Вход

разработка рекомендаций по повышению качества услуг населению, оказываемых в МФЦ Пушкинского муниципального района

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203433
Дата создания 16 мая 2017
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Анализ глобального опыта сферы глобального управления позволил сделать вывод о том, что одним из важнейших элементов в области государственных преобразований является внедрение принципов клиенто-ориентированности в деятельность органов государственного и муниципального управления. В связи с этим важнейшей задачей становится повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг различной направленности.
С этой целью в курсовой работе были проанализированы показатели эффективности работы МФЦ Пушкинского муниципального района в контексте реформ и преобразований, происходящих в системе предоставления государственных и муниципальных услуг населению.
Огромные усилия и финансирование направлены на повышение эффективности взаимодействия граждан с органами государстве ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1 Анализ деятельности МФЦ в современной российской практике 6
1.1 Понятие, типы и функции МФЦ 6
1.2 Анализ качества услуг, предоставляемых МФЦ 11
1.3 Оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде 16
Глава 2.Анализ деятельности МФЦ Пушкинского муниципального района 18
2.1. Общая характеристика МФЦ Пушкинского муниципального района 18
2.2. Анализ экономических показателей деятельности МФЦ Пушкинского муниципального района 23
2.3 Анализ кадрового состава МФЦ Пушкинского муниципального района 26
2.4. Анализ услуг, предоставляемых МФЦ Пушкинского муниципального района 29
Глава 3. Рекомендации по повышению качества услуг населению, оказываемых в МФЦ Пушкинского муниципального района 35
3.1. Рекомендации по повышению качества услуг населению на федеральном и региональном уровнях 35
3.2. Рекомендации по организации предоставления услуг населению в МФЦ Пушкинского муниципального района 40
Заключение 43
Список использованных источников 49
Приложения 52

Введение

Введение

Актуальность выбора темы для курсовой работы обусловлена рядом объективных факторов современной российской действительности. На сегодняшний день Российская Федерация переживает реформирование системы исполнения функций органами государственной и муниципальной власти. Огромные усилия и финансирование направлены на повышение эффективности взаимодействия граждан с органами государственной и муниципальной власти. В связи с этим особо актуализируется функция, которую берут на себя многофункциональные центры по всей стране, работающие по принципу «одного окна». Особенно важным является то, что при обращении в МФЦ заявитель освобождается от необходимости получать необходимые согласования, справки и выписки. Весь этот комплекс предоставления услуги происходит уже без участия гражданина.
Одним из наиболее перспективных направлений в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг является внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Предполагается, что это повлечет к тотальной перестройке системы оказания услуг населению, повышению их качества, а не только об автоматизации отдельных процессов и функций.
Одним из программных документов, утвержденных в нашей стране в этой связи, стала «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации», принятая Президентов в 2008 году. Данный документ лег в основу формирования иных законодательных и правовых актов, программных и концептуальных документов, в том числе и определяющих функционирование МФЦ.
В Стратегии продекларировано, что основной целью развития информационного общества в Российской Федерации является, в том числе совершенствование системы государственного и муниципального управления.
Для реализации указанной цели в Стратегии до 2015 года предполагалось решить целый комплекс взаимосвязанных задач:
• Повышение оперативности и качества предоставления муниципальных и государственных услуг, эффективности местного и государственного управления на местах; а также взаимодействия социума и бизнеса.
• Внедрение телекомунникационной и информационной инфраструктуры для повышения уровня качества предоставляемых услуг, доступности получения услуг для населения.
• Совершенствование системы обеспечения государственных гарантий населения в сфере информационных технологий.
• Повышение качества медицинского обслуживания, качества образования, социальной защиты населения на основе использования информационных технологий.
Однако к текущему 2016 году далеко не все цели были успешно реализованы, в том числе и в области функционирования МФЦ.
Объектом исследования в курсовой работе является система предоставления государственных и муниципальных услуг в рамках работы МФЦ.
Предмет исследования – пути повышения эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг на базе МФЦ Пушкинского муниципального района.
Цель курсовой работы состоит в теоретическом анализе проблемы организации предоставления государственных и муниципальных услуг на базе МФЦ в Российской Федерации, и на его основе разработке рекомендаций для МФЦ Пушкинского муниципального района.
Поставленная цель обусловила выполнение ряда последовательных и взаимосвязанных задач:
1. Раскрыть понятие, типы и функции МФЦ.
2. Проанализировать качество услуг, предоставляемых МФЦ.
3. Проанализировать систему оказания электронных услуг на базе МФЦ.
4. Дать краткую характеристику МФЦ Пушкинского муниципального района.
5. Проанализировать экономические показатели МФЦ Пушкинского муниципального района (за 2015-2016 годы).
6. Выполнить анализ кадрового состава МФЦ Пушкинского муниципального района.
7. Провести анализ услуг, предоставляемых в МФЦ Пушкинского муниципального района.
8. На основе проведенного анализа разработать рекомендации по повышению качества услуг населению на базе МФЦ Пушкинского муниципального района.


Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список использованных источников

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015) // Собрание законодательства РФ, 03.08.1998, N 31, ст. 3823.
2. Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015) // РГ - Федеральный выпуск №5247
3. Абдухалилов А. Формирование системы оценок эффективности органов государственного управления как фактор модернизации общества // Общественное мнение. Права человека. - 2015. - N 1. - С.49-52.
4. Бахрах Д. Н. Государственная служба России. М. [Текст]: учебник Изд- во "Проспект", 2013. – 152 с.
5. Государственная служба Российской Федерации. Нормативно-правовые акты / Сост. В.Д. Граждан. М.: КНОРУС, 2014. – 616с.
6. Головщинский К.И., Елисеенко В.Ф., Никифоров С.А. Бенчмаркинг качества государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти - М.: ГУ ВШЭ, 2015. -218 с.
7. Граждан В.Д. Государственная служба [Текст]: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2014. – 667 с.
8. Демин А. А. Государственная служба [Текст]:: Учебное пособие, 6-е изд., испр. и доп., ВУЗ. – М.: Изд-во "Книгодел", 2012. -792 с.
9. Магомедов К.О. Социология государственной службы. [Текст]: Изд. 3-е, перераб. и доп.- М.: ВВИА им. Проф. Н.Е.Жуковского, 2015. – 244 с.
10. Магомедов К.О., Турчинов А.И. Государственная служба и кадровая политика: теория и практика. Информационно-аналитические материалы по результатам социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 2001-2006 годах. Московск, ОГУП "Областная типография "Печатный двор", 2007. – 272с.
11. Мельников В.П., Нечипоренко В.П. Государственная служба в России [Текст]: Учеб. пособие. – М.: Изд-во РАГС, 2013. – 506с.
12. Нечипоренко В.С. Теория и организация государственной службы: Курс лекций. – М.: Изд-во РАГС, 2012. – 330 с.
13. Нарышкина, Административная реформа в России.[текст]: Научно-практическое пособие/ под ред. С.Е. Нарышкина, Т.Я. Хабриевой. М.: ИНФРА-М, 2012.
14. Пахомова Л.Ю. Международная конференция «Государственное управление: Российская Федерация в современном мире» // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 21. Управление (государство и общество). - 2014. - N 4. - С.153-162.
15. Попова, Административное право: Учебник (издание второе, переработанное и дополненное), под ред. Л.Л. Попова / Юристъ, 2011.
16. Зайцева Г.А. Повышение прозрачности деятельности органов исполнительной власти РФ в контексте задач административной реформы // Государтвенная власть и местное самоуправление. 2013. № 5.
17. Нарышкин С.Е., Хабриева Т.Я. Административная реформа в России: некоторые итоги и задачи юридической науки //Журнал российского права. 2012. № 11.
18. Старилов Ю.Н. Что происходит с институтом российской государственной службы? // Журнал российского права, 2014, № 9. – С.15-19.
19. Иванов Д.Г. Политический PR в Интернете: российские реалии // Интернет-маркетинг. 2012. №4.
20. Калькинен Г. В сети начался политический сезон. Правые осваивают новую медийную площадку // Независимая газета. 2012. № 193
21. Овчинников Б.В. Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического Рунета // Полис. 2012. № 1.
22. Концепция снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг на 2011–2013 годы, принятая Распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.06.2011 г. № 1021-р [Электронный ресурс], сайт – URL: http://www.ar.gov.ru/about/ (дата обращения: 26.03.16).
23. Социальное обслуживание населения. Качество социальных услуг. Общие положения: Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52142-2003.
24. Совершенствование государственного управления. Портал Административной реформы [Электронный ресурс], сайт – URL: http://ar.gov.ru/gos_uslugi_03_mfc_info/index.html (дата обращения: 28.03.16).
25. Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации. Утверждена Президентом РФ 07.02.2008 г. № Пр-212.
26. Управление государственным и муниципальным развитием: Учебник. / Отв. ред. Е.А. Суханов. 2-е изд., перераб. и доп. 2012 .– 166 с.
27. Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации: Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ с изменениями и дополнениями от: 10, 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 23 июля 2008 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://base.garant.ru/105642/ (дата обращения: 29.03.12).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024