Вход

Основания для отмены правового акта управления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203251
Дата создания 17 мая 2017
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


Заключение

Исходя из всего вышесказанного, делаем вывод о том, что одним из видов правовых актов государства, который является основой правовой формы осуществления задач и функций исполнительных органов власти, правовые акты управления.
Выяснили, что правовые акты управления, принимаются в одностороннем порядке, уполномоченными на то органами, носят в себе подзаконный характер и содержат властные предписания субъекта исполнительной власти.
В сфере управления определяют правила должно поведения, и должны быть оформлены надлежащим образом.
Создание правовых актов управления, необходимо по различным причинам: для урегулирования тех отношений, которые законом не предусмотрены, с целью наказать правонарушителя, обеспечение в жизнь какого-либо предписания закона органов власти и другие. Их изд ...

Содержание


Введение 3

1. Понятие и сущность правового акта управления 4
2. Общая характеристика отмены правового акта управления 8

Заключение 19
Список использованной литературы 21


Введение


Правовые акты управления как правовая форма управленческой деятельности, – это важнейший механизм реализации задач и функций исполнительной власти, достижения целей публичного управления. Они представляют собой самую большую по объему разновидность юридических актов.
Актуальность выбранной темы, заключается в том, что исследование отмену правовых актов управления, продиктована необходимостью решить несколько крупных задач, среди которых, главной задачей является обеспечение единого правового пространства в стране.
Применение такого инструмента, главным направлением считается укрепление законности и правопорядка в системе государственных органов власти и местного самоуправления, их взаимоотношений.
Объектом работы являются отношения регулирующие отмену правовых актов управления.
Предметом исследования, является организационно-правовой механизм осуществления исполнительными органами отмену правовых актов управления.
Целью данной работы является исследование специфики механизма осуществления отмены правовых актов управления.
Достижение поставленной цели, реализуется на основе решения комплекса следующих задач:
- изучение понятия правовых актов управления, как основной формы выражения действий органов государственного управления;
- изучение юридической природы правовых актов управления;
- рассмотрение видов правовых актов управления;
- изучение проблем связанных с отменой правовых актов управления.


