Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 20.11.2014)
12. Готовые обзоры рынков. [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://businesstat.ru - Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 27.11.2014)
13. Группа компаний санна. [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.sanna-group.ru/obzor-rossiyskogo-rynka-syra/- Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 19.11.2014)
14. Живи со вкусом. [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://i-kulinar.com/cheese/- Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 19.11.2014)
15. Маркетинг сервис бюро. [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.msbtat.ru/ru/reviews/section45/t/270.html Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 18.11.2014)
16. Наука о рекламе. [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.advertology.ru/article44987.htm - Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 28.11.2014)
17. Система межрегиональных маркетинговыхx центров. [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.marketcenter.ru/ - Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 25.11.2014)
18. Состояние потребительского рынка г. Санкт-Петербурга [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://gov.spb.ru/static/writable/documents/2014/04/25/EA-Potrebitelskij_rynok_janv-mart-2013_1.pdf. – Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 26.11.2014)
19. Стратегический маркетинг. [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.4p.ru/main/research/60805/– Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 29.11.2014)
20. Электронный фонд правовой и нормативно-теxнической документации. [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/902242540 - Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 27.11.2014)
21. Russian FOOD&DRINKS MARKET MAGAZINE [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.foodmarket.spb.ru/current.php?article=1675. – Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 27.11.2014)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024