Вход

изготовления детали

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203611
Дата создания 15 мая 2017
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В курсовом проекте мы изучили конструкцию детали «Шестерня», условия ее работы в узле, проанализировали конструкцию на технологичность, изучили действующий техпроцесс механообработки. Заготовка детали – поковка, полученная штамповкой на КГШП, с технико-экономическим обоснованием выбранного варианта.
В проекте были произведены следующие замены:
-Торцекруглошлифовальный станок 3Т161 заменим на станок 3Б153Т
-Плоскошлифовальный станок заменим на токарно-винторезный 1Б616.
- Замена двух сверлильных операций одной
Произведенные замены позволили сократить штучное время, увеличить производительность, экономить площадь, обеспечить удобство настройки режущего инструмента на размер. Остальные операции оставили без изменений.
На листах представили операционные эскизы по операциям, где указали: деталь ...

Содержание


1. Общая часть 5
1.1 Описание конструкции узла автомобиля 5
1.2 Описание конструкции и служебное назначение детали 7
1.3 Краткая характеристика типа производства 9
2. Технологическая часть 11
2.1 Выбор вида заготовки и описание ее конструкции 11
2.2 Описание маршрутного технологического процесса обработки детали 15
2.3 Расчет режимов резания 22
2.4 Техническое нормирование 24
2.5 Анализ схем базирования 25
2.6 Расчет припусков 27
3. Конструкторская часть 32
3.1 Выбор конструкции и описания принципа действия станочного приспособления. 32
3.2 Выбор привода приспособления и расчет привода 33
3.3 Описание видов контрольно-измерительных приборов 37
4. Заключение 41
Список литературы 42
Приложение 43


Введение

Машиностроение – одна из важнейших отраслей промышленности. Её основная продукция – машины различного типа и назначения, которые обслуживают все отрасли народного хозяйства. Рост промышленности и народного хозяйства, а так же темпы перевооружения их новой техникой в значительной степени зависят от уровня развития машиностроения.
Технический прогресс в машиностроении характеризуется не только улучшением конструкции машин, но и непрерывным совершенствованием технологии их производства. В настоящее время важно качественно, дешево и в заданные сроки с минимальными затратами живого и овеществленного труда изготовить машину, применив современное высокопроизводительное оборудование, инструмент, технологическую оснастку, средства механизации и автоматизации производства. От принятой техно логии производства во многом зависят долговечность и надежность работы выпускаемых машин, а также экономика их эксплуатации. Совершенствование технологии машиностроения определяется потребностями производства необходимых обществу машин.
Теоретические разработки и практика показали, что в условиях единичного, мелкосерийного и серийного производства, характерного для 80% машиностроительных и приборостроительных предприятий, наиболее рациональным является организация группового производства, базирующегося на унификации его объектов, технологических процессов и оснастки, а также на создании подетально-специализированных участков и многономенклатурных групповых поточных и автоматизированных линий. Групповое производство дает возможность наиболее полно осуществлять работы по механизации и автоматизации оборудования и труда. Особенно эффективно его применение в условиях концентрации производства и создании объединений.
Сегодняшними требованиями к машиностроению являются создание высоко производительных машин и оборудования, снижение их материало- и энергоемкости, внедрение малоотходных и безотходных технологических процессов, уменьшение трудоемкости изготовления продукции за счет широкого внедрения различных средств автоматизации и механизации, в том числе робототехники ГАП.

Список литературы

1. Ковка и штамповка. Справочник. Е.И Семенов. М., Машиностроение, 1986.
2. Горбацевич А.Ф. Шкред В.А. Курсовое проектирование по технологии машиностроения. Мн. МШ, 1983.
3. Поливанов Г.М. Таблицы для расчета массы деталей и материалов. Справосник. 1980.
4. Проектирование технол. процессов мех.обработки в машиностроении. Бабук В.В. Мн. ВШ, 1987.
5. Справочник технолога машиностроителя. Т-1. Под ред. Косиловой А.Г. М., Машиностроение, 1986.
6. ГОСТ 7505-89. Поковки стальные штампованные. Допуски, припуски и кузнечные напуски.
7. Режимы резания металлов. Справочник. Под ред. Барановского Ю.В. М., Машиностроение, 1972.
8. Метериалы в машиностроении. Справочник. Т2. Под ред. И.В. Кудрявцева. М., Машиностроение, 1967.
9. Режимы резания металлов. Справочник. Под ред. А.Д. Корчемкина. М., 1995.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024