Фрагмент работы для ознакомления

Граждане, общественные объединения, нижестоящие органы исполнительной власти, обладают возможностью, решения краевой, областной администрации, обжаловать в суд.
Конституционный Суд Российской Федерации обладает компетенцией рассматривать жалобы граждан и других лиц, органов государственной власти, а также рассматривать дела о соответствии Конституции Российской Федерации нормативных актов Президента и Правительства Российской Федерации, актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Акты управления или часть какая-либо, Постановлениями Конституционного Суда Российской Федерации могут быть признаны неконституционными. И тогда эти акты или части теряют свою юридическую силу. У Судов общей юрисдикции и арбитражных судов, нет таких полномочий, отменять правовые акты управления.
Правовые акты управления, которые приняли органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, их порядок и возможность отмены, установлены в федеральных законах, либо законах субъектов Российской Федерации.
Президент Российской Федерации может отменять акты Правительства Российской Федерации, если они противоречат Конституции Российской Федерации, указам Президента Российской Федерации или федеральным законам.4
В компетенции Правительства Российской Федерации тоже входит право отмены актов. Они отменяют акты федеральных органов исполнительной власти и решения органов исполнительной власти субъектов РФ, но только если идёт противоречие нормам российского законодательства, т.е. отменять акты органов исполнительной власти республик, входящих в состав Российской Федерации не имеют право. Но также важно, если деятельностью федеральных органов исполнительной власти, руководит Президент Российской Федерации (например, органы внутренних дел), и они приняли такой акт нарушающий принцип законности, то его и отменяет сам Президент Российской Федерации.
Что касается актов управления государственных администраций, то имеют право отменять законодательные органы государственной власти края, области и других субъектов Российской Федерации. А главы этих администраций субъекта Российской Федерации, обладают компетенцией отмены приказов органов и структурных подразделений данной администрации. При обращений руководителей законодательных органов власти субъекта РФ к главе администрации, последний, обязан отменить акты органов администрации не соответствующие законам. Администрация субъектов РФ имеет право внесения в Правительство РФ представления о признании недействительными правовых актов федеральных органов исполнительной власти (федеральных министерств, государственных комитетов, федеральных служб и т. д.). В соответствии с законодательством республик, входящих в состав РФ, главы исполнительной власти этих республик имеют право отменять или приостанавливать действие нормативных и иных правовых актов управления, принятых органами исполнительной власти этих республик.
Далее рассмотрим те случаи, при которых правовые акты управления, теряют свою юридическую силу:
1. Когда правовой акт признан каким-либо судом, действующих в пределах своей компетенции, недействительным, либо не соответствующий нормам Конституции Российской Федерации и другим законам;
2. Когда правовой акт, отменяется тем органом, который издал его, либо органом вышестоящей инстанции, который может совершать такие действия. Сами же органы исполнительной власти наделены правом, пересмотреть принятый ими акт, изменить его, либо отменить, в связи с тем, что он незаконный, необоснованный и др.
Отметим, такой факт, что в административном праве, нет чётких указаний, по которым можно изменять акт управления уполномоченными на то, органами. Но практика нарабатывает этот пробел, и известно что, административные акты, по которым предоставление прав и установление статуса какого-либо физического или юридического лица, могут быть отменены, по решению суда об их незаконности.
Если будет подтверждение, что решение которое было принято на незаконных основаниях, например подделка документов, или какая-либо неверная информация о тех лицах, в отношении которых принимался документ, то такое решение отменяет сам орган управления. По нашему мнению, что те действия или статус лиц, которые фигурируют в акте управления, должны действовать до тех пор, пока их не признают незаконными в суде как частично, так и полностью. Здесь осуществляется и дисциплина органов исполнительной власти. Чтобы им было понятно, что нужно принимать акты позитивного характера, и имели ввиду, все обстоятельства, когда они осуществляют разработку актов и соблюдали по его применению все правила.
Приведём простой пример, лицо назначили изданием приказа на государственную службу, но уже впоследствии выяснилось, что этот государственный служащий не соблюдал все требования, при поступлении на службу. Но приказ, который уже издан уполномоченным на то должностным лицом, в отношении государственного служащего, не может быть отменить, т.е. не может уволить его по таким основаниям.
Соответственно рассмотрим основания для отмены акта управления или внесения в него изменений и дополнений. И ими являются:
1) основание незаконности акта управления, т.е. когда акт имеет противоречие нормам законодательства;
2) когда акт управления не несёт никакой целесообразности на практике и отсутствуют положительные стороны действия этого акта;
3) когда есть необходимость заменить старый акт управления на более новый, или же внести разные существенные изменения, либо дополнения;
4) либо когда у акта управления закончился срок действия.
Кроме перечисленный оснований отмены акта управления, существуют различные виды поводов, от которых и берут свои начала основания отмены, сомнения для отмены акта управления, моменты его оспорить.
Этими поводами выступают: различные жалобы и заявления граждан или должностных лиц, о том, что идёт нарушение их прав и законных интересов; повод сообщения средств массовой информации, а также, если проводились какие-либо проверки, ревизии и их результаты могут являться поводом; сообщения правоохранительных органов и т. д. У поводов есть важный момент, который связан с тем, что они обязывают соответствующих должностных лиц провести проверку акта управления.
Рассматривая вопросы об отмене правовых актов управления, существует такая актуальная проблема, как, конституционно-правовая ответственность субъектов Российской Федерации. Здесь речь идёт о конституционной ответственности, и рассмотрим ряд важных признаков:
1) государственное и (или) общественное осуждение в виде заложенного в правовой норме требования применения или использования принудительных мер преимущественного организационного характера, которые состоят в лишении властных полномочий, утрате юридической силы акта, остановке (или приостановке) работы государственного органа или прекращении деятельности общественного объединения;
2) факт противоправного деяния, т. е. конституционного правонарушения, его условиями являются деяния противоправные и обязательно есть вина;
3) Возникновение охранительного отношения, в связи с тем, что есть установленная правовая связь между правонарушителем и государством, в тот момент, когда совершено противоправное деяние.
К личности которая нарушила права, применяются меры различного принудительного характера, например такие как, лишение права, принуждение к исполнению той неисполненной обязанности, либо возложение дополнительной, под угрозой использования мер государственного принуждения восстановление нарушенных прав нарушителем).
В том, случае, когда правовой акт признан противоречащим Конституции Российской Федерации, в свою очередь у органов законодательной или исполнительной власти субъекта Федерации, возникает обязанность отменить (изменить) эти правовые акты. По мнению учёных, одним из элементов проявления юридической ответственности, является отмена незаконного правового акта субъекта Российской Федерации.
В литературе используется и другой термин, характеризующий конституционно-правовую ответственность, — «федеративная ответственность». И. Н. Барциц оперирует данным понятием в рамках дискуссии о необходимости выработки критериев правомерности вмешательства Федерации в дела субъектов РФ и применения мер государственного принуждения в отношении субъектов РФ в случае нарушения ими принципов федеративного устройства.5 Учеными используется в таких случаях и такой термин как «федеральная интервенция». За нарушение федеральной Конституции и законодательства, ответственность субъекта РФ, определяется им как последствие нарушения федеральной дисциплины, т.е. как ответственность за осуществление публичной власти, ненадлежащим образом.
Обсуждая проблему публично-правовой ответственности, И. А. Умнова, указывает на две ее особенности:
1) сочетание мер ответственности, как правовых, так и политических;
2) субъекты ответственности несут ее перед основными источниками публичной власти — гражданином, народом, населением.6
В целом, наступлением конституционной ответственности, является нарушение конституционных норм, последствием которых являются, указанные в Конституции РФ или в федеральном законе.
Мерами такой конституционной ответственности, выступают:
- режим чрезвычайного положения;
- главу исполнительной власти РФ отстраняют от должности;
- деятельности законодательных (представительных) органов власти субъекта РФ, либо приостанавливают, либо пропускают;
- субъекту РФ, которые постоянно нарушает законы, установить обязанность перевода своих активов в учреждения финансов;
- органами государственной власти РФ, совершить отмену или приостановить действия незаконных решений или нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Федерации;
- федеральными судами, по обращениям органов власти, признать недействительными нормативно-правовые акты органов власти субъектов РФ;
- полномочия государственных органов власти и органов субъектов РФ, между собой перераспределить;
- правовой статус субъекта РФ, изменить или ликвидировать;
- для управления субъектом РФ, назначить федерального представителя;
- перевод в подсинение Правительства и министерств и ведомств полиции федерального характера, которые выступали в качестве региональных подразделений федеральных органов исполнительной власти;
- ввод специальных полицейских и военных подразделений.
Термины «федеральное вмешательство» и «федеральная интервенция», эти два института, используются как термины в юридической литературе. И в связи с этим, А. А. Кондрашев, предлагает установить средства федерального воздействия в Конституции, тем самым обосновывая концепцию правового института федерального принуждения:
- издание Президентом РФ обязательных для исполнения указов, регламентирующих соблюдение органами государственной власти субъектов РФ обязанностей по отношению к Федерации, которые вытекают из предметов исключительного ведения Федерации, и исполнения федеральных законов в сфере совместного ведения;
- приостановление указом Президента РФ действия законов субъектов РФ, противоречащих Конституции РФ и федеральному законодательству с одновременным обращением в Конституционный Суд РФ с запросом о выяснении их соответствия конституционным положениям;
- издание Президентом РФ указа о роспуске законодательного органа и отстранения от должности высшего должностного лица — главы исполнительной власти субъекта РФ в случае издания ими нормативных актов, которые противоречат Конституции РФ, федеральному законодательству. Данный указ издаётся, в том случае, когда установлены все факты нарушений постановлениями, и в том случае, если имеет место быть отказ устранять нарушения в течение 3 месяцев;
- введение указом Президента РФ подразделений полиции и внутренних войск в субъект Федерации, где происходят массовые беспорядки, систематически нарушаются федеральные законы.
Делая вывод, можно сказать, о том, что одним из видов конституционно-правовой ответственности, можно назвать отмену или приостановление действия правовых актов управления.
Современное конституционное законодательство, как это уже было отмечено, устанавливает возможность приостановления действия актов органов исполнительной власти субъектов РФ, Президентом России до решения соответствующего суда и признания незаконными, недействующими правовых актов субъекта РФ Конституционным Судом РФ по запросам федеральных государственных органов.
Подчеркнём, что могут быть использованы, процедуры федерального принуждения, в отношении органов государственной власти субъектов РФ, которые нарушили федеральные законы и судебные решения. Поэтому, обязательным элементов жизнеспособности федерации, является государственный контроль и федеральное принуждение на законных основаниях. Государственная Дума уже рассмотрела проект федерального закона «Об обеспечении соответствия нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации федеральным законам», в котором содержатся:
- нормы о процедуре установления соответствия или несоответствия принятых субъектами Федерации нормативных правовых актов федеральному законодательству;
- компетенция органов, уполномоченных принимать решение об отмене или приостановлении действий этих актов в случае их противоречия нормам федерального законодательства.
С проблемой отмены незаконного акта управления непосредственно связана и другая: ответственность органов власти за вред, причиненный актами, не соответствующими закону. Статья 16 Гражданского Кодекса РФ определяет, что убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом РФ или муниципальным образованием. Статья 1069 Гражданского Кодекса РФ предусматривает, что вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) государственных органов либо должностных лиц этих органов, возмещается за счет соответственно казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования. Ответственность за убытки и вред, причиненные лицам и их имуществу вследствие неправомерных решений, действий (бездействия) органов государственной власти, наступает при наличии следующих условий:

