Вход

«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203214
Дата создания 2017
Страниц 37 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 39
Файлы
DOCX
Чета Арнольфини - Ян ван Эйк.docx[Word, 78 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (37)

«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97056
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97057
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97058
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97059
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97060
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97061
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97062
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97063
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97064
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97065
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97066
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97067
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97068
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97069
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97070
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97071
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97072
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97073
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97074
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97075
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97076
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97077
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97078
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97079
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97080
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97081
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97082
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97083
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97084
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97085
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97086
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97087
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97088
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97089
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97090
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97091
«Чета Арнольфини» Ян ван Эйка Образец 97092

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Общекультурная ситуация Северного Возрождения и роль Нидерландского искусства ... 6
1.1 Общая характеристика культуры Северного Возрождения ... 6
1.2 Место художника в системе живописи Нидерландов ... 13
2 Парный портрет Ян ван Эйка в контексте истории и культуры повседневности ... 18
2.1 «Чета Арнольфини» – история шедевра ... 18
2.2 «Чета Арнольфини» как реконструкция истории повседневной культуры одной семьи ... 23
2.3 Характеристика костюма супругов (мужского и женского) ... 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 34

Введение

Возрождение находит преимущественное выражение, прежде всего в сфере художественного творчества. Этой эпохе европейской истории соответствует множество значимых событий. Исторически происходит укрепление экономических и общественных вольностей городов, духовные искания, приведшим в итоге к Реформации и Крестьянской войне в Германии, формирование абсолютистской монархии (наиболее масштабной во Франции), начало эпохи Великих географических открытий, изобретение европейского книгопечатания, открытие гелиоцентрической системы в космологии и т. д. Современники характеризовали эпоху как «расцвет искусств» после долгих веков средневекового «упадка», расцвет, «возродивший» античную художественную мудрость. Именно в этом смысле впервые употребляет слово rinascita Дж. Вазари. Renaissance и все европейские аналоги термина появляются позднее.

Периодизация этапов развития итальянского Возрождения и в странах Северной Европы, как правило, не совпадает хронологически. Понятие "Северное Возрождение" применяется по аналогии с итальянским Возрождением к культуре и искусству Германии, Нидерландов, Франции. Одной из главных особенностей художественной культуры этих стран является ее тесная связь с позднеготическим искусством. Истоки "Северного Возрождения" восходят к рубежу 14 и 15 вв., в Бургундии. В 15 в. ведущее место среди североевропейских художественных школ заняла нидерландская живопись.

В повседневной жизни отдельного человека заключается подлинная история. Повседневная жизнь общества представляет интерес как для социологов, антропологов, этнографов, так и для историков. Без знания повседневной жизни невозможно составить верное представление о характере той или иной эпохи, её исторической роли и значимости. Вещи и процессы, которыми окружает себя человек, помогают исследователям-историкам осмыслить и вжиться ту или иную эпоху. Мир предстает таким, как его видит человек.

Данное исследование является актуальным, так как в последнее время отмечается возрастающий интереса историков к повседневной жизни. Изучение так называемой «микроистории» позволяет прийти к более широкому пониманию масштабных исторических процессов, а также увидеть их и человека эпохи в новом свете. Современный исследователь повседневности Н. Пушкарева замечает: «Значимость так называемого микро-исторического подхода в исследовании повседневности определяется, во-первых, тем, что он позволил принять во внимание множество частных судеб. История повседневности стала поэтому реконструкцией «жизни незамечательных людей», которая не менее важна исследователю прошлого, чем жизнь людей «замечательных». Во-вторых, значимость микроистории для повседневности состояла в апробации методик изучения несостоявшихся возможностей. В-третьих, этот подход определил новое место источников личного происхождения, помогая пониманию степени свободы индивида в заданных историко-политических, хронологических, этнокультурных и иных обстоятельствах».

Объект исследования – особенности отражения повседневной культуры и реальности эпохи в картине Яна ван Эйка.

Предмет исследования – история создания и особенные черты произведения ван Эйка "Чета Арнольфини".

