Вход

Разработка макета рекламного объявления: красота, функциональность, технологичность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203707
Дата создания 15 мая 2017
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Реклама – достаточно интересный способ творчества. Правильная реклама способна вывести из небытия компанию, заставить покупателя обратить внимание именно на данный товар.
Необходимо четко знать законы составления эффективного рекламного модуля для того, чтобы не сделать просчет при его реализации.
В итоге надо отметить, что качественная реклама должна соответствовать множеству критериев. Она должна быть краткой; информационно насыщенной; оригинальной, чем-то отличающейся от других и хорошо запоминающейся; наглядной; должна показывать отличительные черты рекламируемого; научно обоснованной, а самое главное просто красивой;

...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Анализ рекламного продукта, как одного из феноменов современного общества 5
1.1 Понятие рекламы 5
1.2 Виды рекламы 7
1.3 Реклама в печатных СМИ, как особый вид рекламы 13
2. Рекламное объявление, как особый тип рекламной продукции: практические аспекты технологии разработки рекламного объявления 17
2.1 Разработка макетов рекламной полиграфии 17
2.2 Процесс разработки рекламного объявления как технологический процесс 19
2.3 Анализ макета рекламного объявления 20
Заключение 21
Список использованной литературы 22
Приложения 23

Введение

Введение
Реклама сегодня – одна из наиболее значимых и динамично развивающихся отраслей «нематериального» бизнеса. Действительно, не может не завораживать сам факт тиражирования своего продукта на массовую аудиторию.
Реклама – гораздо больше, чем просто набор меняющихся картинок или текстов. Реклама – это целая индустрия по донесению информации о продукте конкретному человеку. Кроме всего прочего, невозможно отрицать тот факт, что рекламная продукция, в какой-то степени, стала своеобразным видом искусства, в котором временные рамки с успехом уравновешиваются необычностью замысла и общей атмосферой.
Идя в ногу со временем, реклама не отстает от новых технологий и веяний. Одним из проявлением такого продвижения может служить комплекс интернет-рекламы несомненно навязчивой, но вместе с тем в чем-то эффективной. Она стала своеобразным спутником любого интернет-пользователя. Сегодня для многих именно интернет реклама является источником дохода.
Традиционные средства рекламы также не отстают от своего интернет собрата. Такие, давно уже привычные нам, средства рекламы, как объявления, клипы стали для человека источником, как бесполезной, так и нужной информации о продукте.
Но не надо забывать, что главная цель отрасли – продажа конкретной вещи конкретному покупателю, а потому, без лоска и пыли в глаза тут не обойтись.
Объектом исследования является рекламная продукция.
Предметом исследования является рекламное объявление, как одна из форм рекламы.
Цель работы – рассмотрение процесса разработки рекламного объявления.
Исходя из целей курсовой работы были выделены следующие задачи:
1) Рассмотрение феномена рекламы в массовой культуре;
2) Изучение типологизации рекламной продукции;
3) Рассмотрение типов реклам в печатных СМИ;
4) Рассмотрение рекламного объявления- как особого типа-ресурса рекламы;
5) Изучение особенностей разработки макета рекламного объявления на практике.


Фрагмент работы для ознакомления

· крайне эффективно вводить в объявления по радио известных людей;
· использовать «прайм-тайм»;
· если по этому товару и услуге параллельно с радио ведется кампания по ТВ, необходимо использовать абсолютно все те же позывные;
· радиорекламу невозможно оценить по тексту, ее необходимо прослушать: объявления должны соответствовать контексту.
4) Наружная реклама. Плакаты, расположенные на щитах рекламы, обычно бывают размещены вдоль автотрасс, а также в местах скопления населения. Они напоминают потребителю о фирме или товаре, которые тот уже знает, а также указывают покупателям на места, где те могут совершить покупки, или же получить обслуживание.
Наружная реклама - обычно краткая. Она не может полностью информировать о товаре, поэтому, в целом, реклама такого типа недостаточно эффективна.
Основной тип наружной рекламы - крупногабаритный плакат. Помимо этого, существуют также электрифицированные панно. Бывают нестандартные табло, изготовляемые по особому заказу.
Основные рекомендации в наружной рекламе:
• щитовая реклама основана на мгновенном привлечении внимания;
• визуализация – простая и броская;
• использование шрифтов простых и ясных, чтобы можно было прочесть с расстояния 30—50 метров;
• цветовая гамма не должна напрягать зрение;
• на рекламном щите указать реквизиты торговых и сервисных точек;
• можно внести в рекламу элементы телерекламы;
• проверка восприятия рекламы в различную погоду.
