Вход

Пути профилактики стресса у современных рос. школьников 11 класса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203097
Дата создания 17 мая 2017
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Важным аспектом в профилактике стресса является саморегуляция, обучить приемам которой может преподаватель ОБЖ на занятиях.
Необходимость саморегуляции возникает в тех случаях, когда старшеклассник сталкивается с новой, трудноразрешимой, необычной для него проблемой, которая однозначного решения не имеет или предполагает несколько альтернативных вариантов. Саморегуляция требуется и в ситуации, когда старшеклассник ощущает нарастание тревожности, агрессии, находится в состоянии повышенного физического и эмоционального напряжения, что побуждает его к импульсивным действиям.

...

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПУТЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ СТРЕССА У СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ ШКОЛЬНИКОВ 11 КЛАССА 5
1.1. ПОНЯТИЕ «СТРЕСС» И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКИ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ 5
1.2. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРОЯВЛЕНИЯ СТРЕССОВ У СОВРЕМЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ 11 КЛАССА 10
1.3. ЗНАЧЕНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ СТРЕССА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 19
ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 28
2.1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 28
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 28
2.3. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 30
ГЛАВА III. АВТОРСКАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ СТРЕССА У ШКОЛЬНИКОВ 11 КЛАССА И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 32
3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ АГРЕССИИ 32
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ПО ОТНОШЕНИЮ К СОБСТВЕННЫМ ОШИБКАМ 37
3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СПОСОБОВ ВЫХОДА ИЗ ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ 39
ВЫВОДЫ 41
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 43
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 46
ПРИЛОЖЕНИЯ 49

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.
Существование проблемы безопасности жизнедеятельности человека признается во всем мире. Ключевая роль в обеспечении безопасности отдельной личности принадлежит образованию.
Формирование современного уровня культуры безопасности жизнедеятельности является общешкольной задачей, так как изучение всех школьных предметов вносит свой вклад в формирование современного уровня культуры безопасности, но при этом ведущая роль принадлежит предмету «Основы безопасности жизнедеятельности». В то же время предмет основы безопасности жизнедеятельности через собственную систему образовательных модулей реализует подготовку учащихся к безопасной жизни в реальной окружающей среде – природной, техногенной и социальной.

