Вход

Социально-психологические представления о материнстве у современной молодёжи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 202788
Дата создания 18 мая 2017
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание



Семья - это первая социальная группа, что обеспечивает первичную социализацию. Семья сопровождает человека на протяжении всей его жизни, и имеет большое влияние на формирование личности. А образ семьи - сложное образование, которое формируется в течение длительного времени.
Образ матери - очень важная структура картины мира, что обеспечивает ориентацию в системе близких отношений и жизненных стратегий. И именно этот образ, положительный или отрицательный, имеет сильное влияние на формирование образа будущего в целом и направления своей деятельности в определенное русло, становление как личности, создании семьи.
Большинство авторов, исследующих проблему представления о материнстве, считают, что оно формируется на протяжении всей жизни. На процесс формирования влияют как биологические, так ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МАТЕРИНСТВЕ У СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ 5
1.1 Понятие «материнство» и его функции 5
1.2 Особенности образа матери в сознании молодежи 8
Выводы по главе 1. 11
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МАТЕРИНСТВЕ У СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ 13
2.1.Программа исследования: цель, гипотезы, задачи, методы исследования 13
2.2.Психодиагностическое исследование социально-психологических представлений о материнстве у современной молодёжи 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35

Введение

Актуальность темы. Семья - это первая социальная группа, что обеспечивает первичную социализацию. Семья сопровождает человека на протяжении всей его жизни, и имеет большое влияние на формирование личности.
Самое сильное и самое длительное влияние на ребенка имеет мама. Решающее значение для развития личности имеет эмоциональный контакт ребенка с матерью.
Для нормального развития ребенок нуждается в любви, заботе защите, понимании со стороны обоих родителей.
Как указывает С.Ю. Мещерякова, при всем разнообразии подходов при изучении материнства систематического исследования связи представления о материнстве, с реальным материнским поведением и развитием ребенка не проводилось [20]. Филиппова Г.Г., автор книги «Психология материнства», отмечает: «проблема готовности молодежи к материнству ост ается весьма проблематичной» [31]. «Еще достаточно много девушек, которые рожают детей не потому, что они счастливы в жизни, наполненные любовью и хотят передать это счастье и любовь детям, а просто потому, что они вышли замуж, и так нужно, иметь детей».
Актуальность изучение представления у молодежи о материнстве продиктована противоречием между остротой демографических проблем, связанных с падением рождаемости, огромным числом распадающихся семей и лавинообразным увеличением числа детей-сирот при живых родителях, с ростом числа случаев жестокого обращения с ребенком и не разработанностью социальной и психологической помощи семье и, в первую очередь, женщине.
Имеющиеся в научно-публицистической литературе факты свидетельствуют о том, что современные молодые люди очень мало ориентированы на выполнение материнских и отцовских ролей. Функции матери не занимают центрального места в самосознании современной женщины - это тревожный факт отмечают многие отечественные и зарубежные ученые. Женщина рожает ребенка, но считает его бременем.
По мнению Матвеевой Е.В. возможность гармоничного сочетания женщиной профессиональных и семейных ролей в значительной степени определяются ее представлениями о семейной жизни и материнстве [18].
Филиппова Г.Г. указывает на то, что все чаще родители накануне рождения ребенка оказываются в неведении об элементарных особенностях развития ребенка и своих функциях в уходе за ним. Кроме того, уменьшение количества детей ведет к тому, что часто первый младенец, с которым встречается женщина, став матерью, - это ее ребенок. В этих условиях помимо возникновения потребности в повышении родительской компетентности, происходит осознание недостаточности в эмоциональных переживаниях, неготовности к возникновению материнских чувств [29].
Отечественные и зарубежные исследователи считают, что несформированность психологической готовности к выполнению родительских функций ведет к искажению нравственных ценностей самой личности, к формированию идеологии антиматеринства, детофобии.
Цель исследования: изучение социально-психологических представлений о материнстве у современной молодёжи.