5) Реклама в местах продажи товаров.
Сейчас все больше внимания приковано этому виду рекламы. Можно сказать, что мерчендаизинг постепенно становится одним из видов рекламной деятельности. Ее сущность - поддержка, контроль и повышение результативности розничной торговли. Перечень обязанностей мерчендайзера включает в себя контроль за тем, каким образом расположены товары на полках, кроме этого необходима проверка наличия продукции на складах, ну и наконец, размещение рекламы в местах продаж.
В итоге, работа сводится к тому, чтобы поставить правильный продукт на правильное место, в правильное время, по правильной цене. Кроме этого, специалист-мерчендайзер отслеживает ценовую политику товаров-конкурентов, их оформление, наличие рекламирующих продукцй. Все это, в совокупности, позволяет заказчику вовремя принять меры. (2; 92)
Сэмплинг – мероприятия по ознакомлению потребителя с товаром. Один из примеров такого типа рекламы – дегустация. Среди преимуществ сэмплинга следует особо выделить сокращение расходов за счет определения группы потребителей, сокращение охранников. Кроме этого, не стоит забывать, что подобная панель может обеспечить устойчивый рост сбыта при том условии, что за всем этим не забыт промоушен вообще. (11; 103)
Практика показала, что сэмплинг-панели существенно расширяют сегмент рынка. Однако, не стоит забывать о том, что подобная акция рассчитана именно на каждого индивидуума в отдельности.
Одна из основных проблем сэмплинга была сформулирована еще в 50-х годах прошлого века К. Прутковым. Она не решена ни полностью, ни окончательно и на сегодняшний день. Во время группового опроса, посвященного анализу продажи, а также потребления водки, был получен очевидный, но не удовлетворяющий модератора итог. Он заключатся в том, что влияние рекламы на употребление новых элитных марок водки было крайне незначительным в сравнении с влиянием знакомых. Попытка создания собирательного образа «знакомого» в терминах социально-демографических не увенчалась успехом.
Действительно, индивидуум, распространяющий информацию о товаре, должен обладать следующими качествами:
• приобретать данный новый товар первым, или же одним из первых;
• быть лидером мнений в данной среде;
•обладать большим количеством контактов. (4; 102)
В общем, наибольший интерес для производства новых товаров представляют так называемые «ранние последователи», к числу которых относятся 13,5% покупателей, следующие сразу за первыми 2,5% покупателей («новаторами»). Во многом, именно эти ранние последователи становятся лидерами мнений в среде. Воспринимая новые идеи рано, однако с осторожностью, они становятся хорошими консультантами для будущих потребителей.
В общем и целом можно классифицировать рекламу по характеру и особенностям рекламного продукта, а также жизненному циклу рекламируемого товара и задачам на:
1. Информативная. Она преобладает в момент выведения нового продукта в рынок и решает задачу первичного формирования спроса.
2. Увещевательная. Действует при расширении рынка, задача фирмы в данном случае — формирование нового рынка сбыта. Задача рекламы – показ преимуществ конкретной услуги, по сравнению с аналогичной практикой.
3. Напоминающая. Действует, когда фирма достаточно многого достигла в оказании конкретных услуг и, на сегодняшний момент ей необходимо опять сконцентрировать внимание на достоинствах.
4. Подкрепляющая. Подтверждает правильность сделанного выбора.
Иногда, в качестве альтернативы выступает «антиреклама». Бывают ситуации, где цель - спрос на определенный вид услуг. Тогда может быть применена антиреклама, которая подчеркивает негативные последствия использования такой услуги.
1.3 Реклама в печатных СМИ, как особый вид рекламы
Печатная реклама — это один из главных каналов тиражирования рекламных обращений.
Наряду с телевизионной, радио и наружной, она является крайне важным видом рекламы. Именно печатная реклама является прародителем всех остальных видов.
В своей направленности она ориентирована исключительно на конкретную целевую аудиторию, однако далеко не всегда удается добится видимого эффекта. Использование рекламы в изданиях печати предназначено для автоматического определения целевой группы потребителей.
В общем, рекламу в прессе можно условно, но все же, разделить на два вида: это рекламные объявления с одной стороны и публикации обзорно-рекламного характера с другой. Ко вторым относятся статьи, репортажи.