Фрагмент работы для ознакомления

Средн.
значения,
баллы
Тяжело переживает неприятности
Расстраивается при возникновении проблем
Легко примиряется с неприятностями
Колич. человек
%
Колич. человек
%
Колич. человек
%
21,2
10
40%
9
36%
6
24%
Выявлено, что 40% испытуемых старшеклассников (рис.5) не могут нормально переживать неприятности и обычно реагируют на них психологически неадекватно.
Выявлено, что 36% испытуемых старшеклассников не всегда с достоинством выдерживают удары судьбы. Они часто срываются, расстраиваются при возникновении проблем и расстраивают других.
Рис. 5. Процентное соотношение испытуемых с различными способами выхода из затруднительных ситуаций
Только пятая часть (24%) испытуемых старшеклассников легко примиряется с неприятностями, правильно оценивая случившееся и сохраняя душевное равновесие.
Таким образом, выявлено, что у большинства испытуемых старшеклассников способы выхода из трудных жизненных ситуаций говорят о низкой стрессоустойчивости.
ВЫВОДЫ
1. Стресс, связанный с кризисом окончания школы, наступает у российских школьников 11 класса вследствие осознания невозможности быстро решить проблему нового этапа взросления, переживаний, связанных с ЕГЭ, выбором дальнейшего жизненного пути. Кроме того, юноши и девушки могут испытывать дискомфорт на психофизиологическом уровне. На физиологическое состояние школьников большое влияние оказывает их психоэмоциональное состояние.
2. Задачи профилактики стресса школьников 11 класса входят в круг задач обеспечения безопасности их жизнедеятельности. Инструментом, способным реализовать заказ общества на формирование личности безопасного типа, должен стать предмет «ОБЖ». Именно ему отводится главная роль в обучении безопасности жизнедеятельности современных российских школьников в Федеральном государственном образовательном стандарте. ОБЖ, в частности, делает большой акцент на здоровом образе жизни, который позволяет снизить физиологические стрессы.
3. Выявлено, что у большинства испытуемых уровень агрессивности – высокий (36 %) и средний (25%), низкий уровень агрессивности – только у 24% старшеклассников. Выявлено также, что у большинства старшеклассников уровень враждебности – высокий (56 %), средний уровень враждебности – у 25% старшеклассников, низкий уровень враждебности – только у 8% старшеклассников. Это может характеризовать как особенности данного возраста, так и как реакцию на стрессы, обусловленные выбором жизненного пути и предстоящими экзаменами (ЕГЭ).
4. Выявлено, что у половины испытуемых старшеклассников (48%) уровень тревожности по отношению к собственным ошибкам – высокий; у 32% старшеклассников - средний; низкий уровень тревожности по отношению к собственным ошибкам – только у 20% старшеклассников. Эти показатели говорят об, в основном, низкой стрессоустойчивости школьников 11 класса и, соответственно, необходимости профилактики стресса.
5. Выявлено, что 40% испытуемых старшеклассников не могут нормально переживать неприятности и обычно реагируют на них психологически неадекватно; 36% испытуемых старшеклассников не всегда с достоинством выдерживают удары судьбы, они часто срываются, расстраиваются при возникновении проблем и расстраивают других; только пятая часть (24%) испытуемых старшеклассников легко примиряется с неприятностями, правильно оценивая случившееся и сохраняя душевное равновесие. То есть, у большинства испытуемых старшеклассников способы выхода из трудных жизненных ситуаций неадекватные, это говорит о низкой стрессоустойчивости, необходимости профилактики стресса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Важным аспектом в профилактике стресса является саморегуляция, обучить приемам которой может преподаватель ОБЖ на занятиях.
Необходимость саморегуляции возникает в тех случаях, когда старшеклассник сталкивается с новой, трудноразрешимой, необычной для него проблемой, которая однозначного решения не имеет или предполагает несколько альтернативных вариантов. Саморегуляция требуется и в ситуации, когда старшеклассник ощущает нарастание тревожности, агрессии, находится в состоянии повышенного физического и эмоционального напряжения, что побуждает его к импульсивным действиям.
Психологические основы саморегуляции включают в себя управление, как познавательными процессами, так и личностью: поведением, эмоциями и действиями. Для саморегуляции психических состояний можно рекомендовать использование приемов регуляции, дыхательную гимнастику, которые также позволяют человеку целенаправленно изменить настроение, самочувствие, что положительно отражается на его здоровье.
Упражнения, которые старшеклассники могут выполнять самостоятельно, как с целью профилактики стресса, так и на стадии его развития, следующие.
1. Дыхательная техника.
Позволяет научиться успокаивать дыхание и уменьшать агрессивность и тревогу при приближении панической атаки в стрессовых ситуациях; при его регулярном выполнении снижается общий уровень тревоги, что способствует профилактике стресса. Выполнение этого упражнения занимает около 5 минут.
В положении стоя или лежа вытянуться прямо. Можно сесть прямо в кресле, если это удобно. Положить руку на живот. Дышать как обычно, во время дыхания следить за движением живота и груди. Дышать «животом» – задействуя мышцы живота, так, чтобы грудь при этом была неподвижна. Медленно вдыхать через нос, считая до 5 и ощущая, как рука, лежащая на животе, медленно движется. Задержать дыхание на счет 5. Мягко нажимая рукой на живот, медленно выдохнуть через нос, считая до 5. Вдыхая и выдыхая, считая до 5 и следя за движением руки, дышать в течение 5 минут.
Для достижения профилактического эффекта упражнение необходимо ежедневно выполнять по 2 раза.
2. Релаксация.
Мышечное напряжение – естественная реакция организма на стресс. Поэтому состояние стресса, тревоги часто сопровождается ощущением мышечного напряжения. Устраняя мышечное напряжение, можно уменьшать проявления стресса.
Во время этого упражнения нужно попеременно напрягать и расслаблять мышцы. В ходе упражнения надо постепенно увеличивать силу напряжения мышц, затем резко расслабляя их. Наиболее легко научиться выполнять это упражнение с мышцами рук.
- Сесть прямо – так, чтобы спина касалась стула, ноги стояли на полу, а руки лежали на коленях.
- Можно выполнять это упражнение с закрытыми глазами - это поможет лучше расслабиться. Если с закрытыми глазами обучаемый чувствует себя некомфортно, упражнение делается с открытыми глазами.
- Начать с мышц кисти. Медленно считая до 5, с каждым счетом увеличивать напряжение в мышцах кисти.
- На счет 5 резко расслабить мышцы кисти.
- Повторить это упражнение, напрягая не только мышцы кисти, но и мышцы предплечья.
- Подключить мышцы плеча, затем мышцы предплечья, далее мышцы плеча. В конце упражнения напрягать все мышцы рук и мышцы спины.
Когда старшеклассник научится делать это упражнение с мышцами рук, он может научиться прорабатывать и другие мышцы – мышцы ног, живота. В последнюю очередь учатся делать это упражнение с мышцами шеи и лица.
Выполнение этой техники занимает 2 минуты. Рекомендуется выполнять это упражнение каждый раз, когда чувствуется напряжение. Важно сделать релаксацию составной частью дня. Регулярные тренировки (2 раза в день) уменьшают уровень тревоги, учат в случае необходимости быстро уменьшать эмоциональное напряжение в ситуации стресса.
Представляется важным, чтобы старшеклассник имел личный инструментарий для первичной самопомощи. Это, конечно, не отменяет более глубокой проработки вопросов профилактики стресса, но может помочь снять остроту первичных стрессовых реакций и разумно рассмотреть конструктивные возможности выхода из стрессовой ситуации.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Александров А.А. Аутотренинг. Краткий справочник. – СПб: Питер, 2008. – 272 с.
2. Безопасная школа: настольная книга для руководителей и преподавателей образовательных учреждений / С.В. Алексеев и др.; под общей редакцией С.В. Алексеева, Т.В. Мельниковой. – СПб.: СПб АППО, 2013. – 280с .
3. Безопасность жизнедеятельности : учебник / под ред. Л. А. Михайлова. - 2-е изд. - СПб. : Питер, 2008. - 460 с.
4. Безопасность жизнедеятельности : учебник для вузов / под общ. ред. С. В. Белова. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Высш. шк., 1999. – 448 с.
5. Богданов И.В., Лазарев С.В. Психология и педагогика. - М.: ИДО РУДН, 2002. - С.35.
6. Бодров В.А. Психологический стресс: развитие и преодоление. – М.: ПЕР СЭ, 2006. –528 с.
7. Василюк Ф. Е. Психология переживания. Анализ преодоления критических ситуаций. — М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1998. – 168с.
8. Вопилова С.Ф. Психолого-педагогическое сопровождение выпускников средней школы в процессе их подготовки к ЕГЭ. Методические рекомендации. — Норильск: Изд. НМИПКиПП, 2004. – 64 с.
9. Дарвиш О.Б. Психологические особенности проявления стрессоустойчивости личности в экстремальных ситуациях [Электронный ресурс] // Психологическая наука и образование. – 2012. - № 1. – Режим доступа: www.psyedu.ru.
10. Доморацкий В.А. Краткосрочные методы психотерапии. - М.: Психотерапия, 2008. - 304 с.
11. Занько, Н. Г. Безопасность жизнедеятельности : учебник / Н. Г. Занько, К. Р. Малаян, О. Н. Русак. - Изд. 12-е, перераб. и доп. - СПб. : Лань, 2008. - 671 с.
12. Костецкая, Г. А. Основы безопасности жизнедеятельности в школе: возможности, проблемы, перспективы / Г. А. Костецкая // Безопасность жизнедеятельности. — 2012. — № 10. — С. 37–40.
13. Купер Кэрри Л., Дэйв Филипп Дж., О’Драйсколл Майкл П. Организационный стресс. Теории, исследования и практическое применение. – Харьков: Гуманитарный Центр, 2007. - 336с.
14. Лазарус Р. С. Индивидуальная чувствительность и устойчивость к психологическому стрессу // Психологические факторы на работе и охрана здоровья. М.-Женева, 1989. - С. 121-126.
15. Маклаков А.Г. Общая психология. Учебник. – СПб: Питер, 2009. – 583 с.
16. Марищук В.Л., Евдокимов В.И. Поведение и саморегуляция человека в условиях стресса. - СПб.: СЕНТЯБРЬ, 2001. – 260 с.
17. Немов Р.С. Психология. - М.: Юрайт, 2010. – 639 с.
18. Плотникова Е.В. События окончания школы: Кризис? Праздник? Манифест? - Изд. 2-е. - Екатеринбург, 2002. – 42 с.
19. Психология состояний. Хрестоматия под ред. А.О.Прохорова. - СПб.: Речь, 2004. - 608с.
20. Психологические особенности юношеского возраста [Электронный ресурс]. – URL: http://www.vashpsixolog.ru / lectures-on-the-psychology /2012/
21. Селье Г. Стресс без дистресса. — М: Прогресс, 1979. — 123 с.
22. Степанский В. И. Психологические факторы выбора профессии: теория, эксперимент: учебно-методическое пособие. - М.: Издательство Московского психолого-социального института, 2006. - 108 с.
23. Титаренко Т.М. Испытание кризисом: Одиссея преодоления. Изд. 2-е, испр. - М.: Когито-Центр, 2010. - 304 с.
24. Филипчук А. В. Актуальные вопросы формирования культуры безопасности жизнедеятельности старшеклассников в условиях современной школы // Молодой ученый. — 2014. — №5. — С. 567-569.
25. Чибисова М.Ю. Психологическая подготовка к ЕГЭ [Электронный ресурс]. - М.: Генезис, 2009. – Режим доступа: www. psy.5igorsk.ru
26. Шершнев, Л. И. Виды безопасности / Л. И. Шершнев // ОБЖ. Основы безопасности жизни. - 2011. - № 12. - С. 20-30.
27. Щербатых Ю.В. Психология стресса и методы коррекции. - СПб.: Питер, 2012. – 256 с.
28. Яшин В. ОБЖ. Здоровый образ жизни. Учеб. пособие. - М.: Флинта, 2011. – 128 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Таблица 5
Результаты исследования по методике «Диагностика состояния и форм агрессии», баллы

