Вход

Реализация гос.программы Здравоохранение на 2012-2018

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203574
Дата создания 15 мая 2017
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время интерес к системе здравоохранения определяется ее местом не только в воспроизводстве человеческого потенциала общества, но и в обеспечении права любого человека на долгую и активную жизнь. Гарантия соблюдения этого права выступает одним из критериев оценки качества всей социальной системы. Если здравоохранение не справляется со своими функция ми, то это оборачивается серьезными потерями в индивидуальном и социальном здоровье, порождает дисгармонию в личностном и общественном развитии. Происходящие в управлении сферой здравоохранения РФ изменения также связаны с его ценностной «перекодировкой», выраженной в замене принципа социальной справедливости на постулат экономической эффективности системы охраны здоровья, в формировании новых ценностно-нормативных координ ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретико-методологические и методические основы разработки и реализации государственных программ 7
1.1. Сущность и содержание программно-целевого управления 7
1.2. Методология разработки и реализации государственных программ в Российской Федерации и Москве 9
2. Анализ московской практики разработки и реализации государственной программы (на примере государственной программы Здравоохранения на 2012-2018 гг. в Москве) 14
2.1. Общая характеристика программы здравоохранения 14
2.2. Оценка результативности реализации государственной программы здравоохранения на примере подпрограммы развития первичной медико-санитарной помощи населению Москвы 19
3. Пути совершенствования эффективности программно-проектного управления в развитии здравоохранения Москвы 23
3.1. Финансовые ресурсы дляреализации программы 23
3.2. Применение маркетинговых методов для успешной реализации программы 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ НАУЧНАЯ И УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА 34

