Вход

Специфика pr коммуникаций в некоммерческом секторе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203025
Дата создания 17 мая 2017
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Благотворительность определяется и как материальная помощь нуждающимся, оказывающаяся отдельными лицами и организациями. Часть авторов приравнивают благотворительную деятельность к социальной работе или деятельности организаций, представляющих третий сектор экономики, оно смешивается с понятием призрения незащищенных слоев населения, и при этом не разделяется добровольная активность граждан, их объединений и деятельность государственных структур. Благотворительность трактуют и как негосударственную добровольную безвозмездную деятельность в социальной сфере, направленную на поддержку отдельных лиц или организаций.
Государство не может не признать значения неправительственных организаций и перекладывает на них выполнение некоторых социальных задач. В свою очередь неправительствен ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие некоммерческой организации и особенности коммуникации в некоммерческом секторе 5
1.1 Понятие некоммерческой организации 5
1.2 Разновидности некоммерческих организаций 9
1.3 Функции имиджа НКО в средствах массовой информации 11
1.4 Инструментарий PR-деятельности, используемый в практике НКО 14
Глава 2. Особенности коммуникативной деятельности Российского детского фонда 20
2.1 Роль мероприятий для привлечения средств массовой информации к деятельности Детского фонда 20
2.2 Специфика освещения благотворительной деятельности РДФ в российских средствах массовой информации 23
Заключение 30
Список литературы 32

Введение

Введение

В индустриальную эпоху рыночные формы хозяйствования считались единственным условием удовлетворения потребностей населения.
Однако в век бурного роста нематериального сектора производства и развития экономики некоммерческих услуг эта оценка оказалась в корне неверной. Она явно упускала принципиальную невозможность развития многих видов социально ориентированной деятельности (услуг) с использованием рыночных механизмов.
Проблема повышения удовлетворенности индивида XXI веке вовсе не сводится к набору рыночных благ.
Сегодня в развитых странах при избыточном производстве рыночных товаров и снижающейся их предельной полезности по мере роста доходов, образовательного статуса и увеличения свободного времени у значительной части людей предпочтения и ценности выходят на более высокую ступень.
Это выражается в требованиях охраны природы и животного мира, потребности в социальной деятельности, где мотивацией служит не материальное вознаграждение, а совершение "должных поступков", общение, социальное признание, самореализация, свобода выбора и проч.
И так как данные категории не укладываются в систему экономической детерминации, а спрос на них сильно растет, есть все основания прогнозировать дальнейшее воспроизводство и опережающее развитие некоммерческого сектора услуг.
Некоммерческий сектор, являясь системообразующим компонентом гражданского общества, одновременно составляет один из фундаментальных самостоятельных разделов экономики (экономика нерыночных услуг).
Актуальность данного исследования состоит в том, чтобы показать значимость этого сектора в России и его возможности по расширению своей деятельности через многочисленные организации, которые сегодня сущсевуют в нашей стране.
Цель исследования состоит в том, чтобы определить инструментарий и методы привлечения внимания общественности к деятельности данных организаций.
Предметом исследования является законодательная база, а также существующие теоретические наработки, которые определяют методы и формы взаимодействия некоммерческого сектора с общественностью.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: рассмотреть разнообразие форм некоммерческих организаций в современной России, выделить особенности этих организаций и их значения в обществе, определить границы взаимодействия государства и неправительственных организаций, рассмотреть законодательную базу этого взаимодействия, определить роль связей с общественностью в деятельности некоммерческого сектора, выявить методику и инструментарий взаимодействия некоммерческого сектора с обществом через институт связей с общественностью на примере новосибирской областной общественной организации физкультурно-спортивных инициатив «ЕДИНСТВО».
Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
В первой главе рассматривается разнообразие организаций некоммерческого сектора и их взаимодействие с государством, во второй главе рассмотрены системообразующие элементы имиджа НКО, третья глава раскрывает механизмы взаимодействия некоммерческого сектора и общества через институт связей с общественностью на примере новосибирской областной общественной организации физкультурно-спортивных инициатив «ЕДИНСТВО».
В заключении подведены итоги по определению значения некоммерческого сектора в обществе и роли связей с общественностью в некоммерческой организации.


Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список литературы

1. Абашидзе А. Х., Урсин Д. А. Неправительственные организации: международно-правовые аспекты. М., 2002.
2. Андреева О. Неправительственные организации (определение понятия, сущность) //Власть №10. 2009
3. Богомолова Н.Н. Социальная психология массовой коммуникации М. 2010 г.
4. Болотова А. К., Жуков Ю. М., Петровская Л. А. Социальные коммуникации: учебное пособие. — М.: Гардарики, 2008. — 279 с.
5. Бориснёв С. В. Социология коммуникации: Учеб. пособие для вузов. — М., 2003.
6. Гражданский кодекс Российской федерации [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/
7. Загайнов А. В. Понятие имиджа политического лидера: сущность и подходы к определению // Ученые записки Казанского государственного университета Серия Гуманитарные науки. –Т. 149.- Кн. 3. 2007. 71-79 с.
8. Конституция Российской Федерации, с изменениями от 30 декабря 2008 года Российская газета 21 января 2009 года. [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.rg.ru/2009/01/21/konstitucia-dok.html
9. Кудринская Л.А.Благотворительность и спонсорство в современном российском обществе: опыт теоретического анализа//Омский научный вестник. 2009. - №6. – с.73-77.
10. Кузнецова Е. Эволюция консультативного статуса международных неправительственных организаций при экономическом и социальном Совете ООН. М., 2004.
11. Майстренко A.Г. Взаимодействие государственных органов власти и общественных организаций в правозащитной сфере. // Следователь. 2001. № 2
12. Николаева Э. Н. Международно-правовые проблемы международных неправительственных организаций: Дисс. … канд. юрид. наук. М., 2001.
13. Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. Учебное пособие. \ Е.Б. Перелыгина М.:, 2002. -223с. С. 12.
14. Привалов Н.Г. Экономическая основа благотворительности//Известия УГЭУ – 2010. - №14. – с.89-96
15. Романова Н. Политико-экологическая модернизация // Мысль, 2001. –№2. – С. 23–24.
16. Селиверстова Ю.А. (Шерстнева) Имидж политического лидера: создание, внедрение, актуализация / Ю.А. Селиверстова // Общенациональный научно-политический журнал «Власть» – М., 2011. – №1. 71-73с.
17. Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/nekomerz/71_6.html
18. Федеральноый закон от 20 марта 1996 г. «О рынке ценных бумаг» [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/cenbum/50_1.html
19. Фролова Т.И. Человек и его мир в информационной повестке дня. М. 2010 г.,
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024