Вход

Вузы в условиях блокадного Ленинграда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203265
Дата создания 17 мая 2017
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа посвящена различным сферам деятельности вузов Ленинграда в тяжёлых условиях войны и блокады. Защищена на отлично в ПетроГУ (Петрозаводск), 2016 г. ...

Содержание

Фрагмент работы: Перед вузами страны встала задача перестроить учебно-воспитательный процесс в соответствии с военными условиями. Необходимо было начать обучение студентов новым специальностям, увеличить выпуск кадров для решающих отраслей хозяйства и оборонной промышленности, ускорить выпуск специалистов.
С первого года войны ленинградские вузы, как и другие вузы страны, начали обучение по переходным планам, разработанным и принятыми в каждом учебном заведении в зависимости от профиля и специфики. Планы предусматривали сокращение сроков обучения в вузах с 5 до 3,5 лет и с 4 до 2 лет за счёт уменьшения времени на производственную практику, увеличения учебных занятий в неделю (с 36 до 42 часов), отмены зимних и сокращения летних каникул до одного месяца. Переход на сокращенные учебные программы, а также решение о досрочном выпуске позволили провести в 1941/1942 учебном году два выпуска специалистов. Это было крайне необходимо для восполнения потребностей промышленности и народного хозяйства. Часть вчерашних студентов было направлено на фронт, другие отправлялись на производства и в госпитали. Всего в первую блокадную зиму вузы города подготовили и выпустили 2500 специалистов.
18 июня 1942 года было принято правительственное постановление "О сроках обучения в вузах", которое восстанавливало довоенные сроки обучения. Выявилось, что для создания высококвалифицированных специалистов сокращённых сроков было недостаточно.

Введение

...Несмотря на тяжелые военные условия, артобстрелы, бомбардировки, голод, город продолжал жить: работали социальные службы, продолжалось промышленное производство. Не прекращалась и культурная, интеллектуальная жизнь. В первую блокадную зиму продолжали работать несколько театров и библиотек, на протяжении всего периода блокады были открыты Государственная Публичная библиотека и библиотека Академии наук. Не прерывало своей работы Ленинградское радио. Всю блокаду в Ленинграде работали действующие храмы.
Не прекратили своей деятельности в период первой блокадной зимы и крупнейшие ленинградские вузы — Университет, Политехнический институт, Институт инженеров железнодорожного транспорта, Горный институт и др. В нечеловеческих условиях блокады ленинградские ученые и сотрудники университетов выполняли свой долг, читали лекции, проводили лабораторные занятия, руководили дипломными проектами студентов-выпускников. О деятельности вузов в условиях блокады и пойдет речь в данной работе.

Список литературы

Список литературы разнообразен, состоит из авторитетных и современных научных работ, а также источников по теме: документов, воспоминаний и т.д.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024