Вход

Формирование имиджа как коммуникационная технология на примере компании Adidas

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203570
Дата создания 15 мая 2017
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Маркетинг все больше становится цифровым процессом, а маркетологам все больше приходится становиться технологами. Интегрированные маркетинговые коммуникации — броское имя для маркетинговых мероприятий и кампаний, отличающихся частью или всеми из следующих характеристик: в основе лежат веб- и/или мобильные приложения; предлагается ощущение «целостной среды» и «погружения» в противовес простым впечатлениям; создается диалог и «разговор» между компанией и клиентом; результаты поддаются измеримой оценке; возможность быстрой коренной перестройки или изменений — быстро и на лету. Каждая из них предполагает активное использование мобильных и веб-технологий.
Бренд Adidas сегодня относится к классу элитарных с богатой историей в этом направлении. Отметим главную и основную поведенческую ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Особенности создания имиджа компании на современном этапе 5
1.1 Создание компонентов имиджа в современных условиях 5
1.2 Значимость опыта общения аудитории с имиджем 8
Глава 2. Особенности коммуникационной кампании Adidas 18
2.1 Структура подразделений компании на современном этапе 18
2.2 Особенности коммуникации компании Adidas на современном этапе 19
Заключение 24
Список использованной литературы 26


Введение

Введение

Сегодня в век бурного роста информационного и нематериального сектора производства услуг и активного развития экономики некоммерческих услуг данная оценка оказалась уже не столь востребованной, так как в ней явно упускается принципиальная невозможность развития многих новых видов социально ориентированных услуг с использованием существующих рыночных механизмов.
Таким образом, сегодня проблема повышения удовлетворенности индивида в XXI веке не сводится исключительно к определенному набору материальных рыночных благ. Формирующаяся сегодня активно в глобальном масштабе социальная структура, известная как сетевое общество, важнейшей чертой которого является не доминирование информации или знания, а изменение направления их использования, в результате чего главную роль в жизни людей обретают глобальные, сетевые структуры, вытесняющие прежние формы личной и вещной зависимости.