Список литературы


1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015), (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015) // «Собрание законодательства РФ», 29.01.1996, N 5, ст. 410; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru от 01.07.2015).
2. Баранов В.М. Гармонизация законодательства как общеправовой феномен // Журнал российского права. — 2009.-№6.-С. 41-46.
3. Барциц И.Н. Проблемы ответственности в федеративном государстве // Конституционно-правовая ответственность: проблемы России, опыт зарубежных стран. М.,2001. С. 214-227
4. Брюханова Н.В. Концептуальные подходы к применению оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов в публичном управлении инфраструктурными отраслями. Сибирская финансовая школа. 2014. № 6 (107).С. 56-60.
5. Завьялова И.С. Требования, предъявляемые к правовым актам управления федеральной службы исполнения наказаний. Вестник Воронежского института ФСИН России. 2012. № 2. С. 78-82.
6. Ковалевская Д. Обжалование нормативных и ненормативных актов // Финансовая газета. 2006. - № 34. - С. 32-33.
7. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993), (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Российская газета. - №237. – 1993; «Собрание законодательства РФ», 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
8. Старилов Ю. Н. Курс общего административного права: в 3 т. – Т. II : Государственная служба. Управленческие действия. Правовые акты управления. Административная юстиция. – М., 2002. С. 339.
9. Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. М., 1998. С. 218-221.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024