Вход

Стили педагогической деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 202927
Дата создания 2018
Страниц 36 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 29
Файлы
DOCX
Стили педагогической деятельности.docx[Word, 69 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (36)

Стили педагогической деятельности Образец 81232
Стили педагогической деятельности Образец 81233
Стили педагогической деятельности Образец 81234
Стили педагогической деятельности Образец 81235
Стили педагогической деятельности Образец 81236
Стили педагогической деятельности Образец 81237
Стили педагогической деятельности Образец 81238
Стили педагогической деятельности Образец 81239
Стили педагогической деятельности Образец 81240
Стили педагогической деятельности Образец 81241
Стили педагогической деятельности Образец 81242
Стили педагогической деятельности Образец 81243
Стили педагогической деятельности Образец 81244
Стили педагогической деятельности Образец 81245
Стили педагогической деятельности Образец 81246
Стили педагогической деятельности Образец 81247
Стили педагогической деятельности Образец 81248
Стили педагогической деятельности Образец 81249
Стили педагогической деятельности Образец 81250
Стили педагогической деятельности Образец 81251
Стили педагогической деятельности Образец 81252
Стили педагогической деятельности Образец 81253
Стили педагогической деятельности Образец 81254
Стили педагогической деятельности Образец 81255
Стили педагогической деятельности Образец 81256
Стили педагогической деятельности Образец 81257
Стили педагогической деятельности Образец 81258
Стили педагогической деятельности Образец 81259
Стили педагогической деятельности Образец 81260
Стили педагогической деятельности Образец 81261
Стили педагогической деятельности Образец 81262
Стили педагогической деятельности Образец 81263
Стили педагогической деятельности Образец 81264
Стили педагогической деятельности Образец 81265
Стили педагогической деятельности Образец 81266
Стили педагогической деятельности Образец 81267

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Содержание педагогической деятельности ... 6
1.1 Характеристика педагогической деятельности ... 6
1.2 Функции педагогической деятельности ... 12
2 Анализ стилей педагогической деятельности ... 17
2.1 Определение понятия «стиль педагогической деятельности» ... 17
2.2 Общие виды стилей педагогической деятельности ... 23
2.3 Стили педагогической деятельности в зависимости от характера ... 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 34

Введение

Актуальность темы в том, что интерес к проблеме стиля педагогической деятельности продиктован с изначальной двойственностью этого понятия, которая присуща ему независимо от сферы употребления. Стиль, как характеристика включенности человека в среду, всегда специфичен, так как детерминируется индивидуальными особенностями человека. Но в то же время он универсален для всех участников той или иной деятельности, условия которой определяют особенности стиля и его реализацию.

Учитель организует деятельность и процесс развития учащихся, поэтому должен находиться в состоянии непрерывного самосовершенствования, ориентироваться на необходимость обновления содержания деятельности, внедрять новые технологии, которые соответствуют концепции модернизации образования. При этом важно, что формирование и совершенствование стиля педагогической деятельности выступает как результат профессионального роста учителя и находит отражение в организации педагогической деятельности. Как справедливо отмечает А. Либин, феномен стиля является «весьма удобной конкретной моделью для изучения механизмов интеграции закономерностей, лежащих л основе теории и практики человеческого поведения».

Образовательные функции учителя предполагают организацию помощи и поддержки самореализации учащихся в условиях рыночных отношений, корректирующих и конкретизирующих социальный заказ школе с учетом современных требований общества. Новые социально-экономические условия диктуют изменение требований к учителю как в содержании и результатах, так и в выборе способов и приемов педагогической деятельности.

Сегодня учителю необходимо искать более приемлемые пути и средства обучения и воспитания учащихся, учитывая потребности общества в социально активной, творческой, инициативной, способной к самоопределению личности. Закон РФ «Об образовании» в свете гуманистических идей требует от учителя создания условий для формирования такой личности. Эта цель может быть реализована учителем, если его развитие осуществляется в единстве личностного и профессионального начала, если его педагогическая деятельность предполагает использование эффективных, оптимальных способов и приемов, которые реализуются в стиле педагогической деятельности.

Стиль педагогической деятельности формируется в процессе овладения профессией, запечатлевается в ее результатах и закрепляется в логике используемых способов и приемов педагогической деятельности.

Однако, в связи с требованиями, предъявляемыми современным обществом к реальной практике образования, существует противоречие между необходимостью формирования рациональных способов и приемов педагогической деятельности, закрепляемых в индивидуальном стиле педагогической деятельности, используемых на уроке и во внеурочное время, соответствующих современным требованиям педагогической науки, и несовершенством теоретического осмысления, практического обеспечения, отсутствием разработанной модели эффективной работы по их формированию в общеобразовательной школе.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Безрукова В.С., Бордовская Н.В., Бороздина Г.В., Воронов В.В., Громкова М.Т., Гусейнова А.С., Киреева Э.А., Коджаспирова Г.М., Кравцова Е.Е., Марцинковская Т.Д., Неменский Б.М., Павленко Н.Н., Самойлов В.Д., Столяренко Л.Д., Чернышова Л.И., Щербакова Е.В. и др.

Объект исследования: педагогическая деятельность учителя.

Предмет: формирование стиля педагогической деятельности учителя.

Целью данной работы является раскрытие стилей педагогической деятельности, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть характеристику педагогической деятельности;
  • исследовать функции педагогической деятельности;
  • раскрыть определение понятия «стиль педагогической деятельности»;
  • определить общие виды стилей педагогической деятельности;
  • выявить стили педагогической деятельности в зависимости от характера.

