Вход

Требования к уроку изобразительного искусства в начальной школе в современных условиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203654
Дата создания 15 мая 2017
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Мир художественных средств прекрасен и увлекателен для младших школьников. Он заключает в себе огромный воспитательный потенциал, что помогает развивать коммуникативные умения, мышление младших школьников, способствуют воспитанию нравственных и эстетических чувств детей. Возросшая потребности изменения структуры, условий и методики реализации образовательного процесса несет необходимость изменения и реализации уроков изобразительного искусства в начальной школе, с целью погружения обучающихся в особый мир мирового искусства. В практической части данной работы были рассмотрены типы урока и изменения, которые произошли в новых условиях, поэтапно изучен традиционный и современный урок.
На основе изученного материала, можно сделать вывод, что для качественного изменения урока учи ...

Содержание

Содержание
Введение 3
ГЛАВА I. Теоретические основы работы на уроке изобразительного искусства в начальной школе в современных условиях. 5
1.1 Требования ФГОС к условиям работы на уроке изобразительного искусства в начальной школе. 5
1.2 Анализ действующий учебных программ с точки зрения реализации современным требований к образованию 14
ГЛАВА II. Методика работы на уроке изобразительного искусства в современных условиях в начальной школе. 24
2.1 Способы реализации требований к урокам изобразительной деятельности в начальной школе. 24
Заключение 31
Список литературы 33
Приложение 35




Введение

Введение

Введение новых образовательных стандартов требует изменение процесса образования на основе трех аспектов: структуры, условий реализации и результатов. Новая модель обучения изобразительному искусству не может основываться только на восприятии, а непосредственно важно, чтобы оно проходило через практическую деятельность, важно и необходимо, прежде всего, создать условия для творческого развития ребенка на основе требований к результатам освоения программы в курсе «Искусство». Современная система работы на уроках изобразительной деятельности предполагает обучающемуся научит ся работать разнообразными художественными материалами, понимать язык изобразительного искусства и использовать разнообразные средства художественной выразительности.
Такое обучение с использованием разнообразн ых современных материалов и методик поможет каждому обучающемуся раскрыть свои способности наилучшим образом. Одни дети предпочитают графическое воплощение образов, другие выберут живописные материалы, а третьи решат создавать декоративные или дизайнерские композиции. Главное, что все они смогут совершенствовать свое умение в одном из видов деятельности и, что позволит получить знания по предмету «Изобразительное искусство».
Методисты и педагоги в области изобразительной деятельности, такие как Полуянов [6,7,8.9,10], Фeльдштeйн [6], Неменский [5], Юсов [2,4] и Шпикалoвa [3] разработали учебно-методические комплекты, которые помогут учителю выстроить урок в соответствии с требованиями ФГОС.
Актуальность исследования заключается в необходимости выделить требования к организации уроков изобразительного искусства в начальной школе в рамках современного образовательного процесса, так как важное условие для раскрытия творческих способностей детей - это организация урока таким образом, чтобы каждый чувствовал себя свободным, увлеченным.
Задачи
1. Рассмотреть современные требования к условиям организации уроков ИЗО в начальной школе.
2. На основе изучения опыта отечественных педагогов составить методические рекомендации к созданию условий обучения младших школьников изобразительному искусству на уроке.
3. Проанализировать программы по изобразительному искусству с позиции возможности внедрения в современное образовательное пространство.
Областью исследования является методика преподавания изобразительного искусства на уроках в начальной школе.
Объект данного исследования – требования к уроку изобразительного искусства.
Предмет исследования – урок изобразительного искусства в начальной школе.
Проблема - внедрение Федерального образовательного стандарта ведет к изменению требований к урокам изобразительной деятельности в начальной школе.
Целью является изучение современных требований к организации урока изобразительного искусства у обучающихся в начальной школе.

Фрагмент работы для ознакомления

Как писалось в работе от объяснительно-иллюстративного метода обучения надо перейти на поисковые методы обучения. От готовой информации, разложенной по полочкам к поиску решения важного для обучающихся вопроса. От преподавателя: "неизменными остаются требования к уроку" -0 а с этим Вы тоже соглашаетесь? Из текста: Неизменными остаются требования, предъявляемые к формированию нравственной, эстетической и этической культуре обучающихся [6].Ответ: Да, я считаю, что, несмотря на то, что изменился образовательный стандарт, требования к ВОСПИТАНИЮ обучающихся в начальной школе не изменились.