Для представления рекламной кампании в изданиях прессы необходимо достаточно четко определить цели кампании, в зависимости от которых далее выбирается издание, объем рекламы и интенсивность.При выборе издания в целях публикации рекламных материалов, необходимо очень четко представлять себе ту аудиторию. Это в определенной мере очень сильно сокращает расходы.
Эффективность размещения рекламы в СМИ печатного типа проверена временем. Во многом, именно из этого типа продукции люди по привычке получают самую значимую информацию. Газеты читают во многом именно с целью получения конкретных обзоров текущих событий, глянцевые же журналы служат для приятного провождения личного времени. В отличие от рекламы на транспорте или билбордах, читаемой человеком на бегу, реклама, размещенная в печатных изданиях, может вдумчиво осмысливаться не спеша. (11; 90)
В узкоспециализированном сегменте очень часто оценивается эффективность рекламы при изучении рубрикатора издания. При этом наличие и размер рубрики, постоянность размещения дает хороший сигнал для размещения в данном издании. Кроме этого, развитость рубрики, ширина рекламодателей схожей тематики – все это заставляет потребителя чаще и чаще обращаться к этому носителю за выбором.
На практике существует два типа рекламы в СМИ –модульная и текстовая. Впрочем, рассматривают еще и третий вид – это вкладывание буклетов в газеты и журналы. Но вкладка листовок сама по себе не является рекламой в печатных СМИ.
Основным типом рекламы в СМИ является размещение модулей. Модульная реклама представляет собой простой способом информирования читателей об услуге или товаре. Главная задача в показанном случае - создание оригинального, а также правильный выбор полосы для размещения. (1; 13)
Графический блок позволяет поместить в заданную площадь и графический объект. Фотография товара, фон –все то, что позволит максимально выделить объявление и привлечь покупателя. Кроме этого, графическая информация привлекает внимание читателя, что повышает саму эффективность формата перед строчными объявлениями.
Важно, что дополнительный плюс рекламы модуля - то, что рекламный блок графического типа можно разместить на любой странице в любом месте.
СМИ России печатного типа можно разделить на несколько крупных групп, (9; 45) а именно:
· Бесплатники (Источник новостей)
Газеты выходят еженедельно с большим тиражом, сопоставимым с числом почтовых ящиков, имеют небольшую толщину (до 16-24 страниц). Частые категории: Окна, Афиша, Финансы. Публикуют краткую ТВ программу. Из плюсов – массовость, доступность изданий, невысокая стоимость контакта. Минус - необязательность просмотра рекламы.
· Телегиды (Телесемь)
Такие издания выходят каждую неделю, а также имеют большой тираж, платно распространяются через точки. Главное отличие - публикация подробной программы. Хорошо подходят для рекламы продуктов питания, медицинских препаратов и услуг и проч.
· Желтая пресса (Жизнь)
Такие выпуски выходят 4-5 раз в неделю, распространяясь по подписке, а также в розницу, имеют небольшие тиражи "ежедневок" и высокие тиражи "еженедельных выпусков с программой". Кроме этого они публикуют информацию из жизни звезд и другие новости. Они очень хорошо подходят для рекламы различных медицинских препаратов, продуктов питания и многоуровневых сетей.
· Газеты частных объявлений (Из рук в руки)
Издания с относительно маленьким тиражом, а также большим кол-вом страниц, распространяются платно в точках. Содержат огромное количество частных, коммерческих объявлений. Сильно развиты типы рубрик недвижимость и автомобили.
· Специализированные рекламные издания (Работа для вас)
Логическое и историческое продолжение газет частных объявлений. Идеально подходят как реклама тематических товаров.
· Новостные, деловые издания (Коммерсантъ)
Выходят в среднем по 5-6 раз в неделю, платные, в розницу, а также по подписке. Имеют высокую стоимость рекламы и достаточно обеспеченную аудиторию. Подходят для дорогих товаров.
· Тематические издания (Эксперт)
Качество печати, платность распространения, публикуют аналитику и материалы, экспертные оценки по выбранной тематики. Интересны, во многом, как источник информации о конкретной проблематике. Имеют большую базу подписчиков.
· Справочники (Желтые страницы)
Толстая периодика, выходящая 1 раз в год.
Цены на рекламу зависят от многих факторов: направленности издания, целевой аудитории, тиража, количества выходов и популярности . Соответственно, стоимость рекламы национального масштаба выше, чем региональная. Важно отметить цены на рекламу возрастают с увеличением тиража. Кроме этого, стоимость рекламы определяется размером и месторасположением. Чем крупнее блок, тем его публикация будет дороже.( 4; 100)
Самой престижной считается реклама в СМИ печати, расположенная на первых и последних полосах, так как именно она привлекает большое внимание читателей. Кроме непосредственного размещения, стоимость рекламы включает и расходы на создание рекламного материала. Стоимость разработки модуля или написания PR-статьи отражается на суммарной цене в СМИ.