Методологической основой исследования явились философские идеи всеобщей связи предметов и явлений объективной реальности, единства теории и практики, деятельности и общения как важнейших факторов развития человека, социальной обусловленности сущности личности; психолого-педагогические учения развития личности в системе общественных отношений и трудовой деятельности как важнейшем условии ее развития; положения теории деятельности личности и ее продуктивной активности, гуманистической педагогики и психологии, единой концепции стиля человека.

В процессе исследования для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы: анализ психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы, монографических и диссертационных работ, периодической печати по проблеме исследования, моделирование; эмпирические методы: изучение школьной документации, наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки экспериментальных данных.

Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Характеристика педагогической деятельности

Педагогическая деятельность – это деятельность, которая обеспечивает отношения, возникающие между людьми при передаче духовно-практического опыта от поколения к поколению. Педагогическая деятельность состоит из двух видов: научной и практической.

Взрослое поколение граждан всегда стремится передать младшему поколению накопленный духовный и практический опыт человечества – культуру, чтобы общество могло сохраняться и развиваться. Поэтому человек, владеющий культурой, является одной из главных целей общества. Для достижения такой цели в обществе организуется специальная деятельность – педагогическая.

Но передать всю культуру посредством педагогической деятельности невозможно. Для этой деятельности отбирается необходимая и обязательная для овладения часть культуры, представляющая некоторую совокупность духовного и практического опыта в форме знаний и умений пользоваться ими, в форме высших нравственных качеств. Человек, владеющий этой частью культуры, и является целью педагогической деятельности. Результатом завершенной педагогической деятельности должен стать человек, овладевший данной частью культуры.

...

1.2 Функции педагогической деятельности

Смысл педагогической профессии часто определяется через трансляцию социального опыта от старших поколений к младшим. Педагогическая деятельность осуществляется в специально организованных обществом образовательных учреждениях: дошкольных, школах, средних профессиональных учебных заведениях, вузах, учреждениях дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки.

Педагог-организатор педагогического процесса, постоянно находящийся во взаимодействии с детьми, родителями, коллегами и другими людьми, выполняет несколько функций.

...

2.1 Определение понятия «стиль педагогической деятельности»

В процессе осуществления одной и той же профессиональной деятельности субъекты часто используют разные подходы к самоорганизации, к осуществлению требуемых деятельностью операций. Особенности деятельности субъекта в процессе осуществления тех или иных трудовых действий выражается при по¬мощи понятия «стиль деятельности».

Стиль деятельности — устойчивая система способов и приемов деятельности, проявляющаяся в разных условиях ее осуществления и обусловленная как спецификой самой деятельности, так и индивидуально-психологическими особенностями ее субъекта.

...

2.2 Общие виды стилей педагогической деятельности

Традиционно выделяют демократический, авторитарный и либеральный стили.

Демократический стиль общения

Наиболее эффективным и оптимальным считается демократический стиль взаимодействия. Для него характерны широкий контакт с воспитанниками, проявление доверия и уважения к ним, воспитатель стремится наладить эмоциональный контакт с ребенком, не подавляет строгостью и наказанием; в общении с детьми преобладают положительные оценки.

...

2.3 Стили педагогической деятельности в зависимости от характера

Наиболее полное собственно деятельностное представление о стилях педагогической деятельности предложено А. К. Марковой, А. Я. Никоновой. Как отмечают эти авторы, в основу различения стиля в труде учителя были положены следующие основания: содержательные характеристики стиля (преимущественная ориентация учителя на процесс или результат своего труда, развертывание учителем ориентировочного и контрольно-оценочного этапов в своем труде); динамические характеристики стиля (гибкость, устойчивость, переключаемость и др.); результативность (уровень знаний и навыков учения у школьников, а также интерес учеников к предмету). На этой основе авторами выделены четыре типа индивидуальных стилей, характеризующих современного учителя.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, педагогическая деятельность, как и любая другая, характеризуется определенным стилем исполнения. В общем смысле понятие «стиль» подразумевает наличие некоей устойчивой системы способов и приемов осуществления деятельности. Эта система является стабильной чертой, проявляющейся в различных условиях, при которых приходится выполнять данную деятельность. То, какой именно стиль исполнения складывается у субъекта деятельности, обусловлено в первую очередь его индивидуально-психологическими особенностями – типом темперамента, чертами характера, уровнем развития профессиональных способностей и др.

Стиль педагогической деятельности включает в себя стиль управления, стиль саморегуляции, когнитивный стиль учителя и стиль общения.

...

Список литературы [ всего 29]

  1. Безрукова, В.С. Педагогика: Учебное пособие / В.С. Безрукова. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 381 c.
  2. Бордовская, Н. В. Психология и педагогика: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / Н.В. Бордовская, С.И. Розум.. - СПб.: Питер, 2013. - 624 c.
  3. Бороздина, Г. В. Психология и педагогика: Учебник для бакалавров / Г.В. Бороздина. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 477 c.
  4. Вайндорф-Сысоева, М.Е. Педагогика: Учебное пособие для СПО и прикладного бакалавриата / М.Е. Вайндорф-Сысоева, Л. П. Крившенко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 197 c.
  5. Воронов, В.В. Педагогика школы: новый стандарт / В.В. Воронов. - М.: ПО России, 2012. - 288 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01885
© Рефератбанк, 2002 - 2024