Объект исследования: социально-психологические представления о материнстве у молодёжи репродуктивного возраста.
Предмет исследования: особенности психологического восприятия роли матери молодыми девушками, характеристики социально-личностной, когнитивно-операционной готовности к материнству, составляющие психологической готовности к материнству, представления о материнстве у молодежи.
Гипотезы исследования:
1.Мы предполагаем, что современная молодежь, детородного возраста, не имеющая дитей, ввиду несформированности своей семейной системы, сталкиваются с трудностями в воспитании детей, из-за несоответствия реальности и ролевых ожиданий.
Задачи исследования:
1. Изучить психологическую литературу по теме исследования.
2. Провести психодиагностическое обследование в группе испытуемых.
3. Проанализировать результаты проведенного исследования.
4. Разработать рекомендации прикладного характера.
Новизна исследования: Несмотря на наличие большого количества литературы, касающейся материнства вообще и психологической готовности к материнству, и представлений о материнстве в частности, очень немного исследований посвящено изучению психологической готовности к материнству у девушек и представлению о материнстве у молодежи, не вступивших в брак, но при этом физически готовых к зачатию и рождению детей.
Научная и практическая значимость исследуемой проблемы
В дальнейшем возможно планирование создания коррекционно-диагностических программ для молодежи, которые хотят планировать рождение своего ребенка.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Ассоциативный эксперимент // Краткий психологический словарь / Под ред. проф. В. И. Войтко. - Киев: Издательское объединение «Вища школа». Главное издательство, 1978. )
2. Возрастная и педагогическая психология: курс лекций. - М.: Каравелла, 2015. - 399 с.
3. Леонтьев Д . А . Психология смысла : природа , строение и динамика смысловой реальности / Дмитрий Алексеевич Леонтьев . - М .: Смысл , 2013. - 487с.
4. Лифинцева А.А. Влияние межличностных факторов на психосоматическое здоровье подростков. // Вопр. ин.психологы. - 2013. - № 4. - С. 34 - 44.
5. Матвеева А.В. Проект исследования на тему «Способы воспитания готовности к материнству и качество материнской позиции в российской и американской культурах современного общества». - Москва-Нью-Йорк .: 2014.
6. Матвеева Е.В. Анализ материнствас позиции теории деятельности. К.: ВГГУ, 2004.
7. Мещерякова С.Ю., Авдеева Н.Н., Ганошенко Н.И. Готовность к материнству. // Психологический журнал, 2012, №3.
8. Мещерякова-Замогильная С.Ю. Путь к материнству начинается с младенчества. // Дошкольное воспитание, 2012, №11.
9. Миниюрова С.А., Тетерлева Е.А. Диалогических подход к анализу смыслового переживания материнства. 2014, с.77-83.
10. Овчарова Р.В. Психология родительства. М., 2015.
11. Олифирович Н . И . Психология семейных кризисов / Н . И . Олифирович , Т . А . Зинкевич-ку земкина , Т . Ф . Велента . - СПб .: Речь , 2008. - 360 с.
12. Профессионально-ориентированные задания по психологии / Под ред .. А.Л. Музыки. Учебное пособие. - 2-е изд., Перераб. И доп. - Житомир, 2010. - 600с.
13. Психодиагностика - Галян И.М. http://pidruchniki.ws/
14. Скрицкая Т.В. Ценностные ориентации и уровень удовлетворенности жизнью как показатель личностного роста женщины в период беременности. // Перинатальная психология и психология родительства, 2016, №1.
15. Терещенко М.В. Образ семьи как структурный компонент картины мира / М.В. Терещенко // Актуальные проблемы психологии: Сборник научных трудов института психологии им. Г. С. Костюка АПН Украины. - К Издательство «Феникс», 2011. - Т. XII. Психология творчества. - Выпуск 13. - С. 399-407.
16. Филиппова Г.Г. Материнская потребностно-мотивационная сфера поведения: структура и содержание // Перинатальная психология и нервно-психическое развитие детей: Сб. материалов конференции по перинатальной психологии. - СПб.: СПбГУ, 1998
17. Филиппова Г.Г. Материнство и основные аспекты его исследования в психологии. // Вопросы психологии, 2001, №2.
18. Филиппова Г.Г. Психология материнства / Г.Г. Филиппова. - М., 2012. -229c.
19. Чибисова М.Ю. Феномен материнства и его отражение в самосознании современной молодой женщины / М.Ю. Чибисова. Дис .... канд. психол. наук. -М., 2013. - 272 c
20. Шубина А . С . Образ семьи в картине мира детей , оставшихся без попечения родителей : Автореф . дисс . канд псих . наук : спец . 19.00.07. «Возрастная и педагогическая психология» / А . С . Шубина . - Волгоград , 2009. - 21 с.
21. Юнг К . Г . Проблемы души нашего времени / Карл Густав Юнг . - М .: Прогресс , 2006. - 331с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024