Вход

Проектирование средств механизации сварочного производства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203747
Дата создания 15 мая 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В ходе выполнения курсового проекта были получены навыки в проектировании механических приспособлений для сварки и сборки деталей. Для данной нам детали разработана приспособления для сборки и выполнения сварки с помощью сварочного робота.
Выбран материал детали сталь 05Г2С, так как является наиболее подходящим материалом для баков нефтепродуктов и является наиболее дешёвым на рынке, для данного материала произведена оценка свариваемости, химический состав и склонность к образованию горячих и холодных трещин.
Также в работе разработана инструкция по работе сварочного участка, пожарная безопасность и инструкция по работе персонала.
Разработанная конструкция отвечает всем требованиям по проектированию сварочной оснастки и соответствующим ГОСТам.

...

Содержание

1. Введение 1
2.Описание и назначение конструкции, изучение чертежа и технических условий на изготовление узла или изделия 4
2.1 Характеристика материала детали 7
3.Разработка технологического процесса сборки и сварки узла или изделия 10
3.1 Сборка заготовок для сварки 10
3.3 Сварка заготовок 12
4. Выбор и схемы базирования 17
5. Разработка принципиальной системы базирования 18
6. Техническое задание на проектировку приспособления 19
7.Выбор установочных (базовых) деталей. 21
8. Выбор зажимных устройств и механизмов приспособления. 22
9.Определение расчётных усилий закрепления деталей в сборочно-сварочном приспособлении. 23
10. Разработка технического проекта сборочно-сварочного приспособления 24
11. Охрана труда 26
11.1 Инструкция по охране труда для рабочего, обслуживающего сварочный участок 26
11.2 Пожарная безопасность 28
12. Вывод 30
Список литературы 31


Введение

Данной в курсовой работе деталь является баком для хранения горючего.
Так как габаритные размеры бака составляют больше 1000 метров и сам бак состоит из 13 деталей, которые соединены между собой сваркой. Так как конфигурация швов которые нужно выполнить различная, то и использовать при выполнении сварки мы будет ручную и автоматическую сварку.
Ручную так как она наиболее универсально и может выполняться в любых пространственных положениях без специальной оснастки. А автоматическую, для выполнения протяженных швов и сварки обечайки и дна бака.
Ручная дуговая сварка – это сварка покрытым металлическим электродом. Является наиболее старой и универсальной технологией дуговой сварки.
Важным условием качественной сварки является поддержание ванны наплавляемого металла в жидком состоянии в те чение всего периода сварки. Для этого весь объём сварочных работ выполняют без прерывания процесса сварки. После окончания деталь подвергают медленному охлаждению. Для этого заваренные участки засыпают слоем мелкого древесного угля и накрывают асбестом, что исключает возникновение больших внутренних напряжений и трещин. После охлаждения изделие полностью очищают и контролируют качество сварки.
Автоматическая сварка под флюсом – дуговая сварка проволокой (проволочным электродом) под слоем флюса с механизированными операциями подачи проволоки и перемещения дуги вдоль линии шва.
Данный вид сварки позволяет получить качественный и равномерный шов по всей поверхности и на протяжении всей длинны детали.
Так как бак для хранения топлива должен отвечать требованиям безопасности и выдерживать большие давления на внутренние стенки бака, сварку обечайки и дна бака необходимо выполнять с использованием автоматической сварки. Это снизит и трудовые затраты, и время выполнения данной сварки.
Также главной задачей является выполнение качественной сварки бака для получения достаточно прочных швов.
В данной курсовой работе задачей является разработка оригинального сварочного приспособления для установки, сборки и сварки детали.

Список литературы


1. Куркин С.А. Сварные конструкции, технология изготовления / С.А. Куркин, Г. А. Николаев.-М.: Высшая школа, 1991. - 400 с.
2. Куркин С.А., Ховов Е.М., Рыбочук A.M. «Технология, механизация и автоматизация сварных конструкций. Атлас.-М.: Машиностроение,
3. Севбо П.И. Конструирование и расчет механического сварочного оборудования Киев: Наукова думка, 1978.
4. Методические указания сварочные работы в строительстве и машиностроении.
5. Сварка в машиностроении: Справочник. В 4 т. / под ред. Н.А. Ольшанского. Т. 1. М.: Машиностроение, 1984. 216 с.
6. Гривняк И. Свариваемость сталей. М.: Машиностроение, 1984. 206 с.
7. Кузнецов, B.C. Система универсально сборных приспособлений в машиностроении/ В. С. Кузнецов, В. А. Понамарев- М.: Машиностроение, 1964-269 с.
8. Тюрин, В.Ф. Конструирование сборочно-сварочных приспособлений/ В.Ф. Тюрин.- М.: НТО МАШПРОМ, 1964 - 58 с.
9. Орлов, П.И. Основы конструирования. Справочное-методическое пособие в 2 т.' П. И. Орлов.- М.: Машиностроение, 1988 - Т. 1 - 560 е., Т. 2 - 544 с.
10. Станочные приспособления. Справочник в 2 т. / под ред. Ь. Н. Вардашкина, А. А. Шатилова. - М.: Машиностроение, 1984 - Т. 1 - 592 е., Т. 2 - 656 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024