Вход

особенности инфляции и ее регулирования в российской экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203296
Дата создания 16 мая 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В ходе проведения данного исследования были решены поставленные ранее задачи:
- рассмотрены понятие и виды инфляции;
- изучены взгляды на инфляцию разных экономических школ;
- выявлены возможные причины возникновения инфляции меры по их устранению;
- проанализированы особенности инфляционного процесса в России, а также рассмотрены основные положения антиинфляционной политики, реализуемые в нашей стране.
Безусловно, инфляция является сложным экономическим процессом, несущем в себе большее количество неприятностей, чем преимуществ для экономики страны в целом, ее населения, бизнеса и государственных структур. Очевидно, что вопрос правильного управления инфляционными процессами является актуальным для любой страны.
Современная экономика рассматривает инфляцию как следствие цел ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3
Глава 1. Экономическая сущность инфляции 4
1.1. Понятие инфляции и ее трактовка в экономической теории 4
1.2. Основные теоретические подходы к регулированию инфляции 9
Глава 2. Особенности инфляционного процесса в России 11
2.1. Характерные особенности инфляции в России 11
2.2. Антиинфляционная политика в России 13
Глава 3. Разработка мер антиинфляционной политики с учетом современных реалий 17
Заключение 19
Список использованной литературы 20


Введение

Введение

Существование современной рыночной экономики немыслимо без такого процесса, как инфляция. Являясь естественным явлением даже в самой развитой экономике, инфляция способна проникать во все сферы экономической жизни и разрушать их.
Безусловно, инфляция является очень сложным социально-экономическим явлением. На протяжении столетий с изменением форм собственности, типов ценообразования, денежных систем изменялись причины, следствия, формы проявления инфляционного процесса. Неизменной оставалась лишь сущность инфляции — обесценение денег.
Вместе с тем, сущность ее состоит не только в снижении покупательной способности денег, но и подрыве возможности хозяйственного регулирования, невозможности проведения структурных преобразований, восстановления нарушенных пропорций.
Объектом данной работы является инфляция как экономическое явление. В свою очередь, предмет исследования – регулирование инфляции в современных экономических условиях.
Целью данной работы является раскрытие экономической сущности инфляции, причин ее возникновения и последствий для экономики для дальнейшей разработки возможных мер антиинфляционной политики.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и причины возникновения инфляции;
- ознакомиться со взглядами на сущность инфляции разных экономистов;
- проанализировать особенности инфляционного процесса в нашей стране и основные положения антиинфляционной политики на современном этапе (с начала 90-х годов ХХ века по настоящее время);
- сформулировать основные меры антиинфляционной политики, наиболее соответствующие современным российским реалиям.
Для решения поставленных в курсовой работе задач применялись такие методы научного исследования как метод анализа научной литературы, метод анализа и синтеза, метод индукции, метод описания и метод обобщения, а также диалектический метод.
Наиболее полно теоретические аспекты инфляции и антиинфляционной политики изложены в монографиях по теме денежного обращения и инфляции таких авторов, как Абрамова М.А., Дашкин Р.М., Малкина М.Ю., Райская И.Н.. Кроме того, информационную базу данного исследования составил ряд статей из периодических изданий – «Деньги и кредит», «Финансы и кредит» и пр., а также Интернет-ресурсы - официальный сайт Центрального Банка РФ, сайт Министерства финансов РФ и Федеральная служба государственной статистики.

Фрагмент работы для ознакомления

Представлены статистические данные по уровню инфляции в России с 1991 г. по 2016г.;Проанализирована динамика уровня инфляции в рассматриваемый период;Приведены основные причины инфляции на современном этапе развития российской экономики.Глава 3. Разработка мер антиинфляционной политики с учетом современных реалийСформулировано понятие инфляции;Рассмотрены взгляды на природу инфляции, разработанные различными экономическими школами (марксистская школа, теории А.Филипса, П. Самуэльсон и Р. Солоу, кейнсианская школа, монетарная теория);Рассмотрены основные взгляды на инфляционные процессы в трудах современных экономистов (Красавиной Л.Н., Сухарева О.С., Малкиной М.Ю., Линкевича Е.В. Коцофана Т.В.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Абрамова М.А. Национальная денежная система: теория, методология исследования, концепция развития в условиях модерниз. совр. эконом: Монография / М.А. Абрамова. - М.: КУРС: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 380 с.
2. Доклад об экономике России// WorldBankGroup. - 2015.- № 33.- С. 19 – 23.
3. Коцофана Т.В. Сущность инфляции и ее содержание в современной Российской экономике//Научный журнал НИУ ИТМО.-2014.-№1
3. Красавина Л.Н. Актуальные проблемы инфляции и ее регулирования в России: системный подход // Деньги и кредит. – 2011. – №3. – с.19-28.
4. Линкевич Е.В. Финансовая политика государства и ее роль в управлении инфляцией // Экономика: теория и практика. 2011. N 2 (22).
5. Малкина М.Ю. Инфляционные процессы и денежно-кредитное регулирование в России и за рубежом: Учебное пособие / М.Ю. Малкина. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 310 с.
6. Малкина М.Ю. Особенности несбалансированной инфляции в зарубежной и российской экономиках.// Финансы и кредит. 2010. № 46. С. 16-24.
7. Сухарев О.С. Инфляция и институты: новый методологический подход и рекомендации для экономической политики // Финансы и кредит. 2008. N 41.
8. Улюкаев А. Закономерности развития постреформенной российской экономики// Вопросы экономики. № 2. 1996. С. 51-63.
9. Федотовская В.А. Инфляция как проявление макроэкономической нестабильности в России // Международный научный журнал «Символ науки». – 2015. - №6.
10. Антиинфляционная политика России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.grandars.ru/student/ekonomicheskaya
11. Уровень инфляции в Российской Федерации в 2015 году. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:www.statbureau.org/ru/russia/inflation (дата обращения: 10.12.2015).
12. Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.gks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024