Подводя итоги главы, можно сделать следующие выводы из вышеизложенного:
1) Реклама – сложная и высокотехнологичная индустрия, основная цель которой – донесение информации, выделяющей товар из списка ему подобных;
2) Существует множество видов рекламы, у каждого из них свои преимущества и недостатки, однако из общего числа следует выделить телерекламу, а также рекламу в печати. Преимущества первой – воздействие на максимальное число зон чувственного восприятия. Вторая же позволяет многократно возвращаться;
3) Существует достаточно много тематических изданий,каждое из которых может быть использовано с целью рекламодателя;
4) Реклама в печати – один из наиболее часто используемых видов, для ее грамотного использования необходим широкий графический арсенал.
2. Рекламное объявление, как особый тип рекламной продукции: практические аспекты технологии разработки рекламного объявления
2.1 Разработка макетов рекламной полиграфии
Создание рекламной продукции – это невероятно сложный в своей реализации процесс, который состоит из множества различных этапов:
· Исследование – то есть, по сути, изучение товаров и услуг фирмы;
· Черновые наброски – первые, начальные эскизы рекламной продукции;
· Исправления;
· Готовность - получение продукции с размещенными элементами дизайна,
· Подготовка окончательного макета при помощи ПК. (5; 109)
В свою очередь процесс разработки собственно носителей полиграфической рекламы включает основные этапы:
1. Процесс принятия решения типа носителя: листовка, плакат и т.п.
2. Разработка изобразительного, а также текстового наполнения.
3. Разработка компьютерного макета.
4. Производство полиграфической продукции.
В понимании обывателя, рекламное объявление представляет собой средство определенного типа, содержащее информацию о продукте, имеющее строго конкретную форму (например, текстовую, визуальную, звуковую, символическую и т.д.).
В общем, стоит отметить, что строгой теории в разработке объявлений не существует. Однако, можно выделить некоторые общие принципы создания рекламной продукции, а также рекомендации
1. Рекламное объявление может быть посвящено лишь одной теме, товару (услуге) или группе товаров. Объявление, рекламирующее множество товаров, крайне неэффективно.
2. Объявление обязано иметь точную направленность в отношении целевой аудитории
3. Надо максимально ясно и четко сформулировать рыночную позицию
4. Рекламное сообщение обязано быть правдивым и, вместе с тем, доказуемым.
5. Нельзя загружать посторонними объектами рекламный текст.
6. Объявление должно содержать крайне удачную рекламную идею.
7. В сообщении должно быть нечто, привлекающее и удерживающее внимание.
8. Текст и иное оформление рекламы должны отражать характер и образ товара.
9. Рекламное сообщение должно соответствовать средству распространения (должно быть разработано с его учетом).
10. В сознании потребителя необходимо внедрять название товара
11. В объявлении избегать негативных ассоциаций.
12. Изменения не должны менять общий стиль. (7; 22)
2.2 Процесс разработки рекламного объявления как технологический процесс
В общем, процесс разработки рекламного объявления – это совокупность определенных конкретных действий.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Вайт Л.А. Современная реклама/ Л.А. Вайт.- Тольятти: «Издательский Дом Довгань», 2009.
2. Панкратов Ф. Г Рекламная деятельность в современной России/ Ф. Г. Панкратов .– М: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2009.
3. Вакентьев И.Л. Приёмы рекламы и Public Relations/ И.Л. Викентьев. – СПб., 1995.
4. Крылов И.В. Теория и практика рекламы в России/ И.В. Крылов . – М.: 2007.
5. Рожков И.Я. Реклама: планка для профи/ И.Я. Рожков - М.: Юрайт,1997.
6. Котлер Ф. Основы маркетинга/ Ф.Котлер - М.: Прогресс, 1990.
7. Азимов А. Л. Реклама/ А. Л. Азимов.- М.: Слово, 2007
8. Ярман Р. Рекламные виды / Р. Ярман.- М.: Слово, 2009
9. Марценюк В. В. Реклама как носитель информации/ В.В. Марценюк.- М.: Слово, 2011
10. Бромм В. В. Реклама/ В.В. Бром.- М., 2009
11.Алексеев А.А. Рекламщики / А.А. Алексеев.- 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00638
© Рефератбанк, 2002 - 2024