Вход

Взаимоотношение государства и бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203541
Дата создания 15 мая 2017
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Теория и методология государственного и муниципального управ-ления в основе социального развития организации может предложить большой методологический функционал и инструментарий. На уровне за-конодательства также нами выявлен большой спектр основ взаимодействия государства и работодателей в решении социальных вопросов компаний. А вот на практике получается, что каждый сам решает свои социальные вопросы в меру возможностей. На практике мы видим слабое и некаче-ственное решение проблем взаимоотношений работников, бизнеса, власти и общества в целом, решение которых не входит номинально в сферу гос-ударственного регулирования, но крайне важно для гармоничных отно-шений в обществе.
Теория социального развития в рассмотренных в данной курсовой работе вопросах указывает как каждый у ...

Содержание

Введение 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 6
1.1. Решение социальных вопросов компаний 6
1.2. Социальная помощь работникам 7
1.3. Актуальность коллективного договора 10
1.4. Выводы 21
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 23
2.1. Социальная ответственность через интересы участников 23
2.2. Пример экономии на страховых взносах 24
2.3. Пример экономии через премирование 28
Заключение 34
Список использованных источников информации 36


Введение



Курсовая работа по дисциплине Теория и методология государ-ственного и муниципального управления посвящена проблематике взаи-моотношений государства и бизнеса.
Актуальность работы в практической части нашей курсовой, где проанализированы ситуации реальной экономической выгоды для компа-нии на основании актуальных законодательных норм сегодняшнего дня:
- в первом параграфе наглядно представлены в таблице значения социальной ответственности всех участников взаимодействие государства и работодателей в решении социальных вопросов;
- во втором параграфе покажем реальный пример, как сэкономить на уплате страховых взносов на обязательное пенсионное (социальное, ме-дицинское) страхование с помощью договора аутстаффинга (аутсорсинга);
- рассмотрим как выгодно использовать предел для расчета с трахо-вых взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) стра-хование.
Цель работы заключается в представлении сути взаимодействия государства и работодателей в решении социальных вопросов, где соци-альную ответственность представим через главный фактор: интересы участников данного взаимодействия.
Выводом курсовой работы будет понимание, что к сфере социаль-ной ответственности относится круг проблем взаимоотношений работни-ков, бизнеса, власти и общества в целом, решение которых не входит но-минально в сферу государственного регулирования, но крайне важно для гармоничных отношений в обществе.