Фрагмент работы для ознакомления

"ВКонтакте" - социальная сеть
Общение со знакомыми людьми по учебе, работе, службе и т.д. Создавай свою анкету с личными данными (работа, учеба, контакты, интересы и пр.) и общайся с более 170 миллионов пользователей рунета. Вступай или создавай группы по интересам, общайся на интересные темы.
170000
facebook.com
"Facebook" - международная социальная сеть
Самая продвинутая социальная сеть, над которой работают лучшие программисты мира. Есть возможность общения в группах, в чате и персональными сообщениями.
19000
odnoklassniki.ru
"Одноклассники.ru" - социальная сеть
Первоначальная задача сайта была в поиске своих бывших одноклассников, но постепенно он перерос в социальную сеть где можно искать так же своих одногруппников, коллег по работе. Есть форум, служба личных сообщений, группы, аудио и видео материалы.
15000
myspace.com
"MySpace Россия" - интернет-сообщество
В начале сайт был направлен на социальную сеть для общения с людьми со всего мира. Но в последствии развивается в игровой сфере, игровых серверов. Есть возможность добавлять фотографии, вести дневники, слушать музыку, смотреть видео.
11000
my.mail.ru
"Мой мир@mail.ru" - национальная социальная сеть
Социальная сеть от мега интернет портала Мейл ру. Поиск друзей по всему СНГ, поиск одноклассников, коллег по работе.
9700
linkedin.com
"Linkedin" - профессиональная сеть
Популярная англоязычная социальная сеть с профессиональным наклоном с очень большой аудиторией пользователей
8500
habrahabr.ru
"Хабрахабр" - социальное СМИ об IT
Сайт о новостях в мире IT: создание программ, компьютерного оборудования, и прочего. Возможность публикации профессиональных статей, ведения личных и общих блогов, обсуждение на интересующие темы в области IT.
4200
newsland.ru
"Newsland" - новостная социальная сеть
Социальная сеть на которой вы можете вести обсуждения на любые темы, новости массовой информации, темы блогов на которые акцентировали внимание пользователи.
3800
moikrug.ru
"Мой Круг" - сеть профессиональных контактов
Социальная сеть от Яндекса для людей, которые ищут работу, партнеров для бизнеса, по бизнесу, сотрудников, а так же можно размещать услуги своего бизнеса, создавать связи между людьми.
3200
professionali.ru
"Professionali.ru" - деловая сеть
Специфическая социальная сеть направленная на поиск новых партнеров, нужных специалистов, профессионалов, работников. Вступайте в профессиональные сообщества, общайтесь на интересующие темы, спрашивайте интересующие вас вопросы по бизнесу, а так же отвечайте на вопросы.
2800
privet.ru
"Привет!ру" - социальная сеть
Обычная социальная сеть. Создавай свой профайл, добавляй друзей, ищи интересующих тебя людей, одноклассников, создавай свой блог, добавляй фото, видео, музыку.
2600
mirtesen.ru
"Мир тесен" - социальная сеть на карте
Социальная сеть со специфической возможностью поиска по карте пользователей живущих рядом с вами, так же имеющие общие интересы.
2600
plus.google.com
"Google+" - социальная сеть
Социальная сеть от Гугла. Возможность общения с людьми со всего мира, делиться своими фотографиями, общаться в чате, создавать видеовстречи, играть с пользователями в игры. Находите своих друзей, ровесников, людей проживающих в вашем городе.
1400
fotostrana.ru
"Фотострана" - социально-развлекательная сеть
Соц. сеть созданная для развлечения: акции, встречи, конкурсы - это все есть на этом сайте. Добавляйте свои фотографии, заводите новых знакомых.
1300
gidepark.ru
"Гайдпарк" - социальная сеть
Сайт на котором можно пообщаться с такими как ты, завести свой блог, добавляй интересные статьи, свои заметки, комментарии, создавай опросы, публикуй фотографии. На сайте много блогов от известных политиков, журналистов.
1200
formspring.me
"Formspring" - социальная сеть
На сайте популярна система вопросов и ответов: задавайте, отвечайте. Так же есть много вакансий.
1100
taba.ru
"Taba.ru" - бесплатный конструктор сайтов
Это конструктор сайтов на котором вы можете создать свой сайт, блог, страничку,  общество и прочее. Есть много готовых шаблонов структуры и дизайна, перенастроек, готовые модули.
Сегодня поиск и получение информации все больше вытесняют интерес к основному предназначению сервисов – общению и знакомствам. Очень важным для любой компании сегодня является использование тех технологий и приемов рекламного воздействия, которые будут универсальны и их применение позволит более эффективно продвигать товар среди конкурентов на рынке, поэтому применение достижений современного цифрового искусства особенно важно.8
Важно оно, прежде всего, для использования по отношению к современной молодежной аудитории, которая сегодня является ключевым звеном, которое активно использует современное телекоммуникационное оборудование для повседневного использования.
Однако вопрос состоит в том, насколько цифровое искусство как средство рекламы может быть интегрировано. Интегрированные маркетинговые коммуникации в настоящее время действительно могут считаться искусством, которое управляет потребительским поведением и является эффективным средством продвижения продукции, поскольку используемые в ней технологии и приемы, сочетая зерна рационального и иррационального, изменяют поведение потребителя, приводя его к желаемому для организации результату.9
Сегодня существует достаточно проработанная методологическая база применения эффективных технологий PR-методов и приемов рекламного воздействия на сознание и поведение потребителя, на основании которой осуществляется дифференциация в подходах к выбору каналов размещения рекламы и придания ей определенной формы.
