Вход

Разработка связного приёмника 433 МГц на ИМС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203628
Дата создания 15 мая 2017
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Разработанный связной приемник выполнен на современной элементной базе. Использованные в нем технические решения позволили добиться технических характеристик, представленных в Техническом Задании при сохранении приемлемого уровня сложности схемы приемника. В разработанной схеме учтены особенности области применения связных приемников. Использование встроенного синтезатора частоты позволило реализовать возможность организации бесподстроечной настройки приемника при работе со стандартной сеткой частот, принятой в данном диапазоне. Проведенный расчет надежности разработанного приемника показал, что он с вероятностью более 80% будет работоспособен на протяжении 10000 часов. Таким образом, задание курсового проектирования можно считать выполненным.

...

Содержание

Содержание
Техническое задание 2
Введение 4
1. Обоснование выбора супергетеродинной схемы приемника 5
1.1 Описание схемы супергетеродинного приемника 5
1.2 Выбор промежуточных частот приемника 7
1.3 Обоснование выбора блока настройки приемника 8
1.4 Определение полосы пропускания приемника 9
1.5 Расчет радиочастотного тракта 9
2. Разработка принципиальной схемы приемника 11
2.1 Входная цепь и УРЧ 11
2.2 Смеситель 12
2.3 Фильтр сосредоточенной селекции первой ПЧ 13
2.4 Радиочастотный тракт на микросхеме TA31136 13
2.5 Фильтр сосредоточенной селекции второй ПЧ 15
2.6 Гетеродин для первого смесителя 16
2.7 Управляющий микроконтроллер и индикатор приемника 18
3. Предварительный расчет показателей надежности 20
Заключение 22
Список литературы 23


Введение

Введение
В настоящее время широко применяются различные средства связи. Все чаще эти средства становятся персональными, в связи с чем на их конструкцию накладываются дополнительные требования по надежности, экономичности, удобству использования и т.д.
Эти требования накладывают ряд ограничений на способ схемотехнической реализации приемника, заставляют максимально полно использовать возможности современных специализированных микросхем радиочастотного диапазона. В связи с этим, итоговые характеристики радиоприемника, особенно по высокочастотному тракту, определяются в основном, характеристиками примененных в его составе микросхем, что делает процесс проектирования более быстрым, а результат проектирования – соответственно более предсказуемым.
Также нельзя не отметить, что современное радиоп риемное устройство обязано иметь в своем составе элементы «интеллекта» – программируемое устройство – микроконтроллер, применение которого позволяет обеспечить возможность использование в составе приемника микросхемы с цифровым управлением (усилители, синтезаторы частоты и т.д.). Это, в свою очередь, обеспечивает реализацию в приемнике таких функций, как безподстроечное переключение между стандартными каналами приема, давно ставшее фактическим стандартом цифровой связи.
В данной работе будет предпринята попытка разработать связной радиоприемник, соответствующий приведенным выше требованиям.

Список литературы

Список литературы
1. Чукаев М.В. Проектирование радиоприемных устройств супергетеродинного типа: методическое пособие / М.В. Чукаев. – Санкт-Петербург; СПбГБОУ СПО ПКГХ, 2015. - 55 с.
2. Афанасьев, Г.Ф. Курсовое проектирование каскадов главного тракта приѐма радиосигналов /учебное пособие. – Ульяновск: УлГТУ, 2006. - 193 с.
3. Буланов Ю.А., Усов С. Н. Усилители и радиоприѐмные устройства. / Учебник для радиотехнических техникумов. – М.: Высшая школа, 1980. – 415 с.
4. В.А. Герасимов «Интегральные усилители низкой частоты» Наука и техника, Санкт- Петербург. 2002г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024