Вход

Коммуникативные барьеры в организации и их связь с организационным поведением

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203236
Дата создания 17 мая 2017
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


Заключение

В данной работе рассмотрены основные проблемы возникновения коммуникационных барьеров, принципы формирования системы коммуникаций в коллективе, управление организационным поведением, поведение в конфликте. В настоящее время очень важны правильные деловые коммуникации и правильная оценка результатов работы коллектива в рамках всей работы системы предприятия и отдельных ее составляющих.
Предметом проведенного в работе исследования служит трудовой коллектив ООО «ПОРТ». Проводимый в работе анализ призван раскрыть влияние факторов и причин, влияющих на эффективность системы коммуникаций на предприятие, и нацелен на осмысление ее результатов. В работе акцентируется внимание на прямом и косвенном влиянии психологических аспектов на организацию работы.
Сегодняшняя эконо ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы коммуникаций и возникновения барьеров в коммуникациях 5
1.1. Сущность процесса коммуникаций 5
1.2. Коммуникации в процессе управления 5
1.3. Коммуникационные барьеры и их преодоление 9
2. Коммуникационные барьеры на примере ООО «УНИХИМТЕК» 19
2.1 Краткая характеристика предприятия 19
2.2. Управление персоналом предприятия 22
2.3. Анализ рабочей среды и коммуникаций персонала 24
3. Совершенствования коммуникаций и преодоление коммуникационных барьеров 26
Заключение 32
Список использованной литературы 35
Приложения 36


Введение


Управление коммуникациями в коллективе предприятия - это творческое, волевое действие по управлению на основе анализа системы информации, выборе цели, методов и способов деятельности коллектива.
В данной работе подробно рассмотрим основные принципы формирования системы коммуникаций, обратной связи в управлении организационным поведением. Очень важны правильные деловые коммуникации и правильная оценка результатов работы коллектива в рамках всей работы системы предприятия и отдельных ее составляющих. Общие результаты деятельности могут быть хорошими или плохими, но важно определить, какие показатели, оказали положительное влияние на общие результаты, а какие - отрицательное. Для достижения нужного результата необходимо обеспечивать управляемое развитие и способы работы. Все эти аспек ты обусловили усложнение процесса коммуникаций и выявление потребности, преодоления коммуникационных барьеров и обратной связи в процессе руководства трудовыми ресурсами.
Предметом исследования, проведенного в работе, служит система коммуникаций, коммуникационные барьеры, которые каждое предприятие преодолевает по-своему. Проводимый в работе анализ призван раскрыть влияние факторов и причин, влияющих на эффективность системы коммуникаций на предприятие, и нацелен на осмысление ее результатов. В работе акцентируется внимание на прямом и косвенном влиянии психологических аспектов на организацию работы.
Объект исследование производственное предприятие ООО «УНИХИМТЕК»
Основной гипотезой исследования является допущение, что психологические аспекты косвенно влияют на организацию коммуникаций и эффективность работы.
Курсовая работа построена традиционным образом и состоит из введения, основной части, состоящей из параграфов и заключения.

Фрагмент работы для ознакомления

Выбор формы бухгалтерского учета.Подбор комплекса технических средств. Формирование структуры бухгалтерской службы. Разработка графика документооборота и должностных инструкций для бухгалтерского персонала Степень применения профессионального суждения в соответствии с присущим психологическим стилем принятия решений Бухгалтер Влияние на объемы и качество предоставляемой информации Психологические факторы, а также субъективность по искажению Бухгалтер - бухгалтер-инсайдер Процесс обсуждения профессиональной деятельности Умение преодолеватьлингвистические и психологические коммуникативные барьеры Бухгалтер - бухгалтер-аутсайдерБухгалтер - работник ИТ-сферы Формулировка требований к компьютерной системе бухгалтерской отчетности Пользователи учетной информации Формулировка запроса на формат данных отчетности и пояснительной записки Интересы, психологические установки, свойства личности Приложение 2 Современные требования к руководителюПеречень требованийДеловые качестваДостоинство и высокая ответственностьСамообладаниеЧувство новогоОтветственностьУмение рисковатьОрганизаторское чутьеЧувствительность к изменениямРуководство эмпатийКомпетентностьНастойчивостьВысокая ответственностьСамообладаниеПодвижностьИзбирательное стимулирование персоналаОбходительность с подчиненнымиУмение найти в сотрудниках способности БлагожелательностьСкромностьВысокая работоспособностьТрудолюбиеТребовательность к подчиненнымБлагожелательность, скромностьУмение идти на компромисыТерпениеПриложение 3Виды адаптированности бухгалтера и факторы, влияющие на деловые коммуникации [5, 35] Адаптированность Характеристика Факторы влияния Профессиональная Способность приспосабливаться к особенностям конкретной профессии через активное освоение входящих в ее структуру трудовых операций, действий. Способность к принятию решений и действиям в стандартных условиях Широта и разнообразие трудовой деятельности. Интерес к трудовой деятельности, содержанию труда. Влияние профессиональной среды. Индивидуально- психологические свойства личности бухгалтера ПсихофизиологическаяСпособность приспосабливаться к условиям труда, режимам труда и отдыха на рабочемместе, содержанию и характеру труда (индивидуального или коллективного) Состояние здоровья работника. Защитные реакции организмана уровень внешних факторов Социально- психологическая Способность приспосабливаться к трудовому коллективу, во взаимодействии с которым осуществляется профессиональная и общественная деятельность, к его нормам, руководству и коллегам, к экономическимреалиям Психологический климат трудового коллектива. Традиции и нормы взаимоотношений. Стиль руководства. Особенности межличностных отношений.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Никулин Л.Ф., Бусалов Д.Ю., Исаева К.В. Управление изменениями. М.: Прима-пресс Экспо, 20010. С. 13
2. Оксинойд К.Э. Организационное поведение: Учеб. М.: Кнорус, 2009. С. 93
3. Кричевский Р.Л. Психология лидерства. М.: Статут, 2011. С. 93
4. Елиферов В.Г., Репин В.В. Бизнес-процессы: регламентация и управление: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2010.С.98
5. Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика: Учебник. М.: ТК "Велби", изд-во "Проспект", 2009.С.97
6. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. 8-е изд. М.: Норма, 2009. С. 69
7. Дырин С.П. Управление персоналом: многовариантный характер современной российской практики. СПб.: Петрополис, 2011. С. 216
8. Кулапов М.Н., Бадмаева С.В., Карнаух И.С. Руководитель в системе управления персоналом. М.: ИПК Госслужбы, 2009. С.123
9. Кокорев И.А. Управление персоналом в рамках концепции человеческого капитала. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2010.С.98
10. Гостев А. "Золотая середина" эффективного менеджера // Генеральный директор. 2013. N 3. С. 63 - 64.
11. http://www.unichimtek.ru/contacts/ сайт компании ООО «УНИХИМТЕК»

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024