Глава 2. Особенности коммуникационной кампании Adidas
2.1 Структура подразделений компании на современном этапе
Сегодня у компании существует и три основных подразделения: Adidas Sport Performance, Adidas Sport Heritage и Adidas Sport Style. Стратегия деления бренда на три подразделения, является отличительной характеристикой торговой марки. Это абсолютно уникальный способ выражения спорта во всех его проявлениях: на спортивной арене, на улице, в спортивной одежде.
SPORT PERFORMANCE - это подразделение полностью сосредоточенно на спортсмене, для которого прежде всего важна функциональность экипировки, а также ее стиль.
SPORT HERITAGE ORIGINALS - это подразделение находит в прошлом Adidas идеи и вдохновение для создания ультрасовременных моделей. Это одежда и обувь, которые совершенно очевидно берут начало в спорте, но предназначены для использования в повседневной жизни.
SPORT STYLE - самое молодое подразделение создано для стильных и следящих за последними модными тенденциями потребителей.
Adidas Group - мировой лидер в производстве спортивных товаров, который объединяет целый ряд ведущих брендов: Adidas, Reebok и TaylorMade - Adidas Golf. У каждого бренда сформировался свой уникальный стиль общения с потребителем — будь то командные виды спорта, индивидуальные достижения, лайфстайл или отдых.
В "семью" Adidas входят торговые марки Salomon (горные лыжи, горнолыжные ботинки, крепления и аксессуары, одежда, ботинки и крепления для беговых лыж, роликовые коньки, обувь для туризма), Mavic (детали для велосипедов), Cliche (одежда, обувь и оборудование для скейтбординга), Bonfire (одежда для сноубордистов), и Arc'Teryx (снаряжение и экипировка для альпинизма). На долю этих марок приходится около 12% продаж.
Группа брендов TaylorMade-аdidas Golf предлагает все необходимые для занятий гольфом товары (оборудование, клюшки, мячи, одежда, обувь, аксессуары и т.д.). Начиная с 2002 года, Adidas также получил право представлять на рынке товары брэндов Maxfli и Slazenger Golf. TaylorMade- Аdidas Golf обеспечивает около 9% всего объема продаж компании.
Ни один из конкурентов не обладает таким диверсифицированным портфелем торговых марок, обеспечивающим потребителей товарами, как для зимних, так и для летних видов спорта.
Каждая новая коллекция насчитывает более чем 180 моделей обуви, и 300 моделей разного рода текстиля для более чем 8 видов спорта и остальных потребностей. Более 10 видов разной парфюмерии. Более того, фирма Adidas ежегодно регистрирует несколько сотен патентов на технологии, используемые в своей продукции. В таких условиях дистанционное информирование розничного потребителя о таком количестве товаров и технологий практически невозможно.
2.2 Особенности коммуникации компании Adidas на современном этапе
Целью компании «Adidas» является увеличение объема продаж, то цель нашей рекламной кампании должна быть – заставить потребителя покупать товар, т.е. воздействовать на него так, чтобы он больше покупал. В итоге необходимо убедить потенциальных покупателей в полезности товара и привести к мысли о необходимости купить его.
Основной идеей рекламной кампании фирмы «Adidas» –это то, что спорт является неотъемлемой частью жизни многих людей одежда, обувь и спортивный инвентарь данной торговой марки способствуют улучшению результатов спортивных достижений человека.
Торговая марка «Adidas» ориентируется не только на профессиональных спортсменов, но и на обычных людей, занимающихся любительским спортом. Для каждого человека улучшение его собственных спортивных результатов является маленькой победой.
В целом, спортивные бренды уже освоили наиболее популярные социальные медиа, однако не у всех есть представительства, адаптированные под русскоязычную аудиторию. На некоторых площадках отсутствует основная официальная группа, но есть группы посвященные отдельным продуктам. На сайтах большинства брендов также нет ссылок на их представительства в Сетях.
В целом, спортивные бренды довольно успешно работают в социальных медиа. Они охватывают наиболее популярные площадки и неплохо работают с аудиторией, о чем говорит довольно низкий уровень негативных отзывов.
Компании Nike и Adidas – лидеры по числу упоминаний в социальных медиа. Компания Adidas выбрала для продвижения в России сеть «В контакте», в официальной группе уже более 400 000 участников (См. Рис. 1).
Рисунок 1. Главная страница Adidas Вконтакте
В агентстве NLO Marketing, которое работало над продвижением бренда, говорят, что им удалось создать не просто группу, а коммуникационную платформу, которую можно использовать для проведения разных рекламных компаний. Эксперты были уверены, что сообщество должно иметь подкрепление в оффлайне, поэтому параллельно с виртуальной жизнью они работали над организацией спортивных турниров, инициировали встречи участников группы и т. п. Например, пользователи «В контакте» приняли участие в забеге на 8 км — «adidasChallenge». Были отобраны люди без специальной физической подготовки, которые не умеют бегать. 1,5 месяца участники тренировались (конечно же, в экипировке Adidas), рассказывали о своих успехах в группе, а затем состоялся сам забег.
Всего за семь месяцев было проведено 7 рекламных кампаний на платформе бренд-комьюнити adidas.vkontakte.ru (См. Рис. 2)
Рисунок 2. Основные компании Adidas на платформе Вконтакте