п/п
Физическая агрессия
Косвенная  агрессия
Раздражение
Негативизм
Обида 
Подозрительность 
Вербальная агрессия 
Чувство вины 
Индекс враждебности
Индекс агрессивности
1
5
8
9
4
5
7
9
4
12
23
2
6
7
8
4
5
8
12
2
13
26
3
7
8
9
4
6
9
10
3
15
26
4
3
2
6
3
3
4
6
3
7
15
5
6
7
9
5
6
10
11
5
16
26
6
5
6
6
5
4
5
10
4
9
21
7
5
6
7
3
4
7
9
4
11
21
8
3
3
6
2
3
4
4
5
7
13
9
8
6
7
3
4
7
9
5
11
24
10
7
8
9
4
4
6
6
3
10
22
11
9
6
8
4
5
9
11
5
14
28
12
6
6
5
3
4
8
6
2
12
17
13
6
8
9
4
5
8
10
4
13
25
14
3
3
5
3
2
1
3
4
3
11
15
8
7
10
5
5
6
10
3
11
28
16
8
7
9
4
6
11
11
3
17
28
17
6
7
6
3
4
5
8
4
9
20
18
5
3
5
2
3
4
4
4
7
14
19
8
7
9
4
4
10
12
5
14
29
20
3
3
6
2
2
2
4
5
4
13
21
9
8
10
4
4
6
10
3
10
29
22
6
6
6
3
4
7
11
3
11
23
23
5
6
7
3
3
4
7
5
7
19
24
8
7
9
4
6
9
10