Введение

ВВЕДЕНИЕ
В современной экономике главным фактором воспроизводства становится не накопление материальных благ и услуг, а накопление знаний, умений, опыта, уровня физического развития, здоровья и других составляющих человеческого капитала. Это закономерно, так как именно люди с их образованием, квалификацией и опытом определяют границы и возможности экономической, социальной и технологической модернизации общества [1].
В развитых странах мира национальное богатство в основном составляет человеческий капитал, что характеризует переход к качественно новому типу обеспечения экономического развития. В период советского развития Москва добилась значительных успехов в деле повышения уровня и качества жизни населения и накопления человеческого капитала, однако распад СССР, становление рыночных отно шений серьезно подорвали основу экономической безопасности человеческого капитала. В результате произошла деинтеллектуализация труда, деградация науки и образования, сузились условия воспроизводства человеческого потенциала.
На современном этапе развития руководство города Москвы призвано на качественно новом уровне обеспечить социальную защиту населения, дальнейшее развитие отрасли образования, здравоохранения, расширить сеть информационных технологий, обеспечить необходимые условия для воспитания здоровых детей и подростков, учебы молодежи и подготовки специалистов, отвечающих требованиям времени.
Проблему неэффективного и медленного обслуживания населения в городе Москве будет решаться в рамках программы «Здравоохранение на 2012-2018», которая подразумевает автоматизацию работы регистратур и приемных отделений, включая использование систем записи на прием к врачу через Интернет, а также внедрение телемедицинских технологий, которые обеспечивают совместную работу врачей в области диагностики и лечения. Медицинское обслуживание начинается с регистратуры, и создание этой системы — один из приоритетов программы информатизации здравоохранения. Кроме того, электронная регистратура — основа управления и планирования работы сети медучреждений. Такие системы внедряют в первую очередь частные клиники, но не как отдельные продукты, а как модуль комплексной информационной системы, обеспечивая поле для взаимодействия ЛПУ и пациентов.
Ожидается, что реализация программы повысит наблюдаемость и управляемость национальной системы здравоохранения, будет способствовать росту качества медицинского обслуживания.
Столичным властям для решения указанной проблемы предстоит провести систему мероприятий по организации каналов связи, закупке необходимого оборудования вводу PACS-систем, обеспечивающих доступ к диагностическим снимкам, видеоматериалам и биометрическим данным пациентов.
Направления информатизации здравоохранения в городе Москве, отражающие системный аспект, включают в себя:
• создание и поддержку единого информационного пространства (ЕИП) здравоохранения на основе современных технологий разработки локальных и территориальных вычислительных сетей;
• оснащение органов и учреждений здравоохранения средствами вычислительной техники;
• обеспечение сервисного обслуживания технических средств;
• формирование базовой платформы разработки информационных систем (сетевые операционные системы, ОС рабочих станций, средства связи и обмена информацией);
• формирование базовых средств разработки приложений:
средства программирования и инструментарий разработчика, средства электронной почты, пакеты программ общего назначения, программные средства Internet.
Направления информатизации здравоохранения в городе Москве, отражающие прикладной аспект, содержат:
• разработку схем информационных потоков, технологий сбора, контроля и обработки информации для каждого уровня системы здравоохранения, технологий информационного взаимодействия различных уровней;
• разработку информационных систем, комплексов программ, программ и задач, ориентированных на конечных пользователей всех уровней системы управления; внедрение современных методов анализа информации, средств подготовки и принятия решений;
• формирование и поддержку локальных и интегрированных баз данных в актуальном состоянии;
• формирование и внедрение комплекса стандартных офисных программных продуктов, внедрение типовых программ, комплексов программ, задач и систем в деятельность учреждений всех уровней
Отсутствие единого стандарта обслуживания москвичей в соответствии с их медицинской страховкой порождает низкую степень информированности их и о принципах работы ОМС в региональном здравоохранении, и о самой сущности системы медицинского страхования. Ни больные, ни широкие слои населения города Москвы не знакомы в достаточной мере с перечнем гарантированных услуг, гарантированно предоставляемых материалах, правах и обязанностях застрахованных.
Преимущественное большинство москвичей имея страховой полис, ни одного раза не пользовались правом выбора медицинского учреждения или врача. Такая ситуация сложилась не потому, что большинство не знает о своем праве, а потому, что учреждения здравоохранения города Москвы пока еще не совсем готовы к его реализации.
Предполагалось, что введение этого права предполагало возникновение конкуренции между врачами и между медицинскими учреждениями, борьбы за пациента, что в свою очередь должно было привести к повышению качества медицинского обслуживания. Пока этого в российской столице не произошло.
Из-за низкой правовой информированности самих пациентов, практики нарушения данных прав со стороны лечебно-профилактических учреждений один из важнейших механизмов эффективного развития рыночных отношений становится нереализованным. Гибкость, мобильность медицинского учреждения, ориентация на потребителя, его запросы и потребности становятся лишь декларацией, а не реальными шагами становления цивилизованного социально ориентированного рынка медицинских услуг.
Целью настоящей работы является изучение реализации гос.программы Здравоохранение на 2012-2018.
Объект исследования – здравоохранение г. Москва.
Предмет исследования – программно-целевой подход к управлению здравоохранением.
Задачи работы: 1. Исследовать теоретико-методологические и методические основы разработки и реализации государственных программ.
2. Провести анализ московской практики разработки и реализации государственной программы.
3. Изучить пути совершенствования эффективности программно-проектного управления в развитии здравоохранения Москвы.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ НАУЧНАЯ И УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Шкода А.С. Методологические основы реализации программы модернизации здравоохранения в административном округе города Москвы // Менеджмент качества в сфере здравоохранения и социального развития. 2011. № 4. С. 45-48.
2. Горбач И.С. Программно-целевой метод управления: сущность, роль в управлении экономикой. В сборнике: Актуальные проблемы науки и образования: прошлое, настоящее, будущее сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 29 марта 2012 г.: в 7 частях. Тамбов, 2012. С. 54-57.
3. Роздольская И.В. Система ценностей как глобальный критерий управления и основа целеполагания в программно-целевых методах управления хозяйствующими субъектами. В сборнике: Наука и кооперация: проблемы и пути развития Белгородский университет кооперации, экономики и права. Белгород, 2011. С. 10-16.
4. Кравченко В.М., Бунеева Р.И., Правильникова Н.С. Программно-целевой подход к управлению социальным развитием региона // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология. 2012. № 1. С. 36-41.
5. Ковалёва Е.А., Виприцкий Н.Н. Функции государства в аспекте программно-целевого подхода к управлению социальными процессами // Пробелы в российском законодательстве. 2011. № 2. С. 78-81.
6. В правительство РФ представлена программа модернизации здравоохранения Москвы // Менеджер здравоохранения. 2011. № 3. С.
7. Индикаторы и объем финансирования программы «развитие здравоохранения города Москвы (столичное здравоохранение)» // Менеджер здравоохранения. 2012. № 3. С. 61-63.
8. Гриднев О.В. Основные направления реализации программы модернизации здравоохранения в Москве // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2014. № 4. С. 27-30.
9. Гриднев О.В. Некоторые аспекты реализации программы модернизации здравоохранения в Москве // Российская академия медицинских наук. Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья. 2014. № 1. С. 94-97.
10. Ковалева В.В. Нормативно-правовое обеспечение развития профилактической медицинской помощи в условиях реализации программы модернизации здравоохранения в Москве // Российская академия медицинских наук. Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья. 2014. № 1. С. 145-150.
11. Власенко А.В. Отдельные этапы в создании системы профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в скоропомощном стационаре в условиях реализации государственной программы города Москвы «Столичное здравоохранение» // Медицинский алфавит. 2014. Т. 1. № 4. С. 9.
12. О реорганизации…// Медицинский совет. 2012. № 5. С. 6-8.
13. Куртова Н. Лекарство для столичной медицины // Управление качеством. 2011. № 9. С. 15-18.
14. Гриднев О.В., Загоруйченко А.А. К вопросу о реорганизации амбулаторно-поликлинической помощи населению в Москве // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2013. № 4. С. 36-38.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024