Вход

Понятие и виды социального обеспечения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203210
Дата создания 17 мая 2017
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Целью курсовой работы являлась систематизация и закрепление теоретических знаний, приобретение навыков самостоятельной исследовательской работы, а также рассмотрение понятия и видов социального обеспечения.
Для реализации поставленных целей были выполнены следующие задачи:
- раскрыты наиболее общие понятия;
- раскрыта суть социального обеспечения;
- определено понятие социального обеспечения;
- дана характеристика принципам и функциям социального обеспечения;
- рассмотрены виды социального обеспечения
- рассмотрены особенности видов социального обеспечения на примере государственных пособий;
- рассмотрен порядок получения некоторых видов государственных пособий.
На основании рассмотренного и изученного материала следует привести некоторые тезисы.
Социальное обеспечение является ...

Содержание

Содержание:
Введение 3
1. Особенности социального обеспечения 5
1.1 Социальное обеспечение: понятие и сущность 5
1.2 Принципы и функции социального обеспечения 9
2. Характеристика видов социального обеспечения 13
2.1 Виды социального обеспечения 13
2.2 Государственные пособия: понятия и классификация 17
Заключение 21
Библиографический список 23


Введение

Введение
Темой написания курсовой работы является «Понятие и виды социального обеспечения».
Данная тема курсовой работы является достаточно актуальной, поскольку существует большое количество научных, учебных дисциплин, отраслей права, изучающих виды и формы защиты прав и свобод человека и гражданина, а также политику государства в сфере социального обеспечения и помощи гражданам. К тому же право на социальное обеспечение является конституционным правом.
Объектом исследования являются отношения в сфере социального обеспечения. Предметом курсовой работы является понятие и виды социального обеспечения.
Предмет и объект несколько отличаются между собой, так как объект является более широким понятием, а предмет конкретизирует проблему изучения.
Целью курсовой работы является систематизация и з акрепление теоретических знаний, приобретение навыков самостоятельной исследовательской работы, а также рассмотрения понятия и видов социального обеспечения.
Для реализации поставленных целей необходимо поставить перед собой следующие задачи:
- раскрыть наиболее общие понятия;
- раскрыть суть социального обеспечения;
- определить понятие социального обеспечения;
- дать характеристику принципам и функциям социального обеспечения;
- рассмотреть виды социального обеспечения
- рассмотреть особенности видов социального обеспечения на примере государственных пособий;
- рассмотреть порядок получения некоторых видов государственных пособий.
Методологическая основа исследования работы включает в себя анализ материала, функциональный подход исследования, частноправовые методы исследования, в частности, формально-юридический метод исследования и некоторые другие методы.
Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, каждая из которой содержит по два параграфа, а также заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Выделяют следующие виды социального обеспечения. К ним относятся пенсии, пособия, льготы, обеспечение в натуре, а также обслуживание граждан.
Рассмотрим более подробно каждый вид обеспечения.
Пенсия представляет собой выплату государства из пенсионного фонда, а также вознаграждения в пользу застрахованного лица, в целях материального обеспечения нетрудоспособных граждан10. Как правило, пенсии соразмерны заработной платы, но существуют и исключения.
Понятие пенсии содержится также в ФЗ «О страховых пенсиях», под которой понимается денежная выплата, производимая ежемесячно в целях компенсации застрахованным лицам зарплаты и других выплат и вознаграждений в связи с наступлением старости, инвалидности11. Кроме того, возможны иные выплаты, например, по потере кормильца или нетрудоспособностичленов семьи.
Цель пенсий понимается как оказание помощи нуждающимся в этом гражданам.
Далее следует рассмотреть другой вид социального обеспечения, то есть пособия.
Пособия представляют собой одну из форм или видов социального обеспечения в Российской Федерации. Они представляют собой единовременные или регулярные периодичные выплаты из государственного бюджета или средств социального страхования. Пособия могут выдаваться по различным основаниям:
1. в связи с безработицей;
2. по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет
3. пособие по беременности и родам;
4. в связи с временной нетрудоспособностью;
5. пособие по инвалидности и т.д.
6. «материнский капитал».
Их можно объединить в группы:
1. трудовые пособия;
2. социальные пособия;
3. семейные пособия;
Итак, трудовые пособия имеют место быть, когда нуждающийся субъект уже состоял в трудовых отношениях и выплаты происходят из средств социального страхования, куда делались отчисления работодателем.
Социальные пособия не имеют связи с трудовой деятельностью. Их целью является материальная помощь или предоставление средств, которые бы стали источником к существованию. Такие пособия выплачиваются в установленных законом размерах. И предназначены они для лиц, которые являются нетрудоспособными, тем, которые не работают и не могут в соответствии с этим получать трудовые пенсии.
К примеру, для инвалидов 1 и 2 групп такие пособия приравниваются к минимальной трудовой пенсии12.
Источником для выплаты социальных пособий является средства из федерального бюджета.
Что касается семейных пособий, то субъектом для получения такого вида пособий является семья. В этом случае государство оказывает помощь и поддержку лицам, имеющим семью, и которые несут расходы, связанные с воспитанием детей и так далее. Примером семейных пособий, является материнский капитал, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, пособие по рождению ребенка, по уходу за ребенком-инвалидом, одиноким матерям и т.д.
Кроме пособий, к видам социального обеспечения относятся льготы.
Льготы направлены не на то, чтобы предоставить средства к существованию, а на то, чтобы уменьшить расходы, облегчить материальное состояние.
Льготы могут предоставляться по оплате коммунальных услуг, оплате лекарственных средств, а также оплата стоимости отдыха или частичной стоимости, например, в лагерь или санаторий, а также содержание детей в дошкольных учреждениях.
Кроме указанных видов социального обеспечения, можно выделить еще один вид, а именно натуральное обеспечение. Натуральное обеспечение предполагает предоставление в собственность некоторым категориям граждан материальных ценностей или предоставление имущества в пользование. Кроме предоставления имущества, отдельным гражданам может быть предоставлена помощь в виде, например, ремонта жилого помещения или выплаты стоимости ремонта в денежном эквиваленте, на выбор гражданина13.
