Вход

Разработка экскурсионных туров по Италии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203485
Дата создания 16 мая 2017
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод, что в современных, весьма сложных для выездного туризма отдыха, следует развивать направления, которые наиболее перспективны в данной экономической ситуации. Известно, что в период кризиса, люди стараются заботиться о своем здоровье, вкладывают средства в него, так как это дает уверенность в будущем. Развлечения и отдых обычно отходят на второй план, что, конечно же, отразилось на рынке туризма в виде падения рынка выездного туризма на 40%. Исходя из этих данных, считаем целесообразным предложить туристу комплексный продукт, направленный на заботу о здоровье и сочетающий преимущества традиционного экскурсионного тура.
Исходя из данных положений, в курсовой работе разработан лечебно-экскурсионный тур в Италию на остров Искья, где находятся кру ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление 2
Введение 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКСКУРСИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТУРИСТОВ 1.1 Понятие, сущность и классификация экскурсий 5
1.2 История возникновения экскурсионного обслуживания 7
1.3 Лечебный туризм и особенности организации тур – продуктов в данной сфере 9
1.4 Особенности организации лечебного отдыха с экскурсионным обслуживанием в Италии 12
2. ЭКСКУРСИОННЫЙ ТУРИСТСКИЙ ПРОДУКТ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРОПЕРАТОРА 15
2.1. Понятие экскурсионного туристского продукта 15
2.2. Особенности экскурсионного туристского продукта 17
2.3. Этапы разработки экскурсионного туристического продукта 18
3. РАЗРАБОТКА ОРИГИНАЛЬНОГО ЛЕЧЕБНО-ЭКСКУРСИОННОГО ТУРА В ИТАЛИЮ 21
3.1 Оценка факторов внешней среды 21
3.2 Анализ экскурсионных туров в данном направлении 22
3.3 Программа лечебно – оздоровительного тура на острове Искья 24
3.3 Определение стоимости тура 26
Заключение 28


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Успешность предприятия на современном туристическом рынке зависит, в первую очередь, от того, насколько привлекателен их туристический продукт, в связи с чем, важной задачей для туроператора становится разработка интересного экскурсионного туристического продукта, отвечающего актуальным тенденциям и потребностям туристов. При этом туристический продукт это результат работы многих организаций и предприятий.
Для разработки туристического продукта, который будет иметь успех на рынке, туркомпания должна выделить сегмент рынка, на который направлен данный продукт, какую долю рынка он должен занять, выделить основные цели и задачи, создать концепцию продуктов, бизнес-план реализации и маркетинговую стратегию. Так же необходимо провести апробацию турпродукта и определить его конкурентно способность и только потом выводить продукт на рынок туристических услуг.
В современных, весьма сложных для выездного туризма условиях, следует развивать направления, которые наиболее перспективны в данной экономической ситуации и весьма конкурентоспособны. В связи с этим особую актуальность приобретает разработка новых туристических продуктов, которые отвечают новым требованиям российских туристов к выездному туризму в условиях кризиса и выявление особенностей туристического продукта, направленного на увеличение рынка сбыта туристических услуг в области экскурсионных туров за рубежом.
Таким образом, цель данной курсовой работы: выявление особенностей формирования экскурсионных туров для различных категорий потребителей
Задачи:
1. Проанализировать роль и место разработки экскурсионного продукта .
2. Выявить специфику разработки экскурсионного продукта.
3. Проанализировать и оценить технологию разработки туристического тура в Италию;
4. Разработать туристический продукт- экскурсионный тур в Италию, выгодно отличающийся от конкурентов.
Объект: новый туристический продукт, а именно тур в Италию.
Предмет: изучение процессов разработки туристического экскурсионного продукта.
Методологической базой курсовой работы явились труды известных российских и зарубежных авторов – специалистов в области маркетинга: И.А. Бланка, Л.А. Бернстайна, И.Т. Балабанова, В.В. Ковалева, Г.В. Савицкой, А.Д. Шеремета, Р.С. Сайфулиной, Е.С. Стояновой.
Информационная база курсовой работы аналитические материалы отраслевой периодики по экскурсионному туризму, каталоги туроператоров, справочные материалы по туристским ресурсам, научная и учебная литература, статистические данные, интернет-ресурсы.
Структура курсовой работы: введение, три главы с подпунктами, заключение, список использованных источников и литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Следующий этап -разработка концепции экскурсионного турпродукта и его апробация.
Потребительские свойства экскурсионного турпродукта определяются полезностью и функциональностью входящих в него товаров и услуг, их надежностью[14, с. 158].
