Вход

Банкротство предприятий в современной России и их влияние на экономику

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203722
Дата создания 15 мая 2017
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Банкротство - это механизм развития через эффективное перераспределение собственности. Институт банкротства – это очень важный элемент экономической системы, своего рода система очистки от недееспособных и неэффективных субъектов хозяйствования.
Анализ действующих правовых норм российского законодательства показал, что такие понятия как «несостоятельность» и «банкротство» в России определяются как равноценные. Тем не менее, считается, будто разорение считается бедностью (несостоятельностью), сопряженной с виновным поведением должника, направленным на принесение ущерба кредиторам. Таким образом, несостоятельность (банкротство) можно сформулировать следующим образом, дополняя и корректируя существующую правовую норму - это признанная арбитражным судом неспособность должника в п ...

Содержание

План

Введение 3
Глава 1. Банкротство предприятий: теоретико-методологические аспекты 6
1.1. Банкротство предприятий: понятие, сущность и роль в экономике государства 6
1.2. Причины банкротства предприятий 16
Глава 2. Институт банкротства и ликвидации предприятия в России 18
2.1. Банкротство: понятие, формальные и неформальные признаки, издержки 18
2.2. Особенности банкротства и последующей ликвидации организаций в современной российской практике на примере ОАО «Кирпич» 21
Заключение 29
Список используемых источников 31
Приложение 34

Введение

Введение

Актуальность изучения рассматриваемого вопроса обусловливается коренными социальными, политическими, экономическими преобразованиями в связи с интеграцией нашей страны в мировые хозяйственные отношения. Рыночная экономика, дающая возможность свободы предпринимательству, влечет определенные экономические проблемы, связанные с регулированием хозяйственной деятельности предприятий, в основе, которой лежит кредит. В экономической деятельности он составляет существенное условие для развития предпринимательства. Вследствие необходимого пользования кредитом, предприятия оказываются в тесной взаимной связи. Под действием различных факторов оно может перейти в состояние, когда долгов больше, чем имущества и не иметь возможности вовремя расплатиться со своими кредиторами. Так несостоятельн ость одного влечет за собой негативные последствия для других, связанных с неисполнением своих обязательств перед контрагентами, а также перед государством по уплате налогов и иных обязательных платежей. Это состояние и является банкротством.
В цивилизованных странах с развитой экономической системой законодательство о несостоятельности (банкротстве) является необходимым элементом механизма правового регулирования рыночных отношений. В настоящее время, в рыночной экономике России наблюдаются такие явления как: ухудшение инвестиционного климата, ужесточение кредитно-денежных отношений, спад промышленности, что, несомненно, приводит к несостоятельности хозяйствующих субъектов.
Экономические кризисы 2008 и 2014 года послужили доказательством того, насколько уязвимы коммерческие организации не только в России, но и во всем мире. Статистика признаний организаций банкротом показывает, что экономические кризисы оказывает сильное влияние на российскую экономику.
Основываясь на вынесенной теме данной контрольной работы и последующим объяснением необходимости ее изучения, цель контрольной работы можно определить следующим образом – проведение комплексного исследования концептуальных основ института банкротства в контексте вопроса банкротства предприятий. А также выявление потенциальных возможностей уменьшения подобного рода негативных результатов осуществления финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующими субъектами и формулировании предложений и рекомендаций на основе комплексного и системного подхода к данной проблематике, учитывая опыт мировой практики.
Определенной автором работы целью продиктовано решение следующих ключевых задач:
1.Рассмотреть теоретико-методологические аспекты банкротства. Для чего необходимо: дать определение понятию банкротства, исследовать его специфику, выделить критерии признания предприятия банкротом,
2. Рассмотреть и проанализировать особенности банкроства на примере предприятия.
Объект изучения в данной работе - совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления предпринимательской (и прочей экономической) деятельности, а предметом - система экономико-правовых и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе такого негативного последствия экономической деятельности предприятия, как банкротство.
Отметим, что значимость данной работы (как теоретическая, так и практическая) достаточно высока в свете последних глобальных изменений всей хозяйственной системы нашей страны и, как следствие, законодательных основ в части функционирования и регулирования механизма и процедур банкротства.
Практическая значимость проведенной работы заключается в определении направлений совершенствования и разработке предложений по оптимизации данной сферы.
Научная новизна состоит в том, что в работе содержатся теоретические положения и выводы о банкротстве юридических лиц, которые впервые сформулированы и убедительно обоснованы.
Методологической основой исследования стала совокупность современных методов анализа и синтеза (системный и диалектический подходы, методы аналогий, сравнительный и др.), которые опираются на комплекс экономических и управленческих дисциплин, а также смежных с ними областей знаний.
Структура данной работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников, который представляет собой:
1) законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие данного рода деятельность в современных условиях, а также нормативно-правовые источники РФ, затрагивающие различные области правоотношений, а также регламентирующие деятельность организаций;
2) научные источники. В основном, были использованы публикации периодических изданий, монографии, учебные пособия, так как они содержат наиболее четкие формулировки основных терминов и понятий, отражают последние изменения;
3) аналитические документы, материалы практики в исследуемой области и докладов и пр.