Может быть предоставлено за счет государственных средств жилое помещение из государственного жилого фонда на праве пользования или праве собственности в полном объеме.
Таким образом, подведем итог.
Видами социального обеспечения являются способы предоставления гражданам материальной помощи, посредством которых государства оказывает содействие гражданам в удовлетворении определенных потребностей.
Выделяют следующие виды социального обеспечения. К ним относятся пенсии, пособия, льготы, обеспечение в натуре, а также обслуживание граждан.
2.2 Государственные пособия: понятия и классификация
Для более полного представление о видах социального обеспечения, необходимо подробнее рассмотреть один из его видов, а именно государственные пособия.
Государственное пособие представляют выплату в денежном эквиваленте, которая выплачивается за счет средств государства.
Государственное пособие именно потому и считается государственным, что выплачивается только из государственного бюджета, а не каких-либо других. Даже, ФСС, то есть средства Фонда социального страхования не являются именно государственными.
Также особенностью государственных пособий является то, что в соответствии со ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению14.
К видам государственного пособия относятся следующие пособия:
1. государственное пособие по безработице;
2. государственное пособие по беременности и родам;
3. государственное пособие по уходу за больным ребенком;
4. государственное ежемесячное пособие на ребенка;
5. государственное ежемесячное социальное пособие.
Как мы видим, государственное пособие включает в себя социальное пособие и некоторые виды семейных пособий. Но, необходимо разграничить понятия государственное пособие, социальное пособие, а также социальное обеспечение.
Прежде всего, следует отметить, что социальное обеспечение является общим понятием, которое включает в себя и государственное и социальное пособия, а также другие формы обеспечения (пенсии, льготы и др.)15.
Что же касается государственных пособий, то с одной стороны они включают в себя подвид социального обеспечения, а именно социальные пособия, правда с оговоркой о том, что финансирование таких пособий должно производиться из государственных средств.
С другой стороны, социальные пособия являются, соответственно, видом государственных пособий, но одновременно могут финансироваться не только из средств бюджета, а, например, из внебюджетных фондов.
Таким образом, можно сделать вывод, что государственные пособия имеют отличительную черту, которая выражается в специфическом финансировании за счет средств государственного бюджета страны.
Рассмотрим подробнее некоторые виды государственных пособий.
Нормативное регулирование отдельные виды государственных пособий получили за счет норм ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Так, в соответствии с данным ФЗ, для граждан, имеющих детей установлены виды государственных пособий:
- по беременности и родам;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
- пособие женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности;
- пособие при передаче ребенка на воспитание в семью16.
В соответствии с данным ФЗ право на такие пособия имеют женщины, которые подлежат обязательному медицинскому страхованию на случай временной нетрудоспособностью, а также в связи с материнством и родами, а также женщины из числа воинских формирований РФ, которые находятся на территории иностранного государства, а также проходят военную службу.
Кроме того, такое право распространяется на женщин, которые обучаются по очной форме в образовательных учреждениях, а также уволенные женщины с работы или являющиеся безработными и женщины при усыновлении детей.
Пособие по беременности и родам, например, выплачивается за весь период отпуска по беременности и до родов, а впоследствии за 70 или 86 дней со дня рождения ребенка.
Рассмотрим также другой вид государственных пособий, а именно пособие по безработице.
Пособие по безработице в соответствии с нормами закона «О занятости населения». Право на пособие по беззаботности имеют в соответствии со ст. 3 ФЗ:
1. трудоспособные граждане, которые не имеют работы;
2. зарегистрированные в органах занятости лица, для которых осуществляется поиск работы, а также которые готовы к ней приступить.
3. граждане РФ.17
Пособие по безработице является регулярной государственной выплатой безработным лицам в соответствии с законом, а также решением службы занятости населения о таких выплатах.
Закон устанавливает размер пособия, его минимальный и максимальные пороги (от 850 до 4900 рублей). Пособие начисляется с первого дня постановки на учет в органы занятости.
Что касается ежемесячного пособия на ребенка, то право на такое пособие имеет один из законных представителей (родителей, опекунов, попечителей) на каждого ребенка. Ежемесячное пособие устанавливается в каждом субъекте Российской Федерации отдельно, средняя сумма пособия составляет 200 рублей.
Ежемесячное пособие может индексироваться в различных ситуациях, то есть может быть увеличено на определенный процент.
Для одиноких матерей увеличение составляет 100 %, то есть если пособие составляет 200 рублей, то они будут получать 400 рублей.
А также если родители детей уклоняются от уплаты алиментов, то на таких детей будет пособие больше на 50 %. К примеру, 200 рублей + 50% =300 рублей.
Таким образом, были рассмотрены некоторые виды государственных пособий, в связи, с чем необходимо отметить, что государственное пособие представляют выплату в денежном эквиваленте, которая выплачивается за счет средств государства.
Государственное пособие именно потому и считается государственным, что выплачивается только из государственного бюджета, а не каких-либо других. Даже, ФСС, то есть средства Фонда социального страхования не являются именно государственными.
Таким образом, можно сделать вывод, что государственные пособия имеют отличительную черту, которая выражается в специфическом финансировании за счет средств государственного бюджета страны.
С одной стороны они включают в себя подвид социального обеспечения, а именно социальные пособия, правда, с оговоркой о том, что финансирование таких пособий должно производиться из государственных средств.
Заключение
Целью курсовой работы являлась систематизация и закрепление теоретических знаний, приобретение навыков самостоятельной исследовательской работы, а также рассмотрение понятия и видов социального обеспечения.
Для реализации поставленных целей были выполнены следующие задачи:
- раскрыты наиболее общие понятия;
- раскрыта суть социального обеспечения;
- определено понятие социального обеспечения;