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Александров А.А. Аутотренинг. Краткий справочник. – СПб: Питер, 2008. – 272 с.
2. Безопасная школа: настольная книга для руководителей и преподавателей образовательных учреждений / С.В. Алексеев и др.; под общей редакцией С.В. Алексеева, Т.В. Мельниковой. – СПб.: СПб АППО, 2013. – 280с .
3. Безопасность жизнедеятельности : учебник / под ред. Л. А. Михайлова. - 2-е изд. - СПб. : Питер, 2008. - 460 с.
4. Безопасность жизнедеятельности : учебник для вузов / под общ. ред. С. В. Белова. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Высш. шк., 1999. – 448 с.
5. Богданов И.В., Лазарев С.В. Психология и педагогика. - М.: ИДО РУДН, 2002. - С.35.
6. Бодров В.А. Психологический стресс: развитие и преодоление. – М.: ПЕР СЭ, 2006. –528 с.
7. Василюк Ф. Е. Психология переживания. Анализ преодоления критических ситуаций. — М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1998. – 168с.
8. Вопилова С.Ф. Психолого-педагогическое сопровождение выпускников средней школы в процессе их подготовки к ЕГЭ. Методические рекомендации. — Норильск: Изд. НМИПКиПП, 2004. – 64 с.
9. Дарвиш О.Б. Психологические особенности проявления стрессоустойчивости личности в экстремальных ситуациях [Электронный ресурс] // Психологическая наука и образование. – 2012. - № 1. – Режим доступа: www.psyedu.ru.
10. Доморацкий В.А. Краткосрочные методы психотерапии. - М.: Психотерапия, 2008. - 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024