Фрагмент работы для ознакомления

512 955,00
Станочное оборудование
шт.
10
145 990,10
Оборудование и механизмы
шт.
20
319 975, 69
Оргтехника
шт.
9
20 667,22
ВСЕГО
23 502 890,81
Оценка имущества ОАО «Кирпич» состоит из 4-х этапов:
1) Сбор общих данных и их анализ.
2) Идентификация недвижимости и оборудования.
3) Сбор специальных данных и их анализ.
4) Применение методов оценки.
Первый этап состоит из анализа природных, экономических, социальных и других факторов, оказывающих влияние на рыночную стоимость объекта. Идентификация недвижимости и оборудования состоит в техническом обследовании конструкций и определении дефектов и степени физического износа имущества предприятия. Третий этап состоит из сбора подробной информации как по оцениваемому объекту, так и по аналогам. На данном этапе производится маркетинговое исследование (анализ цен предложения) рынка объектов недвижимости.
Процесс определение рыночной стоимости объектов недвижимости состоит из применения двух подходов: затратного при определении стоимости издержек на создание, изменение и утилизацию имущества с учетом всех видов износа; рыночного при определении рыночной стоимости машин, оборудования и транспортных средств. Согласно алгоритму оценка принудительной ликвидационной стоимости предприятия 1 состоит в следующем:
1) Ликвидация активов предприятия.
2) Определение ставки дисконтирования.
3) Расчет текущей стоимости активов предприятия.
4) Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования.
5) Определение полной восстановительной стоимости объектов недвижимости.
6) Корректировка активов баланса предприятия и расчет ликвидационной стоимости предприятия.
Ликвидация активов предприятия предполагает определение сроков ликвидации и составления календарного графика. В таблице 2.2 приведен календарный график ликвидации активов предприятия.
Таблица 2.2
Календарный график ликвидации активов предприятия ОАО «Кирпич»
Наименование объекта
Срок, в мес.
Недвижимость
12
Оборудование (включая станочное), машины и механизмы
9
Транспортные средства
6
Оргтехника, готовая продукция, запчасти, МБП
3
Определение ставки дисконтирования производится на основе исследований западных экономистов и периодической литературы, она находится в диапазоне 35-60%.1 При этом учитываются риски: 1) риск того, что будущий денежный поток окажется меньше ожидаемого под влиянием различных экономических факторов; 2) риски случайных обязательств.
В данном случае возьмем среднюю ставку дисконта для западных стран (то есть не учитывающую т.н. «страновой риск»). Отметим, что по оценке специалистов из более 180 стран, которые экспертным путем определяют страновые риски разных стран, наша страна имеет показатель странового риска – 7,69%.2
Учитывая благоприятные тенденции, наметившиеся в российской экономике, автор данной работы считает возможным снизить этот показатель до 4%. Таким образом, ставка дисконтирования, принятая в этой работе, будет составлять: 48% + 4% = 52%
Расчет текущей стоимости активов предприятия осуществляется по методу накопления активов с использованием данных скорректированного баланса предприятия на дату оценки. Затем была определена стоимость объектов недвижимости, остаточная восстановительная стоимость основных фондов (за вычетом все видов износа), а также текущая стоимость или стоимость замещения остальных активов.3
Алгоритм оценки принудительной ликвидационной стоимости предусматривает использование принципа наилучшего и наиболее эффективного использования, при этом производится анализ его применения. Исходя из анализа ситуации на рынке недвижимости, местоположения оцениваемого объекта, законодательно разрешенных вариантов его использования, финансово осуществимым является вариант использования оцениваемого объекта под производственно-складское помещение.