Список литературы

Список использованной литературы

1. Алешина И. В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров = Publik relations for managers and marketers / И. В. Алешина; Ассоц. авт. и издателей «Тандем». -М.: ООО «Гном Пресс», 1997. - 255 с.
2. Архангельская К. В. Бренд как объект исследования / К. В. Архангельская // Известия Урал. гос. ун-та. 2006. - № 47. - С. 52 - 58.
3. Аткин Д. Культ брэндов: как сделать покупателя единомышленником / Дуглас Аткин; пер. с англ. А. В. Савинова. — М.: ACT: Транзиткни-га, 2005 (ГУПП Дет. кн.). 270, 1. с.
4. Бахтин М. М. К методологии гуманитарных наук // Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества / М. М. Бахтин; сост. С. Г. Бочаров; примеч. С. С. Аверинцева, С. Г. Бочарова. 2-е изд. -М.: Искусство, 1986. - С. 381 -385.
5. Бодрийяр Ж. Общество потребления: его мифыи структуры / Жан Бодрийяр; пер. с фр., послесл. и примеч. Е. А. Самарской. М.: Республика: Культурная революция, 2006. - 268, 1. с.
6. Боннер-Смеюха В.В. Типологическая характеристика современных российских журналов для женщин // Филологический вестник Ростовского университета. 2000. № 2. С. 50–56
7. Бренд-менеджмент / Пер. с англ. / Сер. «Harvard Business Review». – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – с. 56Винсент JI. Легендарные бренды: реклама, мифы, в которые поверил весь мир / Лоуренс Винсент; пер. с англ. Т. Новиковой. М.: 2011. – 280 с.
8. Брюханова Н. В. Брендинг: история, современность и перспективы / Н. В. Брюханова, А. А. Брюханова // Сибирская финансовая школа. -2008. №1 (январь-февраль). - С. 58 - 61.
9. Голубков Е. П. О некоторых понятиях и терминологии маркетинга / Е. П. Голубков // Маркетинг в России и за рубежом. — 2003. — №5. С. 3-21.
10. Голубков Е. П. Основы маркетинга: учеб. / Е. П. Голубков. 2-е изд, перераб, доп. — М.: Финпресс, 2003. - 687 с.
11. Голынко-Вольфсон Д. Агрессивно-пассивный гламур / Д. Голынко-Вольфсон // Художественный журнал. – 2005. – № 60. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – http:// www. xz.gif.ru/numbers/60/glamur
12. Гончарова И. В. Имидж и бренд как инструменты повышения прибыльности бизнеса / И. В. Гончарова // Вестник Воронеж, гос. ун-та. Сер.: Экономика и управление. 2008. - № 2. - С. 3 - 7.
13. Домнин В.Н. Брендинг: новые технологии в России / В. Н. Домнин. 2-е изд. - СПб.: Питер, 2004. - 381с.: ил. - (Сер. «Маркетинг для профессионалов»).
14. Евстафьев Д. С. Маркетинг в информационном обществе: учеб. пособие / Д. С. Евстафьев, Н. Н. Молчанов, П. С. Шарахин; Экон. фак. Санкт-Петербур. гос. ун-та. СПб.: ОЦЭиМ, 2006. - 278 с.
15. Ермоленко Г. А. Язык культуры как знаковая система: автореферат дис. . д-ра филос. наук: 09.00.13 / Г. А. Ермоленко; Юж. федер. ун-т. -Ростов н/Д, 2007. 46 с.
16. Есин Б.И. История русской журналистики (1703–1917). М., 2000. 4. Гудова М.Ю. Праздничность как свойство мироотношения в женских глянцевых журналах // Известия Уральского государственного университета. 2010. № 2. С. 43.
17. Иваницкий В.Л. Коммуникативная стратегия периодического издания // Вестник. Московго. университета. Серия 10. Журналистика. 2009. № 5. С. 117–122.
18. Капферер Ж.-Н. Бренд навсегда: задачи современных рынков. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.marketingnews.ru/
19. Кириллова Н. Медиа-культура. М., 2005.
20. Козлова М.М. История отечественных средств массовой информации. Ульяновск, 2001.
21. Крылов А. Н. Реклама в контексте мультикультурных детерминант / А. Н. Крылов // Реклама в современном обществе. — М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2005. С. 102 - 114.
22. Кудинова Л.В. Специфика взаимоотношений СМИ и аудитории // Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. 2008. № 1. С. 203.
23. Осадчий, А. Российская специфика Паблик Рилейшнз / А.Осадчий // Маркетинг.-2003.-№6.-С.57-65.
24. Паблик рилейшнз для профессионалов/ Г.Г. Почепцов. - 2-е изд., испр.. - М.: Рефл-бук: Ваклер, 2001. - 624 с.
25. Паровозов, И. Интернет-общение. – М.: Изд-во МГУ, 2004. – 56с.
26. Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. Учебное пособие. \ Е.Б. Перелыгина М.:, 2002. -223с. С. 12.
27. Привалов Н.Г. Экономическая основа благотворительности//Известия УГЭУ – 2010. - №14. – с.89-96
28. Платонова Д.В. Информационное участие и формы его реализации в СМИ // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2011. № 1. С. 131–141
29. Прохоров А. Социальные сети и Интернет // Компьютер Пресс // [Электронный ресурс]. – URL: http://www.compress.ru/article.aspx?id=16723&iid=776.
30. Рожков И. Я., Кисмерешкин В. Г. Бренды и имиджи. / И. Я. Рожков, В. Г. Кисмерешкин. – М.: РИП-Холдинг, 2006. – с. 82
31. Тулупов В.В. О журналистских предпочтениях и практической типологии // Акценты. 2003. № 1–2. С. 4.
32. Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. М., 2002 - 280 с.
33. Хромченко Э. В журналистике моды личность журналиста имеет первостепенное значение./Медиаскоп. № 13(40), 2013.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0125
© Рефератбанк, 2002 - 2024