Для того чтобы разработать маркетинговую стратегию следует провести подробный анализ целевого рынка, планирование позиции экскурсионного турпродукта, объема сбыта, доли рынка и целевой прибыли.
После этого можно приступать к анализу маркетинговых возможностей. Они анализируются по трем основным критериям:
1. анализ рыночных возможностей, открываемых продуктом-новинкой;
2. анализ возможностей туристского предприятия;
3. соотношение имеющихся перспектив с целями предприятия [3, с. 96].
Новый разработанный экскурсионный тур не сразу становится продуктом для продажи, та как необходима его экспериментальное внедрение. Наиболее часто встречающимися формами экспериментальной проверки — апробации туристских продуктов являются рекламные и обучающие туры, пробные продажи.
Рекламные туры предназначены для информирования целевой аудитории о существовании нового продукта, наглядная демонстрация его потребительских свойств, достоинств и конкурентных преимуществ [7, с. 12].
Таким образом, этап испытания продукта в рыночных условиях позволяет на практике проверить качество экскурсионного туристского продукта, потребность в нем, доступность, цены. В случае положительных результатов рыночного испытания туристское предприятие принимает окончательное решение о выведении экскурсионного туристского продукта на рынок.
3. РАЗРАБОТКА ОРИГИНАЛЬНОГО ЛЕЧЕБНО-ЭКСКУРСИОННОГО ТУРА В ИТАЛИЮ
3.1 Оценка факторов внешней среды
Спрос на туры в Италию после активной фазы экономического кризиса в 2014-2015 году значительно вырос, а именно на 25%. Популярностью пользуется пляжный отдых и семейный отдых с экскурсионным обслуживанием, сити-туры в Рим, Милан, Венецию и Флоренцию. Средний чек- 620 евро на человека за неделю. Высокий ценовой сегмент представлен отдыхом на SPA-курортах, а также туры с посещением основных городов искусств. Стоимость туров – от 150 000 рублей и выше [20-21].
Перед разработкой тура собственного тура в Италию проведем оценку с помощью PEST анализа (таблица 1).
Таблица1
Проведение PEST анализа курортов Италии
№№
Фактор
Значение фактора по шкале от -3 до +3
Политика
1
Политическая среда
+2
2
Ограничения деятельности нормативными актами
-1
Экономика
1
Темп инфляции и снижение покупательской способности
-1
2
Уровень доходов населения
+3
3
Географическое расположение
+2
4
Степень легкости выхода на рынок с новыми услугами
+1
Социальные
1
Уровень квалификации персонала
+3
2
Качество жизни населения
+2
Демография
1
Динамика приезда туристов
+3
Рыночное окружение
1
Сезонные колебания
2
Наличие постоянных клиентов
+2
3
Перспективы развития лечебно – оздоровительного туризма
+3
4
Наличие конкурентов
-1
5
Качество инвестиционного климата
+3
Выполненный PEST – анализ свидетельствует о позитивном влиянии аспектов внешней среды, так как сумма факторов составляет +19 баллов, на деятельность курортов Италии, вследствие чего необходимо развивать и расширять количество рекреационных предприятий в данном регионе.
В связи с экономическим кризисом развитие сферы лечебного туризма в Италии замедлилось, так как существенно сократились доходы населения в различных странах мира и, соответственно, уменьшился спрос на услуги, несмотря на высокую квалификацию медицинского персонала.
3.2 Анализ экскурсионных туров в данном направлении
Туристический рынок в начале 2016 года переживает подъем, что, однако, связано, прежде всего со стабилизацией экономической обстановки в стране, а так же появлением новых бюджетных предложений на рынке. Следует отметить, что количество туристов, выбирающих отдых в отелях 4*-5* осталось практически неизменным. В целом, рынок туристического выездного туризма упал на 40% по сравнению с периодом 2013-2014 годов [21].