Цель работы – исследовать особенности создания, стилистических черт портрета «Чета Арнольфини» Ян ван Эйка в контексте эпохи Северного Возрождения.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

  • проанализировать особенности общекультурной ситуации Северного Возрождения и специфику развития искусства Нидерландов;
  • проанализировать живопись Северного Возрождения на примере творчества Яна ван Эйка;
  • рассмотреть историю создания произведения художником;
  • исследовать произведение ван Эйка как реконструкцию истории повседневной культуры одной семьи;
  • выявить особенности костюмов, их гендерную специфику в свете моды данного времени.

При написании курсовой работы использовались книги, изданные с 1965 по 2012 год. Такие авторы, как Алпатов М. (1939) и Климов Р. (1959), отмечали влияние готической культуры на живопись Cеверного Возрождения. Также, важной идеологической составляющей явилась Реформация. Подобное мнение высказывали Гармаш К.С. (1965), Егорова К.С. (1965) и так же Герщензон - Чегодаева (1972;1983). Отто Бенеш считал, что не только готика повлияла на страны Северного возрождения, а еще меньший интерес к изучению анатомии и античного наследия. Эту точку зрения разделяют такие авторы как Мартин Г. (1992), Левицкий А.С. (1995). А такие исследователи, как Степанов А.В. (2009), Мосин И.Г. (2006), Девитини А. (2002) и Даниэль С. (2001), считали результатом появления Северного Возрождения влияние мистического мироощущения и готического стиля.

При написании работы использовались общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация и типологизация и т.д.) и специальные методы (историко-сравнительный, историко-системный и т.д.) привлекались частные: семиотический, методология «микроистории», визуальной истории. Особенности методики работы обусловлены особенностями источников (визуальные) и предмета исследования.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Общая характеристика культуры Северного Возрождения

Под «Северным Возрождением» принято подразумевать культуру XV— XVI столетий в европейских странах, находящихся севернее Италии. Этот термин применяют по аналогии с итальянским Возрождением, но с достаточной долей условности. Возрождение традиций античной культуры наблюдалось в Италии, а в других странах, по сути, ничего не «возрождалось». Античное наследие там ограничено немногими памятниками и воспоминаниями. Главные очаги Северного Возрождения – это искусство Нидерландов, Германии и Франции. В XV веке искусство развивалось как прямое продолжение готики, имело характер внутренней эволюции в сторону «мирского» начала. Конец XV и XVI столетие были для стран Европы периодом потрясений, динамичной и бурной эпохой. Религиозные войны, борьба с господством католической церкви — Реформация, которая выливается в Германии в грандиозную Крестьянскую войну. Революция в Нидерландах, драматическая противостояние на исходе Столетней войны Франции и Англии, кровавые распри католиков и гугенотов во Франции. Политическая и религиозная ситуация в европейских странах мало благоприятствовала становлению ясных и строгих форм Высокого Ренессанса в искусстве. Можно заметить, что готическая напряженность и острота в Северном Возрождении не исчезают. Но, вместе с тем, распространяется гуманистическая образованность и усиливается притягательность итальянского искусства. Сплав итальянских художественных веяний с самобытными готическими традициями составляет своеобразие стиля Северного Возрождения.

...

1.2 Место художника в системе живописи Нидерландов

Ван Эйк (van Eyck) Ян (около 1390–1441) - нидерландский живописец, который считается одним из тех живописцев, кто стоял у истоков искусства Раннего Возрождения в Нидерландах. Вместе со своим старшим братом Губертом Ян ван Эйк начинал работать как миниатюрист. Братьям ван Эйк традиция долгое время приписывала изобретение техники масляной живописи. Это не совсем так, способ применения растительных масел в качестве связующего вещества был известен и раньше. Но ван Эйки усовершенствовали этот метод, способствовали тем самым его распространению. Вскоре масло вытеснило темперу. Масляные краски со временем обычно темнеют. При своем возникновении картины старых мастеров, которые мы видим в музеях, выглядели иначе, гораздо светлее и ярче. Но живопись ван Эйков действительно обладает необычайными техническими качествами. Краски сохраняют свою свежесть, такое ощущение, что они почти светятся, напоминая о сиянии витражей.

...

