Вход

Учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203630
Дата создания 15 мая 2017
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, дебиторская задолженность отражается на счетах 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Кредиторская задолженность отражается на счетах 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».
В ООО «Южная Русь-2000» внутренний контроль расчётов с дебиторами связан с процессом реализации продукции. Внутренний контроль расчётов с кредиторами связан с процессом снабжения ООО «Южная Русь-2000» товарами и товарно-материальными запасами.
ООО «Южная Русь-2000» необходима правильная разработка кредитной политики. Необходимо запрашивать бухгалтерскую финансовую отчётность у покупателя, зарегистрированного в качестве юридического лица и определить его финансовое состояние. Исходя из э ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы дебиторской и кредиторской задолженности 5
1.1 Сущность дебиторской и кредиторской задолженности 5
1.2 Организация расчетов по дебиторской и кредиторской задолженности 8
1.3 Направления внутреннего контроля в организации 9
2. Организация бухгалтерского учета и контроля дебиторской и кредиторской задолженности 12
2.1 Экономическая характеристика ООО «Южная Русь-2000» 12
2.2 Бухгалтерский учет дебиторской и кредиторской задолженности 16
2.3 Организация контроля дебиторской и кредиторской задолженности 29
3. Предложения по совершенствованию учета и контроля расчетов с дебиторами и кредиторами 39
3.1 Совершенствование организации и учета дебиторской задолженности 39
3.2 Совершенствование управления кредиторской задолженностью 41
Заключение 42
Список литературы 43
Приложения 45

Введение

Введение

Актуальность темы курсовой работы «Учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности» заключается в том, что в настоящее время большинство предприятий встало перед необходимостью объективной оценки финансового состояния, платежеспособности и надёжности своих партнёров, постоянного контроля за качеством расчётно-финансовых операций и платёжной дисциплины.
Дефицит денежных средств, массовые неплатежи и обусловленный этим рост дебиторской задолженности определяют значимость рациональной организации бухгалтерского учета и контроля с дебиторами.
Контроль за осуществлением расчётных операций предприятия имеет важное значение. От своевременности и правильности их ведения зависит выполнение планов реализации продукции и прибыли, оборачиваемость оборотных средств, финансовое положе ние в целом.
Рациональная организация контроля за состоянием расчётов способствует укреплению договорной и расчётной дисциплины, выполнению обязательств по поставкам продукции в заданном ассортименте и качестве, повышению ответственности фирм за соблюдение платёжной дисциплины, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности.
Дебиторская задолженность как часть фондов обращения участвует в обеспечении непрерывности и ритмичности процесса реализации. Эффективная деятельность предприятия, объемы реализации в значительной степени определяются условиями и порядком управления дебиторской задолженностью.
От состояния дебиторской задолженности зависят платежеспособность предприятия и ликвидность его баланса.
Исходя из этого, учет и контроль дебиторской задолженности представляет собой один из важнейших компонентов, от которого зависит финансовое состояние организации.
Цель написания работы – изучить организацию бухгалтерского учета и контроля дебиторской задолженности.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
– раскрыть экономическую сущность и изучить методику учета дебиторской задолженности;
– рассмотреть методику контроля за дебиторской задолженностью;
– изучить бухгалтерский учет и контроль за дебиторской задолженностью в ООО «Южная Русь-2000»;
– выявить резервы улучшения финансового состояния предприятия за счет совершенствования расчетов и улучшения контроля за расчетами с дебиторами.
Объектом исследования работы является дебиторская задолженность.
Предмет исследования – методика организации бухгалтерского учета, контроля и разработка рекомендаций по совершенствованию расчетов по дебиторской задолженности в ООО «Южная Русь-2000».
В работе использованы следующие приемы и методы экономической науки: наблюдение в виде документации; измерение, группировка и обобщение данных; метод сравнения.
Нормативной основой написания работы послужили Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Постановление Правительства «О мерах по обеспечению правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров» и др., а также методологическая учебная литература и периодические издания.
Информационной базой для написания работы послужили такие документы, как бухгалтерская отчетность предприятия, в частности, форма № 0710001 - бухгалтерский баланс, форма № 0710002 – отчет о финансовых результатах; Устав предприятия; учетная политика предприятия.

Список литературы

Список литературы

1. Федеральный закон №402-ФЗ от 06.12.2011г. «О бухгалтерском учете» // Правовая система Гарант.
2. Постановление Правительства РФ от 18 августа 1995г. № 817 (в ред. от 20.02.2002г. № 121) «О мерах по обеспечению правопорядка при осуществлении плате¬жей по обязательствам за поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг)» // Правовая система Гарант.
3. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О несостоятельности (банкротстве)» // Правовая система Гарант.
4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ от 29.07.98 № 34н. (ред. от 24.12.2010г. № 184н) // Правовая система Гарант.
5. Безрученко Г. Н. Отражение неденежных расчетов в бухгалтерском учете / Г.Н. Безрученко // Вопросы экономики, 2014. - № 2. – С. 43.
6. Берёзина М.П. О взаимосвязи платёжной системы и инфляции / М.П. Берёзина // Финансы, 2013. - № 7. – С. 22.
7. Вараксина Н.М. Возможные пути финансового выздоровления предприятий / Н.М. Вараксина, В.А. Вараксина, С.Е. Кован // Налоговый вестник, 2014. - № 1. – С. 14.
8. Гутников О. В. Особенности заключения договоров купли про¬дажи в кредит / О.В. Гутников // Главбух, 2013. - № 7. – С. 58.
9. Елисова И. Н. Дебиторская и кредиторская задолженность в ино¬странной валюте / И.Н. Елисова // Главбух, 2013. - № 9. – С. 47.
10. Ефимова О.В. Оборотные активы и их анализ / О.В. Ефимова // Бухгалтерский учёт, 2012. - № 1. – С. 26.
11. Квартальный и годовой отчет: новые формы отчетности / Под ред. А.М. Ивашовой. – М.: Информцентр XXI века, 2012. – 320с.
12. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет расчетных отношений, их формы / Е.П. Козлова // Бухгалтерский учет, 2013. - №17. – С. 35.
13. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях / Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 752 с.
14. Колпакова Г.М. Как управлять дебиторской задолженностью / Г.М. Колпакова. – М.: Современная экономика и право, 2009. – 135 с.
15. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет / Н.П. Кондраков. – М.: Инфра-М, 2014. – 672 с.
16. Максютов А.А. Управление кредиторскими и дебиторскими долгами компании / А.А. Максютов // Финансы, 2013. - № 12. - С. 17.
17. План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению / Под ред. В.М. Дементьева. – М.: ИПБ-БИНФА, 2011. – 176 с.
18. Рыкова И.В. Учёт дебиторской задолженности / И.В. Рыкова // Бухгалтерский учёт, 2012. - № 4. – С. 12.
19. Стоянова Е.С. Управление оборотным капиталом / Е.С. Стоянова, Е.В. Быкова, И.А. Бланк. - М.: Перспектива, 2012. – 251 с.
20. Ульянова Н. В. Порядок проведения взаиморасчетных операций / Н.В. Ульянова // Главбух, 2013. - № 11. – С. 7.
21. Яковлев А.Н. Неплатежи / А.Н. Яковлев // Вопросы экономики, 2012. - № 3. – С. 67.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024