Фрагмент работы для ознакомления

- лицензии, необходимые для ведения производственной деятельности в рамках проекта.
Если проект относится к строительной сфере – документы, подтверждающие членство в саморегулируемой организации; если связан с инновациями – сертификаты тестирования качества продукции, патенты. Для конкурсов, направленных на поддержание экспортеров, – контракты внешнеэкономической деятельности.
При прочих равных условиях помогут выиграть конкурс:
- дипломы об участии в различных выставках, благодарственные письма министерств и администрации, договоры о сотрудничестве с вузами и научными центрами, договоры на поставки продукции компании крупным государственным корпорациям («Росатом», «Газпром», «Роснефть» и др.);
- сертификаты менеджмента качества;
- документы, подтверждающие использование подходов бережливого производства, – все, что поможет доказать высокий уровень организации производства на предприятии по современным критериям.
Можно также предъявить данные о расходах на благотворительность, социальные программы, развитие спорта, культуры, чтобы подтвердить социальную активность, направленную на повышение уровня жизни в регионе.
Все документы и заявку руководитель компании должен лично принести по указанному адресу. При этом стоит быть готовым к тому, что их не примут с первого раза (например, если комплект документов окажется неполным или будут замечания к их оформлению)[11].
Деньги, которые компания потенциально может получить в рамках программы субсидирования малого и среднего бизнеса, – государственные. Поэтому проверки будут тщательными. Стоит подготовиться к запросам по расшифровкам отдельных статей баланса, к тому, что потребуется прокомментировать любой заключенный договор, любой показатель отчетности. Комиссия должна убедиться в достоверности предоставленных предприятием сведений.
Проверяющие могут посетить как офис компании, так и производственные и складские помещения, чтобы удостовериться, что информация о ее деятельности соответствует действительности.
Стоит прислушиваться к замечаниям и устранять их в полном объеме, а также назначить ответственных сотрудников, которые работали бы над задачей получения субсидии.
Вышеуказанные решения помогут компаниям малого и среднего бизнеса определиться, могут ли они претендовать на государственные субсидии. Если да – оно подскажет, как выбрать программу, подходящую конкретному предприятию, как подготовиться к участию в конкурсе, какими источниками информации при этом пользоваться [5].
В нашем решении был представлен универсальный алгоритм действий, которым может воспользоваться любая компания малого или среднего бизнеса, желающая привлечь государственное финансирование. Однако из-за того, что программы субсидирования существенно отличаются в разных регионах РФ и могут меняться ежегодно, алгоритм дан в общем виде без подробного описания конкретных программ.
1.4. Выводы
Из анализа теории взаимодействия государства и работодателей в решении социальных вопросов компаний, выведем следующие положения:
Рисунок № 2 – Уровни системы социального партнерства
Следует отметить, что экономическое и правовое положение социальных партнеров различно.
Рисунок № 3 – Формы социального партнерства
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. Социальная ответственность через интересы участников
Таблица № 1 – Цели, Интересы и ожидаемые результаты
РАБОТНИКИ
РАБОТОДАТЕЛИ
ВЛАСТЬ
ОБЩЕСТВО
В ЦЕЛОМ
Основные цели
Стремление к
достойной жизни
Создание комфортных условий для бизнеса
Упрочение
авторитета
Устойчивое
развитие
Основные интересы
 Улучшение
условий
труда.
 Достойная
оплата
труда.
 Защита
жизни,
здоровья,
имущества.
 Социальный
пакет
(медицинское,
пенсионное
страхование,
детские сады,
ясли,
дома отдыха).
 Улучшение
условий
труда,
морального
климата
в коллективе.
 Уважение
прав
личности.
 Поддержка
образования.
 Поддержка
творческих
начинаний.
 Улучшение имиджа предприятия.
 Расширение спроса на производимую продукцию.
 Получение доступа на международные рынки.
 Повышение привлекательности на рынке труда.
 Улучшение условий труда, повышение заинтересованности работников.
 Управление рисками, возникающими в социальной сфере.
 Получение «общественной лицензии» на ведение бизнеса.
 Установление хороших отношений с властью.
 Приобретение средства защиты собственности от недружественного поглощения.
 Повышение инвестиционной привлекательности.
 Получение средств контроля над социальной
ситуацией
в регионе.
 Облегчение проверки выполнения работодателями региона требований трудового законодательства.
 Стимулирование решения
социальных проблем
работодателями.
 Повышение привлекательности региона на рынке труда; закрепление трудоспособного населения в регионе.
 Поощрение деятельности администрации вышестоящими органами власти.
 Получение
позитивной оценки деятельности
администрации электоратом.
 Создание
новых
рабочих мест.
 Создание
социальных объектов (детских садов,
школ,
больниц,
спортивных
сооружений).
 Поддержка
образования.
 Поддержка
и проведение
культурных
и спортивных
мероприятий.
 Снятие
социальной
напряженности.
 Благоустройство населенных пунктов.
 Снижение
вредных воздействий на окружающую среду.
 Экономное
расходование
невосполнимых
ресурсов.
 Создание
инфраструктуры.
Ожидаемые результаты
УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ОТ РАБОТЫ, УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ
СТАБИЛЬНАЯ
ПРИБЫЛЬ,
РОСТ
КАПИТАЛИЗАЦИИ
СТАБИЛЬНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, РОСТ
ПРИЗНАНИЯ
БЛАГОСОСТОЯНИЕ
Созданная нами таблица наглядно показывает суть взаимодействия государства и работодателей в решении социальных вопросов, где социальная ответственность представлена через главный фактор: интересы участников.