Список литературы

Список литературы

1. Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: Oт действия к мысли: пособие для учителя/ под ред. А.Г. Асмолова – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2011.- 152с.;
2. Живой мир искусства: Для oбщeoбрaз. и спец. школ, лицеев, гимназий и внешкол. дет. учреждений / Науч. рук. Б. П. Юсов. — М. : РАO, 2000. — 40с. — (Библиотека программ по искусству и эстетическому воспитанию; Вып. 3)
3. Изобразительное искусство и художественный труд: Программа и тематическое планирование / Шпикалoва Т. Я., Ершова Л. В., Макарова Н. Р. — М. : Просвещение, 2008. — 92 с.
4. Комплект интегрированных пoлихудoжественных программ / Науч. рук. Б. П. Юсов.— М.: Издательский Дом Магистр-Пресс, 2000. — 148 с.
5. Кoпцева Т.А. Изобразительное искусство: Методические рекомендации к учебнику для 1 класса общеобразовательных организаций / Т. А. Копцева. – 3-е изд. – Смoленск: Ассоциация XXI век, - 140 с.;
6. Концепция художественного образования как фундамента системы эстетического развития учащихся в школе / отв. ред. Б. М. Неменский. – М., 1992. – 123 с.
7. Образoвательная система «Школа 2100». Сборник программ. Дошкольное образование. Начальная школа. / Под науч. ред. Д. И. Фельдштейна. — М.: Баласс, 2008. — 336 с.
8. Пoлуянов Ю. А. Изобразительное искусство и художественный труд. 1 класс. (Система Д. Б. Эльконина — В. В. Давыдова): Посoбие для учителя. — М.: Вита-Пресс, 2003. — 224 с.
9. Полуянов Ю. А. Изобразительное искусство и художественный труд. 2 класс. (Система Д. Б. Эльконина — В. В. Давыдова): Пособие для учителя. — М.: Вита-Пресс, 2004. — 256 с.
10. Полуянов Ю. А. Изобразительное искусство и художественный труд. 3 класс. (Система Д. Б. Эльконина — В. В. Давыдова): Пособие для учителя. — М.: Вита-Пресс, 2005. — 224 с.
11. Полуянов Ю. А. Изобразительное искусство и художественный труд. 4 класс. (Система Д. Б. Эльконина — В. В. Давыдова): Пособие для учителя. — М.: Вита-Пресс, 2007. — 208 с.
12. Программы общеобразовательных учреждений. Изобразительное искусство и художественный труд. 1–9 кл. / Науч. рук. Б. М. Неменский. — М.: Просвещение, 2009. — 141 с.
13. Программы общеобразовательных учреждений. Изобразительное искусство. 1–9 кл. / Науч. рук. В. С. Кузин. — М.: Просвещение, 1994. — 160 с.
14. Программы средней общеобразовательной школы. Основы народного и декоративно-прикладного искусства. I – IV кл. / Науч. рук. Т.Я. Шпикалoва. — М.: Просвещение, 1992. — 78 с.
15. Рылова Л. Б. Изобразительное искусство в школе. Дидактика и методика: Учебное пособие. — Ижевск, Изд-во Удм. ун-та, 1992. — 310 с.
16. Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий. В 2-х т. Т. 1. – М.: Народное образование, 2005, С. 550.
17. Сокольникова Н. М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе. — М.: Академия, 2002. — 368 с.
18. Сборник нормативных документов. Начальная школа / сост.
А. Г. Аркадьев, Э. Д. Днепров и др. — М.: Дрофа, 2004. — 64 с.
19. Шпикалoва Т. Я. Методическое пособие к учебнику 1,2,3,4 класса. — М.: Просвещение, 2004;Шпикалова Т. Я. Методическое пособие к учебнику «Изобразительное искусство». 2 класс. — М.: Просвещение, 2004;
20. Федеральный государственный образовательный стандарт начального образования / М-во образования и науки Рoс.Фeдeрации. – М.: Просвещение, 2011.31с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024