2.1 «Чета Арнольфини» – история шедевра

Картина «Чета Арнольфини» (1434, Лондон, Национальная галерея) была создана придворным живописцем герцога Бургундского Яном ван Эйком (ок. 1395-1441) в Брюгге. На ней изображен итальянский купец Джованни (?) Арнольфини со своей женой. Это один из первых примеров парного портрета в Нидерландах. Живописец изображает своих героев в интерьере, также впервые в своей стране. Живописцы Италии (Фра Филиппо Липпи) также вводили в свои работы интерьер и пейзаж, как полагают исследователи, под влиянием нидерландцев.

Композиция картины Яна ван Эйка спокойная и статичная. Уподоблена триптиху, где символически значимые предметы находятся в центре - люстра со свечой, зеркало в раме с изображением Страстей, - занимают традиционное место Бога или Девы Марии. Исследователи отмечают, что Ян ван Эйк использует в своей композиции иконографический тип Благовещения.

...

2.3 Характеристика костюма супругов (мужского и женского)

Костюм находится в сфере влияния художественного стиля эпохи, формирующегося в контексте исторических процессов. Поэтому история костюма имеет большое значение в исследовании повседневности.

Живопись Северного Возрождения содержит обширный материал по истории костюма. На портретах германских и нидерландских живописцев одежда портретируемого изображалась в подробностях и с вниманием к многочисленным деталям.

На супруге Джованни Арнольфини мы видим богатый, но не вызывающий, наряд и очень скромные украшения. Во Флоренции жажда роскоши, к которой стремились богатые бюргеры приводила к регулярному появлению ограничений, например в постановлениях синьории. Но эти меры почти не давали результатов. Если в портрете четы Арнольфини выражена традиционная этика купцов, основанная на скромности, то во флорентийском парном портрете Фра Филиппо Липпи представлена, скорее, этика аристократии, в которой доминирует принцип — богатство напоказ. В итальянском портрете отразилась, еще одна важная тенденция. «Посредством одежды женщины видимым образом участвовали в самовыражении, которое Буркхардт считал определяющей чертой культуры Возрождения.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В отличие от Италии, Возрождение распространилось во Франции, Германии и Нидерландах позднее. Средневековые традиции не сразу уступали место новым тенденциям. В искусстве Северного Возрождения, ограниченного хронологическими рамками первой трети XV-XVI в., соединились мистическое мироощущение и готический стиль с художественными особенностями нового времени. В произведениях художников Северного Возрождения более остро, чем в итальянской живописи, проявился интерес к человеческой личности и к ее земному окружению. Образ гармонии мироздания, созданного Богом, отразилась в повышенной религиозности, которая видна даже в самых мелких деталях полотен мастеров. Нидерландские мастера как бы впервые глядят на мир, который они передают с необычайной тщательностью и подробностью; каждая травинка, каждый кусок ткани представляет для них высокий предмет искусства.

...

Список литературы [ всего 39]

Опубликованные источники

  1. Альберти Леон Баттиста. О семье [Текст] /Альберти Леон Баттиста //Образ человека в зеркале гуманизма: мыслители и педагоги эпохи Возрождения о формировании личности (XIV-XVII вв.). - М.: Изд-во УРАО, 1999. - С. 140-179.
  2. Веджо Маффео. О воспитании детей и об их достойных нравах [Текст] /Веджо Маффео // Образ человека в зеркале гуманизма: мыслители и педагоги эпохи Возрождения о формировании личности (XIV-XVII вв.). - М.: Изд-во УРАО, 1999. - С. 199-214.

Литература

  1. Абрамсон М.Л. Человек итальянского Возрождения: частная жизнь и культура [Текст] – М.: РГГУ, 2005. 430 с.
  2. Баткин Л.М. Итальянское возрождение в поисках индивидуальности. [Текст] – М.: Наука, 1989.-272с.
  3. Бенеш Отто. Искусство Северного Возрождения [Текст] – М.: Искусство, 1973.
  4. ...

Справочные и библиографические издания

  1. 3.1. Брун В., Тильке М. История костюма от древности до Нового времени [Текст] -М., Эксмо. 1996.
  2. 3.2. Даниэль С. Нидерландская живопись [Текст] - Аврора. 2001.
  3. Дмитриева Н. А. Краткая история искусств: [Текст] Очерки. Вып.2 -М. : Искусство, 1975.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00908
© Рефератбанк, 2002 - 2024