Планируемое использование объекта должно обеспечить максимальный доход на вложенный капитал. Организация производственных и складских площадей со сдачей их в аренду может обеспечить достаточную доходность от оцениваемого объекта.
Определение полной восстановительной стоимости объектов недвижимости производится в разрезе зданий, сооружений с составлением сметных расчетов. Оценка автотранспорта, оборудования, электросетей, оргтехники осуществляется двумя подходами (затратным и сравнительным) с последующим согласованием полученных результатов. В расчете затратным методом определялась полная восстановительная стоимость автотранспортных средств на момент оценки согласно специальному Сборнику цен восстановительной стоимости. 1 При оценке из состава конкурсной массы были исключены следующие объекты: земельный участок, отведенный под территорию завода (не является собственность ОАО «Кирпич»), нематериальные активы (не могут участвовать в хозяйственном обороте), объекты незавершенного строительства (не принадлежат предприятию), долгосрочные финансовые вложения и прочие активы предприятия (из-за отсутствия подтверждающих документов).
Произведена корректировка активов баланса предприятия из-за недостоверности информации.
Таблица 2.3
Реструктурированный баланс по данным оценки (тыс.руб.)
Актив
Денежные средства
9,8
Основные средства
14474,5
Материалы и запасы
65,8
Готовая продукция
49,1
Затраты на ликвидацию
1926,4
ИТОГО
12772,8
Пассив
Непокрытый убыток прошлых лет
37295,80
Непокрытый убыток отчетного периода
9389,10
Кредиты банков
1500,00
Займы
400,60
Кредиторская задолженность, всего
57557,10
В том числе:
Поставщики и подрядчики
30333,20
Задолженность перед персоналом организации
1183,7
Авансы полученные
379,20
Задолженность перед бюджетом
16168,30
Задолженность перед гос. внебюджетными фондами
8690,20
Прочие кредиторы
802,5
ИТОГО
12772,80
Расчет ликвидационной стоимости активов предприятия ОАО «Кирпич» приведен в таблице 2.4, анализ данных которой показывает, что расчет ликвидационной стоимости произведен в соответствии с методикой определения ликвидационной стоимости имущества при банкротстве предприятия (методика скорректированной балансовой стоимости или методика чистых активов предприятия).
Таким образом, ликвидационной стоимость активов предприятия ОАО «Кирпич» получена сложением суммы текущих стоимостей денежных потоков от реализации оцениваемых активов: 14 474 489 руб. (стоимость основных фондов) + 214 933 руб. (стоимость МБП, продукции и запасов) + 9 800 руб. (денежная масса, находящаяся на расчетном счете и в кассе предприятия на дату оценки) – 1 926 420 руб. (текущая стоимость затрат по содержанию активов до ликвидации) = 12 772 802 руб.
Резюме. При формулировании окончательного вывода относительно ликвидационной стоимости предприятия, можно заключить, что ситуация банкротства ОАО «Кирпич» была вызвана неудовлетворительным уровнем управления предприятием.
Таблица 2.4
Имущество, находящееся в собственности предприятия
Наименование
Кол-во
Балансовая стоимость на 01.07.2000г.
Стоимость до функционального износа
Оценочная стоимость на 01.07.2000
Откорректированная оценочная стоимость
Ликвидационная стоимость
Здания
32
5 958 522
18803 785
15 983 217
10 937 667
6 574 273
Сооружения
50
16 544 781
10 424 590
9 831505
8 848 358
5 318 459
Транспорт
19
512 955
521 950
521 950
417 561
323 727
Станочное оборудование
10
145 990
59 027
59 027
35 416
24 177
Оборудование и механизмы