Выводом из таблицы будет понимание, что к сфере социальной ответственности относится круг проблем взаимоотношений работников, бизнеса, власти и общества в целом, решение которых не входит номинально в сферу государственного регулирования, но крайне важно для гармоничных отношений в обществе. Каждый участник социальных отношений (работники, работодатели, власть), имея разумные и тесно переплетающиеся интересы, обязан, таким образом, вносить свой вклад в развитие социальной ответственности, которая уже перестает быть исключительно личным делом для каждого участника – общий вектор развития на базисах личных интересов.
2.2. Пример экономии на страховых взносах
В этом параграфе практической части нашей курсовой работы покажем реальный пример, как сэкономить на уплате страховых взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование с помощью договора аутстаффинга (аутсорсинга). Сэкономить на уплате страховых взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование можно с помощью договора аутсорсинга (аренды персонала). Для получения выгоды персонал переводится в штат организации, имеющей право на льготные тарифы страховых взносов. В дальнейшем организация-льготник предоставляет персонал в аренду. Официальная позиция государства: позиция контролирующих ведомств прослеживается в многочисленных материалах арбитражной практики по вопросам исчисления ЕСН при заключении договоров аутсорсинга. Велика вероятность, что проверяющие, применяя аналогичные методы, постараются доказать связь аутсорсинга с получением необоснованной налоговой выгоды.
Инспекторы при проверке начислений ЕСН исходили из того, что налоговая выгода не может быть исключительным мотивом для сделок. И если иная экономическая цель применения договоров аутсорсинга отсутствует, то выгоду нельзя признать обоснованной (п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53). В качестве признаков, свидетельствующих о получении необоснованной налоговой выгоды, инспекторы указывали на следующее: - доход аутсорсинговой компании, не превышающий размер фактических расходов на оплату труда с начислениями (постановление Президиума ВАС РФ от 25 февраля 2009 г. № 12418/08);
- отсутствие изменений в трудовых функциях сотрудников после перевода в штат аутсорсинговой компании (постановление Президиума ВАС РФ от 6 июля 2010 г. № 17152/09);
- создание аутсорсинговой компании непосредственно перед заключением договора (постановление ФАС Уральского округа от 23 мая 2012 г. № Ф09-3554/12);
- отсутствие иных контрагентов у аутсорсера (постановление Президиума ВАС РФ от 6 июля 2010 г. № 17152/09);
- подбор, учет и материально-техническое обеспечение сотрудников организацией, взявшей персонал в аренду (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 3 апреля 2012 г. № А17-2232/2010 (определением ВАС РФ от 31 мая 2012 г. № ВАС-6740/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ));
- отсутствие своего имущества у аутсорсинговой компании (постановление Президиума ВАС РФ от 22 июня 2010 г. № 1997/10);
- взаимозависимость арендатора и аутсорсера (постановление Президиума ВАС РФ от 6 июля 2010 г. № 17152/09);
- перевод сотрудников в организацию инвалидов, с которой в дальнейшем заключается договор аутсорсинга (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16 февраля 2010 г. № А17-3552/2008).
Исходя из вышеуказанной проблематики, дадим чёткое определение для правильного понимания законности экономии на уплате страховых взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование с помощью договора аутсорсинга (аренды персонала): деятельность по предоставлению персонала должна быть экономически оправданной. Организация должна иметь прибыль и специализироваться на оказании услуг по предоставлению персонала и предоставлять их как можно большему количеству клиентов. К организациям, применяющим пониженные страховые тарифы, относятся, например:
- организации и предприниматели, производящие выплаты инвалидам, – пониженный тариф можно применять только по этим выплатам;
- общественные организации инвалидов;
- организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля их зарплаты в фонде оплаты труда – не менее 25 процентов.
Такие правила установлены частью 2 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.
Пример:
Преимущества перевода сотрудников в организацию, учрежденную обществом инвалидов в таблице №
Таблица № 2- Расчет экономии при аренде персонала у организации, учрежденной общественной организацией инвалидов:
Период, год
Тариф страховых взносов
для организаций:
Разница, % (гр. 3 – гр. 2)
Какую долю
страховых взносов
можно сэкономить, % (гр. 4 : 30% × 100)
учрежденных
общественной
организацией инвалидов, %
обычных,
на общем
режиме
налогообложения, %
2015 год
27,1
30
2,9
10
Арбитражная практика после замены ЕСН на страховые взносы еще не сложилась. Но в случае возникновения спора с проверяющими можно использовать аргументы, поддержанные судами, отказавшими инспекторам в их претензиях по ЕСН. Суды указывали, что сохранение функций сотрудников после перевода в аутсорсинговые компании само по себе не может свидетельствовать о необоснованной налоговой выгоде (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 5 мая 2011 г. № А45-13460/2009).
Также не могут быть исключительными признаками необоснованной налоговой выгоды:
- создание аутсорсинговой организации непосредственно перед заключением договора (постановление ФАС Поволжского округа от 26 августа 2008 г. № А65-23269/2007);
- оказание услуг только одному клиенту (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30 апреля 2009 г. № А43-9061/2008-31-183).
Суды отклоняли ссылки инспекторов:
- на отсутствие у аутсорсера собственного имущества (постановление ФАС Северо-Западного округа от 3 апреля 2009 г. № А42-6526/2007);