В связи с этим целесообразным представляется рассмотреть экскурсионные продукты по Италии, которые туроператоры предлагают в условиях кризиса. Проведем сравнительный анализ предложений туристических операторов, работающих на рынке услуг по предоставлению отдыха на курортах Италии с экскурсионным обслуживанием
Таблица 2
Сравнительный анализ предложений туроператоров по лечебному и экскурсионному отдыху в Италии
Наименование компании
Описание тура
Контингент туристов
Стоимость тура
Римские каникулы
Туры на термальные источники. Подбор тура на термальный курорт Италии, в частности, на Терме Фьюджи и Терме Монтенегротто, где турист получает весь спектр медицинских услуг. Экскурсионная программа за отдельную плату. Трансфер
Люди, старше 30 лет, пенсионного возраста
От 1400 евро
TUI [24]
Тур на остров Искья, Фьюджи, размещение в лечебном учереждении, обзорная экскурсия на городу с возможнотью организации шоп-тура в Милан. Трансфер
Моложная аудитория, младше 40 лет, скорее не семеный отдых
От 1800 евро
Natalie-tours [19]
Предлагает отдых на spa-курорте Абано Терме, одном из самых старинных лечебных (SPA) курортов Европы, специализирующийся на грязелечении и бальнеологии (водной терапии) благодаря своим уникальным целебным горячим термальным источникам. Абано Терме находится в 40 км от знаменитой Венеции, в Эуганских Холмах, в окружении великолепного природного парка площадью около 19.000 га. Курорт Абано Терме имеет преимущества перед другими SPA-курортами Европы:
- в каждом из отелей есть комплекс термальных бассейнов и работает собственный центр грязелечения, бальнеотерапии, SPA и косметологии, что позволяет проходить процедуры прямо в гостинице;
- технология грязелечения.
Экскурсии оплачиваются отдельно. Отели 4* и 5*. Трансфер
Отдых для женщин и мужчин, от 25 лет, скорее не семеный отдых
От 2000 евро
Pac tour [23]
Компания предлагает отдых на озерах Италии, а именно на озере Гарда, отдых с spa-отеле, Авиаперелет: Москва – Верона – Москва, экскурсионное обслуживание по поездкам в города Италии на выбор группы: (Ватикан) - (Неаполь и Помпеи) - Сиена – (Флоренция). Услуги переводчика и перевод медицинской карты туриста. Трансфер
Старше 40 лет, пенсионный возраст, наличие проблем со здоровьем, требующих длительного лечения
От 2200 евро
Таким образом, по анализу результатов таблицы 3 можно сказать, что тур на лечебный отдых сопровождается экскурсиями лишь у одного оператора. Однако именно у данного оператора стоимость тура наиболее высокая, однако она включает в себя и услуги переводчика медицинских документов туриста, а так же услуги переводчика при общении с лечащим врачом. У оператора Натали-турс отдых представляет собой лечение на спа-курорте, где сочетаются общеукрепляющие, грязевые процедуры с процедурами по уходом за кожей лица и тела. Такой отдых не предполагает экскурсионного обслуживания. Туроператоры Римские каникулы и TUI предлагают туры по самым низким ценам из исследованных на рынке, однако набор услуг существенно ограничен и турист вынужден сам организовывать досуг и поездки по Италии в свободное от лечения время. Таким образом, очевидна необходимость разработки оригинального тура, который включал бы в себя экскурсионное обслуживание и организацию лечения туриста. Тур должен быть предназначен как для семей с детьми, так и для возрастной категории 25-65 лет. Основное требование к разрабатываемому туру- организация экскурсионного обслуживания в ближайшие города, для того, чтобы туристам не приходилось проводить много времени в дороге, а так же организация услуг переводчика при первичной консультации с врачом при назначении процедур.
3.3 Программа лечебно – оздоровительного тура на острове Искья
Программа тура рассчитана на 14 дней:
День 1 – приезд в аэропорт Рима, трансфер (переезд) в спа-отель Hotel San Giorgio Termeна острове Искья.
День 2 – Завтрак. Запись на прием к врачу, прохождение обследования. Общение с врачем через переводчика. Обзорная экскурсия по местности. Ужин
День 3 – Завтрак. Лечебные процедуры. Обед. Свободное время/процедуры. Прогулки. Ужин
День 4-5 – Завтрак. Лечебные процедуры. СПА, массаж. Обед. Свободное время/процедуры. Вечерние прогулки. Ужин
День 6- Обзорная экскурсия на электрокарах в термальный парк «Сады Посейдона» на острове. Ужин.
День 7 – Завтрак. Лечебные процедуры. СПА, массаж. Вечерние прогулки. Ужин
День 8 – Завтрак. Лечебные процедуры. Экскурсия в парк «Термы сады Негомбо» на острове. Посещение местных термальных ванн. Ужин
День 9 – Завтрак. Процедуры. Экскурсия в достопримечательности Сант-Анджело и «Сады Тропикаль» с обедом в местном ресторане. Ужин
День 10– Завтрак. Лечебные процедуры. Обед. Свободное время/процедуры. Ужин
День 11 – Завтрак. Лечебные процедуры. Экскурсия в бухту Картаромана и «Сады Эден» до вечера с обедом в ресторане. Массаж. Ужин.