Список литературы

Список используемых источников

1) Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996г. №63-ФЗ // СЗ РФ. 1996, N 25, ст. 2954.
2) Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2016).
3) Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 г. №49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» // Финансовая газета, №28, 1995.
4) Постановление ФАС ЗСО от 30.06.2010г. №А27-15621/2009.
5) Акулова Н.Г. Учет и анализ банкротств. – М.: Кнорус, 2016.
6) Алексеева Е.В. Несостоятельность (банкротство) юридических лиц. Практикум. – М.: Проспект, 2015. 64с.
7) Балдин К.В., Быстров О.Ф., Рукосуев А.В. Антикризисное управление: макро- и микроуровень. – М.: Сирин, 2012.
8) Бланк И.А. Антикризисное финансовое управление предприятием. – М.: Ника-центр, 2012.
9) Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Преступления в сфере экономической деятельности. - М.: Магистр, 2012.
10) Жилина Е.А. Механизм банкротства банков. – М.: Территория будущего, 2012.
11) Захаров В.Я. Антикризисное управление. Теория и практика. - М.: Норма, 2013.
12) Кован С.Е. Предупреждение банкротства организаций. - М.: Дашков и К, 2009.
13) Кукукина И.Г. Учет и анализ банкротств. – М.: Проспект, 2014.
14) Попондопуло В.Ф. Банкротство. – М.: Проспект, 2014.
15) Родионова Н.В. Антикризисный менеджмент. – М.: Книжный мир, 2011.
16) Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. — М.: Вершина, 2013.
17) Телюкина Т.В., Ткачев В.Н. Несостоятельность (банкротство) в России. – М.: Городец, 2012.
18) Федорова Г.В. Финансовый анализ предприятия при угрозе банкротства. - М.: Истина, 2012.
19) Фишмен Дж., Пратт Ш., Гриффит К. руководство по оценке стоимости бизнеса. – М.: Альпина паблишерз, 2012.
20) Химичев В.А Защита прав кредиторов при банкротстве. – М.: Логос, 2013.
21) Булава И.В. Прекращение деятельности компаний и банкротство российских предприятий // Финансы, Деньги, Инвестиции. № 4/2012 (44).
22) Булава И.В. Комплексная оценка финансового состояния предприятий ОПК // Российское предпринимательство. 2013. № 12.
23) Бюллетень иностранной коммерческой информации. - №4 от 18.01.2000.
24) Гибизов Н. Г. Сравнительная характеристика методов определения риска банкротства предприятия. Агрегирование полученных данных с помощью модели нечетких множеств. // Молодой ученый. — 2012. — №5.
25) Жданов В. Ю. Механизм диагностики риска банкротства промышленного предприятия [Текст] // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы междунар. науч. конф. - М.: РИОР, 2011.
26) Копелев И.Б. Факторы прогнозирования риска банкротства компании // Финансы и кредит, 45(621) - 2014 декабрь.
27) Кочеткова Е. В. Управление риском банкротства предприятия // Молодой ученый. - 2009. - №2.
28) Сборник цен восстановительной стоимости // Информационный бюллетень «Авторынок Санкт-Петербурга», 2000.
29) Файнова Н. А. Диагностика банкротства и антикризисное управление на предприятии // Молодой ученый. — 2013. — №11.
30) Новое в процедуре банкротства юридических лиц /Рябинин В.В. [Электронный ресурс]. Режим доступа: свободный. URL-адрес: http://lexandbusiness.ru/view-article.php?id=5851.
31) Статистика сообщений о несостоятельности (банкротстве) [Электронный ресурс]. Режим доступа: свободный. URL-адрес: http://www.kartoteka.ru/b_graphica/.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01009
© Рефератбанк, 2002 - 2024