Список литературы


1. Конституция Российской Федерации
2. Трудовой кодекс Российской Федерации
3. Бюджетный кодекс Российской Федерации (ст.78)
4. Федеральный закон от 4 апреля 2005 г. № 32-Ф3 «Об Обще-ственной палате Российской Федерации» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Зако-нодательство». Версия Проф.
5. Гнусарева, Ю. Общественная палата Российской Федерации как новый институт гражданского общества [Текст] / Ю. Гнусарева // Власть. - 2008. - № 8. - С. 19-23.
6. Долгопятова, Т. Корпоративное управление в российских компа-ниях: роль глобализации и кризиса [Текст] / Т. Долгопятова // Вопросы экономики. - 2009. - № 6. - С. 83-96.
7. Зинченко, Г.П. Социальное партнерство : учебник / Г.П. Зинчен-ко, И.И. Рогов. - М.: Дашков и К°; Академ-центр, 2010.
8. Зиралов, И. Социальные перспективы поиска баланса интересов власти, бизнеса и обществе [Текст] / И. Зиралов // Власть. - 2008. - № 3. - С. 46-49.
9. Зудин, А. Ю. Неокорпоративизм в России? (Государство и бизнес при Владимире Путине) [Текст] / А. Ю. Зудин // Pro et Contra. - 2001. - Т. 6. - № 4. - С. 71-198.
10. Иванова В.Н., Безденежных Т.И. Управление занятостью насе-ления на местном уровне: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 192 с.
11. Киселев, В.Н. Социальное партнерство в России / B.Н. Киселев, В.Г. Смольков. - М.: Экономика, 2002. C. 41-48.
12. Коленков, И.И. Становление и развитие социального партнер-ства на уровне муниципальных образований : автореф. дис. ... канд. соц. наук / И.И. Коленков. М.: Академия труда и социальных отношений, 2005.
13. Кязимов, К.Г. Социальное партнерство : учеб. пособие / К.Г. Кязимов. - М.: Гардарика, 2008.
14. Кязимов, К.Г. Социальное партнерство на рынке труда / К.Г. Кязимов. - М., 2003.
15. Михеев, В.А., Михеев, Л.В. Социальное партнерство: теория, политика, практика / В.А. Михеев, Л.В. Михеев. - М., 2003.
16. Перегудов, С. П. Бизнес и государство в социальной сфере: конфронтация или партнерство? [Текст] / С. П. Перегудов, И. С. Семенен-ко // Мировая политика и международные отношения. - 2009. - № 6. - С. 58-66.
17. Полищук Л.И. Корпоративная социальная ответственность или государственное регули­рование: институциональный анализ с приложе-нием к России: Препринт WP10/2009/01. — М.: ГУ ВШЭ, 2009. — 24 c.
18. Попова, К.В. Особенности безопасности развития корпораций в глобализирующемся мире [Текст] / К.В. Попова // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. - 2007. - № 1. -С. 38.
19. Социальная политика: Учебник / Под общ. ред. Волгина Н.А., М.: Изд-во РАГС, 2003. – 548 с.
20. Холостова, Е.И. Социальная политика и социальная работа : учеб. пособие / Е.И. Холостова. - 2-е изд. - М.: Дашков и К°, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01005
© Рефератбанк, 2002 - 2024