День 12 – Завтрак. Лечебные процедуры. СПА, массаж. Вечерние прогулки. Ужин
День 13 – Завтрак. Процедуры. Полнодневная экскурсия в Неаполь, расположенный недалеко от курорта. Обзорная экскурсия по городу на электрокаре или автобусе 1,5 часа. Обед в ресторане. Посещение Национального археологического музея Неаполя с экскурсионным сопровождением. Свободное время. Трансфер. Ужин.
День 14- Выписка. Общение с врачем через переводчика. Свободное время. Ужин
Для реализации тур – продукта необходимы следующие затраты:
- перелет одной из двух компаний («Air Italy» или «Аэрофлот»)
- размещение, проживание и лечение в спа-отеле Hotel San Giorgio Termeна
- завтрак , ужин
- трансферы + поездка на экскурсии
- экскурсии по программе
- оформление визы + медицинская страховка+перевод медицинской карты- услуги переводчика в 1 и 14 день тура.
3.3 Определение стоимости тура
Данные по расчету тура на 14 человек с авиаперелетом, трансфером, проживанием и питанием приведены в таблице 3.
Таблица 3
Расчет стоимости тура

П№
Наименование

Список литературы

Список использованных источников

1. Федеральный закон № 132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в ред. от 03.05.2013 №47-ФЗ).
2. Адельсеитова Э. Б., Джемилева Л. Н. Обеспечение конкурентоспособности туристической фирмы на основе качества турпродукта. – Культура народов Причерноморья, 2013. - С. 10-13.
3. Биржаков, М. Б., Кудрявцева, Л. Б. Автобусные туры: Сборник статей. - Вып. 14. - СПб.: ОЛБИС, 2012.
4. Биржаков, М.Б. Индустрия туризма: перевозки. - М.: Издательский дом Герда, 2014.
5. Бриггс С. Маркетинг в туризме. – Киев: Знание-Пресс, 2013.
6. Бронникова Т. С., Чернявский А. Г. Маркетинг: Учебное пособие. – Таганрог, 2009.
7. Голубков Е.П. Маркетинг. Словарь-справочник. - М.: Дело. 2014.
8. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования. Теория, методология и практика. 2-е издание. — М.: Финпресс, 2014.
9. Дайан А., Букерель Ф., Ланкар Р. и др. Академия рынка: Маркетинг. – М.: Экономика, 2014.
10. Дежкина И. П., Макарова И. В., Рубцов А. П. Маркетинг: Учебно-методическое пособие. – М.: МГИУ, 2013.
11. Дойль П. Маркетинг-менеджмент и стратегии. - СПб.: Питер, 2012.
12. Дурович А. П. Маркетинг в туризме. – Минск: Новое знание, 2014.
13. Жукова, М.А. Индустрия туризма: менеджмент организации. – М.: Финансы и статистика, 2013.
14. Котлер Ф., Триас де Без Ф. Новые маркетинговые технологии. Методики создания гениальных идей. – СПб.: ИД Нева, 2013.
15. Семенова Н. В. Применение антикризисных мероприятий как механизма повышения эффективности деятельности туристических компаний в современных условиях // Сервис в России и за рубежом. 2015. №4 С.127-131.
16. Максимова Лидия Михайловна Антикризисные стратегии развития туризма // Сервис в России и за рубежом. 2015. №4 С.88-92.
17. Остроумов О.В., Туризм. Продвижение российского турпродукта. Возможности и реальность: Учебно-методическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 2012.
18. Поротникова Н. А. Создание и выведение на рынок новых товаров: Учебное пособие. – М. 2014.
19. Spa-курорт Абано Терме Натали-тур.- [Электронный ресурс].-URL: http://www.natalie-tours.ru/deals/italy/161872/
20. Экскурсионные туры по Италии.- [Электронный ресурс].-URL: http://www.svoiludi.ru/italy/italy-excursions.html
21. Спрос на Италию вырос на 20-25% в 2016 году.- [Электронный ресурс].-URL: http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/35343.html
22. Лучшие термальные курорты Италии.- [Электронный ресурс].-URL:http://medtur-gid.com/lechebnye-kurorty/termalnye-kurorty/kurorty-italii.html
23. PAC TOUR Тур в Италию.- [Электронный ресурс].-URL: http://www.pac.ru/component/option,com_tour/country,213115/city,213367/
24. TUI туристический оператор. Туры в Италию.-[Электронный ресурс].-URL: http://www.tui.ru/Tours/Europe/Italy/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024