Список литературы

Библиографический список
Нормативно - правовые акты
1.1 Конституция Российской Федерации 1993 г.//Российская газета от 25 декабря 1993 г.
1.2 Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 г. «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» // СЗ РФ, 2014, №12, ст. 1201. (ред. от 29.12.2015).
1.3 Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ // «Собрание законодательства», 07.08.2000, №32, ст.3340, (ред. от 30.03.2016).
1.4 Закон Российской Федерации от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»// «Собрание законодательства РФ», №17, 22.04.1996, ст.1915; (ред. от 09.03.2016).
1.5 Федеральный закон от 19.05.1995№81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ред. от 29.12.2015).
1.6 Федеральный закон от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» // (ред. от 29.12.2015).
1.7 Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», 27.11.1995 №48, ст.4563, (ред. от 29.12.2015).
1.8 Федеральный закон от 15.12.2001 г. №167 – ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»// «Собрание законодательства», 17.12.2001, №51, ст.4832, (ред. от 14.12.2015).
1.9 Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» // «Российская газета», №296, 31.12.2013, (ред. от 29.12.2015).

Книги:
2.1 Большой юридический словарь / под ред. Сухарева А.Я., 3-е изд. М.:ИНФА-М, 2009. 623 с.
2.2 Конституционное право Российской Федерации / под ред. Лупандиной О.А. Изд. ТТИ ЮФУ, 2009. 178 с.
2.3 Овсянко Д.М. «Государственная служба РФ» Учебное пособие - М., Юристъ, 2008 г. 208 с.
2.4 Орловский Ю. П. Нуртдинова А. Ф. Чиканова Л. А. 502 актуальных вопроса по Трудовому кодексу Российской Федерации: комментарии и разъяснения. Практич. пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. – «Издательство Юрайт» , 2010. 550 с.
2.5 Право социального обеспечения: Учебное пособие / под ред. Бочаровой О.В. - ЮРГТУ, 2011. 152 с.
2.6 Право социального обеспечения: уч-к и практикум / под ред. Сулеймановой Г.В.// Изд. «Юрайт», 2015. 559 с.
2.7 Право социального обеспечения: уч-к под ред. Курбанова Р.А., Гасановой К.К./ Изд. «Юнити-Дана», 2014. 439 с.
2.8 Социология: конспект лекций / под ред. Давыдова С.А. Изд. «Эксмо». М.:2008. 248 с.
2.9 Социология: учебник / под ред. Батурина В.К., 4-е изд. М.: Юнити – Дана, 2012. 487 с.
2.10 Теория государства и права, уч-к – 4 изд. / под ред. Матузова Н.И., Малько А.В. Изд. дом «Дело» РАНХиГС, 2014. 245 с.

Неопубликованные материалы правоприменительной практики
3.1 Решение Ленинского районного суда города Севастополь от 20 августа 2015 года по делу № 2-2662/2015 // документ опубликован не бы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024